Блог

Как отменить транзакцию биткоин: Как ускорить неподтвержденную транзакцию биткоин

Как отменить транзакцию биткоин

Из-за этого возникли проблемы технического характера, связанные с неготовностью системы к такому количеству клиентов. Больше всего вопросов у обладателей цифровых монет вызывают неподтвержденные транзакции Bitcoin. RBF создан для предотвращения проблем с комиссией и ожиданием зависших транзакций.

Как уже упоминалось ранее, для завершения операции BTC необходимо подтвердить ее выполнение. Если вам повезет и ваша транзакция еще не подтверждена, у вас есть шанс отменить ее. Например, если Человек А отправляет один BTC Человеку Б, эта транзакция будет оставаться «неподтвержденной» до тех пор, пока не будет создан следующий блок. После создания этого блока и проверки новой операции, включенной в него, транзакция получит одно подтверждение. Примерно каждые десять минут после этого создается новый блок, и информация о кошельке подтверждается сетью Bitcoin. Время подтверждения перевода биткоина занимает от 30 минут до нескольких часов, а то и дней, если сеть слишком перегружена.

Почему переводы задерживаются, как этого не допустить, и возможные способы решения проблемы. При большом количестве неподтвержденных транзакций майнеры стараются выбирать переводы с самой большой комиссией сети и с наименьшим размером, чтобы больше заработать. Транзакции с меньшей комиссией сети остаются необработанными до тех пор, пока нагрузка сети не спадет. Проверить размер комиссии, статус транзакции и ее место в очереди можно в любом блокчейн-обозревателе, например, в blockchair.com.

Как отменить транзакцию биткоин

Bitcoin — одноранговая система электронных платежей без посредников, влияющих на движение средств. Если пользователь случайно отправит BTC на неверный адрес, он не сможет связаться с получателем и попросить его вернуть монеты обратно. Большое количество неподтвержденных запросов создает конкуренцию за место в блоке.

Как не надо отправлять транзакции

А так как число финансовых операций с криптовалютой растет с каждым днем, неподтвержденные заявки пользователей образуют очередь транзакций. Тяжелые операции загружают сеть, в результате чего повышаются комиссии. При недостаточном вознаграждении майнерам такие переводы могут зависнуть в блокчейне. В отличие от RBF, CPFP может быть инициирована любой стороной, получающей UTXO в родительской транзакции «Р». Другими словами, любой участник вправе использовать средства, полученные в «Р», для покрытия более высокой комиссии за дочерний перевод «Д». Пользователь заранее уведомляет узлы о своем намерении заменить операцию, если установленной комиссии не хватит для подтверждения.

Если вы при покупке платите выше стоимости товара, продавец должен вернуть вам сдачу. У каждой биткоин-транзакции есть такой же выход для сдачи, позволяющий запустить механизм CPFP. Точнее объяснить принцип работы CPFP (child pays for parent) поможет пример с фиатными деньгами. Когда вы покупаете товар то должны «отправить» наличные средства продавцу. Он так же использует эти деньги для приобретения других товаров, совершая при этом «перевод».

  • Децентрализованная природа blockchain дает техническую возможность отправителю, если зависла транзакция, сформировать новую сделку на ту же сумму, но с повышенной комиссией.
  • Вот почему это работает, когда операция зависает в блоке.
  • Однако всегда можно отменить транзакцию биткоина в блокчейне без подтверждения.
  • Когда переводы находятся в состоянии ожидания, это означает, что майнеры добавляют в блоки операции с большей комиссией.
  • Неподтвержденные операции просто временно делают криптомонеты недоступными.
  • Пользователь заранее уведомляет узлы о своем намерении заменить операцию, если установленной комиссии не хватит для подтверждения.

Замена размера оплаты майнерам в большую сторону может поспособствовать этому. Но возможны затруднения, поскольку сеть в некоторых случаях может не принять уточненную операцию, усмотрев в ней потенциальную двойную трату. Возможно, это знание убережет ваши средства или ваших знакомых от отправки «не туда» или нечестной сделки. Совсем недавно Blenderwallet.io (кошелек крупнейшего миксера) добавил новую функцию “отмена транзакции”, основанную на механизме Replace-by-fee (RBF). Сделка продавца будет считаться «ребёнком» вашей, «родительской» сделки, ведь он не сможет ничего купить пока вы ему не заплатите.

Универсальный способ. Для любого кошелька

Когда транзакция подписана, ее можно отправить в блокчейн — для этого нажмите на кнопку «Разослать». Теперь вы сможете проверить в  блокчейн-обозревателе, насколько вырос приоритет у транзакции. Нужно четко понимать, что биткоины не могут пропасть или затеряться в сети. Неподтвержденные операции просто временно делают криптомонеты недоступными.

Децентрализованная природа blockchain дает техническую возможность отправителю, если зависла транзакция, сформировать новую сделку на ту же сумму, но с повышенной комиссией. При этом, если использован один и тот же актив, то новая операция пройдет быстрее, а старая будет автоматически ликвидирована сетью. Шанс, что будут подтверждены оба перевода, минимален, однако он существует, поэтому таким способом лучше не злоупотреблять. Когда переводы находятся в состоянии ожидания, это означает, что майнеры добавляют в блоки операции с большей комиссией.

Неподтвержденные транзакции Bitcoin: что с ними делать

Подробнее о том, как проверить статус биткоин-транзакции, мы написали в отдельном материале. Суть заключается в том, что с кошелька Electrum можно отправить BTC и отменить платеж. Blender Wallet заменяет неподтвержденный исходящий перевод на другой через механизм RBF.

Большинство узлов Bitcoin переводят новую заявку на место старой. Неподтвержденные сделки возвращаются и биткоины остаются в кошельке пользователя, инициировавшего заявку. Как правило, такие ситуации случаются редко, но все-таки бывают. Вариант возвратить перечисленные средства наиболее вероятен, если ими оплачивалась покупка в интернет-магазине. Главное, чтобы это был надежный сайт, а не созданный с мошенническими намерениями.

Как только пользователь криптовалютной биржи инициирует вывод BTC со своего счета, система после обработки службой поддержки отправит транзакцию в блокчейн. Майнеры не сразу одобрят платеж, для этого потребуется время. Фиксированный размер комиссии стал недостаточным, поскольку быстрее проходили более щедро оплаченные сделки. Такое состояние привело к динамическому изменению комиссии. В сети Bitcoin они генерируются каждые 10 минут, тем не менее перевод денег приходит минимум через час-полтора, а иногда спустя сутки и даже больше.

Что значит неподтвержденная транзакция в блокчейне

Скопируйте ID транзакции и вставьте ее в любой блокчейн-обозреватель, например, blockchair.com. На странице будут показаны адреса, участвующие в данной транзакции. Подтверждение денежных операций с биткоином зависит от работы майнеров. Перевод цифровой наличности должен получить подтверждение в виде 6 информационных записей.

Как отменить транзакцию биткоин

Некоторые удаляют транзакции, которые не были подтверждены в течении 1-3 суток. Некоторые не принимают транзакции со слишком низкой комиссией сети. Большинство новичков в криптовалютном мире ошибочно полагают, что единственная задача майнеров – добыча цифровой валюты. На самом деле, их основная задача – подтверждение транзакций. Делают они это путем добычи блоков в сети биткоин, которые весят 1 МБ. Как только этот объем забивается информацией о переводах, блок считается закрытым и подтвержденным.

Почему транзакция остается неподтвержденной

В любом биткоин-кошельке всегда бывает несколько адресов. Они нужны, потому что почти всегда отправляется больше биткоинов, чем надо. Одни адреса используются кошельком для получения входящих транзакций, а другие — для получения сдачи. Мы подготовили видео-инструкцию для тех, кому удобнее смотреть. В ней показываем 3 рабочих способа для ускорения неподтвержденной транзакции, один из которых точно вам подойдет.

причин для ведения бизнеса с помощью виртуальных инфлюенсеров

Данный блок проверяет и фиксирует все новые транзакции. После этого транзакции считаются подтвержденными сетью Bitcoin. Еще один способ ускорить подтверждение сделки с биткоином — обратиться за помощью к майнинговым пулам. Самый популярный «поставщик» такой услуги – пул ViaBTC. Так вы получите доступ к вашим средствам с другого кошелька, но уже в интерфейсе Electrum. Поэтому переходите к началу инструкции и выбирайте подходящий вам способ.

Протокол RBF позволяет передавать ту же самую операцию в сеть во второй раз только с более высокой оплатой майнерам. Например, человек поделился адресом своего биткоин-кошелька на форуме. Ник автора сообщения может фигурировать и в других публикациях в социальных сетях, например, когда он оставлял личные данные в других сообщениях. Это упрощает поиск владельца кошелька, так как соединить адрес с персональной информацией в социальных сетях становится проще.

Поэтому размер комиссии транзакций существенно влияет на скорость обработки. Иногда, фиксированной комиссии не достаточно для того, чтобы транзакция включилась в ближайшую запись. Поэтому, если вы не хотите долгое время ждать изменения статуса неподтвержденной заявки, увеличьте сумму комиссии.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *