Блог

Что такое инсайдерская торговля: Инсайдерская торговля: опасность и ответственность, кто такие инсайдеры и как покупать и продавать с ними акции

Что такое инсайдерская торговля

В ходе расследования было обнаружено, что в начале сентября 1929 года Alberth H.Wiggin, продал более сорока тысяч акций собственной компании, Chase National Bank, заработав при этом за четыре месяца 1929 года около 4 миллионов долларов. Alberth H. Wiggin использовал корпорации, находящиеся в совладении у его семьи, чтобы скрыть сделки. Следует отметить, что в 1929 году не было никаких нормативно-правовых актов, запрещающих продажу акций собственных компаний. Так что действия главного инсайдера прошлого столетия остались безнаказанными.

Что такое инсайдерская торговля

Не было бы и незаслуженных доходов, полученных из-за роста котировок акций компании, вызванного общим бумом на рынке или в соответствующей отрасли. Не было бы разочарований из-за количества акций, предоставленных отдельным служащим в виде опциона на льготную покупку или в иной форме. Не было бы абсурдных переговоров о пересмотре опционных программ всякий раз, когда котировки акций фирмы падают. Не было бы и головоломных бухгалтерских проблем, поскольку отпала бы необходимость учета права служащих торговать конфиденциальной информацией в балансах компании — оно не имело бы к отчетности никакого отношения. Отдельные авторы считают, что она может быть полезна рынку, будет способствовать его развитию.

Чтобы предпринять необходимые действия против мошенников, в этих данных нет необходимости, да и раздобыть их непросто (и недешево). Пожалуй, наиболее распространенное возражение против превращения инсайдерской торговли в форму оплаты труда менеджеров заключается в том, что, в отличие от опционной программы, размер этого вознаграждения нельзя определить заранее. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже в период апогея инсайдерской торговли в США — до 1968 года — ни одна компания не устанавливала правил, разрешающих заниматься ею одним менеджерам и запрещающих — другим.

Инсайдеры-политики

Нет никаких фактов, подтверждающих, что деловые круги или общественность в те «старые добрые времена» питали к ней какое-то отвращение. Право на покупку акций по льготному кредиту создает у менеджеров такой же стимул к эффективной работе, как и владение соответствующим количеством акций, приобретенных иными способами, но оформляется оно наподобие беспроцентного кредита с ограниченным оборотом. Косвенное стимулирующее воздействие такого рычага очень трудно оценить — как при составлении корпоративной отчетности, так и для того, чтобы определить значение этого стимула для самого работника.

  • Инсайдерские сделки являются законными в том случае, если инсайдер совершает сделку и в последующем сообщает об этом в Комиссию по ценным бумагам и биржам, но инсайдерская торговля является незаконной, когда особо важная информация все еще остается непубличной.
  • Или торговля акциями медицинских компаний во время работы в комитете по здравоохранению.
  • Очевидно, что менеджер и руководитель центрального планового органа — это разные должности, а «рассеянная» конкуренция как правило не годится в качестве альтернативного способа организации управления фирмой.
  • Если крупные неприкрытые махинации расследуются, а их виновники несут наказание, то многие инциденты еще остаются за кадром и только иногда попадаются на глаза исследователям транзакций в блокчейне, замечающим аномальные сценарии сделок с криптовалютами.
  • Отчеты о сделках инсайдеров на открытом рынке также есть в базе данных Edgar на сайте SEC, а именно в формах 3, 4, 5.

Компании типа ChainAnalysis занимаются отслеживанием криптопереводов, и добились в этом определенного успеха, добавляет эксперт. Помощь им оказывают сами биржи, делясь данными о пользователях и их кошельках, особенно в случае запросов со стороны правоохранительных органов. Случаи с относительно некрупными в масштабах рынка «заработками» подобного рода отличаются из-за особенностей крипторынка, несвойственных традиционному.

Марта Стюарт

До 2001 года законодательство США ограничивало совершение сделок так, чтобы инсайдеры торговали в основном в то время, когда их внутренняя информация становилась публичной, как, например, после публикации релиза о доходах. В январе 2021 года, когда акции Plug Power торговались вблизи исторических максимумов, исполнительный директор Эндрю Марш продал около 40% принадлежащих ему акций компании и заработал на сделке 36 млн долларов. Эта сделка прошла в рамках плана 10b5-1, составленного за месяц до продажи. Среди всех инсайдерских сделок самые частые — это запланированные сделки или реализации опционов.

Что такое инсайдерская торговля

Портфель заказов фирмы велик, прогнозы доходов высоки, настроение у служащих хорошее, потребители относятся к продукту с энтузиазмом, и менеджеры собираются реализовать свои опционы на льготные акции. И вдруг, по причине, непонятной высшему руководству фирмы, котировки ее акций резко падают. Но деле же речь идет о спекулятивных коротких продажах, осуществляемых сотрудниками другой компании, сумевшей скопировать и сильно усовершенствовать продукт. В то же время в связи с инсайдерской торговлей таких негативных моментов не возникает.

Примеры громких инсайдерских скандалов

Таким образом, мы разгадали загадку, о которой говорилось в начале статьи, и сформулировали новые аргументы в пользу инсайдерской торговли. Столь же маловероятно, что они не смогли бы выявить этот ущерб, если бы он действительно имел место. Должно быть, до 1960-х годов инсайдерская торговля была такой же неотъемлемой частью «образа жизни» американских рынков ценных бумаг, какой она являлась впоследствии в Японии и других странах. Она была настолько распространена и настолько считалась чем-то само собой разумеющимся, что никакой необходимости распространять о ней эмпирические данные и даже слухи просто не было. Если бы инсайдерская торговля была легализована и могла заменить право на льготную покупку акций, не возникало бы «трагедий», когда менеджеры остаются с опционами, которые ничего не стоят. Управленцы не оставались бы без вознаграждения в тех случаях, когда инновации управленцев сводились исключительно к сокращению потенциальных убытков.

Главное для него в другом — во-первых, приостановить планируемое расширение; во-вторых, выяснить, что в подразделении не так; в-третьих, решить проблему; и в-четвертых (вероятно), разобраться с теми, кто присылал ему неверные отчеты. Каждое из этих действий представляет собой важный управленческий шаг, и каждое из них зависит от информации, полученной в результате наблюдения за котировками акций. Можно, конечно, утверждать, что принятие в период «нового курса» проникнутых идеей «полного раскрытия информации»законов о ценных бумагах отражала неудовлетворенность ситуацией на рынках акций, в том числе неудовлетворенность инсайдерской торговлей. Попутно они, вероятно, не позволили создать новаторского и полезного механизма вознаграждения менеджеров, и без нужды стимулировали внедрение проблематичных и неоптимальных методов ведения дел в этой сфере. Но у ММВБ свой прикол как биржи, он не так эффективен как в США, поэтому относительно проще заработать.

Заранее согласованная сделка означает, что инсайдер утверждает с SEC план продажи или покупки акций по определенному графику — например, в случае календарной ребалансировки портфеля. Дело Марты Стюарт интересно тем, что связано с акциями биофармацевтической компании. Поэтому люди, которые раньше рынка получают информацию об утверждении или отказе в отношении какого-то медицинского препарата, могут заработать миллионы или избежать крупных потерь.

Не секрет. Как зарабатывают на инсайдерской информации на криптобиржах

Один из возможных ответов на этот вопрос мы можем найти в довольно неожиданном источнике — классической работе Фридриха Хайека «

Использование знания в обществе». В этой статье Хайек формулирует гипотезу о том, что самая важная задача экономической системы — не эффективное распределение товаров и услуг. При наличии необходимых знаний об их относительной стоимости сделать соответствующие расчеты теоретически несложно. Хотя эти наблюдения Хайек излагал в контексте планового хозяйства, его формулировки, как мы увидим, в такой же степени относятся к проблемам управления крупным частным предприятием. Листинг токенов на крупных торговых площадках дает значительный приток ликвидности и, как правило, провоцирует спрос на актив, что приводит к росту его курса.

Когда человек, решивший воспользоваться инсайдерской информацией, соблюдает меры предосторожности, отследить его крайне трудно, «если только он сам не наследит». В трудовом договоре сотрудников Binance прописан пункт, запрещающий им или их родственникам торговлю новыми криптоактивами на бирже в течение 90 дней после начала торгов, но на практике отследить этот процесс крайне сложно. Существует достаточно способов пользоваться криптокошельками, сохраняя анонимность. Молодой криптовалютный рынок пока еще оставляет простор для манипуляций и игры не по правилам.

Что такое инсайдерская торговля

И если бы менеджеры обводили их вокруг пальца, у них были бы все основания заявить об этом или назвать это в качестве причины смены управленческой команды. Конечно, нельзя полностью исключить, что и они все могли быть причастны к гигантскому «заговору молчания», но такая вероятность ничтожна. Легальный инсайдинг или законный трейдинг инсайдеров — широко распространённое явление, так как сотрудники компаний, акциями которых торгуют на бирже, часто имеют акции или опционы на акции этих компаний.

Согласно правилу 10b5-1, держатели крупных пакетов акций обязаны заранее уведомлять брокера о сроках, количестве и цене продаваемых или покупаемых ценных бумаг. Probe, да, в России нет случаев наказания за инсайдерскую торговлю на данный момент. Если будет решение, будет первый случай, может быть, ситуация изменится. А вот наказания за манипулирование рынками есть — и уголовные в том числе. Например, во время краха фондового рынка в 1987 году инсайдеры не предсказали падение, но правильно определили повышенную доходность во время восстановления.

В марте Plug Power заявила, что компании придется пересчитать финансовые результаты 2018 года в сторону понижения. Вообще на TSX 1600 бумаг примерно и еще столько же на TSXV, но не все из них чисто канадские, нередко американские компании так же торгуются на канадских биржах. Плюс есть CSE, но она меньше раза в два точно и оттуда мне вообще ничего интересного не попадалось.

Инсайдеры в России

Покупка или продажа ценной бумаги в нарушение фидуциарных обязательств или других отношений доверия на основе существенной, непубличной информации о ценной бумаге. Хайек проводит сравнение «централизованного планирования», которое «по самой своей природе неспособно принимать во внимание… Обстоятельства времени и места» с «децентрализованной конкуренцией», в ходе которой решения принимаются «людьми на местах». Параллели с проблемами менеджмента здесь если не совсем точны, то весьма красноречивы.

Контролем занимается Комиссия по ценным бумагам и биржам — SEC. Сначала эта организация выплачивала вознаграждение тем, кто сообщал об инсайдерской торговле. Таковы весьма интересные вопросы, возникающие в связи с применением хайековской гипотезы к проблемам инсайдерской торговли. Похоже, у этой гипотезы достаточно «веса», чтобы включить ее в общую дискуссию об инсайдерской торговле, не утратившую остроты и по сей день. Сравнивать количество известных случаев инсайдерской торговли на традиционном и криптовалютном рынках было бы не совсем корректно, считает Зуборев. Размер рынков, их возраст, география и степень прозрачности слишком разные, чтобы делать какие-то выводы на основе количественного соотношения.

Таким образом, хотя право на покупку акций, в отличие, скажем, от бонусов, обладает такими характеристиками, как ориентированность на будущее и определенный «кредитный» аспект, точно определить его стимулирующее воздействие на деле довольно трудно. Все подобного рода расследования используют информацию о прохождении процедур «Знай своего клиента» (KYC) на торговых платформах, либо реквизиты из заявок на внебиржевом рынке. В данном случае удалось отследить, что переводы в USDT, связанные с кошельком «инсайдера» проходили через биржу OKX.

Если инсайдеры активно избавляются от акций компании, вероятно, розничному инвестору стоит последовать их примеру. В интернете можно найти много сервисов, отслеживающих действия инсайдеров, часть из них платные. Информацию об инсайдерских сделках можно найти, например, на gurufocus.com, MarketBeat, finviz.com, nsidearbitrage.com, openinsider.com, invest-idei.ru. Что касается топ-менеджеров российских компаний, то информацию об их активности можно найти на сервере раскрытия корпоративной информации «Интерфакса». Много случаев инсайдерской торговли связано со слияниями и поглощениями компаний. Эта непубличная информация, которая может повлиять на цену акций, облигаций, валют и товаров.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *