Блог

Nano криптовалюта: Криптовалюта Nano: Обзор, кошельки, перспективы Криптовалюта Tech

Nano криптовалюта

В то время как Bitcoin и другие криптовалюты используют алгоритм доказательства работы  (Proof-of-Work), многие считают крайне не энергоэффективным. Но по мере роста сложности, растут и требования к совокупной вычислительной мощности. Например, сеть биткоина потребляет около 27,28 млрд кВт/ч в год. К примеру, различные спам-атаки при отсутствии комиссий можно тренировать почти даром. С ростом популярности NANO идеям создателя предстоит пройти настоящую проверку на прочность. Скорее всего народным умельцам будет интересно попробовать поломать что-нибудь новенькое.

Предприятия или службы могут использовать свои репрезентативные узлы для маркетинга. Есть сайты, управляемые сообществом, где представители могут создать полный профиль, чтобы информировать пользователей сети о текущих распродажах и рекламных акциях. Бытует мнение, что валидаторами выгодно становиться тем, кто держит крупную сумму в NANO, тогда появляется стимул следить за порядком.

Комиссий за переводы в NANO нет вообще, как и у IOTA. Потому, когда ноды в сети обнаруживают подозрительную активность или некорректную транзакцию активируется процесс голосования, на котором нужно разрешить спорный момент. Одним из способов решение проблемы является использование решетчатой системы записи информации.

Леджер, который представляет собой несколько учетных записей в глобальном масштабе. Блок сети, как составная часть используемого софта, работающего на специализированном оборудовании и соответствующего алгоритму платформы. В четверг, 13 сентября, среднерыночная цена токена Nano достигла уровня в $2,3, после чего откатилась. Сейчас криптовалюта торгуется на уровне $2,25, за сутки ее курс увеличился на 36%. За это же время Bitcoin подорожал на 3%, до $6460, стоимость Ethereum поднялась на 12,2%, до $193. Вместо платы за обработку, требуется выполнение относительно небольшого объема криптографических вычислений на стороне клиента для защиты от спама и определения приоритетов выполнения операции.

Вполне возможно, на рост курса токена повлияло то, что геймеры стали массово скупать криптовалюту. Платежная сеть Nano обрабатывает 7000 транзакций в секунду, не взимая комиссии и масштабируется практически бесконечно. Но финансовые операции выполняются только в онлайн-режиме и невозможен запуск смарт-контрактов и dApp. Без интеграции в реальный сектор экономики платежной сети трудно будет развиваться, но здесь пока Nano уступает ближайшим конкурентам Ripple и Stellar. Каждая учетная запись Nano имеет собственный блокчейн, в котором каждая отдельная транзакция (а не группа транзакций) являются блоком.

Если сеть перегружена, требования к объему вычислений возрастают, что затрудняет дальнейшую рассылку спама злоумышленнику. Законные пользователи могут легко выполнить «PoW+1», чтобы переместиться в начало очереди. Одной из самых позитивных новостей за последнее время является добавление Nano на популярную британскую платформу онлайн-банкинга Wirex. С помощью карты Wirex Visa можно совершать платежи в 40 млн.

При этом криптовалюта Nano достигает консенсуса через взвешенное голосование по конфликтным транзакциям. Монету не используют по прямому назначению, а именно, как р2р платежную систему. Сугубо передача ценности, но и этого уже достаточно, чтобы использовать NANO для оплаты в интернет магазинах, например. В средине января, когда ещё RaiBlocks был на слуху, один из инженеров PayPal Дэниэл Брейн даже написал небольшой плаг-ин BrainBlocks, кнопку на сайт для приема оплаты в этой криптовалюте.

Начиная с версии 22, валидаторы экосистемы Nano сортируют транзакции, используя комбинацию остатков на счетах и правила LRU (наименее недавно использовавшиеся). Чтобы переспамить порядочных пользователей, злоумышленник должен владеть большой суммой. Но, даже в этом случае менее часто используемые учетные записи имеют приоритет. После того, как разработчики выпустили на рынок все токены, они заявили, что теперь займутся маркетингом и всяческим продвижением криптовалюты Nano. На деле же большинство новостей связаны с листингом на не слишком популярных биржах. Такая ситуация на рынке привела к сдержанности инвесторов.

Nano криптовалюта

После небывалого хайпа в декабре и начале января монета переживает не лучшие времена. Во многом из-за взлома биржи BitGrail, с которой было украдено 150 млн. Многие люди купившие монету выше 20 долларов сильно в ней разочаровались и потеряли существенную часть своего капитала.

Nano

Выполните ее, следуя инструкции сервиса и деньги будут списаны с вашей карты, а криптовалюта перечислена депозит. При необходимости можно совершить обратную операцию в том же разделе биржи. В WhitePaper проекта прямо указывается на недостаток большинства криптовалют, а именно на масштабирование, приводя в пример Bitcoin.

Nano криптовалюта

Важно знать, что каждая транзакция в сети Nano состоит из двух операций – списание с одного счета, и зачисление на другой. В свою очередь, алгоритм осуществляет две проверки состояния баланса – до проведения транзакции и после нее. В свою очередь, альтернативой ему является алгоритм доказательства доли владения (Proof-of-Stake). Он не требует постоянной конкуренции между майнерами по вычислительной мощности. Достаточно лишь программного обеспечения и хранения на счету определенного количества криптовалюты.

Где хранить криптовалюту Криптовалюты Нано

Сейчас блокчейн Nano способен обрабатывать 7 тысяч транзакций в секунду. Чтобы решить эту проблему, команда Nano внедрила совершенно новую архитектуру блокчейна, использующего решетчатую структуру сети. В ней каждый пользователь как бы получает собственный блокчейн с собственным балансом и историей транзакций. Юзер получает возможность обновить свой блокчейн быстро и асинхронно к остальному блокчейну. Команда Nano заявляет, что их криптовалюта является первой, начавшей использовать Направленный Ациклический Граф (DAG). А такие монеты, как IOTA, DagCoin/Byteball, лишь последовали примеру.

Транзакции в таком формате проходят гораздо быстрее благодаря возможности валидировать транзакции во всех блокчейнах сети параллельно, а не поочередно, как в привычном блокчейне. В качестве защиты сети от спама используется небольшая часть Proof-of-Work. В момент отправки транзакции процессор выполняет несложные вычисления, снижая риск атаки сети путем спама.

Единственное предназначение криптовалюты Nano — это взаиморасчеты между пользователями сети. С помощью токенов сети можно оплачивать товары и услуги. Масштабируемость платежной системы один из ключевых показателей целесообразности ее практического использования. Низкая пропускная способность приводит к задержке финансовых операций несколько часов, а то и суток. Поэтому блокчейн-инженеры уделяют большое внимание увеличению масштабируемости одноранговых сетей. Быстрота подтверждения транзакций является главным аргументом в пользу NANO, и тут стоит отдать должное, все говорят, что технология работает как надо.

Стоит ли покупать криптовалюту Nano в 2023 году

Сеть может обрабатывать свыше 7000 транзакций в секунду. Но если посмотреть на реальную загруженность, то можно заметить, что в среднем сейчас совершается примерно 1-2 транзакции каждые 10 секунд. Транзакции, отображенные на картинке, накапливались около часа. Nano Web Wallet — официальный онлайн кошелек для хранения Nano. С помощью онлайн-кошелька вы контролируете свои средства.

  • Одной из проблем, которые потенциально могут возникнуть у проекта, является сосредоточение значительного капитала у нескольких крупных игроков.
  • Единственное предназначение криптовалюты Nano — это взаиморасчеты между пользователями сети.
  • А именно, отсутствие какого-либо поощрения для нодов голосующих за то, какой из форков цепи считать правильным.
  • Это позволяет существенно повысить скорость проведения операций, убрать комиссии и пользоваться легким протоколом, без необходимости скачивания полного блокчейна сети.
  • Проект использует блочную систему архитектуры, а это значит, что каждая учетная запись имеет собственный блокчейн.

Несмотря на то, что проект считается одним из самых перспективных и технологичных, инвесторы по каким-то причинам не спешат вкладывать в него средства. Для создания кошелька на персональном компьютере с полной загрузкой Ledger, воспользуйтесь этой же ссылкой, и в правой части выберите один из предложенных вариантов. Примечательно, что на старте токен стоил $0,006658, и к настоящему моменту рентабельность инвестиций в монету составляет более 9000% по данным CoinMarketCap. Проект RaiBlocks начал разрабатываться в 2014 году, а в конце января 2018 года компания провела ребрендинг и он получил название Nano, а также криптовалюту с аналогичным названием. Учетную запись, которая является составляющей ключа открытого типа.

Криптовалюта Nano — ребрендинг цифровой валюты RaiBlocks. В название криптовалюты разработчики заложили основные характеристики проекта – высокую скорость операций и простоту использования. Nano — криптовалюта для ежедневного использования. Создатели платформы утверждают, что их проект рассчитан на массовую аудиторию. Покупки в онлайн-магазинах, участие в торговле на бирже, переводы активов другим людям – Nano предназначена для использования людьми каждый день. Проект использует блочную систему архитектуры, а это значит, что каждая учетная запись имеет собственный блокчейн.

По поводу этого алгоритма консенсуса в сообществе диаметрально противоположные мнения. Есть лагерь агитирующий за то, что DPoS – это псевдодецентрализация, ведь сеть находится под контролем нескольких десятков людей, а голосования, на которых выбираются представители лишь формальность. Все равно крупные держатели монеты выберут тех, кто им выгоден. Другие свято верят в демократию, честность выборов, и что непорядочного Представителя можно в любой момент выгнать из системы, отняв полномочия. А крупные майнинговые пулы наоборот делают сети децентрализованными, но их изгнать из системы уже никак не получится. (Прим. – после изучения n-ной монеты приходишь к выводу, что все эти споры лишены смысла, так как мы до сих пор живем в мире, где все голоса и вычислительные мощности покупаются за одну «монету» – USD).

Транзакции оцениваются индивидуально и асинхронно. Отправители и получатели напрямую взаимодействуют друг с другом. И поскольку добыть монету невозможно, поддержкой сети согласно заверению разработчиков занимаются они сами при поддержке криптовалютных бирж. Из монет первой десятки модель направленного ацикличного графа используется в IOTA, а в этой статье речь пойдет о нашумевшем проекте NANO, в прошлом известным как RaiBlocks (XRB).

Критический просчет в архитектуре NANO?

До декабря 2017 года о проекте мало кто слышал, и почти никто им не интересовался. В 2014 году программист Колин Ле Майе решил создать криптосеть с ациклической структурой блокчейна. Новая цифровая валюта, сохраняет все преимущества технологии распределенных реестров, избавлялась от недостатков традиционных блокчейн-экосистем. Она не снижает пропускную способность при высоких нагрузках, и не взимает комиссий за обработку транзакций.

Доступно к загрузке на любом мобильном устройстве на базе Android или IOS. Nano не является полностью анонимной криптовалютой – это спорный факт в биографии проекта. Популярный журнал AltCoinLog — информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях. Активно развивается в области IT-технологий, имеет диплом из книги рекордов Гиннеса об участии в самом масштабном хакатоне мира.

Каждый аккаунт имеет отдельную ветку блокчейна включающую баланс кошелька и личную историю транзакций. Вносить в нее какие-либо изменения может только владелец учетной записи. Таким образом, каждая операция выполняется асинхронно к остальной блок-решетке, что значительно снижает нагрузку на сеть. Транзакции контролируются через баланс генезиса, который является фиксированным. Баланс генезиса перераспределяется по аккаунтам путем транзакций, но его общая сумма никогда не превышает установленный предел. Такую технологию использует Nano криптовалюта, построенная на оверлейной сети, выделяющаяся отсутствием комиссионного сбора и быстрым проведением операций.

Валидаторов (здесь их называют представителями) избирают держатели Nano. Система открытого репрезентативного голосования (ORV), реализованная в Nano, не ограничивает пользователей определенными делегатами и не требует блокировки токенов. Каждый может запустить репрезентативный узел и свободно перемещать свой голос. Узлы в сети с весом голоса более 0,1% от общей онлайн-ставки называются «основными представителями», их голоса транслируются по сети и способствуют достижению консенсуса. Их стимул состоит в том, чтобы внести свой вклад в децентрализацию сети, и обеспечить безопасность личных средств.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *