Блог

Как запустить ico на ethereum: Как провести ICO и привлечь финансирование через блокчейн

Как запустить ico на ethereum

После того, как определён вектор развития идеи, подготовлена необходимая документация, созданы токены, необходимо презентовать продукт широкой общественности. На данном этапе основной задачей является убедить потенциальных инвесторов в успешности проекта, в его перспективности и наличии потребности, которую он может удовлетворить. Конечно, для проведения ICO в первую очередь должна возникнуть идея, которую целесообразно реализовать именно на крипторынке посредством проведения ICO. После возникновения идеи у разработчиков должно быть намерение провести ICO и собрать необходимую сумму инвестиций. Рекорд компании Block.one по количеству собранных средств в результате ICO удалось побить проекту Telegram.

Следование таким советам позволит Вам минимизировать риски при инвестировании в ICO и выбрать для себя проект, способный принести высокую доходность в будущем. Как только подобное действие выполнено, на криптокошелёк участника приходит вознаграждение в виде определённого количества токенов. Все средства, собранные в результате ICO, поступают на специальные эксроу счета, которые контролирует третья сторона. Однако в реальности такая мера, как контроль средств независимой третьей стороной, не гарантирует их сохранность в будущем. Процесс краудфандинга на платформах регулируется законодательством, что нельзя сказать о процессе ICO. На первый взгляд кажется, что ICO является одним из видов краудфандинга.

Только у владельца кошелька есть доступ к криптовалюте, которая находится на этом кошельке, посредством личного ключа (Private Key). Для передачи токенов вводим адрес получателя и количество. После этого(и внесения данных в блокчейн, конечно) можно проверить свой баланс или баланс получившего токены операцией balanceOf. При IDO, аналогично с IEO, токены сразу же проходят листинг на биржу. Однако важным отличием является децентрализованный характер бирж, на которых проходит IDO, что обеспечивает надежность и безопасность запуска проекта. Возможна и такая ситуация, при которой проект не сможет достигнуть целей, о которых было заявлено в процессе ICO, и просто закроется.

В сумме инвестиции в такие проекты превысили $6 млрд, что составляет около 1-1,5% от прироста общей рыночной капитализации крипторынка за 2017 год (порядка $600 млрд). Для операций с токеном требуются два кошелька — тот у кого они уже есть(по умолчанию — создатель контракта, стандарт ERC20) и тот, кому нужно их перечислить. Ваш контракт задеплоен(после внесения в блокчейн, конечно). Деплой подтверждается в MetaMask’е иконкой с документом(она ведет на страницу транзакции) и надписью «Contract published».

Чаще всего оплата происходит криптовалютой BTC (Bitcoin) или ETH (Ethereum). Подробную инструкцию о том, как завести криптокошелёк можно найти здесь. Если высокие риски при инвестировании в ICO для Вас меркнут на фоне его преимуществ, то наверняка у Вас возникнет желание стать инвестором для одного из стартап-проектов. Для успешного проведения ICO проект должен обладать, как минимум, собственным сайтом, демо-версией продукта, а также собственным коммьюнити – сообществом людей, верящих в успех проекта. После того, как идея сформулирована, необходимо представить её криптосообществу на специальных форумах и площадках.

Команда проекта делится информацией об условиях покупки токенов, о размере суммы, которую планируется собрать. Продвижение проекта также происходит посредством социальных сетей и различных интернет-площадок. Проводить ICO криптовалюты или продукта можно на специальных блокчейн-платформах. Площадка служит для эмиссии токенов, покупки их инвесторами за криптовалюты, конвертации крипты в фиатные валюты для оплаты необходимых работ. Самой известной платформой является Coinlist, которая проводит максимально жесткий отбор проектов. Помимо материальной выгоды, многие инвесторы, приобретая токены различных компаний, преследуют личный интерес.

Преимущества инвестирования в ICO

В связи с этим стоит уделить особое внимание при выборе юрисдикции для проведения ICO. В настоящее время далеко не во всех странах условия регулирования криптовалют дают беспроблемное решение для проектов, выходящих ICO. ICO также часто сравнивают с IPO, однако кроме кальки с названия почти ничего общего в этих двух моделях нет.

Как запустить ico на ethereum

И тут уже всё зависит от стратегии продвижения проекта. В случае успешно выбранной стратегии проект наберёт необходимое количество инвестиций. Теперь немного о том, как сделать финансовый расчет и сколько стоит провести ICO. Точной суммы вам не скажет никто, поскольку в данном вопросе слишком много переменных. Стоимость относительно несложного проекта зависит от квалификации команды и, по некоторым данным, может колебаться в таких пределах.

Большая часть проектов, проводивших ICO, не дошли до данного этапа, а значит и инвесторы не получили ожидаемую доходность. Во время продаж токенов и проведения ICO активность команды проекта относительно продвижения должна сохраняться на высоком уровне, это во многом может определить успех проекта. Одним из самых успешных и ярких ICO, конечно, принято считать запуск в 2014 году криптовалюты Ethereum, ставшей второй по значимости криптовалютой мира. Так мы выяснили, что ICO нельзя назвать одним из видов ни IPO, ни краудфандинга. Это новая самостоятельная форма сбора инвестиций для стартап-проекта в мире криптовалюты.

ICO – это краудфандинг?

Этот ICO мог бы стать ещё одним примером успешного привлечения инвестиций в мире криптовалюты, однако этого не произошло. В 2017 году компания Block.one, разрабатывающая децентрализованную платформу приложений EOS, провела первичное размещение токенов. Уже на 5 день после размещения удалось привлечь $185 млн. Долгое время данное ICO считалось крупнейшим в истории. Позже волна инвестиций в ICO пошла на спад ввиду участившихся случаев мошенничества в данной сфере.

Флагман в реализации идеи смарт-контрактов — блокчейн-сеть Ethereum, работающая с 2014 года. Все кошельки в Ethereum управляются либо людьми, либо автономно программами. Важно понимать, что разные блокчейн-сети могут воплощать в жизнь совершенно разные идеи. Некоторые блокчейн-сети пошли дальше и воплотили в жизнь идею «робота с кошельком», открыв возможность писать программы, которые работают с кошельками.

Мы помогаем людям в разы дешевле, если не бесплатно, а вы денег пытаетесь заработать глупыми комментами в духе ‘не зря же я прошу 20к’.

Самые популярные ICO

Часто после выхода на криптовалютные биржи нераспроданные в ходе ICO токены сжигаются, что прямым образом влияет на цену за токен. Развитие проекта происходит в соответствии с заявленными в роадмэпе сроками. Главным документом любого ICO является его «белая книга» или вайтпейпер (whitepaper). На подготовку этого документа должны быть брошены силы всей команды, поскольку на основе него инвесторы будут принимать решение, инвестировать в проект или нет (и если да, то сколько).

Как запустить ico на ethereum

Поскольку операция записи будет происходить в сеть блокчейн Ethereum, вам необходимо будет заплатить за такую транзакцию майнерам. Чем больше вычислений внутри вашего смарт-контракта, тем больше необходимо будет заплатить. Однако IEO имеет значительно больше барьеров для стартап-проектов по сравнению с ICO. Для того, чтобы запустить продажу токенов, необходимо пройти листинг на бирже, что удаётся далеко не каждому проекту. И даже пройденный листинг не может означать, что проект будет успешен.

Этапы проведения ICO

Тем не менее, решений рынок предлагает очень много, а модель привлечения финансирования через ICO начинают признавать один за другим государства. Проведение ICO весьма трудоемкий процесс, но оно того стоит. Блокчейн — это долгосрочная история, которая будет востребована во всех сферах. Нельзя не заметить также, что велика вероятность того, что операции с криптовалютой в будущем заменят все денежные операции в онлайне. По завершении ICO, обычно в течение двух недель после закрытия продажи, токены распространяются среди инвесторов. Договариваться с биржами можно начинать уже во время ICO.

  • Два условных лица без привлечения третьей стороны формируют условия контракта, которые «загружаются» в систему (гроссбух) в переведенном в код виде.
  • Картинку с комментарием «Синее тут — операции чтения, розовое — операции записи.»

Это интерфейс для работы с вашим смарт-контрактом.

  • Обычно проведение ICO практикуют стартаперы, развивающие блокчейн-продукт, иные бизнесы лучше финансировать другими путями, поскольку они могут не найти поддержки у криптовалютного сообщества.
  • Не советуют регистрироваться в таких странах, как Румыния, Исландия, Китай, Кыргызстан, Тайвань.
  • Для этого нужно иметь, как мы уже отметили, криптокошелёк, а также уметь осуществлять транзакции, что схоже с операциями в любом интернет-банке.

 

В последние годы сфера криптовалюты набирает всё большую популярность. Процесс ICO занимает далеко не последнее место в данной области и известен не только специалистам криптоиндустрии. ICO открывает новые возможности как создателям проекта, так и привлечённым инвесторам. Сбор средств обычно осуществляется на специализированных платформах. Информирование о проекте происходит преимущественно посредством социальных сетей.

Готовясь к ICO вы должны понимать, что ICO — чистой воды маркетинговое событие. Если вы думаете, что для проведения вам понадобится штаб программистов, вы заблуждаетесь. Вам понадобится штаб маркетологов(или просто людей, готовых выполнять ваши поручения), а также нормальное количество валюты, чтобы привлечь внимание общественности.

Данная статья не является призывом к совершению инвестиций в ICO. Каждый инвестор должен самостоятельно принимать решение, опираясь на свои знания, опыт, аналитические данные и интуицию. Размещение токенов на централизованной бирже в результате IEO является для инвесторов гарантией того, что они не будут обмануты.

Пишем смарт-контракт Ethereum — это просто: Часть 11 — ICO, refund — возврат средств по softcap

Выпуск акций компании на биржу — полностью централизованная процедура, предполагающая множество нюансов при проведении, связанных с регуляторами. Кроме того, акция компании фактически является правом держателя на долю прибыли компании. Также в большинстве случаев держатель акции компании обладает правом голоса на общем собрании акционеров. Токен не дает прав ни на долю прибыли, ни на участие в голосовании по проекту, а является исключительно финансовым инструментом. Сколько своих токенов давать к единице эфира вы сами определяете.

Конечно, главным преимуществом для любого инвестора является получение выгоды в виде увеличения вложенного капитала. Данное преимущество является основным при инвестировании в ICO. Инвесторы приобретают токены проекта, проводящего ICO, рассчитывая на перепродажу данного токена в будущем по возросшей цене.

ICO в мире криптовалюты

Таким образом, идея будет вынесена на обсуждение, в результате которого будет усовершенствована и вызовет интерес у потенциальных инвесторов. Этапы проведения ICO являются индивидуальными для каждого конкретного проекта, однако выделить общие стадии, которые необходимо пройти для запуска ICO, всё-таки возможно. Токен – цифровое выражение того или иного права или полномочия, имеющегося у его владельца. Компания может создать токен на основе своей собственной блокчейн технологии, что значительно затратнее, а может это сделать на основе уже существующей блокчейн-платформы, например, на основе Ethereum. В случае если нужно поправить количество выпускаемых токенов — вызовите функцию setHardcap у MainSale. Если нужно поправить дату начала ICO — вызовите функцию setStart у MainSale.

Так, в качестве токена может выступать единица криптовалюты, выпускаемой в рамках проекта, то есть монета. На традиционных рынках для привлечения денег применяется прямое кредитование или первичное размещение акций фирмы (IPO) на финансовых биржах. Эти варианты подходят для уже устоявшихся бизнесов, желающих развить новое направление в своей деятельности. Чтобы выйти на IPO, компании необходимо представить доказательства своей надежности и состоятельности, а также понести серьезные финансовые издержки. Государство осуществляет правовое регулирование отношений между компанией и инвесторами, и защищает права последних. Придумать перспективный проект – это только половина дела, не менее важно организовать привлечение инвестиции для его внедрения.

Формируя свою систему смарт-контрактов на базе блокчейна Ethereum, можно создавать собственный проект или децентрализованное приложение (dApps), расчетной единицей в котором будет такой токен. Примером внутренней валюты могут служить монеты систем SIA, Library и др. В самой сети Ethereum эти токены не дают каких-либо прав и привилегий, но могут иметь самостоятельную ценность. В случае невыполнения обязательств команда проекта, который провел ICO, рискует потерять в лице своих инвесторов трейдеров на бирже. Если токен не будет набирать достаточные обороты на криптобиржах, то и его цена не будет расти.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *