Блог

Что такое мемпул: Что такое мемпул биткоина и как происходит включение блоков

Что такое мемпул

Это означает, что транзакция ожидает обработки и добавления в блок. Главная особенность криптовалют заключается в том, что они не контролируются центральным органом. Нет банка или правительства, которые отвечают за обработку переводов.

Получение подтверждений может занять от часа до нескольких дней. Что ещё отнимает много времени у пользователей криптовалют, так это загрузка баз при настройке кошельков. Узнайте, как ускорить синхронизацию Bitcoin, Ethereum и других криптовалют. За последние 6 месяцев, проблемы в мемпуле Биткоина появлялись постоянно. 3) Каждый узел (компьютер) пытается подобрать хэш блока. 2) Каждый узел (компьютер) объединяет пришедшие транзакции в блок.

Операции, которые включают более высокие комиссии, имеют больше шансов быть включенными в следующий блок, чем транзакции с более низкими комиссиями. Таким образом, мемпул Биткоина предназначен правления потоком операций в сети. Число «X» формируется из комиссии, которая выплачивается за постановку транзакции в блок.

Они «застряли», то есть требуют включения майнерами в блокчейн. Миллионы людей каждый день отправляют биткоины с одного кошелька на другой. Повышенный спрос со стороны пользователей вызывает перегрузку системы.

Зависит ли комиссия от суммы перевода?

После завершения вычислительной работы и аутентификации криптотранзакция считается проверенной. Каждый дополнительный блок, добавленный в цепочку, считается еще одним подтверждением. Сервисы, принимающие криптовалюту, предъявляют разные требования к их количеству. Рассказывать об этом нечего, потому что принципы здесь точно такие же. Сейчас серьезной загруженности по этой криптовалюте нет, операции проходят быстро, даже если выставляешь минимальную комиссию.

Диаграмма отслеживания статуса пула помогает майнерам устанавливать график работы, повышая тем самым эффективность сети. Однако у Mempool есть существенные недостатки, которые многие эксперты успели назвать «ахиллесовой пятой» Биткоина. Как видите, в этот момент график достигает уровня 4 MvB (когда в один блок помещается транзакций примерно на 1 MvB). Мемпул (англ. Mempool, в переводе буквально «бассейн с памятью») – буфер, где хранятся транзакции, ожидающие подтверждения. Когда в сети слишком много транзакций, большинство из них продолжительное время хранятся в пуле. Узел попытается осуществить проверку быстрее, но процесс может занять некоторое время.

Почему в других кошельках комиссия за транзакцию меньше?

Мемпул позволил повысить прозрачность и улучшить контроль над неподтвержденными транзакциями. В самом начале существования сети майнеры вполне легко подтверждали транзакции с комиссией 0 sat/B (то есть бесплатно). Но сейчас минимальный уровень, для противодействия спаму, установлен на уровне 1 sat/vB. Пользователи, отправлявшие BTC, не раз сталкивались с периодом ожидания.

Что такое мемпул

Пул памяти — это все переводы криптовалюты, которые ожидают проверки и подтверждения перед включением в блок. С его помощью пользователи узнают, насколько перегружена сеть. Во время высокого трафика перевод может зависнуть на несколько часов или даже дней. Она устанавливается отправителем и представлена в сатоши за байт. Как правило, майнеры выбирают в первую очередь те транзакции, где установлена повышенная комиссия. Помимо вознаграждения за блоки, они получают часть комиссии, поэтому, когда выставляешь повышенную комиссию, твои операции быстрее обрабатывают.

Что означает статус «Включено в блок мемпул»

Транзакции могут завершаться за считанные минуты, а могут и оставаться неподтвержденными более 24 часов. Они хранятся в «зале ожидания», пока майнеры занимаются их проверкой. Включение в блок мемпула свидетельствует о размещении транзакции в общей группе (пуле) и ожидании ее подтверждения майнерами. Если пользователю необходимо срочно отправить цифровые монеты адресату, он увеличивает вознаграждение. У майнера в свою очередь появляется возможность выбирать приоритетные транзакции для занесения в блокчейн, исходя из установленной комиссии.

Что такое мемпул

Майнеры фиксируют в блоке переводы с более высоким вознаграждением. С последними трендами комиссий можно ознакомиться на специальных сервисах (например, BTC.com или Blockchain.info). Здесь же отображается загруженность сети в различные временные промежутки. На основе анализа статистических выкладок можно выбрать оптимальный период постановки транзакции в пул с минимальной комиссией.

Схема работы блокчейна:

Но в зависимости от количества операций, этот срок может значительно расшириться. Существует несколько альтернативных криптовалют, которые также используют механизм мемпула. У каждой криптовалюты свои особенности и специфика функционирования мемпула. Некоторые альтернативные варианты позволяют более быстро или дешево проводить транзакции, но имеют свои собственные недостатки и риски. Кроме того, существуют протоколы, например, Lightning Network. Они позволяют проводить мгновенные транзакции, не загружая мемпул.

Пользователи могут посмотреть подробную информацию о каждой криптотранзакции. После этого будет отображено, сколько биткоинов было отправлено, адреса, статус перевода, размер сборов, количество подтверждений. Не всегда пользователи довольны тем, насколько быстро обрабатываются их переводы. А ждать часами подтверждения или платить повышенную комиссию никому не хочется. Когда он перегружен, время ожидания подтверждения увеличивается. Майнеры же выбирают узлы, где предлагается самое высокое вознаграждение.

  • Mempool является частью документа по разработке Bitcoin под названием BIP 35.
  • Майнеры фиксируют в блоке переводы с более высоким вознаграждением.
  • Каждый узел в сети блокчейна обладает собственным мемпулом.

При переводе пользователь отдает доступ на часть своих средств другому пользователю. Mempool является частью документа по разработке Bitcoin под названием BIP 35. Он используется в качестве стандартного метода передачи идей для улучшения технологии. Эти документы очень важны для разработки, так как биткоин не имеет формальной централизованной структуры.

Пользователи могут посмотреть онлайн мемпул биткоина, его размер и количество Bitcoin-транзакций в нем, прежде чем отправлять криптовалюту. Для этого существуют обозреватели, например, Mempool.Space. Несмотря на возможность ускорить переводы, никто не повышает комиссию. Скорость обработки операций может снижаться по различным причинам, а это оттягивает срок исполнения транзакции на более длительный срок. Всё чаще поток новых переводов превышает ту цифру, с которой справляются майнеры.

Технически решить проблему на данный момент не представляется возможным, поэтому владельцам BTC приходится ждать в очереди на осуществление перевода. Чем она выше, тем быстрее биткоин попадет к получателю. В условиях пикового трафика майнеры сначала выбирают переводы с более высокими сборами, а низкие игнорируют. Кошельки позволяют отправлять криптовалюту немного дороже. Это не даст Bitcoin-транзакции затеряться среди других и повысит ее приоритет.

Постоянное расширение сети Биткоин и увеличение аудитории пользователей приводит к серьезным нагрузкам блокчейна. Всё сложнее дожидаться транзакций, когда не выставляется большая комиссия. Пул транзакций BTC — это набор неподтвержденных операций, которые ждут включения в следующий блок цепи блоков. Каждый узел Биткоин-сети содержит свой собственный мемпул, который обновляется при поступлении новых транзакций.

Как только майнеры включают её в следующий блок, перевод получает первое подтверждение (некоторые транзакции требуют многократного подтверждения). Подробное объяснение – мемпул, это база всех транзакций, которые ожидают подтверждения. Как только выполняется новая транзакция в сети, требуется 10 минут на её подтверждение (время между созданием новых блоков).

Каждый узел в сети блокчейна обладает собственным мемпулом. Если операция проведена, то данные о неподтвержденном переводе удаляются. Время идёт, криптовалюты развиваются, ими пользуется всё больше людей, а из-за этого появляется больше вопросов. В последнее время особенно остро стоит вопрос о подтверждении транзакций, так как иногда их приходится ждать слишком долго. Как это работает и где проверить загруженность сети мы сейчас расскажем. В блокчейне есть специальная память, в неё добавляются все неподтвержденные транзакции.

Может ли мемпул забиться до предела

В рамках заключения можно сказать, что мемпул Биткоина – это важная часть инфраструктуры криптовалюты, обеспечивающая быструю и безопасную передачу средств. Знание того, как он работает, позволит оптимизировать процесс проведения транзакций, ускорить их подтверждение и избежать лишних комиссий. Именно поэтому понимание является ключевым для всех, кто интересуется криптовалютами и хочет использовать мемпул Биткоина в своих финансовых операциях.

Каждая операция в блокчейне Bitcoin имеет свой уникальный номер. Пользователи криптовалюты постоянно рискуют отправить средства не тому получателю или перевести… В блокчейне нет информации, что именно “Вася” или “Маша” сделали перевод. В этой статье имена используются для простоты понимания. В блокчейне отражается только адрес кошелька, а кому он принадлежит – неизвестно (это можно вычислить, но об этом позже). 6) Свое согласие с новыми данными узлы выражают, начиная работу над следующим блоком и используя хэш предыдущего в качестве новых исходных данных.

Урок № 1. Что такое блокчейн, транзакции, хэш, мемпул

Но наиболее удобным для восприятия было бы представление блокчейна в виде сети, которая поддерживается множеством компьютеров. Она была введена намеренно, чтобы предотвратить спам-транзакции, которые могли замедлить или засорить сеть. Пользователи могут контролировать, как быстро будут обработаны их транзакции, устанавливая комиссию выше текущей.

Они останавливают переполнение блоков и гарантируют, что значение биткоина не упадет. По умолчанию максимальный размер Bitcoin Mempool составляет 300 МБ. Когда в мемпул поступает большое количество криптовалюты, происходит перегрузка сети. Чтобы избежать задержек, узлы устанавливают определенные комиссии. Любые переводы со сборами ниже порогового значения будут возвращены, а отправитель увидит, что операция отменена.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *