Блог

Что такое дефи: Что такое DeFi или децентрализованные финансы в криптовалюте

Что такое дефи

DeFi можно назвать своеобразным ключом к автоматизации большинства процедур финансового рынка. Именно в них создатели закладывают код с конкретным алгоритмом, который должен быть выполнен системой. Получение возможности выполнять финансовые операции без вмешательства третьих лиц – одна их ключевых причин повышения востребованности ДеФи. Именно этот подход позволил повысить интерес пользователей рынка к децентрализации. Создание и применение рассредоточенных стейблкоинов, которые также являются частью системы ДеФи.

  • Одной из фишек и сфер распространения является defi децентрализованные финансы.
  • Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме.
  • Площадки смарт-контрактов DeFi работают на следующих протоколах.
  • Наиболее безопасный и простой способ – купить его на регулируемой криптовалютной бирже, используя банковскую карту.
  • DeFi проекты в первую очередь основаны на блокчейнах – распределенных реестрах для записи транзакций.

От заемщика потребуется залог в сумме больше, чем сумма самого займа. Если долг не будет уплачен вовремя, система ликвидирует залог. Потому инвестор получит свои деньги обратно в полной мере. Что касается уровня доходности, она варьируется, ведь зависит непосредственно от валюты. В отдельный пункт стоит вынести особые программные механизмы. Их задача – контролировать перемены в смарт-контрактах и прочих протоколах блокчейна.

О составных частях DeFi

В CeFi пользователи полагаются на людей, стоящих за бизнесом, и на регулирующие нормы законодательства. В случае с DeFi пользователи полностью полагаются на технологии, программный код и алгоритмы шифрования. Как только торги на бирже становятся более активными, комиссионный доход увеличивается, что в свою очередь повышает доходность. Однако, при торгах на пулах маленького размера, возможны значительные риски, которые могут привести к отрицательной доходности. Максимальный процент комиссии, который может быть получен за 30 дней, составляет 0,27%, что эквивалентно приблизительно 3,2% годовых.

Что такое дефи

После покупки USDT на бирже, необходимо отправить их на кошелек MetaMask и привязать его к выбранному протоколу. После установления связи можно разместить свои средства на протоколе. В качестве подтверждения участия в пуле инвестор получает специальные LP-токены, которые депонируются (стейкаются) на специальном смарт-контракте.

КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА DEFI?

Так, в конце ноября прошлого года размер комиссий Ethereum в некоторых блоках превысил $30. Это произошло на фоне активации «бомбы сложности» в блокчейне. Тогда, аналитики утверждали, что подобная ситуация могла быть вызвана продуктами в сфере децентрализованных финансов (DeFI). Резкое падение курса криптовалюты со $185 до $145 привело к ликвидации кредитных позиций.

Сразу после запуска проекты обычно предлагают большие фермерские бонусы, которые могут привести к номинальной доходности до 1000%. Количество токенов, распределяемых каждую неделю, постепенно снижается, но доходность все равно остается на уровне %. Стандартная схема включает покупку токена, как правило Uniswap, инвестором, который затем размещается в пуле ликвидности выбранного трейдингового или лендингового протокола. Несмотря на некоторую нестабильность и высокие риски, DeFi токены позволяют заработать.

В отличие от прочих цифровых валют они имеют большую стойкость перед изменениями курса. Суть стартапа в предоставлении ценностей прочим проектам за конкретную оплату. Благодаря ему другие приложения могут уточнять, сколько стоит взятая либо отправленная в банк монета. Сегмент DeFi стал самым быстро растущем в 2020 году, затронул много сфер помог совместить банковские продукты, продукты обмена и защиты с блокчейном.

Что такое дефи

Основной идеей таких площадок является то что каждый может выпустить свой токен для разных нужд.Так же данный DeFi сегмент поддерживает платформы различных эмиссионных систем. Рост ниши кредитования может быть связан с популярность defi криптовалют Dai, а так же тот факт что любой желающий может предоставлять кредитование любому желающему. Для отслеживания активности в направлении децентрализованных финансов существует Defi Pulse Index (DPI).

Чем эта система интересна для инвесторов

Наиболее высокие процентные ставки обычно предлагаются для стейблкоинов, таких как USDT (до 15%) . Разработка продуктов, которые могут минимизировать риск ошибок пользователя, является особенно сложной задачей, когда продукты развертываются поверх неизменяемых блокчейн-сетей.

Для обеих сторон такой способ кредитования намного выгоднее и безопаснее стандартной централизованной схемы, предлагаемой финансовыми организациями. В случае взлома системы они рискуют потерять свои активы. Большая часть существующих DeFi создана на блокчейне Ethereum и количество новых приложений в сфере децентрализованных финансов неуклонно растет.

Площадки для выпуска и обмена токенов DeFi

Системы управления DeFi также включают программные механизмы, которые управляют изменениями в смарт-контрактах или других протоколах блокчейна. Часто такие механизмы основаны на токенах, которые распределяют право голоса между заинтересованными сторонами. В этом случае вкладчик располагает виртуальную валюту на децентрализованной бирже и затем получает определенную долю с комиссионных после заключенных сделок. Стандартно размер комиссионных составляет от четверти процента до трех. Общая сумма разделяется между инвесторами, согласно размеру их доли в пуле.

Что такое дефи

С помощью них каждый пользователь может отправить определенное количество ETH в смарт-контракт и выпустить свой токен, обеспеченный второй по значимости криптовалютой. При этом, созданные токены DAI — это, по сути, обеспеченный залогом долг перед MakerDAO. Платформа выступает своеобразным банком, однако взять кредит у этого банка может абсолютно любой пользователь. Заемные средства зачастую используются клиентами DeFi-сервисов для восполнения дефицита ликвидности, в качестве альтернативы дорогим деньгам банков.

Несмотря на это, такие ценные бумаги полностью соответствуют законодательству. Акции в блокчейне – это своего образа токены, которые получили некоторые функции и свойства от ценных бумаг. Использование данного вебсайта означает принятие “Правил сайта” и нижеследующей юридической информации. Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер, и не является прямым указаниями к инвестированию.

Новые продукты особенно актуальны у заемщиков из стран с дорогими банковскими кредитами. Особенностью токена UNI является его использование универсального стандарта ERC-20, который позволяет обменивать криптовалюту на множество других токенов. Наконец, еще одной важной составляющей DeFi являются кошельки — программные пользовательские интерфейсы для управления активами, хранящимися в блокчейне. Пользователь, используя некастодиальный кошелек, полностью контролирует свои средства через приватные ключи.

Их система работает таким образом, что каждая транзакция проводится между пользователями напрямую, а сама платформа не получает доступа к средствам и не хранит активы своих клиентов. В их основе лежит блокчейн, блоки которого дают лишь возможностью заключить ордер на покупку или продажу активов. DeFi или децентрализованные финансы – это совокупность специализированных сервисов, которые для работы используют смарт-контракты и децентрализованные приложения. Другая важная составляющая DeFi — это цифровые активы, также называемые DeFi токенами, которые представляют собой ценность, которую можно продать или передать в блокчейне. В исследовании отмечается, что «биткоин и другие криптовалюты были первыми цифровыми активами на основе блокчейна. Другие имеют целый ряд функций, выходящих за рамки платежей».

Такие критические ошибки случались у bZx, Fulcrum, Dforce, BlockFi, Balancer. Большинство из них предоставляли краткосрочные беззалоговые кредиты через инструмент flash loan. Но открытость систем позволила компаниям быстро найти уязвимость и устранить ее через обозреватель блоков, анализирующий целостность составляющих цепи. Единица времени обработки на виртуальной машине Ethereum называется газ. Именно количество затрачиваемого газа необходимо сократить для ускорения транзакций, что также приведет к снижению комиссии в DeFi.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *