Блог

Как работает криптоферма: Что такое криптоферма и законны ли они в России Коммерсантъ

Как работает криптоферма

Очевидно, что для разных конфигураций и вычислительной мощности эффективность различных программ буде неодинаковой. Очевидно, что подобную деятельность сложно назвать законной. Тем не менее, учитывая сложность вопроса, бороться с такими проявлениями далеко не просто. Хешрейт биткоина продолжает восстанавливаться после обвала прошедшим летом. С начала июля показатель увеличился на 66%, до текущих значений около 139 EH/s (экзахешей).

От пожара пострадал и сам владелец криптофермы, 35-летний мужчина, госпитализированный с ожогами рук, спины и шеи. В ходе обыска в одном из помещений были найдены два майнера, WiFi-роутер и три блока питания. Отмечается, что инспектор не успел заработать криптовалюту. Из-за скрытого майнинга криптовалют энергопотребление в некоторых регионах России в 2021 году взлетело в 2,5 раза. Об этом заявил гендиректор компании Bitriver (крупнейший оператор дата-центров для майнинга в России) Игорь Рунец. Майнинговые «фермы» изъяли и отключили от электричества.

В Чувашии задержали нелегального майнера, укравшего электроэнергию на 7 млн рублей

Создать фермы незаконно подключился к линии электропередач, проходившей вдоль строительной базы, и подвел провода к специализированному оборудованию. Больше всего ферм в Иркутске, Братске и Усть-Илимске, однако немало их и в сельской местности. Энергосистема Прибайкалья при этом получает огромный урон.

Как работает криптоферма

В ходе контрольных замеров энергопотребления было выявлено, что прибор учёта в 10 раз уменьшает показатели потребления. В результате проверки совместно с правоохранительными органами в помещении контейнерного типа было обнаружено оборудование для майнинга криптовалюты, безучетно потребляющее электроэнергию. По предварительному расчету стоимость неучтенного потребления электроэнергии составила 5,6 млн рублей, она будет взыскана с владельца оборудования. Сами блоки для майнинга и неисправный прибор учета были демонтированы.

Какой нужен стартовый капитал?

Вносим Hash-мощность тест-оборудования (41 MH/s для RTX 2070 SUPER), его потребление энергии (140W), московский тариф на электричество (0.08 в пересчете на доллары) и комиссию пула (1%). И при текущем курсе в $4109 мы получим прибыль в $73.19 в месяц. Сейчас самая популярная валюта для добычи — Ethereum. Благодаря крутым алгоритмам и высокому курсу для большей части видеокарт эта крипта становится самой доходной. Для майнинга биткоина бессмысленно рассматривать видеокарты, так как асики стоят намного дешевле, даже с учетом обустройства помещения. Асики сложнее покупать и перепродавать, но эта проблема не идет ни в какое сравнение с выгодной ценой.

Факт хищения электроэнергии был задокументирован сотрудниками правоохранительных органов. 12 августа 2020 года компания «Россети Северный Кавказ» сообщила о выявлении нескольких нелегально подключенных к электросетям ферм для добычи криптовалют в Дагестане. Убытки от незаконной деятельности майнеров оцениваются почти в 2 млн рублей. Как стало известно 12 января 2021 года, в Калмыкии завели уголовное дело по хищению электроэнергии на 16 млн рублей при майнинге биткоинов.

Как работает криптоферма

Zcash позволяет абсолютно анонимно отправлять и принимать криптовалюту. В наше время такое замечательное свойство будет иметь устойчивый спрос. Когда вы создали кошелек, можно приступать к выбору пула для майнинга. Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, TRX, USDC, рубли, доллары, киргизские сомы и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит.

Для чего биткоину нужны майнеры?

Уголовные дела в отношении организатора и другого соучастника находятся в производстве суда. В 2021 году Россия вошла в тройку лидеров по добыче криптовалют с долей 11,23%, уступив только США (35,4%) и Казахстану (18,1%). Главные особенности криптоферм, насколько это выгодный бизнес и какое в России законодательство на их счет — в материале «Ъ».

4 сентября 2019 года «Россети Северный Кавказ» сообщила о выявлении факта хищения электроэнергии, используемой для добычи криптовалют. Сумма ущерба превысила 130 млн рублей, говорится на сайте компании. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере»). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа и лишения свободы на срок до пяти лет.

Вместе с тем, многие компании, предоставляющие услуги облачного майнинга, пытаются увеличивать количество клиентов за счет разнообразных рекламных компаний. В некоторых случаях пользователям предлагается возможность в течение определенного периода «добывать» криптовалюту бесплатно. Майнинг относительно новой криптовалюты под названием Monero в настоящее время может оказаться весьма прибыльным занятием даже для одиночных пользователей.

С одной из продовольственных баз около Красноярска злоумышленник в составе организованной группы похитил майнинговое оборудование на сумму 7,7 млн рублей. На основе технологии блокчейна NEM была создана криптовалюта, получившая название XEM. Она пользуется серьезной популярностью на азиатском рынке, прежде всего, в Японии. Особенности этого вида виртуальных денег стал выпуска сразу всего количества криптовалюты.

К концу мая 2020 года СКР проводит следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Когда стало известно о незаконных действиях начальника почтового отделения, его уволили. В конце мая 2020 года начальник отделения «Почты России» в Ставропольском крае добывал криптовалюту на рабочем месте, в результате чего в отношении него было заведено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба краевого управления Следственного комитета России (СКР). По его словам, регионы, страдающие от домашних майнеров, уже подвержены частым аварийным отключениям энергии из-за перегрузки электросетей.

Несмотря на возможность майнинга на видеокартах, такой способ не рекомендуется, так как видеокарты почти не дают дохода. Как и при сравнении видеокарт против асика в случае с биткоином, ситуация будет идентичной. Майнинг сильно нагружает устройство и это может привести к сокращению жизни вашего ноутбука или даже поломке, если совсем не повезет. Ноутбук может уйти в мир иной раньше, чем вы успеете заработать майнингом на его починку или покупку нового. Стоимость видеокарты зависит от ее мощности, мощность надо подбирать под конкретную добываемую монету. Расчеты в асиках делает не видеокарта, а специальный чип.

  • Рассмотрим, как работает майнинг-пул на простой аналогии.
  • Выбор конкретного продукта определяется, прежде всего, возможностями компьютера пользователя.
  • Как сообщает Telegram-канал Baza, майнеры подключили своё оборудование к подстанции ещё осенью 2022 года и работали до февраля 2023 года.

Современное майнинг-оборудование занимает территорию размером в несколько футбольных полей. В таком случае вероятность получения вознаграждения снижается. Майнеры собирают блоки отдельно друг от друга, пытаясь стать первым, кому это удастся. Именно победитель станет обладателем всего вознаграждения за формирование блока.

На территории Иркутской области расположены сразу три крупные ГЭС – Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Исторически сложилось так, что в регионе стоимость электроэнергии для населения одна из самых низких в стране. В соседнем Красноярском крае граждане платят от 2,28 до 3,66 рубля.

Мы доработали этот продукт специально для майнеров и создали возможность выставлять ордер на весь кошелек. Есть смысл намайнить биток и подождать, пока он не вырастет. Для этого нажмите в правом верхнем углу на «Майнинг-аккаунт».

Самый практичный для дома, не шумит, минимум энергозатрат. По потреблению электричества вас никогда не вычислит энергокомпания. Но, так или иначе, всегда можно проверить свои возможности с помощью калькулятора доходности. В интернете полно подобных платформ, воспользуемся и рассчитаем нашу прибыль на примере Ethereum. Мы уже писали подробную статью про сервис, сейчас остановимся подробнее на том, что мы разработали специально для майнеров.

Стоимость биткоина рухнула, и многие майнинг-предприятия «криптозиму» не пережили. А в пандемию возродился интерес к альтернативным способам сбережения капитала, вместе с ним и к криптовалютам. Майнинг (англ. mining — «добыча полезных ископаемых») — производство криптовалюты за счёт мощностей компьютерного оборудования. Легальность криптоферм зависит от легального статуса криптовалюты. Она имеет нелегальный статус в Египте, Алжире, Морокко, Китае, Боливии, Непале, Северной Корее и Доминиканской Республике.

Сисадмин «Криогенмаша» получил условный срок за майнинг криптовалюты на рабочих серверах

Дело в том, что сервис платежной системы не позволяет использовать специализированные процессоры ASIC. В результате, даже имея обычный, но при этом достаточно производительный компьютер, можно заниматься майнингом Monero. Под скрытым майнингом понимается использование для генерации криптовалют, в первую очередь, биткоина, чужих вычислительных мощностей. Это может быть, например, запуск сотрудником соответствующих сервисов на рабочем компьютере, принадлежащем компании, или использование специальных программ, внедряемых в виде вирусов на сторонние компьютеры. В случае с видеокартами для майнинга альткоинов, в среднем, это одна ферма в сборе из 8 видеокарт. В сборе — значит в корпусе, пригодном для установки в майнинг-отель на полку, с материнской платой, процессором и всей остальной начинкой, необходимой для майнинга.

Как работает криптоферма

Прежде всего чтобы удачно купить майнинг-ферму (как это работает – мы уже описали выше), смотрите не только на цены, но и на того, у кого покупаете. Если покупка осуществляется в интернете, важно выбрать надёжный интернет-магазин. Алгоритмы вычисления, по которым добываются деньги, постоянно усложняются, так что майнинг-фермы тоже наращивают свою мощность. Сначала работали только персональные компьютеры, где сохранялась вся база переводов и других данных блокчейна.

Этот критерий сложно назвать стабильным и объективным. Поэтому любые возникшие проблемы могут с легкостью обрушить даже самую раскрученную криптовалюту. Рынок криптовалют является одним из самых нестабильных. Даже биткоин, стоимость которого выросла очень сильно, неоднократно падал в цене. Нет никакой гарантии, что рост курса возобновится после очередного обвала, который может произойти в любой момент. Простейшая схема майнинга предусматривает установку на компьютер специального программного обеспечения, после чего осуществляется подключение его ресурсов к платежной системе.

Законно ли создавать в России криптофермы

В настоящее время интерес к различным криптовалютам стал проявляться в некоторых странах на государственном уровне. Следует отметить, что в большинстве развитых государств этот сектор экономики отдан на откуп предпринимателям. Вместе с тем, в КНДР майнинг криптовалют является одной из важных мер по поддержке национальной денежной единицы.

Конечно, его не было, когда Биткоины можно было майнить на обычном компьютере, но и после усложнения алгоритмов добычи и появления первого оборудования для увеличения мощности, нового названия не появилось. На данный момент майнинг многих криптовалют недоступен на компьютерах. Это оборудование, состоящее из нескольких видеокарт и сопутствующих деталей. Сотрудник Федерального резерва США, имеющего монополию на выпуск доллара, был оштрафован за использование рабочего сервера для добычи биткоинов.

В нем сразу можно рассчитать доходность и узнать информацию о выплатах. В первую очередь вам нужно купить оборудование, подключить его и настроить. Получается, что майнинг биткоина дело более прибыльное, так как и затраты на покупку ниже, и выхлоп больше. Разгон видеокарты — это не самый важный функционал, но лучше выбрать видеокарту с такой возможностью.

Сначала это были компьютеры, потом фермы или Асик-устройства. Если первые варианты были чем-то вроде немного улучшенных домашних ПК, сегодня это полноценные установки, что стоят миллионы рублей. Чем больше криптоферма, тем выгоднее ею пользоваться. Кроме того, Служба генерального инспектора США, которая расследует дело, утверждает, что Бертоум модифицировал защиту на серверах резерва, чтобы удаленно управлять работой программы из дома.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *