Блог

Nft как заработать художнику: Как стать NFT-художником за 6 шагов? Андрей Михайлец на vc ru

Nft как заработать художнику

Его работы украли со странички на DA (художник пользовался площадкой 14 лет) и выставили на продажу в виде NFT-коллекции. Чтобы зарабатывать на NFT, нужно инвестировать большие деньги. Обычно выстреливают проекты, за которыми стоят целые команды. Конечно, есть вероятность, что вы разместите свой объект, его заметит Илон Маск и запостит в своем Твиттере. И тогда у вас будет 15 минут славы, а NFT будет стоить очень дорого. Но если вы дальше не будете продвигать этот проект, работать над маркетингом, над пиаром, то в конце концов про вас забудут.

Nft как заработать художнику

Заработок на сдаче в аренду сильно колеблется в зависимости от курса. Точные расценки на данный момент можно посмотреть, например, на сайте DCLrenting. Известен случай, когда блокчейн-компания Injective Protocol выкупила у одной из галерей копию картины Бэнкси, сожгла ее, а потом выпустила в виде NFT. Сейчас этот уникальный арт-объект можно купить на OpenSea за стейблкоин USDC.

Создать криптокошелек

Удалить краденый контент с площадки можно, отправив сообщение на отдельную электронную почту, но рассматриваться оно будет долго, потому что ежедневно художники отправляют OpenSea «десятки и сотни жалоб». Ворованные изображения удаляются не сразу, поэтому многие коллекционеры успевают приобрести токены, которые потом просто пропадают из кошельков без возвращения денежных средств. Технология NFT существует уже около трёх лет, но набирать популярность стала лишь в этом году.

К таковым относятся, например, The Sandbox, Alien Worlds, Mobox и другие топовые проекты. Как и в остальные проекты, в P2E лучше всего заходить на ранней стадии. Чаще всего это истории про полусырые игры, которые Вам придется тестировать и отправлять обратную связь разработчикам. Готовьтесь столкнуться с багами и неочевидными механиками.

  • Чтобы быть успешным в сфере NFT, художнику нужно выстраивать свой бренд, как и в традиционном искусстве.
  • Если работа с вайтлистами — это относительно быстрый заработок, то прямая перепродажа займет больше времени (на это могут уйти дни и даже месяцы ожидания предложения), но и прибыль будет больше.
  • Поэтому я считаю, что каждому мастеру, чьи работы можно представить в цифровом виде, стоит попробовать себя в NFT.
  • Когда дело доходит до продажи ваших работ в качестве создателя NFT, рецепта заработка больших денег не существует, но некоторые факторы могут помочь вам увеличить ваши шансы.
  • Я бы не рекомендовал ее для продажи серьезных работ.

Но если у Вас пустые кошельки или Вы не покупали ни одной NFT проекта — ловить нечего. Помните, что прозрачность блокчейна работает и в обратную сторону — создатели проекта при желании могут проверить, есть у Вас их токен или нет. Виртуальный мир расширяет границы творчества, предоставляя художникам новые возможности для создания, продажи и признания своего искусства. Одной из наиболее захватывающих инноваций в этой области стало появление NFT (Non-Fungible Token) — уникальных цифровых активов, основанных на блокчейн-технологии.

Зачем обычному художнику уходить в цифру

Очень многие тонкости можно прочувствовать только на практике. Сейчас в NFT-сфере появилось много профессиональных игроков, поэтому шансы случайно заработать практически сведены к нулю. Вы сможете вывести свои средства после официального выхода проекта на рынок. Для вывода средств придется заплатить за транзакцию.

NFT обычно создаются с использованием смарт-контрактов, которые придерживаются определенных стандартов. Одним из самых популярных стандартов является ERC-721 (блокчейн Ethereum). Продажи объектов цифрового искусства составили сотни миллионов долларов. В результате интерес к данной сфере резко вырос. Но что такое NFT и насколько сложно самому стать цифровым художником? Многие комьюнити и художники устраивают бесплатные раздачи NFT за относительно простые действия.

  • Цифровые художники зарабатывают в разных сферах.
  • Владение любым цифровым контентом может оказаться финансовым вложением, содержать сентиментальную ценность и послужить началом отношений между коллекционером и автором.
  • Если вы выкладываете свои работы в интернет — обезопасить их от кражи крайне сложно.

Не важно как это все называется нфт, не нфт, не важно на какой площадке это происходит. Так что либо выкладывай и смирись, часть прибыли тебе, часть мошенникам, кричать по этому поводу глупо и бесполезно. Проблема в том, что nft не решает вообще проблему копирования.

О том, как заработать на NFT

Плюс штат юристов, занятый ведением судебных разбирательств с мошенниками. То, что описано в статье — это просто стихийный базар с торговлей крадеными гусями. Если между площадкой и пользователем поставить еще один регулятор — это превратится в обычную торговую палату.

С таким же успехом можно продавать уникальную магнет ссылку на торрент с картинкой. Самое забавное, как обычно, что крайним остается художник у которого спиздили. На плечи жертв переложена модерация, поиск спизженного. Так еще у них по сути нет рычагов, чтобы реабилитироваться и получить компенсацию. От этого «страдают» те кто сами суют нос в это, добровольно.

Nft как заработать художнику

Обычно пользователи покупают криптовалюту на Coinbase и переводят её для безопасного использования на децентрализованные кошельки, такие как MetaMask и уже далее пользуются им на торговых площадках. Подробнее о торговых площадках NFT где можно создать, продать и купить цифровые произведения искусства. Для создания NFT вам нужен крипто-кошелек, криптовалюта и торговая площадка. Криптовалюта (биткойн, эфир и т. д.) используется не только для обмена произведениями искусства, но также необходима для выполнения основных функций в сети блокчейн. Это означает, что с вас будет взиматься небольшая плата за Gas (стоимость вычислительной мощности, необходимой для создания вашего NFT), а взамен вы получите только что созданный NFT вашего искусства. Эта новая оценка цифрового искусства как инвестиционного актива говорит о том, что цифровые художники, наконец получат большие финансовые возможности.

Как создаются NFT

Предполагалось, что невзаимозаменяемые токены помогут художникам монетизировать творчество и зарабатывать деньги без посредников, а фанаты смогут поддерживать любимых авторов без подписок вроде Patreon. Покупая NFT, вы покупаете права на произведение и возможность его перепродать. Можно скачать и картину Мона Лизы, например, но это никак не приблизит вас к владению и распоряжению оригиналом. NFT — это невзаимозаменяемый токен выпущенный в блокчейне. Данный токен выполняет роль сертификата уникальности для любого цифрового объекта (рисунка, фото, трека, видео, гифки и т.д.).

Цена газа постоянно меняется в зависимости от загруженности блокчейн-сети. Узнать точную стоимость газа в данный момент можно на сервисах мониторинга вроде Gwei.at. А в среднем в сети Ethereum она колеблется от 0,005 до 0,03 ETH. Но можно заранее выбрать время, когда цена ниже. Еще каждая курируемая площадка занимает определенную нишу. То есть можно показывать картины сразу целевой аудитории.

Формат невзаимозаменяемых токенов идеален для художников. Их авторство навсегда фиксируется в технологии блокчейн, а создатель получает вознаграждение не только при продаже произведения покупателю, но и при его перепродаже третьему лицу. Если же вы создаете физические работы, подумайте, чем формат NFT может их обогатить. К примеру, статичную картину можно анимировать или добавить скрытый контент. Будьте оригинальными и по максимуму используйте возможности цифрового формата — не стоит продавать просто отсканированные картины. Один из востребованных способов продажи цифрового искусства — превратить картину в NFT-объект и выставить на специальную площадку-маркет.

Там можно было напрямую общаться с коллекционерами и другими художниками, вступать в диалоги, участвовать в аудиоконференциях и рассказывать про свою практику. Не ждите, что работу купят без каких-либо действий с вашей стороны. Чтобы успешно продавать NFT, нужно развивать личный бренд и создавать свое комьюнити.

Nft как заработать художнику

Плата за Gas на торговой платформе, взимается при обработке ETH в транзакции. Он может резко колебаться в зависимости от времени суток. Теперь вы владелец нового NFT, вы можете выставить его на продажу на платформе. МБ в будущем свободная копипаста изображений будет так же ограничена, как и для музыки или кино, в таком случае нфт будут оправданы. Но есть у автора в статье пару моментов в которых очень однобокая подача информации, на грани с манипуляцией фактами.

Как заработать на создании и продаже NFT?

В ее рекламной кампании было четко указано, куда будут направлены средства, что позволило тем, кто заинтересован в той же миссии, чувствовать себя комфортно, поддерживая инициативу. Только вы решаете в каком направлении вы хотите двигаться и какой художественный стиль выберете. Но не стоит себя ограничивать какой-то одной областью, ведь мир NFT безграничен. Флипперам и спекулянтами придется иметь дело с вайтлистами и/или специальным софтом для поиска недооцененных активов. Геймеры P2E столкнутся с тестированием игр и аналитикой.

Чаще всего коллекционер одновременно выступает и в роли собирателя, и в роли спекулянта. Невзаимозаменяемые токены даже могут сдаваться в аренду в виде 3D-земель, как настоящая недвижимость. Например, этот криптоарт выставлен на продажу в метавселенной Decentraland. Цена на такие необычные NFT могут колебаться от $1 500 до $2,4 млн (!). Вся суть в последних абзацах, если ты успешный раскрученный художник с уникальным контентом, то будут брать твоё NFT, а если нет, оно никому не нужно. Ну и брать будут естественно дешевле, чем в физическом исполнении.В целом же, имхо, предложение NFT давно превышает спрос, который начинает падать.

NFT как отмывание денег

К тому же, на NFT-площадках многие авторы работают на количество, выставляя коллекции, состоящие из 2-х и более тысяч изображений с минимальными различиями. Художница пожаловалась администрации и назвала деятельность бота «безумным и бессмысленным нарушением авторских прав». Шарп жаловался администрации OpenSea и требовал удалить со страниц магазина свои работы, однако, по словам художника, «его неоднократно проигнорировали». «К сожалению, я вынужден полностью закрыть свою галерею на DeviantArt» — такое сообщение опубликовал комиксист Лиам Шарп, рисовавший серии Green Lantern и Wonder Woman для DC.

Технологические инновации и желание уйти с традиционных и централизованных торговых рынков, — вот некоторые из факторов, которые стимулировали создание невзаимозаменяемых токенов (NFT). Существуют NFT, основанные и на других блокчейнах, таких как Flow и Tezoz. Помните, что вы не можете торговать NFT на основе ETH с кем-то , кто использует другую криптовалюту. Enjin — это мобильный кошелек, который поддерживает все блокчейн стандарты ERC-20, ERC-721 и ERC-1155, а также несколько других криптовалют. Мобильный кошелек имеет удобный интерфейс и функции безопасности, такие как биометрия и автоматическая блокировка. В отличие от многих других криптокошельков, Enjin имеет техподдержку клиентов.

Ну и сами пользователи, конечно, тоже те ещё кадры, если покупают какие-то левые токены. ИМХО самое слабое место NFT не в отсутствии юридической силы (а откуда ей взяться у новой технологии ?) — а в отсутствии в токене сведений о том, на что ссылается ссылка в нем. Пользователи подняли записи блокчейна и обнаружили, что после удаления страницы Evil Ape вывел все деньги с электронного кошелька Evolved Apes на несколько сторонних счетов. Издание VICE пишет, что на тот момент сумма составляла 798 эфиров (2.7 миллиона долларов).

Новичок в среднем может заработать от $100 до $1 000 на своем NFT. Результаты предсказать сложно, так как многое зависит от количества покупателей на рынке, их настроения и волатильности криптовалют. Очевидно, что на растущем рынке покупают чаще и охотнее, но и желающих выставить свои работы будет в разы больше. Также есть риск остаться с лотом, на который так никто и не сделает ставки. Традиционно самые популярные для NFT-художников сети — Twitter и Instagram.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *