Блог

Как стать амбассадором nike: Амбассадор бренда Кто это и какова его функция? первый онлайн сервис брендинга

Как стать амбассадором nike

С каждым годом блогеров становится больше, конкуренция ужесточается, а продвигать аккаунты все сложнее и сложнее. Например, они проходят обучение по маркетингу, анализу аудитории, написанию текстов, созданию фото- и видеоконтента и сторителлингу. Американская актриса Риз Уизерспун («Блондинка в законе», «Дикая» и др.) известна не только на экране. Помимо кинокарьеры она занимается благотворительностью и активно ведет общественную деятельность. В частности, актриса организовала кампанию по сбору вещей для обездоленных детей. Неудивительно, что именно ее выбрали на роль амбассадора AVON.

Амбассадор действительно пользуется продукцией бренда, а сотрудничество становится для него приятным бонусом. Подписчики чувствуют это и охотнее верят рекомендациям (в отличие от блогеров, которые рекламируют товар одноразово). Некоторым кажется, что блог – легкий путь к деньгам и популярности, но это не так.

Как стать амбассадором nike

Выберите несколько тем для постов или видео на ближайшие 2-3 недели и постепенно пишите к ним тексты или сценарии. Если вы уже сотрудничаете с брендом, заранее продумывайте, как будете упоминать продукт в ближайших постах. Став послом бренда будьте готовы к тому, что на все время сотрудничества вам запретят показывать товары конкурентов в блоге.

шагов, чтобы стать успешным послом бренда

В итоге бренд получает лояльно настроенную аудиторию. В отличие от классической рекламы амбассадор бренда ни на чем не настаивает и ничего не навязывает. Он описывает свои чувства и ощущения от обладания продуктом. И предоставляет потребителю право сделать самостоятельный выбор. На заре эпохи массовых коммуникаций одним из наиболее эффективных видов рекламы были объявления в периодических изданиях. А с средины двадцатого века основной рекламной площадкой стало телевидение.

Но амбассадором может стать эксперт, сотрудник компании и даже никому не известный человек. В середине двухтысячных годов спортсмен стал амбассадором бренда Motorola. На тот момент компания занимала одну из лидирующих позиций на рынке электроники и могла позволить себе контракт стоимостью 7,5 млн фунтов. В соответствии с соглашением Дэвид Бекхэм был обязан не только демонстрировать гаджеты на различных мероприятиях, но и пользоваться ими в повседневной жизни. Представьте компанию, которая пропагандирует идею защиты животных и производит шубки из искусственного меха. Желая популяризировать свой продукт, она заключает соглашение с бьюти-блогером.

Бренд более четверти века развивает программу «Вместе против рака груди», выделяет серьезные средства на исследования, открывает маммологические центры. Искренне разделяя ценности компании, Риз Уизерспун стала амбассадором в 2007 году и продолжает оставаться им до настоящего времени. Также по согласованию он может участвовать в рекламных кампаниях. Иногда компании проводят конкурсы среди желающих стать амбассадором. Например, подобные конкурсы уже проводили косметические бренды NYX и Vilenta и компания HONOR. Отслеживайте страницы брендов, чтобы не пропустить такие предложения.

Смысл заключается в том, что он ненавязчиво рекламирует продукт. Впрочем, главная миссия амбассадора даже не реклама, а увеличение лояльности. Доверяя человеку, представляющему марку, поклонники распространяют свою преданность и на продукцию бренда. Отсюда следует, что еще до начала сотрудничества у амбассадора должна быть лояльная ему аудитория.

Амбассадор бренда. Кто это и какова его функция?

Это поможет понять, на какой контент бренды обращают внимание и к чему нужно стремиться. Конечно, не нужно публиковать строго по одному посту и 50 сторис в день, но и пропадать на недели тоже не стоит. Чтобы не думать о постах 24/7, составьте контент-план заранее.

При выборе амбассадора бренда в России маркетологи Nike проделали огромную работу. Точка зрения девушки во многом совпадает с позицией бренда. Она ведет активную жизнь, тренируется и считает, что ломать нужно не только стереотипы, но и собственную лень. Амбассадор — человек, представляющий бренд целевой аудитории. Причем чаще всего он не призывает напрямую к покупке. Бренд-амбассадор пользуется продукцией данной марки и делится своим мнением.

Как стать амбассадором nike

Не меньшее значение имеют и личные качества амбассадора. Чтобы привлечь и удержать аудиторию, он обязан быть общительным, искренним, честным и харизматичным. Посол бренда хорошо разбирается в продукте и может ответить на вопросы пользователей. Например, рассказать о составе или поделиться советом по использованию. Другой удачный пример — реклама Adidas c Мохаммедом Али.

Подумайте, с какими брендами хотите сотрудничать

Теперь рассказываем, как привлечь внимание брендов и стать послом. Посол (или амбассадор) бренда – человек, который пользуется продукцией определенной компании и продвигает ее среди своих знакомых или подписчиков. Он не призывает людей к покупке – лишь высказывает положительное мнение о товаре в блоге, отвечает на вопросы пользователей и делится новостями компании. Например, бьюти-блогер хвалит палетку теней в ролике про макияж, а лайфстайл-блогер рассказывает о том, как сервис такси помогает ему сэкономить время на дорогу. Подписчики, которые доверяют блогеру, видят преимущества продукта и в дальнейшем тоже начинают пользоваться им.

Как стать амбассадором nike

Так, например, случилось несколько лет назад, когда Ксения Собчак была амбассадором компании Samsung, но на нескольких мероприятиях появлялась с iPhone. Если раньше амбассадорами становились известные личности (например, модель Джиджи Хадид – посол бренда Reebok), то в наши дни границы постепенно стираются. Теперь послом может стать как блогер-миллионник, так и микроинфлюенсер с 10 тысячами подписчиков или простой пользователь продукта. Амбассадор бренда – это человек, который представляет и рекламирует компанию, он воплощает её ценности и становится воплощением фирменного стиля компании. Многие мировые бренды приглашают в качестве амбассадоров музыкантов, актёров и спортсменов. Так компания приобретает дополнительных клиентов из числа поклонников звезды.

Иногда амбассадор продвигает продукт не только на онлайн-площадках, но и в жизни. Он может сняться в рекламе бренда, выступить на мероприятиях или принять участие в создании продукта. Например, Настя Ивлеева, став амбассадором McDonald’s, выпустила именное комбо.

Но начинающему блогеру они могут показаться более чем привлекательными. Во-первых, покупатель ценит, что его свободу уважают. Во-вторых, он исходно лоялен к посланнику бренда и переносит благожелательное отношение на продукт. В-третьих, рекомендация со стороны известного человека, который имеет более широкие возможности для выбора, сама по себе является ценностью для поклонников.

Представьте, что вам нужно выбрать несколько брендов для сотрудничества. Подумайте, какие товары и сервисы вы используете регулярно и составьте небольшой список партнеров мечты. Посмотрите аккаунты выбранных компаний и блогеров, которые их рекламируют.

Кто может стать амбассадором бренда

А спустя какое-то время поклонник дарит девушке шубку из соболя и она, конечно же, делится фотографией с подписчиками. Итогом такого сотрудничества становится пятно на репутации бренда. Рассказывая о продукте, отмечайте аккаунт компании в сторис или постах. Это повысит вероятность того, что компания заметит вас и предложит стать амбассадором. Бренд увидит, что вы неоднократно отмечали его в своем блоге, и поймет, что вы действительно любите его продукцию и будете рады поработать вместе.

  • А чтобы ее «расшевелить», нужно и самому проявлять активность.
  • Ожидая заказ, он проводил время за игрой в смартфоне iPhone 3G.
  • Он олицетворяет марку, транслирует философию, доносит до аудитории ее ценности.
  • Роналдиньо, который на тот момент являлся амбассадором Coca-Cola, провел пресс-конференцию по поводу смены клуба.
  • Помимо кинокарьеры она занимается благотворительностью и активно ведет общественную деятельность.

Кроме того, удостоверьтесь, что представители бренда смогут связаться с вами. Если подписчиков не так много, не забывайте регулярно проверять директ – вдруг там уже ждет рекламное предложение? Если же вы не успеваете проверять все сообщения, укажите в шапке профиля контактный e-mail или телефон для сотрудничества. С их помощью бренды смогут связаться с вами и обсудить все условия. Бренды любят блогеров с живой и вовлеченной аудиторией. А чтобы ее «расшевелить», нужно и самому проявлять активность.

Ожидая заказ, он проводил время за игрой в смартфоне iPhone 3G. Поклонники покупают продукцию, чувствуя статусность и единение с кумиром. Амбассадором Adidas также стал и известный футболист — Дэвид Бекхем.

В частности, в начале ХХI века в маркетинге появилось такое понятие, как амбассадор бренда. Сегодня мы говорим о бренд-амбассадорах и ответим, как на перечисленные, так и на другие вопросы. Если бренды вас не замечают, попробуйте взять ситуацию в свои руки – предложите сотрудничество самостоятельно.

Известный боксер всегда выступает в кроссовках и бутсах известного бренда. Спустя некоторое время бренд выпустил новый флагман Motorola AURA и дал старт масштабной рекламной кампании. Но именно в этот момент папарацци подстерегли Бекхэма в кафе.

Молодые люди, прошедшие конкурсный отбор, в течение года представляют компанию в своем учебном заведении. Важно отметить, что амбассадор должен понимать, принимать и разделять миссию и ценности компании. В противном случае его месседж будет воспринят как банальная реклама. К примеру, в 2015 году российский исполнитель хип-хопа Тимати выступал амбассадором бренда YotaPhone.

В 2005 году американская актриса Шарлиз Терон заключила контракт стоимостью 3 млн долларов с Raymond Weil и стала амбассадором бренда швейцарских часов. Договор обязывал ее носить в публичных местах часы и украшения исключительно этой марки. Но в 2008 году актриса появилась на пресс-конференции в наручных часах Christian Dior. Сразу за этим последовал разрыв контракта и иск на 20 млн долларов. Например, компания Mail.ru Group разработала специальную программу для амбассадоров бренда, которая ориентирована на студентов и аспирантов российских вузов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *