Блог

Как начать майнить: Как начать майнить криптовалюту прямо сейчас Три варианта :: РБК.Крипто

Как начать майнить

Эти события предсказуемо отражаются на сложности добычи валют и цене оборудования. Входить в майнинг лучше всего в период роста курса и неизменности сложности добычи. На курс оказывают определяющее влияние новости, затрагивающие законодательное регулирование криптовалют. Например, даже фейковые новости о запрете в Китае криптовалютных бирж обрушили курс на 30-40% за несколько дней. Обратное влияние оказывают новости о прояснении правового статуса децентрализованных валют. Если ведущие государства планеты пропишут ясные и понятные законы, касающиеся обращения криптовалют, то курс начнет расти на долгосрочную перспективу.

Как начать майнить

Сейчас самая популярная валюта для добычи — Ethereum. Благодаря крутым алгоритмам и высокому курсу для большей части видеокарт эта крипта становится самой доходной. Входит в десятку лучших цифровых валют по максимальному объему рыночной капитализации.

Какая нужна скорость интернета для майнинга?

Лайткоин имеет предсказуемую волатильность, а ежедневные обороты почти в $500 млн говорят о высокой ликвидности актива. Вдобавок есть плюшки в виде низких комиссионных и популярности на рынке. При правильной организации процесса майнинга прибыль обеспечена. Но, если пренебрегать рекомендациями, то существует возможность не окупить даже приобретенное оборудование. Перед запуском майнинга нужно детально изучить все аспекты данного процесса. Второй валютой по капитализации является Эфириумиум (Ethereum).

При этом не забывайте, расходы на электроэнергию также вырастут. Если у асика хорошие показатели энергоэффективности, количество добываемых монет и полученная прибыль многократно перекроют расходы на потребленную электроэнергию. Вне зависимости от того, в каких единицах измеряется мощность оборудования, лучше выбирать модель с более высокими значениями этой характеристики.

  • Стоимость одного майнера начинается от 1000 долларов, при этом на российском рынке продается много б/у оборудования, ценность которого весьма сомнительна.
  • Каждый сэкономленный на покупке видеокарт или асиков рубль уменьшает сроки окупаемости фермы.
  • Нельзя обойти вниманием и такой способ добычи криптовалют, как облачный майнинг.
  • Рассмотрим ситуацию, когда инвестор хочет вложить в майнинг 2 миллиона рублей (примерно 33.000$).

В нем сразу можно рассчитать доходность и узнать информацию о выплатах. Для его использования понадобится создать аккаунт на бирже. Давайте посчитаем доходность с учетом тарифов на электроэнергию для городского населения в Москве — 6,43 руб./кВт ($0,085/кВт). Например, алгоритм SHA256 используется для добычи биткоина и Bitcoin Cash, а Scrypt для Litecoin и Dogecoin. При PPS пул платит фиксированную сумму за каждую шару, которую принес майнер.

Привлекательна идея размещения асиков или ферм в простаивающих помещениях. Этот вариант может быть интересен еще и потому, что в России и СНГ частные дома и гаражи легко оборудовать «бесплатной розеткой». В частных домах несложно подключится к сети в обход счетчиков. Но это очень рискованное мероприятие по причине высоких штрафов за самовольное подключение. Недостаток майнинга на даче или в гараже кроется в отсутствии оперативного доступа к ферме.

Если по какой-то причине добыча этой крипты перестанет быть выгодной, Айсик окажется полностью бесполезным. Например, в 2022 году интегральные схемы для майнинга ETH оказались не нужными из-за перехода Эфириума на протокол PoS. Кроме того, ASIC не подойдет для использования в домашней сети из-за слишком высокого шума и чересчур большого энергопотребления. Устанавливать Айсик можно только в отдельной постройке или гараже. Наиболее выгодным вариантом, который способен многократно увеличить капитал и при этом не требует больших начальных вложений, является трейдинг.

В августе хешрейт биткоина продолжает восстановление после крупнейшего в истории падения. В июне объем вычислительной мощности, используемый для добычи криптовалюты, снизился более чем на 50% после введения запрета на майнинг в Китае. 10 августа хешрейт биткоина составляет 115 Eh/s (экзахешей), по данным сервиса BitInfoCharts. За прошедший месяц биткоин подорожал на 35%, а цена Ethereum за аналогичный период выросла на 88%. При росте криптовалюты увеличивается и доход майнеров. Эксперты «РБК-Крипто» назвали три способа, с помощью которых можно начать заниматься добычей криптовалюты.

Процессор для майнинга

Поэтому в планы при покупке оборудования для майнинга следует закладывать уменьшение денежного потока ежедневно и еженедельно. Оглядываясь на имеющиеся данные за последний год по биткоину, стоит ориентироваться на средний рост сложности 5% еженедельно. Промышленная майнинг-ферма состоит минимум из ASIC-майнеров, утверждает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его словам, на рынке сейчас много бывших в употреблении майнеров из Китая, где добыча криптовалюты оказалась под запретом.

  • Сложность вычислений зависит от вида криптовалюты и алгоритма, который в ней используется.
  • Есть другие варианты – например, Dogecoin (DOGE), Litecoin (LTC), Bitcoin Cash (BCH), Peercoin (PPC).
  • По его словам, такая ферма способна приносить ежедневный доход в размере 1,1 тыс.
  • На курс оказывают определяющее влияние новости, затрагивающие законодательное регулирование криптовалют.

Некоторые монеты действительно можно добывать на смартфонах с помощью специальных приложений. Однако доходность такого способа можно назвать мизерной, зато батарея быстро придет в негодность, а сам гаджет будет постоянно перегреваться. Как бы не менялся баланс кошелька майнера, сумма выставленного на продажу тоже будет меняться. Придут еще монеты с пула — и сумма ордера увеличится. Для майнинга биткоина бессмысленно рассматривать видеокарты, так как асики стоят намного дешевле, даже с учетом обустройства помещения.

Однако Некрасов не рекомендует связываться с таким оборудованием, поскольку его показатели производительности могут быть значительно ниже новых устройств. Форком является процесс использования кодовой базы на сервере в качестве первоначального старта для другого. Стоит отметить, что ветки способны существовать независимо друг от друга. В настоящее время существует большое количество форков.

Есть множество других перспективных альткоинов, но выбор каждого из них в качестве объекта майнинга требует тщательных расчетов в плане прибыльности. Эфириум пока так и не перешел на другой алгоритм, но намеревается это сделать в ближайшее время, биткоин в 2022 году показывает стойкую тенденцию к снижению цены. Кроме того, существует такое понятие, как халвинг – запрограммированное снижение награды за вычисление одного блока BTC. Нельзя сказать, что добывать ETH и BTC совершенно невыгодно, но здесь каждому стоит просчитать свои риски и сроки окупаемости вложений. Несколько лет назад ответ был очевиден – биткоин или эфир. Но ситуация на рынке меняется, как и уровень конкуренции.

Шаг 5. Запуск майнера

Далее открываем IP-адрес майнера в браузере ПК переходим на страницу с конфигурацией и прописываем URL в пулах 1,2 и 3. Также прописываем данные в строках «Worker» и «Password». На его примере мы и оценим доходность, подключение и настройку, а также сравним доходность майнинга DOGE с добычей BTC. Майнинг сильно нагружает устройство и это может привести к сокращению жизни вашего ноутбука или даже поломке, если совсем не повезет. Ноутбук может уйти в мир иной раньше, чем вы успеете заработать майнингом на его починку или покупку нового. Расчеты в асиках делает не видеокарта, а специальный чип.

Пока Вася работает в одиночку и просто перебирает каждый камень на пляже. Также существуют аппаратные кошельки, которые можно отнести к самым безопасным. Это связано с тем, что секретный ключ не покидает кошелек. Существуют не менее выгодные зарубежные биржи, однако они закрыты для пользователей РФ. Но, стоит отметить, что прогноз на длительный промежуток времени сделать довольно проблематично. Первые считаются слишком энергозатратными, также они требуют активного охлаждения.

Асики сложнее покупать и перепродавать, но эта проблема не идет ни в какое сравнение с выгодной ценой. Выбор кошелька для вывода заработанной криптовалюты является важным шагом. Также не менее важным показателем является ликвидность валюты.

Как начать майнить

Ее курс за последнее 12 месяцев возрос более чем в 50 раз (с 8 до 470 долларов). Также, в 2022 некоторые из основных криптовалют, например, Ethereum стали недоступны для майнинга. Собственно, с этого способа когда-то начинался майнинг. Сейчас майнинг-фермы не самый актуальный вариант, но все еще имеет право на существование и обещает определенную выгоду. В топ-20 популярных монет также входят Litecoin и Dogecoin.

Промышленный майнинг.

Добывать самые популярные криптомонеты становится все трудней. Сольный майнинг был популярен примерно до 2013 года, в дальнейшем в связи с увеличением конкуренции и усложнением вычислительных алгоритмов такой способ стал нерентабельным. Хотя энтузиасты сольного майнинга существуют и по сей день, их количество уменьшается с каждым годом. В целом соло-майнинг уже неактуален и не гарантирует пользователю заработка. Нельзя обойти вниманием и такой способ добычи криптовалют, как облачный майнинг. В топе производителей асик-майнеров – Bitmain, AvalonMiner, Ebang, Canaan.

Неверный выбор крипты приведет к тому, что начальные вложения в железо не окупятся вовсе. Поэтому обязательно нужно обдумать, какая именно монета будет добываться. Скачайте NiceHash для получения Bitcoin за майннг на процессорах и видеокартах, — можно переключать в зависимости от выбранной криптовалюты и ситуации на рынке.

А посмотрим, что может сделать обычный человек у себя дома. Если блок долго не находится, оплата за добавленный блок плавно растет. А если пулу везет и блоки сыплются, как из рога изобилия, оплата за каждый отдельный блок снижается. Когда пул находит блок, он проверяет, кто отправил N последних шар.

Как начать майнить

Сейчас майнинг на процессорах используется только для ограниченного числа криптовалют. Доход возможен только в том случае, если речь идет о майнинге криптовалют, специально оптимизированных для этих целей. Первые криптомонеты (биткоины) можно было добывать на обычных персональных компьютерах – мощности процессора вполне хватало для формирования новых блоков.

Шаг 4. Майнер и подключение к пулу

Статья подготовлена для тех, кто не до конца разбирается в процессе и не имеет несколько миллионов рублей в тумбочке, чтобы сразу купить майнинг-отель. Маленькая капитализация валюты увеличивает риски для майнера. При выборе пула нужно проявлять внимательность, ведь от правильно выбранного сервиса будет зависеть будущая прибыль.

Фактически это уже готовая сборка, которую нужно только подключить ASIC к компьютеру и запустить в работу. Интегрированный комплект микрочипов работает по единому алгоритму и выполняет только одну задачу – вычисление хеша. Эти однофамильцы биткоина выгодно отличаются хорошей командой разработчиков. Параллельно с майнингом ETH можно в комфортном режиме работать с большей частью приложений, потому что основная нагрузка идет на видеокарту. Вам останется только верифицировать свою личность (это необходимо для соблюдения законодательства) и скопировать номер свеженького кошелька. Мы уже писали подробную статью про сервис, сейчас остановимся подробнее на том, что мы разработали специально для майнеров.

Майнинг привлекает множество инвесторов во всем мире. Это приводит к тому, что сложность добычи валюты растет ежедневно. С ростом сложности и хешрейта пропорционально сокращается доход.

Стоимость одного майнера начинается от 1000 долларов, при этом на российском рынке продается много б/у оборудования, ценность которого весьма сомнительна. Сами компьютеры должны иметь оперативную память не менее 16 Гб. После сборки фермы на компьютер скачивается специальная программа для майнинга, к ней привязывается Ваш криптокошелек, а далее система включается в процесс. Майнеру остается только следить за оборудованием, не допуская перегревов и контролируя корректность работы. Кроме того, требуется загрузить специальное ПО, различное для каждой криптовалюты. В теории майнить биткоин или эфир может любой, кто имеет компьютер, но на практике обычного процессора недостаточно для эффективной работы.

Поэтому майнеры, разочаровавшиеся в добыче монет, начинают задумываться об альтернативных способах заработка на криптовалютах. В любом случае перед покупкой рекомендуем посчитать, за сколько окупится оборудование. Сделать это можно с помощью калькулятора доходности майнинга.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *