Блог

Что такое pow: Что такое алгоритм Proof of Work PoW или доказательство выполнения работы? :: РБК Крипто

Что такое pow

В доказательстве работы такой задачей является хеширование — преобразование любого объема исходных данных в конечную строку фиксированной длины. Причем проверка решения занимает несоизмеримо малое количество времени, по сравнению с поиском ответа. Каждый механизм консенсуса имеет свой набор преимуществ и недостатков, поэтому нет единого устоявшегося принципа. Например, для того, чтобы нельзя было исправить данные в предыдущих блоках информации, используется хэш-функция с захватом подписи предыдущего блока. То есть, чтобы изменить какие-то данные в старых блоках, злоумышленнику придётся пересчитать и все блоки после него, что обычно крайне трудозатратно и экономически нецелесообразно. PoW Ethereum или ETHW — это форкнутая версия блокчейна Ethereum, созданная китайским майнером после слияния уровней исполнения и консенсуса.

  • Эта форкнутая версия Ethereum направлена на поддержание процесса добычи доказательств работы для майнеров ETH.
  • Хотя, теоретически, никто не запрещает создавать новые блоки на основе какого-то старого блока, но суммарная сложность такой цепочки будет ниже и поэтому такая цепочка будет отброшена.
  • Зависит от общего количества активных майнеров, нагрузки на сеть, текущей вычислительной мощности.
  • Они проверяют транзакции пользователей, и если не менее 2/3 валидаторов согласны, что транзакция верна — она включается в новый блок блокчейна.

Китайский майнер Чандлер Гуо выступил против метода консенсуса PoS и запустил блокчейн Ethereum на основе PoW. Хотя создание цепи PoW Ethereum могло бы стать победой майнеров над стейкхолдерами, пользователи ETHW столкнулись с проблемами доступности. Несмотря на это, криптобиржи, такие как Binance и Coinbase, продемонстрировали поддержку ETHW.

Что такое PoW Ethereum (ETHW) и как он работает?

Многие PoW-блокчейны (например, Биткоин) никогда не смогут обрабатывать транзакции так же быстро, как PoS-блокчейны. А скорость — это ключевой фактор для сети, которая хочет стать интернетом будущего. При большом количестве транзакций валидаторов с большИм залогом сеть «назначает» на проверку большего количества блоков. А награда распределяется пропорционально количеству завалидированных блоков. Cуществует несколько других алгоритмов работы криптовалют, которые также набрали популярность благодаря своим потенциальным преимуществам перед PoW. Направленный ациклический граф (DAG) не использует стандартную структуру блокчейна, а обрабатывает транзакции в основном асинхронно.

Доказательство доли похоже на доказательство работы, только вместо совершения определённой работы автор нового блока показывает, что у него есть необходимая доля токенов сети. Для «майнинга» на PoS достаточно иметь некий запас криптовалюты и просто получать с неё «проценты». Кроме того, механизм консенсуса корректирует сложность хэша блока в сторону увеличения по мере роста вычислительной мощности сети, что приводит к повышению скорости хэширования в масштабах всей сети. Победивший майнер получает вознаграждение в виде новых монет (сейчас — 6.25 BTC за блок) и комиссий с подтвержденных транзакций.

Что такое pow

Кроме того, механизм консенсуса регулирует сложность хэширования блока по мере роста вычислительной мощности сети, что приводит к более высокой скорости хэширования в масштабах всей сети. Сложность майнинга заключается в степени трудоёмкости нахождения походящего хэша, который используется для подписи блока. Сложность в сети автоматически корректируется в зависимости от вычислительной мощности, чтобы скорость нахождения новых блоков оставалась примерно на одном уровне. ETHW привлекает майнеров, поскольку без механизма консенсуса proof-of-work они могут разориться, так как новые токены будут добавляться в блокчейн через процесс ставок. С другой стороны, блокчейн proof-of-stake — это не замена оригинального блокчейна Ethereum, а скорее слияние уровней исполнения (mainnet) и консенсуса (Beacon chain).

Кто стоит за ETHW?

ETHW привлекает майнеров, так как без механизма консенсуса Proof-of-Work они могут обанкротиться, ведь новые токены будут добавлены в блокчейн через процесс стекинга. С другой стороны, блокчейн Proof-of-Stake не является заменой оригинального блокчейна Ethereum, а представляет собой слияние уровней выполнения (основная сеть) и консенсуса. Proof of Work — это фундаментальный алгоритм, который широко используется для защиты блокчейна, позволяя майнерам решать сложные математические задачи и зарабатывать вознаграждение в криптовалюте. Несмотря на преимущества, главным из которых является его проверенная годами надежность, у него есть и минусы, включая возможность атак 51% и концентрацию власти в руках крупных майнинговых ферм. Актуальный журнал транзакций при механизме PoW представляет из себя цепочку блоков с наибольшей суммарной сложностью.

  • Первый майнер, решивший задачу, передает решение в сеть, а другие майнеры проверяют его, прежде чем добавить блок в цепочку.
  • Proof-of-stake все еще находится в зачаточном состоянии, потенциально он может произвести революцию в безопасности блокчейна и сделать майнинг устаревшим.
  • Он отлично справляется с валидацией транзакций и поддержкой работоспособности сети, награждая майнеров за их работу.
  • Блоки создаются особой категорией узлов сети блокчейна — так называемыми узлами консенсуса.
  • Но в настоящее время неизвестно, приведут ли алгоритмы консенсуса PoS к полному прекращению майнинга PoW.

В лотерее каждый игрок надеется, что он получит выигрышный номер раньше других. Аналогично, каждый майнер надеется, что он сможет создать `выигрышный` хэш раньше других майнеров. Разгадывание — это простейший перебор миллионов комбинаций кода, требующий однако огромных вычислительных мощностей и создающих доказательство `работы`. Чтобы выступать в качестве валидатора в таких сетях необходимо поделиться своим местом на жёстком диске. В этой статье мы обсудим форк Ethereum с доказательством работы, историю PoW Ethereum и различия между ETH и ETHW.

Заранее можно просчитать сложность и примерное время, которое понадобится. Как правило, блоки добываются крупными пулами, объединяющие мощности тысяч устройств участвующих в пуле пользователей. Крупнейшими из них являются Foundry, AntPool и собственный пул биржи Binance.

Майнинг по принципу Proof of Work

Например, Binance объявила о своем майнинговом пуле ETHW, заявив, что он будет подвергаться той же процедуре проверки, что и другие криптовалюты. Валидатор дает сети в залог свои монеты, чтобы участвовать в процессе валидации. Зависит от общего количества активных майнеров, нагрузки на сеть, текущей вычислительной мощности.

Что такое pow

Опять же, если документ, содержащий эту информацию, будет утерян или попадет в руки неавторизованных пользователей, ETHW владельца не удастся восстановить. Более того, энергия, используемая неудачливыми майнерами, тратится впустую, что приводит к тому, что Ethereum переходит к механизму консенсуса Proof-of-Stake. Хотя ETHW привлекает майнеров тем, что они уже вложили средства в аппаратное оборудование для майнинга, метод консенсуса PoS менее энергозатратен и позволяет масштабировать сети недорого.

Взамен они будут вознаграждены ETHW, собственным активом блокчейна ETHPoW. Работоспособность PoS-блокчейна поддерживают валидаторы — владельцы криптовалюты. Они проверяют транзакции пользователей, и если не менее 2/3 валидаторов согласны, что транзакция верна — она включается в новый блок блокчейна. Каждый последовательно идущий ноль в начале хэша усложняет задачу майнерам, поэтому им приходится тратить всё больше вычислительной мощности (совершать работу). Любому майнеру разрешено добавлять блок в сеть PoW с четким условием, что первый опубликованный блок является правильным.

Его используют Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin, Bitcoin Cash и Monero[1]. Узлы распределяют свои транзакции связывая их с другими узлами наугад, поэтому в итоге все транзакции переплетаются друг с другом. PoH позволяет встраивать «временные метки» в сам блокчейн, «засекая» прошедшее между транзакциями время без какой-либо необходимости полагаться на другие узлы. Система PoS не требует участия майнеров, использования специального оборудования или массового потребления электроэнергии — хватит обычного персонального компьютера. Также это однонаправленная функция, то есть, видя конечный результат нельзя сказать, какая информация была пропущена через эту функцию.

Он отлично справляется с валидацией транзакций и поддержкой работоспособности сети, награждая майнеров за их работу. Но у него есть свои недостатки, главные из которых — огромное потребление электроэнергии, уязвимость к Атаке-51% и низкий потенциал к масштабированию. По мнению экспертов, это станет причиной того, что вскоре все новые криптовалюты будут использовать другой протокол консенсуса.

Как Proof of Work работает в блокчейне

Такая система опирается на голосование на основе репутации для достижения консенсуса. Пользователи сети «голосуют» за выбор валидаторов из некоего определённого перечня надёжных узлов. Иногда случаются технические расщепления блокчейна, если два майнера находят новый блок практически одновременно. В таком случае механизм PoW помогает защитить блокчейн от повторных трат, просто отбрасывая более короткую ветку, оставляя только одну из них актуальной.

Пользователи, которые в основном находятся вдали от своих ПК, могут выбрать мобильные кошельки для хранения ETHW или любой другой криптовалюты. Однако первоначальный владелец может потерять средства, если устройство заражено вредоносным ПО. В качестве альтернативы можно использовать бумажные кошельки, в которых закрытые и открытые ключи и QR-коды хранятся на листе бумаги. Опять же, если документ, содержащий эту информацию, будет утерян или попадет в руки неавторизованных пользователей, ETHW владельца невозможно будет восстановить.

Доказательство истёкшего времени используется в блокчейн-сетях с допуском (тех, которые требуют от участников идентифицировать себя). PoET использует доверенные вычисления для обеспечения случайного времени ожидания при создании блока. Название «доказательство работы» отражает тот факт, что для нахождения блока надо совершить вычислительную работу, ожидаемое количество которой измеримо.

Что такое pow

Proof of Work, или PoW — это алгоритм консенсуса, который используют в сетях Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Monero, ZCash и других криптовалют для проверки легитимности транзакций. Майнеры используют вычислительные мощности для решения математической задачи, относящейся к каждому блоку транзакций. Эта задача может быть решена только путем перебора различных входных данных до тех пор, пока не будет найдено нужное значение. Первый майнер, решивший задачу, передает решение в сеть, а другие майнеры проверяют его, прежде чем добавить блок в цепочку. Но оба рассмотренных механизма имеют как свои плюсы и минусы, поэтому постоянно появляются и другие версии. Например, существует модификация механизма консенсуса PoS, в которой происходит делегирование доли (Delegated Proof of Stake).

Майнинг криптовалюты — это процесс, который заключается в решении сложных математических задач для подтверждения транзакций и создания новых цифровых монет. В статье рассмотрим, как устроен алгоритм PoW, его преимущества и недостатки, а также некоторые популярные альтернативы, включая его различные вариации, используемые в таких монетах, как Raven и Ergo. Структура стимулов схемы консенсуса PoW требует, чтобы майнеры сети выполняли много хэшей, чтобы получить хэш первого пригодного блока, что приводит к повышенному потреблению энергии.

Одним из преимуществ алгоритма PoW является то, что он защищает блокчейн от DDoS-атак, которые пытаются перегрузить сеть фальшивым трафиком. Кроме того, размер вознаграждения за майнингв виде комиссий относительно невелик, что способствует справедливому распределению монет между майнерами. Награда за найденный блок вдвое уменьшается примерно раз в четыре года, этот процесс называется «халвинг» или «уполовинивание». «Доказательство репутации» работает путём выбора валидаторов сети на основе репутации. В PoA валидаторы не блокируют свои монеты в стейкинге, а должны поставить на кон свою репутацию за право подтверждать блоки.

Эта форкнутая версия Ethereum направлена на поддержание процесса добычи доказательств работы для майнеров ETH. Однако перед слиянием был создан хардфорк сети Ethereum под названием ETHW, который по-прежнему использует механизм консенсуса PoW, что привело к триумфу майнеров ETH. Первоначальная версия сети Ethereum (Ethereum Classic) была основана на методе консенсуса PoW. EthereumFair и EthereumPOW — это два других хардфорка оригинального блокчейна Ethereum, которые продолжат использовать майнинг с доказательством работы. Proof of Work — наиболее широко используемый механизм достижения консенсуса.

Транзакции формируются участниками системы и для их отправки достаточно знать приватный ключ от кошелька. Proof-of-stake все еще находится в зачаточном состоянии, потенциально он может произвести революцию в безопасности блокчейна и сделать майнинг устаревшим. Но еще предстоит выяснить, приведут ли алгоритмы консенсуса PoS к полному прекращению майнинга PoW.

Как работает майнинг биткоина. Что такое алгоритм PoW простыми словами

Консенсус — это процесс, в ходе которого группа узлов сети определяет, какие транзакции в блокчейне действительны, а какие нет. Сторонники ETHW могут купить токены Ethereum с доказательством работы на таких платформах для торговли криптовалютой, как Crypto.com, и на биржах, например, на Coinbase и Binance. Алгоритм консенсуса — это механизм, с помощью которого блокчейн проверяет подлинность и честность транзакций. Его главная задача — убрать из сделки третью сторону, которая берет на себя функцию гаранта этой сделки. Например, при покупке недвижимости, честность сделки обеспечивает нотариус и государственные органы, при переводе денег — банк или иная платежная система. За свои услуги нотариус, государство и банк берут определенную плату, что увеличивает стоимость сделки.

Аппаратные кошельки обеспечивают большую безопасность, чем программные, поскольку средства хранятся в автономном режиме с помощью таких кошельков, как Ledger Nano S. Владельцы криптовалют с программными кошельками сохраняют свои приватные ключи, а не позволяют им храниться на бирже. Блокчейн Ethereum перешел от механизма консенсуса с доказательством работы (PoW) к механизму консенсуса с доказательством доли (PoS) 15 сентября 2022 года.

Proof of work — алгоритм распределения награды за поддержание работы блокчейна. Большие шансы на вознаграждение получает устройство или узел, предоставившие сети большее количество вычислительных мощностей. Чтобы блокчейн отражал решение большинства, участникам сети необходимо прийти к соглашению, используя «механизмы консенсуса». Кроме того, энергия, используемая неудачливыми майнерами, расходуется впустую, что привело Ethereum к переходу на механизм консенсуса proof-of-stake.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *