Блог

Что такое хешрейт в майнинге: Хешрейт Hashrate: терминология, характеристики, оборудование и сервисы для анализа

Что такое хешрейт в майнинге

В этом и заключается главное преимущество высокого хешрейта – повышение безопасности. Это также может привести к росту доверия к монете, увеличению количества пользователей и потенциально более высоким ценам на валюту. Для инвесторов, желающих создать свой портфель криптовалют, безопасность может быть чрезвычайно важна. Чем больше вычислительная мощность сети, тем сложнее потенциальным злоумышленникам рассылать спам, взламывать сеть или совершать в ней мошеннические действия, поскольку для этого требуется больше мощности.

В недалеком будущем криптовалюта вытеснит бумажные деньги, а блокчейн-технологии будут применяться практически во всех сферах человеческой деятельности. На разных алгоритмах вычислений hashrate конкретной майнинг машины может существенно отличаться. Причиной тому являются конструктивные особенности девайсов от разных производителей. Обыватель скажет, что это одинаковые криптовалюты, а вторая является копией первой. Тот, кто занимается майнингом, трейдингом или интересуется развитием индустрии знает, что это разные цифровые валюты. По состоянию на 12 августа 2022 года хешрейт Ethereum составлял 942,50 TH/s, что немного ниже исторического максимума сети, достигнутого 4 июня 2022 года – около 1,32 PH/s.

Что такое хешрейт в майнинге

В результате повышение вычислительной мощности участников блокчейнов снижало бы безопасность криптосетей. Некоторые аналитические центры рассматривают hashrate крупных блокчейнов типа Bitcoin с точки зрения географического положения. В таком случае для выбранных сетей хешрейт измеряется в конкретных странах и регионах. На основе полученной информации аналитики составляют карту миру с распределением хешрейта. Например, в середине февраля 2022 года США принадлежало чуть больше 35% вычислительной мощности в сети Биткоин.

Считается, что падение в июле было вызвано снижением прибыльности майнеров – возможно, в связи с предстоящим «слиянием», как называют переход Ethereum с PoW на PoS. По состоянию на 12 августа 2022 года хешрейт Dogecoin составлял примерно 496,15 TH/s, что значительно ниже исторического максимума сети в 1,34 PH/s 23 апреля 2022 года. Последние сильно шумят и требуют специального охлаждения помещения, в котором находятся. Конструкция ряда асиков предусматривает их соединение в последовательную цепочку, таким образом хешрейт повышается.

Как рассчитать хешрейт

Этот показатель наглядно демонстрирует уровень сложности генерации хеш-кодов. Чем больше майнеров находится в сети, тем выше хешрейт, и, значит, генерируется больше «догадок» (share accepted), что повышает вероятность обнаружения хеш-подписи блока. Если майнеры решают блоки чаще, чем за 10 минут, сложность возрастает, а если майнеры находят блоки реже сложность уменьшается.

Два основных фактора, определяющих прибыльность майнинга биткоина – это хешрейт и стоимость электроэнергии. При этом хешрейт данной монеты не определяет, как быстро завершается каждый блок. Это функция так называемого времени блока, которое зависит от уровня сложности майнинга в криптосети. Чтобы блоки решались в постоянном временном интервале, значение сложности майнинга калибруется в большую или меньшую сторону при сбросе сложности блока. Высокий хешрейт и высокая сложность сети могут считаться «бычьим» сигналом, поскольку он показывает, что майнеры привержены обработке блоков в сети и обеспечивают постоянный приток новых монет на рынок. Когда речь идет о майнинге Bitcoin, Litecoin, Dogecoin, Bitcoin Cash, Zcash или любой другой криптовалюты PoW, хороший хешрейт – это более высокий хешрейт.

Чтобы получить высокую вычислительную мощность с минимальными денежными тратами, нужно учитывать эти характеристики и настраивать добычу криптовалют самым эффективным образом. Для автоматического расчета доходности майнинга подходят специальные калькуляторы типа WhatToMine. Безопасность криптовалютных сетей увеличивается вместе с повышением хешрейта.

Хешрейт – это одна из самых важных концепций, которую необходимо понимать, особенно тем, кто собирается инвестировать в криптовалюту. Наиболее популярным оборудованием для домашнего майнинга являются видеокарты. Сегодня используются графические адаптеры от компаний «NVIDIA» и «AMD».

Для точного расчета прибыли следует заполнить поле с примерными расходами на электроэнергию. Не платят за электричество, поле стоимости электрики оставляют пустым. В таком случае окупаемость видеокарты и доходность майнинга заметно увеличивается.

И это крайне значимо, поскольку в противном случае функционирование

всей Блокчейн-сети будет просто-напросто неэффективно. Если изменить хоть один символ в первоначальных данных, набор символов и исходящих данных в том числе изменится, что приведет уникальности хеша в каждом наборе данных. Хешрейт в майнинге в зависит от общей производительности используемого оборудования. Чем производительнее устройство, тем более высокий хешрейт оно обеспечивает..

Что такое хешрейт?

Если эти показатели отличаются более чем на 10-12%, значит у владельца рига проблемы в работе с этим пулом. И если решить их невозможно, лучше поискать другой сервер коллективного майнинга. Хешрейт определяет вычислительный потенциал криптодобывающего устройства и общую мощность распределенной сети. Слово «hashrate» происходит от двух английских слов «hash» и «rate». Слово «rate» обозначает скорость, а hash это буквенно-цифровой код фиксированной длины, который используется для передачи зашифрованных данных.

Весь этот сложный математический процесс требует наличия мощного специального устройства, которое поможет в минимальные сроки подобрать нужный хэш. Лучше всего узнавать хэшрейт оборудования на личной практике, так как производители техники не всегда дают верную информацию. В случае падения стоимости и ухода майнеров из сети ее хешрейт, а соответственно и сложность вычислений уменьшается, позволяя сохранить предустановленные параметры. Большая потеря хешрейта парализует майнинговую сеть, потому что майнеры не только генерируют новые криптомонеты, но и обрабатывают транзакции. Система перестает функционировать, и монета постепенно умирает, так не раз происходило в истории блокчейн-индустрии.

Что такое хешрейт в майнинге

Балансы можно смотреть сразу в программе, а можно всю статистику наблюдать на сайте в разделе Майнеры/Продавцы→Мой Майнер (введите адрес BTC-кошелька). Система выплат периодически меняется, так что можете найти информацию по выплатам прямо на сайте. Если у Вас только процессор или 1 видеокарта — то можете копить на первую выплату несколько недель. Если же у Вас от 4-х мощных видеокарт — выплаты могут быть и каждый день. Существует много методов подсчета заработка майнера, которые используются в пулах.

На 13 февраля 2022 года криптовалютная сеть Bitcoin имела самую высокую скорость хеширования из всех действующих блокчейнов. В этот день hashrate Биткоина составил 236 EH/s в среднем и 248 EH/s максимум. Для создания новых звеньев в блокчейн-сетях с алгоритмом консенсуса Proof-of-Work (PoW) требуется вычислять криптографические хеш-функции. Они позволяют связывать предыдущие транзакции и блоки с новыми операциями и звеньями, то есть строить цепочки данных. Чтобы взять под контроль сеть и совершать такие действия, как обратные или двойные транзакции, человеку необходимо владеть 51% хешрейта.

Для ее проведения человек или группа злоумышленников покупает или арендует достаточно оборудования для майнинга, чтобы контролировать свыше половины хешрейта. Поскольку блокчейны подчиняются правилу самой длинной цепи, человек или группа, которые контролируют большую часть хешрейта, могут блокировать или реорганизовывать транзакции и даже отменять свои собственные платежи. Это создаст проблемы с двойными расходами, которые, в свою очередь, полностью подорвут целостность базового блокчейна. Таким образом, падение хешрейта означает снижение стоимости выполнения атаки на 51%, что делает сеть более уязвимой. Хешрейт и цена это ключевые показатели при выборе устройства для майнинга криптовалюты. Узнать хешрейт того или иного гаджета можно на специализированных сервисах, к примеру, WhatToMine.

Преимущества высокого хешрейта

Изучая тему майнинга криптовалют, юзер встречает много новых понятий. Она формируется из основной платы за создание новых блоков и суммы комиссий пользователей за проведение криптовалютных транзакций. При этом в большинство блокчейнов с Proof-of-Work встроен механизм халвинга.

  • При покупке этой видеокарты по средней цене около $1400 на окупаемость потребуется около 28 месяцев, без учета стоимости электроэнергии.
  • Поэтому в статье мы попробуем простыми словами рассказать, что такое хешрейт и почему этот параметр важен в добыче криптомонет.
  • Однако актуальность этой деятельности в различных странах и регионах сильно зависит от местных тарифов на электричество.
  • Чем больше вычислительных мощностей направлено на поддержание сети, тем более безопасной она будет и тем больше транзакций она сможет обрабатывать.

Чтобы рассчитать параметры конкретного девайса используйте один из калькуляторов. Там понадобится указать модель и количество устройств, а затем сервис сам рассчитает примерный хешрейт. Для визуального примера возьмём ферму майнера, где достоверно известна величина мегахешей, это 150 MH/s. То есть, данное оборудование позволяет генерировать каждую секунду 150 миллионов математических комбинаций. Среди этого огромного количества комбинаций отыщется одна, которая будет полностью верной и удовлетворяет требованиям пиринговой сети (сети равноправных партнеров). Если обобщать, математические алгоритмы перебирают все возможные комбинации для подбора подходящего хеша.

Каждое правильное решение (share accepted) соответствует установленному хеш-коду и может стать цифровой подписью, закрывающей очередной криптоблок. Вряд ли найдется пользователь, мало-мальски интересующийся блокчейн-технологией, который был бы не слышал определений Bitcoin hashrate или хешрейт сети. Но, как показывает практика далеко не все до конца понимают значение слова хешрейт. Если купить видеокарту R9 270 на 2 Гб, то при майнинге Эфира хешрейт равен 11 Mh/s.

Как увеличить хешрейт

В целом, хешрейт может изменять постоянно, но в норме не должен выходить за границы определенного диапазона – обычно +/-5% (в рамках погрешности, которую закладывают сами производители). Майнеры, нередко, стараются выжать из своих видеокарт всё возможное, разгоняя их с помощью функционала программы управления или специальных программ (например, MSI Afterburner). Популярный журнал AltCoinLog — информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях.

Что такое хешрейт в майнинге

Если вы не будете понимать, или будете, но плохо, что такое хешрейт, то не сможете разобраться в структуре Блокчейн, а без этого весьма сложно майнить криптовалюту. В сфере цифровых финансов есть десятки терминов, непонятных для новичков. В частности, пользователи и аналитики иногда указывают термин в контексте добычи цифровых монет.

Соответственно, в секунду она сможет осуществлять перебор 15 миллионов вариантов различных хешей с целью нахождения нужного. Хешрейт ASIC-майнера, видеокарты или центрального процессора это скорость обработки криптографических данных конкретной единицей вычислительного оборудования, работающего в той или иной блокчейн-экосистеме. Не стоит бездумно покупать мощнейшее оборудование в текущих рыночных условиях. Главные параметры при выборе устройств с высокими показателями работы — срок окупаемости и отношение цены к скорости вычисления. Нет смысла приобретать старую и дешевую, но быстроокупаемую майнинг-технику с низкой скоростью хеширования. Также важно учитывать суммарное энергопотребление оборудования и тариф на электричество.

Каждое поколение видеокарт несет в себе определенные улучшения связанные с модернизацией архитектуры графических процессоров. Соответственно, более новые линейки карт обычно всегда демонстрируют увеличенный хешрейт при меньшем энергопотреблении относительно предыдущих поколений. Для промышленного майнинга используются также ASIC устройства, но суть хешрейта здесь точно та же. В интернете полно сервисов с удобным интерфейсом, где можно посмотреть не только hashrate, но и предполагаемую доходность от «копания» конкретной монеты на выбранном «железе». На сайте достаточно поставить галочки рядом с видеокартами, процессорами, ASICами, которые есть в наличии, и указать их количество.

Также разгон видеокарты может быть достигнут за счет перепрошивки биоса. В третьем приближении для определения хешрейта нужно уже непосредственно протестировать устройство в майнинге, что и дает самое точное представление о его работе. Желательно только, по возможности, «поиграть» с разным софтом и настройками, чтобы достигнуть максимальных значений хешрейта. На каждом алгоритме консенсуса определенного устройства вычисления могут отличаться из-за конструктива девайсов от разных изготовителей. Из-за простоты майнинга добычей криптовалют занимается много людей со всего мира.

Постоянная работа «на пределе», чаще всего, не проходит бесследно для оборудования, поэтому и рекомендуется на вторичном рынке приобретать видеокарты у геймеров, которые не стремятся достигнуть пиковых нагрузок. В любом случае, лучше в процессе работы всё время отслеживать показатели видеокарт (например, с помощью GPU-Z) и тестировать комплектующие в случае работы в экстремальных условиях. Эффективность майнинга всегда определяется по статистике пула зависит от соотношения уровня сложности сети и вычислительной мощности буровой установки. Количество акций, присланных за небольшой промежуток времени (например, 1 час), может не совпадать с быстротой вычислений. Но среднее значение хешрейта на пуле всегда более-менее равно скорости перебора решений, отображаемой в терминале майнинг-утилиты.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *