Блог

Что такое блокчейн?: Блокчейн: как работает технология

Что такое блокчейн?

Чтобы заключать смарт-контракты в сфере страхования авиабилетов, систему необходимо снабдить информацией о времени взлета и посадки самолетов, которая находится на веб-сайтах авиакомпаний. Выходом из ситуации стало появление подхода распределенного реестра, где людей, добавляющих блоки, можно идентифицировать, а доступ к данным имеют только избранные стороны. Право на создание новых блоков определяется человеком, а не лотереей, следовательно, отпадает необходимость проверять работу майнеров. Целью создания нового алгоритма Proof of Stake было стремление снизить ресурсоемкость и, соответственно, стоимость. Одним из инициаторов появления PoS был Виталик Бутерин, основатель криптовалюты Ethereum, блокчен которой осуществляет переход с PoW на PoS.

  • Благодаря криптографии, изменение прошлых записей практически невозможно.
  • Блокчейн не стоит путать с технологией облачного хранения данных.
  • IBM, Intel и другие корпорации начали сотрудничать с хабом Hyperledger, который занимается разработкой блокчейнов для бизнеса.
  • Отсутствие посредников, а значит и минимизация размеров комиссии при переводах — еще один несомненный плюс.
  • Важно заметить, что слово «шифрование» используется для упрощения.
  • Поэтому давайте заглянем «под капот» и попробуем разобраться, какие шестеренки приводят в движение альтернативную финансовую систему.

Попытка модификации информации приводит к нарушению связи между блоками, делая манипуляции заметными. P-o-W требует много электроэнергии, дорогого и редкого специализированного оборудования. Чтобы стать валидатором P-o-S, надо иметь некоторое количество монет этой сети, заложить их, то есть «создать stake» и поставить специальное программное обеспечение. Изменение в базе данных происходит у всех участников сети (например, майнеров), поддерживающих конкретный блокчейн. В них записываются различные транзакции, например перевод с одного биткоин-адреса на другой. Транзакции, из которых состоят блоки, могут содержать не только передачу ценности (того же биткоина), но и передачу данных.

Ethereum, служащий базой для криптовалюты эфир, сегодня является наиболее подходящим для проведения экспериментов по расширению функционала блокчейна. Представляет собой цепочку последовательно записываемых данных с публичным доступом. Например, невозможно отменить транзакцию — порой это может произойти по ошибке.

Последний нередко определяют как «нода» — это сервер с определенным программным обеспечением в виде компьютера или другого гаджета, подключенного к сети блокчейн. При этом каждая нода имеет копию всей цепочки — находясь в перманентном обновлении по мере добавления и подтверждения новых звеньев цепи. На каждом узле блокчейн-системы хранятся копии всей базы данных в целом, и они сверяются между собой.

Существует и риск атак — правда, лишь в том случае, если один пользователь владеет 51% цепи и более — в таком случае целостность сети подвергается нарушению. Очевидным минусом является и принцип работы специального хеш-ключа, обеспечивающего доступ к своему аккаунту. В случае его утери восстановить деньги будет крайне непросто, а порой — и невозможно.

Что такое децентрализация в блокчейне

Платформа устойчива, если в ней принимают участие большое количество пользователей. Технология блокчейна нельзя назвать абсолютно неуязвимой, небольшая вероятность потери данных в результате мошеннических действий существует. Кроме того, инвестируя в цифровые активы, не забывайте о том, что они обладают высокой волатильностью. Это обеспечит хранение данных на нескольких компьютерах по всему миру и постоянный доступ к ним. Они хотели получить закрытую и контролируемую версию блокчейна, в частности, изучали роль блокировок в повышении эффективности расчетом между банками.

Блокчейн предназначен для записи входа и выхода каждой монеты в сеть и для фиксации содержимого дополнительного поля, которое не превышает 40 байтов метаданных для каждой транзакции. Преимущество технологии, состоящее в возможности записывать и хранить информацию, используется для прозрачного отображения процессов благотворительной деятельности. Например, на платформе GiveTrack есть доступ к открытым сведениям о пожертвованиях и направлениях их использования. Созданный на базе блокчейна проект Bittunes используется исполнителями для хранения авторских прав и распространения своих музыкальных произведений. Например, система может связывать владельцев жилья, сдаваемого в аренду, и туристов, готовых заплатить за проживанием в нем. Или стать платформой для хранения и воспроизведения цифрового контента, одновременно служа средством расчета между пользователями и правообладателями.

Блокчейн: простыми словами о сложном

В целом административная деятельность предполагает выполнение большого количества рутинных операций, которые могут быть оптимизированы за счет внедрения технологии блокчейн. Ее возможности отлично подходят для сохранения конфиденциальности информации и защиты от хакерских вторжений. Положительные результаты по перечисленным направлениям применения блокчейн-платформы Ethereum уже получены. Она дистанционно размещает программное обеспечение на распределенной компьютерной системе Ethereum Virtual Machine.

Microsoft разработал инструменты, позволяющие пользователям экспериментировать с криптовалютой в своем облаке Azure. Сегодня, через несколько лет после создания блокчейна, начались попытки использовать технологию для осуществления процессов, не имеющих отношения к обмену денежными средствами. Благодаря высокой степени защищенности криптографическими методами блокчейн практически невозможно взломать. Это позволило применять технологию в таких сферах, как идентификация личности, банковские переводы, смарт-контракты, кибербезопасность и др. По всему миру эту технологию активно используют для перевода криптовалют.

Что такое блокчейн

Системы для выборов, основанные на блокчейн, позволяют полностью исключить возможность изменения результатов голосования. В 2021 году интерес к блокчейну в России снизился и в коммерческом, и в государственном секторе. По данным опроса Dell Technologies, в России растёт инвестиционная привлекательность других технологий — алгоритмов искусственного интеллекта, промышленной и коммерческой робототехники.

Что такое блокчейн?

Безопасность блокчейна строится на принципе цепи, с помощью которой можно выйти на того, кто захочет, например, украсть криптовалюту у других участников этой цепи. У каждого пользователя сети блокчейн на компьютере хранится копия сети, а суммарное количество таких копий может доходить до миллионов (в соответствии с общим количеством пользователей сети). Прозрачность сети блокчейн обусловлена системой децентрализации, о которой говорилось выше. Абсолютно все пользователи сети имеют доступ к информации обо всех отправках. При желании, вполне возможно отследить всю историю отправки каждого биткоина — например, с помощью личного сетевого узла.

Что такое блокчейн. Объясняем простыми словами

Один из ярких примеров — вьетнамо-филиппинская игра Axie Infinity, где нужно тренировать вымышленных монстров и проводить с ними бои, зарабатывая реальные деньги. Такая механика игры давала рядовым жителям Вьетнама и Филиппин возможность зарабатывать невиданные ранее деньги, до 1000$ в месяц, и устраивать свою жизнь. То есть хеш — это производная от всей содержащейся в блоке информации. Какой бы вид блокчейна не одержал победу, его возможности неизбежно будут расширяться, в том числе для того, чтобы поддерживать смарт-контракты.

Что такое блокчейн?

Но внедрение блокчейна в реальный сектор экономики, пусть пока в ее цифровую часть, все-таки состоялось. Коммерческие банки уже представляют, как частично будут терять, казалось бы, вечную роль посредника. Государство, например, будет напрямую перечислять пенсии, пособия и любые другие виды денежных переводов, а также давать выгодную процентную ставку, минуя банки.

Хорошим решением для этого было бы перевести в блокчейн все рутинные и архаичные процессы. Проблематику прайваси и защиты информационной безопасности при этом никто с повестки дня не снимал — напротив, в эру блокчейна она станет приоритетом. Такие ID представляют собой перевод персональных данных о человеке на блокчейн, создание его цифрового профиля. Есть большой перечень госуслуг, доступ к которым может быть осуществлен посредством блокчейна, и есть статистика передовых блокчейн-стран (Эстония, некоторые эмираты ОАЭ).

Дошло до того, что биткоин, работающий на самом успешном блокчейне, модернизируется для приложений, не входящих в самые смелые ожидания его создателей. Если предположения создателей блокчейна подтвердятся, технология составит конкуренцию различным посредническим сервисам типа Netflix, Uber, а также страховым компаниям. В лозунге «Верим в криптографию» отражено неприятие имеющейся системы расчетов между участниками финансового рынка, при которой многие делают деньги из воздуха, зарабатывая за счет уменьшения прибыли и усложнения транзакций. Технология блокчейн позволяет распределять данные, хранящиеся в нем, между несколькими сетевыми узлами, расположенными в разных местах.

Таким образом, блокчейн — это технология хранения, обработки и передачи данных и ценностей. Отличие от простой базы данных (сервер в подвале какой-нибудь компании) заключается в том, что блокчейн хранится на множестве компьютеров. Частные сети используются корпорациями для внутренних нужд, например, для финансовых операций, но могут предназначаться и для других сфер. Так, в здравоохранении технология блокчейна помогает защищать сведения о пациентах, а в индустрии развлечений применяется для выпуска и распространения билетов на мероприятия. В блокчейне могут предусматриваться разные уровни доступа и сложность шифрования.

Сферы применения блокчейна: банковское дело

Или взять на себя функцию автоматической проверки авиарейсов и перечисления компенсации пассажирам, самолет которых вылетели позже назначенного времени. Миссию биткоина его создатели видели в вытеснении посредников, предоставляющих услуги участникам расчетов, путем внедрения криптографии и специального кода. Любая транзакция сопровождается рядом фоновых операций, в результате которых деньги поступают от плательщика к получателю.

Блокчейн — это база данных с транзакциями, состоящая из последовательно выстроенной цепочки цифровых блоков, в каждом из которых хранится информация о предыдущем и следующем блоках. Это своеобразная цифровая тетрадь, в которой записи неизменны благодаря механизму хеширования — уникальному набор буквенных и цифровых символов, где изменение одного символа влечет изменение в других блоках. Главное преимущество блокчейна в его прозрачности, потому что каждый может ознакомиться с информацией внутри блоков, но никто не в силах ее изменить или уничтожить. Криптовалюты позволяют обходиться без посреднических услуг финансовых учреждений за счет использования блокчейна – специального программного обеспечения, представляющего собой защищенную и распределенную базу данных. За процессами смены пользователя биткоина следит большое количество компьютеров.

Хакеры не смогут похитить деньги или ценные сведения с помощью вредных ошибок в коде программного обеспечения. «Технология блокчейн должна восприниматься так же серьёзно, как разработка сети Интернет в начале девяностых годов. Кроме того, регуляторные и правовые риски, а также иногда зашкаливающая ресурсо- и энергоемкость остаются специфическими рисками криптовалютного сектора блокчейн-индустрии. Так как майнерам хочется зарабатывать больше, они стремятся купить как можно больше специализированных видеокарт, майнить на которых можно более эффективно, чем на условном домашнем, пусть и мощном, компьютере. Нехватка чипов, которые используются в видеокартах, повлияла на то, что майнеры стали скупать в 2021 году игровые видеокарты, что подняло цены на графические процессоры Nvidia и AMD на вторичном рынке в два-три раза.

Поскольку каждый узел блокчейна служит хранилищем копии всей базы и регулярно проводится их сверка между собой, жизнеспособность такой системы очень высока, она способна успешно противостоять хакерским атакам. Хотя для приложений на блокчейне характерна анонимность, технология может применяться для прикрепления реальных идентификационных сведений к криптографическим в базе данных. Применение технологии блокчейн для повышения безопасности и прозрачности денежных переводов, расчетов при сделках с ценными бумагами, аккредитивов, для организации рутинных процессов банковских бэк-офисов уже стало обыденным. Доступ к блокчейну может быть открыт всем пользователям или только ограниченному кругу лиц. В первом случае речь идет о публичной (открытой) сети, во втором – о корпоративной или другой, где используются конфиденциальные данные участников. Примером популярного публичного блокчейна может служить биткоин и другие криптовалюты.

Правда, это приводит к тому, что внутри частной сети намного легче «сговориться и обмануть» систему и намного сложнее взаимодействовать с другой сетью. Так что в вопросах прозрачности и устойчивости каждый выбирает тот блокчейн, который служит его целям. Блокчейн может быть публичной сетью, к которой может подключиться любой человек, либо частной, которую, как правило, используют организации во избежании потери конфиденциальных данных.

У каждого пользователя есть специальный ключ, использование которого гарантирует надежность сети, ее защиту от подмены данных и посягательств хакеров. Он представляет собой набор криптографических записей и обладает абсолютной уникальностью. Без такого ключа войти в систему можно разве что имея доступ сразу ко всем компьютерам сети, поэтому вероятность взлома исключена. IBM, Intel и другие корпорации начали сотрудничать с хабом Hyperledger, который занимается разработкой блокчейнов для бизнеса. И даже крупные банки, оружием против которых изначально был биткоин, создают собственные версии технологии, чтобы быть в тренде. Третьих лиц и посредников нет, а точность расчётов гарантируется математической точностью технологии.

Его применяют в банковской индустрии, в сфере кибербезопасности, удостоверения личности. По сути, это просто технология упорядочивания самых разных данных. Это ожерелье — или «chain» (цепь) — не может быть уничтожено или разрушено. Таким образом, блокчейн — это нерушимая цифровая запись действий. Надежность этой системы позволила использовать ее для повышения эффективности денежных операций и обмена информацией среди частных лиц, корпораций и даже госсектора.

Пользоваться криптовалютой может любой человек, при этом место его жительства, национальность и прочие условия не имеют значения. Второе название блокчейна — «технология распределенного реестра». Это неслучайно, так как блокчейн является такой базой, в которой данные не поддаются какому-либо изменению — они не могут быть ни уничтожены, ни удалены, ни даже частично отредактированы. Именно поэтому технология блокчейна напрямую связана с феноменом биткоина и различных других криптовалют, а также невзаимозаменяемых токенов (NFT) — всего того, о чем мы так часто слышим, но не всегда хорошо понимаем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *