Блог

Что такое оракул: ОРАКУЛ что такое в Словаре исторических терминов

Что такое оракул

Но несмотря на недостатки, блокчейн-оракулы востребованы и спрос на них только растет. В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить».

Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта. О происхождении Таро подлинно неизвестно, но предполагается, что они появились в Древней Греции. Карты Оракула — более современная практика гадания, популярная среди терапевтов и коучей.

  • Благодаря распределенным сетевым узлам риск повреждения одного или многих узлов не поставит систему под угрозу.
  • Прорицатель, предвещатель, вещий; | прорицалище, место, заведенье, где предсказывают.
  • Как и другие оракулы, пифия давала предсказания в строго определённые дни — только в седьмой день месяца, притом на зиму святилище закрывалось.
  • «Следовательно, дилемма оракула должна быть решена до того, как Web3 завершит разрушение глобальных финансов и, наконец, преодолеет пропасть от пионеров и первых последователей к раннему распространению».
  • Оракулы обращаются к веб-API или другим внешним источникам для получения свежих данных, поскольку смарт-контракты изначально не выполняют эти функции.

Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте Используйте карты Таро для более подробных предсказаний, когда нужен конкретный совет. За исключением дельфийской пифии, все древние оракулы были мужского пола[1]. Историки предполагают, что оракулы пришли в Древнюю Грецию с Древнего Востока, ибо похожие прорицалища существовали в Мари и в Ассирии, а также в древнеегипетском городе Буто[2]. Каждый раз это требует обеспечения и координации управления, то есть дополнительных расходов и времени.

Расскажите друзьям:

Оракулы, естественно, оказывают значительное влияние на блокчейны и dApps, поскольку предоставляемые оракулами данные определяют, как выполняются их смарт-контракты. Следовательно, необходимость доверять этим потокам данных для поддержания целостности системы лишает преимущества блокчейнов и их распределенных сетей за счет централизации потоков данных. Блокчейн-оракулы получают из онлайн-источников информацию, требуемую для выполнения смарт-контракта. Подобной информацией может быть текущий курс валюты, факт совершения платежного перевода, статус блокчейн-сети и прочие. При этом сами оракулы в большинстве своем основаны на принципе децентрализованности, не являются частью блокчейна и только поставляют в систему внешне данные.

Что такое оракул

В более широком смысле под оракулом понимали и прорицалище — место, где оглашалось предсказание, и сам текст предсказания. Со временем количество пользователей блокчейнов и смарт-контрактов выросло до впечатляющих цифр. Маловероятно, что какой-то один блокчейн будет использоваться повсеместно во всем мире. Следовательно, блокчейны неизбежно должны будут взаимодействовать друг с другом, чтобы взаимодействовать. Кроссчейн-оракулы не только повышают ликвидность протоколов Web3, но также служат для снижения конкуренции и трайбализма между различными блокчейн-сообществами и вместо этого стимулируют продуктивное сотрудничество. Если бы ETH оставался примерно стабильным по цене 4000 долларов, Джек и Джилл ожидали бы, что их сделка будет выполнена в соответствии с их соглашением.

Тут нужно экспериментировать, чтобы увидеть, что лучше всего подходит именно вам, прислушиваться к своей интуиции. В отличие от Таро, карты Оракула могут различаться по значению в зависимости от того, кто их делал. При этом, что представляет конкретная карта, определяет уже ее создатель. Это могут быть определенные архетипы, такие как герой или девушка, или, например, чувства надежды или благодати.

Варианты использования децентрализованных оракулов

Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин. Некоторые считают, что карты Оракула добавляют более глубокое значение раскладу Таро. При этом не существует правильного или неправильного способа использования колод вместе.

Точно так же данные необходимо часто обновлять, чтобы они не устарели. Говорили, что греко-римские оракулы древности обладали особой силой, позволяющей им действовать как божественный переводчики, чтобы просвещать простых людей относительно склонностей их богов. В мире Web3 и технологий, связанных с блокчейном, оракулы выполняют аналогичные функции, но вместо того, чтобы доверять их словам, оракулы блокчейна подтверждают свои данные доказательствами.

Поэтому оракулы должны создавать критическую избыточность для защиты от манипуляций с сетью, простоев, будущих проблем масштабирования и перегрузки, а также событий черного лебедя. Уникальность оракулов состояла в том, что они воспринимались как врата, через которые можно было напрямую общаться с божеством, задавать ему вопросы. В эпоху эллинизма конкуренцию оракулам стали составлять сивиллы — прорицательницы, разбросанные по окраинам греческого мира. В отличие от оракулов, они не отвечали на обращённые к ним запросы, а в экстазе пророчили предстоящие людям бедствия.

Это особенно важно, поскольку стоимость обеспечения функциональной совместимости систем исторически измерялась высокими ценами и рисками безопасности, связанными с обменом конфиденциальными данными или предоставлением доступа к внутренним процессам. Следовательно, крупные экономисты за счет масштаба смогут более эффективно использовать свои активы и снизить риск контрагента, поскольку оракулы защищают данные, используя мощные криптографические примитивы. Оракулы также создают возможности для корпоративных брендов и менеджеров цепочек поставок для подключения внешних и внутренних систем к сетям блокчейнов по своему выбору. Конечно, многие предпочтут использовать индивидуальные частные блокчейны, которые неизбежно будут иметь практические потребности, требующие межцепочечной совместимости и связи, поддерживаемой оракулами.

Оракулы обращаются к веб-API или другим внешним источникам для получения свежих данных, поскольку смарт-контракты изначально не выполняют эти функции. Публичные блокчейны записывают транзакции и хранят публичные копии истории реестра блокчейнов. Новые транзакции подтверждаются пакетами или блоками с использованием различных механизмов консенсуса, используемых участниками их узлов, а смарт-контракты позволяют без проблем выполнять транзакции без доверия и фиксировать их в публичном реестре. Любое отклонение от рыночных спотовых цен в отношении любого актива в конечном итоге оставит разочарование у одной или обеих сторон.

Источники информации для оракулов

От оракулов и сивилл следует отличать жрецов, которые занимались мантикой, — толкованием знаков, ниспосылаемых богами[3]. В Древнем Риме к их числу относились авгуры, толковавшие поведение птиц, и гаруспики, гадавшие по внутренностям жертвенных животных. Прорицатель, предвещатель, вещий; | прорицалище, место, заведенье, где предсказывают.

Управление цепочками поставок, системы Интернета вещей и банковские сети могут найти варианты использования для отправки данных, чтобы сигнализировать о завершении события. Например, выходные оракулы позволят судоходным компаниям проверять постоянную температуру чувствительных товаров на протяжении всего пути. Более того, приложения по аренде велосипедов или каршерингу могут использовать входные и выходные оракулы, чтобы сигнализировать об оплате и разблокировать арендованный транспорт. Благодаря взаимодействию и возможности компоновки различных сетей полезность блокчейнов и приложений WEB3 dApp значительно повышается. Децентрализованные блокчейны обеспечивают безопасные и прозрачные реестры и истории, смарт-контракты облегчают сложные взаимодействия, а оракулы связывают все это с реальным миром. Ора́кул (лат. oraculum, от лат. oro — «говорю, прошу») — наиболее распространённая в античности форма прорицания, состоявшая в том, что предсказание от имени божества по запросу верующих оглашал специальный жрец, который и именовался оракулом.

Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах. Оракулы также допускают гибридные варианты использования невзаимозаменяемых токенов, таких как динамические NFT . NFT — это совершенно уникальные токены, отчеканенные на блокчейнах, которые можно обменивать между кошельками, и которые нельзя разделить или обменять ни на что другое в натуральном выражении.

Оракулы также могут действовать как «программные боты» для автоматизации операций смарт-контрактов при возникновении определенных событий. Например, оракулы могут подождать, пока ваш доход от выращивания урожая достигнет определенной суммы в долларах, прежде чем снимать средства или переводить их на другой протокол, чтобы максимизировать доход. Оракулы также могут безопасно аутентифицировать достоверность данных, используя доказательства с нулевым разглашением, чтобы максимизировать конфиденциальность пользователей, не жертвуя безопасностью данных или скоростью обмена. Судя по текущей рыночной капитализации всех криптоактивов, на карту поставлены буквально триллионы долларов, и еще больше — в виде заемных средств. Если капитал будет ликвидирован неправомерно, убытки могут быть катастрофическими, а волновые эффекты могут ощущаться в финансовом отношении, не говоря уже о том, что наносится ущерб репутации блокчейнов, смарт-контрактов и связанных с ними технологий Web3.

Следовательно, дилемма оракула должна быть решена до того, как Web3 завершит разрушение глобальных финансов и, наконец, преодолеет пропасть от пионеров и первых последователей к раннему распространению. Децентрализованные оракулы добавляют еще один уровень сложности в эту экосистему, позволяя использовать новые виды гибридных смарт-контрактов, которые запрашивают данные вне сети для ввода, чтобы «знать», когда выполнять. Таким образом, оракулы облегчают взаимодействие между смарт-контрактами и физическим миром, не говоря уже об унаследованных сетях, составляющих глобальные финансовые рынки. Как упоминалось ранее, вычислительные оракулы генерируют поддающуюся проверке случайность, которая может быть назначена NFT во время чеканки, например, цвет меха, стиль шляпы или цвет фона. Вычислительные оракулы также могут выбирать случайных победителей, конкурирующих за эксклюзивные аирдропы NFT или другие специальные выпуски.

В чем разница между картами Таро и Оракула

Кроссчейн-оракулы в основном отслеживают действия различных блокчейнов и сообщают об условиях другим блокчейнам или токен-мостами. Токен-мосты, конечно же, позволяют торговать криптоактивами, присущими одной цепочке блоков, как «обернутые токены» на других цепочках блоков. Оракулы проверяют, чтобы двойные траты или другие манипулятивные действия не происходили без обнаружения. Аудит резервов также можно использовать для проверки традиционных активов вне сети, которые будут подробно описаны ниже. Кроме того, стоимость постоянного обновления данных, способность узлов сети оракула поддерживать время безотказной работы сети и пропускная способность, необходимая для выполнения таких сложных задач без сбоев, создают серьезные проблемы для разработчиков. В конце концов, справедливо заявить, что финансовые рынки никогда не спали с тех пор, как началась торговля цифровыми активами.

Проще говоря, смарт-контракты выполняются на основе входных данных. Если они полагаются только на консенсус других узлов, поддерживающих внутреннюю книгу, это может быть источником силы, поскольку проверка входных данных может выполняться децентрализованно. «Доверие» внешним оракулам усложняет ситуацию, поскольку входные данные не могут быть проверены «в сети» путем консесуса , а передаются из внешних источников, проверенных оракулами. Таким образом, входные данные от оракулов должны быть правильными, если они будут использоваться для практических целей, таких как проверка личности, датчики IoT, страховые компании, не говоря уже о финансах и играх.

Что такое оракул

Входные оракулы, пожалуй, наиболее известная разновидность, поскольку они извлекают и проверяют внешние данные для использования протоколами гибридных смарт-контрактов. Используя распределенные сети узлов, протоколы оракула обычно пингуют сводные данные из API и других веб-источников, и эти сводные данные каким-либо образом дополнительно агрегируются, чтобы получить консенсусное число с приемлемой погрешностью. Приложения в сельском хозяйстве, автомобилях, домах, наводнениях, пожарах и страховых компаниях найдут варианты использования гибридных смарт-контрактов, которые используют оракулы, чтобы сделать все это возможным. Отделы обнаружения мошенничества , обработки претензий и аудита скоро обнаружат в своем распоряжении новые инструменты и дополнительные ресурсы, которые можно использовать для достижения высокой отдачи. Блокчейны должны взаимодействовать с внешними данными различными способами, а это означает, что оракулы работают по-разному, чтобы наилучшим образом удовлетворить эти требования. Проще говоря, оракулы — это объекты, которые служат мостами от блокчейн-экосистем к внешним источникам данных.

Динамические NFT также могут динамически изменяться в зависимости от внешних событий или достижений, таких как текущая погода, счет в спортивной игре или разблокировка достижения в видеоигре. Возможность того, что единственная точка отказа может создать проблемы в смарт-контрактах и блокчейнах, на которых они работают, является серьезной загадкой, которая обсуждается уже довольно давно. Иногда ее называют проблемой оракула или « дилеммой оракула» из-за сложности решения диллема без ущерба для производительности при проектировании и архитектуре протоколов оракула. Оракулы — это объекты, которые получают и защищают внешние данные для блокчейнов, позволяя смарт-контрактам взаимодействовать с внешними системами. Эти причины приводят к тому, что оракулы в большинстве работают как отдельные сервисы, а не как часть блокчейна.

Где применяются оракулы и зачем

Также многие используют их в сочетании с Таро, астрологией или экстрасенсорными чтениями. 22 карты Старших Арканов представляют собой архетипы и изображают основные жизненные откровения. 46 карт Младших Арканов разделены на четыре масти, которые относятся к повседневным делам. «Следовательно, дилемма оракула должна быть решена до того, как Web3 завершит разрушение глобальных финансов и, наконец, преодолеет пропасть от пионеров и первых последователей к раннему распространению».

В силу технологических ограничений блокчейн не в состоянии получить подобного рода данные извне или обменяться ими с какой-либо другой системой. Поэтому блокчейну требуется помощник, и в этой роли выступают оракулы. Их функция — получить и передать достоверную информацию смарт-контракту, который обрабатывает эту информацию и реагирует в соответствии с заложенными в него условиями. Алгоритмы смарт-контрактов обращаются к оракулам для получения данных, которые необходимы для выполнения этих контрактов. Использование оракулов повышает функционал смарт-контрактов, скорость получения информации и ее достоверность.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *