Блог

Что такое метавселенная: Что такое метавселенная и почему все о ней говорят РБК Тренды

Что такое метавселенная

И не только по описаниям из книги или по фильмам увидят, в каком платье отправилась на свой первый балл Наташа Ростова, а также услышат, под какую музыку танцевали в те времена. А технологии будут развиты до такой степени, что нам не нужно будет ехать в другой город, чтобы навестить своих родных — достаточно будет зайти в метавселеную и переместиться в необходимую часть. Огромный потенциал виртуальный мир откроет людям с инвалидностью, физические ограничения уйдут на второй план. Сейчас только разрабатывается прототип полноценной метавселенной, но он ограничен в некоторых пунктах.

Что такое метавселенная

Телеканал Fox выпустит шоу музыкальных талантов «Альтер эго», в котором на сцене вместо участников будут выступать их цифровые аватары с «образами мечты», в то время как в жюри будут реальные люди.

Мифы о метавселенных

Метавселенная — это цифровое (интернет) пространство для взаимодействия при помощи дополненной и VR. Главным инструментом для этого будут аватары — виртуальные модели человека, позволяющие совершать действия или вести деятельность в метавселенных. Он считает, что виртуальная метавселенная – не решение таких глобальных проблем, как сексизм, гомофобия, расовая ненависть и другие пороки, с которыми сталкивается человечество. Второй аспект, вызывающий критику, связан с неверными приоритетами, которые общество и человечество нередко проявляют в отношении метавселенных. Кеза Макдоналд, автор статьи «I’ve seen the metaverse – and I don’t want it» в журнале The Guardian, описывает будущий их рост как капиталистический технократический ад.

Метавселенные имеют ряд отличий от современных компьютерных игр, хотя некоторые из них можно назвать прототипами, например многопользовательска онлайн-игра «Оазис». Что бы не пришло вам в голову, вы можете реализовать это в метавселенных. Все, что касается работы, развлечений и услуг можно реализовать с помощью них. Если говорить простыми словами, то Метавселенная — новое поколение интернет-платформ. — 60% считают, что метавселенная — это следующий этап электронной торговли. — Более половины понимают метавселенную как VR-пространство для игр, покупок и работы.

Что такое метавселенная

За gamedev идут остальные индустрии, начиная от строительства и заканчивая автопромом. «Сейчас общество, социальные сети, технологии переходят от экономики услуг к экономике впечатлений. Это последняя миля, которая соединяет пользователя и продукт, она как раз и вызывает тот успех, то направление инновации. С помощью аватаров мы будем коммуницировать с коллегами, создавать собственную приятную виртуальную атмосферу для успешной работы. Сейчас видеоконференции имеют один, но критичный недостаток — нет визуализации.

Как заработать в новой реальности?

Но позже от этой задумки отказались, побоявшись, что такая технология может стать инструментом для вторжения в частную жизнь. Крупные игроки из мира всемирной паутины и технологий уже строят планы созданию метавселенной. Кеза Макдоналд утверждает, что люди, вдохновленные Марком Цукербергом, сделают из метавселенных неиссякаемый источник доходов, не приносящий реальной пользы человечеству. Он обращает внимание на то, что некоторые тратят очень много денег на NFT, стремятся покинуть реальный мир, жить в цифровом пространстве.

В принципе, современное понимание термина «метавселенная» схоже с тем, что описывал Стивенсон. Взаимовлияющее объединение реального, дополненного и виртуального мира. «Компания — разработчик игр из Якутска MyTona объявила о создании собственной метавселенной. Ранний доступ к нему предоставят в середине декабря на всех мобильных платформах. В будущем там появится поддержка блокчейн-технологий и невзаимозаменяемых токенов NFT. Пользователи также смогут создавать собственные виртуальные магазины и продавать товары и услуги».

Что такое метавселенная

Идея стала популярной во второй половине 2021 года с подачи Марка Цукерберга и его компании Facebook. В июле он объявил о начале работы над метавселенной, которая объединит разные цифровые платформы на основе технологий дополненной и виртуальной реальности. Метавселенная должна стать цифровым пространством, где пользователи смогут работать, играть и общаться. Дополненная и виртуальная реальность позволяют погрузиться в виртуальное пространство и взаимодействовать с ним. Искусственный интеллект предоставляет возможности ментального взаимодействия и персонализацию.

Социальные метавселенные

Фактически квест проходит 3D-аватар, которым удалённо управляет пользователь. В описанном виртуальном мире люди живут, работают и отдыхают в новой реальности с помощью аватаров. Эта книга вдохновила Цукерберга на активные действия по созданию метавселенной. Но «Лавина» — не единственный прототип, за последние годы виртуальные миры все чаще упоминаются в книгах, фильмах и компьютерных играх.

С течением времени термин «метавселенная» стал шире использоваться в контексте развития фантомных миров и платформ, которые объединяют реальность и виртуальное. Он описывает совокупность virtual пространств и сообществ, которые пользователи могут исследовать, взаимодействовать в них и создавать новый контент. Метавселенная предлагает обширные возможности не только для развлечения, но и для работы. Уже сейчас за криптовалюту в виртуальном мире можно приобрести участок земли, например, на платформе Decentraland.

  • Многие уверяют, что метавселенная будет одна; в ней расположатся все компании, и люди перейдут в новый и единственный виртуальный мир.
  • Владение землей осуществляется через криптовалюту MANA на основе блокчейна Ethereum.
  • Вплоть до использования VR-оборудования для симуляции физической активности, данная технология может позволить пользователям ощущать и слышать других пользователей, взаимодействовать с ними.
  • 3D-реконструкция создает виртуальные копии реального мира, а интернет вещей позволяет взаимодействовать с реальными устройствами.
  • В них создается параллельная альтернативная вселенная, а cюжет квеста может развиваться в разных эпохах и локациях.
  • При этом настоящее оказывается на грани катастрофы, бурное развитие метавселенных уводит общество от решения насущных проблем.

Не уверены, стоит ли определить это действо, как развлечение, но совсем недавно в метавселенной впервые была сыграна свадьба. Американская пара Дэйв и Трейси Ганьон провела церемонию бракосочетания в сети в виде аватаров. Действо происходило на платофрме компании Vibrela, специализирующейся на создании виртуальных сред. Во время локдауна для проведения торжественных церемоний некоторые пары использовали Zoom — правда, официально они пока не признаются.

Если так случится, то это компания получит возможность играть роль «виртуального бога» в созданной Metaverse. Цель Метавселенной — создать новые способы взаимодействия между людьми и перенести реальную жизнь в цифровую форму. В виртуальном мире нет определенного сценария или набора механик. Это своего рода «песочница», в которой сами пользователи создают свою историю.

Игровые метавселенные

Мы называем это метавселенной», — заявил генеральный директор Meta Марк Цукерберг. Сейчас с помощью устройств для дополненной и виртуальной реальности уже можно получить представление о том, что такое метавселенная. Но по-настоящему процесс формирования общего киберпространства сможет начаться тогда, когда корпорации, работающие сейчас над реализацией этой идеи, сделают свои продукты совместимыми друг с другом. В общем пространстве люди будут общаться и использовать цифровые объекты (например, продавать или покупать их) независимо от того, где они были созданы.

Метаверс — не виртуальная реальность так же, как интернет – это не смартфон. Тем не менее, к полному переходу в метавселенную никто пока не готов. Инфраструктуры всемирной сети пока недостаточно, чтобы полностью перенести пользователь внутрь платформ.

Возможности Metaverse также применимы на железной дороге, в аэропортах и на морском транспорте. Основной вопрос при рассмотрении самого явления метавселенной – для чего она, собственно, нужна? Метавселенная по сути должна существовать не параллельно с реальной, а внутри нее, чтобы быть полностью интегрированной в повседневную жизнь. Они должны стать единым, взаимодополняющим и совместимым цифровым пространством. Многие уверяют, что метавселенная будет одна; в ней расположатся все компании, и люди перейдут в новый и единственный виртуальный мир.

  • Перед вами открывается портал (как из игры Portal), войдя в который начинается загрузка сайта/виртуального мира.
  • Рассмотрим примеры самых популярных метавселенных и проанализируем их характеристики и особенности.
  • Bloktopia – один из самых молодых проектов в мире метавселенных.
  • Но общепринятым считается расширенное понятие metaverse из романа Нила Стивенсона «Лавина», вышедшей 20 лет назад.
  • Осмотр и диагностика оцифрованных объектов производственного процесса в виртуальном мире, наложенном на реальный, могут быть гораздо проще, комфортнее и безопаснее.
  • Как правило, под этим термином понимают онлайн-пространство, которое приспособлено для игр, бизнеса, развлечений.

В метавселенной AI можно применять в расширенной разработке неигровых персонажей (NPC), позволяя создавать уникальные и сложные сценарии в разных контекстах. NPC, как неотъемлемая часть virtual миров, отвечают на действия пользователей и взаимодействуют с ними. Обе эти технологии играют важную роль в создании метавселенной, предоставляя возможность пользователям взаимодействовать с цифровыми объектами и другими ее участниками. Первое, что можно предположить, это игры, где геймер ощущает свое полное присутствие в игровом пространстве.

В метавселенной вы видите не классическую трансляцию игры, а попадаете непосредственно в игру и можете пообщаться с ним напрямую (если стример позволит). Метавселенная – это удивительный шаг вперед в создании новых миров и возможного переселения человечества в захватывающий цифровой ландшафт. И, несмотря на возможные опасения, ничто не в силах помешать этому прогрессу. Мы можем только положиться на то, что метавселенные принесут больше блага, чем вреда, и наслаждаться их удивительными возможностями.

Что такое метавселенная?

Главный герой книги – хакер Хиро, который проводит много времени в этом сгенерированном компьютерами мире. Внутри виртуальной реальности подрядчики могут прокладывать собственные улицы, строить задания, разбивать парки. Они даже могут создавать то, что невозможно представить себе в обычном мире. Или устраивать представления, основанные на компьютерных эффектах, недоступных в реальности.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *