Блог

Что такое стейкинг: Что такое стекинг криптовалюты простыми словами доходность и заработок

Что такое стейкинг

Этот вариант валидации операций используется во многих блокчейнах, которые основаны на PoS или одном из его многочисленных вариантов. В целях обеспечения возможности защиты прав и законных интересов Консультанта или третьих лиц в случаях, когда пользователь нарушает Пользовательское соглашение сервисов Консультант. Консультант собирает и хранит только те персональные данные, которые необходимы для предоставления Сервисов и оказания услуг (исполнения соглашений и договоров с пользователем). Формирование блоков играет ключевую роль в развитии сети и имеет для каждой валюты свой набор правил и последовательность действий – алгоритм. На сегодня насчитывается около десятка таких алгоритмов, часть из которых существует пока в виде теории. В статье разберемся в сути и особенностях стейкинга криптовалюты.

Что такое стейкинг

Дополнительную защиту на биржевых и других ресурсах обеспечивает двухфакторная идентификация, чтобы Вы могли подтвердить, что именно Вы — хозяин аккаунта. Одна из главных ошибок начинающего инвестора — выбор только одного инструмента для вложений. Чтобы стейкинг приносил стабильный доход в долгосрочной перспективе, сохраняйте на площадке несколько перспективных активов (токенов).

Здесь он несет другую функцию – создает ликвидность в пулах на децентрализованных биржах, позволяет распределять токены, позволяет осуществлять займы и т.д. Стейкинг DeFi имеет несколько дополнительных преимуществ перед классическим алгоритмом Proof of Stake. Для работы с криптой рекомендуется использовать отдельную электронную почту и даже номер телефона.

Где можно заниматься стейкингом

Высокая процентная ставка — не самый главный параметр, на который необходимо ориентироваться. Диверсификация защищает капитал от инфляции — если один проект окажется провальным, ситуацию исправят другие монеты. К примеру, если Вы занимаетесь биржевым стейкингом, пусть это будет несколько бирж из топа. Настоящая Политика применима только к Сервисам Консультант.

Стейкинг — это процесс хранения средств на криптовалютном кошельке для обеспечения поддержки всех операций на блокчейне. По существу, он состоит из блокировки определенного количества криптовалюты в кошельке для получения вознаграждений. Алгоритм Proof of stake (PoS) построен таким образом, что человек может добывать или проверять транзакции блоков.

Второй крупный недостаток стейкинга – отсутствие контроля. Тогда сеть потеряет главное преимущество – децентрализованность. Еще одна популярная платформа, которая позволяет сейкать средства по алгоритму PoS. Найти полный список валют можно во вкладке “Финансы” в кошельке Trust Wallet. Перед стейкингом необходимо перевести имеющиеся средства в соответствующую валюту, которая и будет активом клиента. Но вместе с этими преимуществами есть и недостатки – отсутствие гарантий.

В начале этого тысячелетия появилась альтернатива – децентрализованные сети – блокчейн (Blockchain – цепочка блоков). База данных здесь формируется в виде отдельных блоков по мере накопления транзакций. Каждый блок содержит информацию из предыдущего в сжатом виде, который получается в результате хеширования. Блоки хранятся владельцами полных нод – это отдельный компьютер, на котором имеется программное обеспечение для проверки достоверности транзакций, хранения существующих и создания новых блоков. Новый блок поступает в базу данных только в случае подтверждения его достоверности большинством полноправных участников сети (владельцев полных нод). Таким образом, в блокчейне роль руководителя, оператора, администратора выполняют все участники.

  • В отношении персональной информации пользователя сохраняется ее конфиденциальность, кроме случаев добровольного предоставления пользователем информации о себе для общего доступа неограниченному кругу лиц.
  • Безопасность такого метода полностью зависит от защищенности смарт-контракта.
  • Стейкинг NFT позволяет вкладывать в пул произведения искусства на определенный срок, за что можно получать вознаграждения в зависимости от стоимости незаменяемого токена.
  • Это значит, для максимальных показателей прибыли необходимо уделить особое внимание выбору криптовалюты и площадки.

Если майнинг у всех на слуху, то стейкинг появился позже и менее известен. Для майнинга нужно дорогостоящее оборудование, специальные знания, значительное количество электроэнергии. Стейкинг ничего этого не требует, за исключением определенных знаний. Возможности использования стейкинга, впрочем, как и майнинга, ограничены целым рядом условий.

Он утверждает, что в стекинг никто не планирует «кидаться с головой» пока тот не приносит сверхприбыль. Как в майнинге есть риск вложения в оборудование, которое может стать неликвидным, так и в стекинге есть риск изменения стоимости удерживаемой монеты, добавил Трошин. Они объединяют свои монеты в единый стейкинг-пул и делят вознаграждение пропорционально своему вкладу в пул. На перспективу имеет смысл застейкать токены DOT до запуска парачейнов. Таким образом, можно получить не только проценты от стейкинга, но и заработать на росте курса самого токена.

Возможность стейкинга предоставляют почти все площадки из топа. С помощью этого инструмента трейдеры повышают доходность активов и диверсифицируют свои средства — то есть вкладывают их в разные криптовалюты для повышения безопасности вклада. Биткоин и другие монеты работают на алгоритме PoW, который требует вычисления сложных математических задач и соответствующих ресурсов для этого. Математических задач здесь нет, а новые блоки добавляются за счет доказательства владения монетами сети. Скорость транзакций повышается, как и масштабируемость сети, снижаются комиссии за транзакции. Процесс добычи крипты с помощью такого алгоритма назвали стейкингом.

Политика конфиденциальности

Proof of Stake (PoS, доказательство доли владения) – это один из двух основных механизмов консенсуса, на котором может работать тот или иной блокчейн. Транзакция, отправленная в сеть блокчейн, будет проверена узлами, чтобы убедиться, что у трейдера достаточно токенов или он не скомпрометировал сеть. Проверенная транзакция будет добавлена в блокчейн и не может быть изменена. 3 Blocktopia — одна из лучших на сегодняшний день платформ с высокой процентной ставкой на криптовалюту, которая была запущена компанией BLOKTOPIA (компания-метавселенная).

Стейкинг возможен только в блокчейне, основанном на алгоритме PoS. За попытку внесения в блок недостоверных транзакций валидатор наказывается сетью полной конфискацией своей криптовалюты. Поскольку блок формируется только одним валидатором, а не множеством майнеров, потребность в ресурсах резко снижается. При переходе криптовалюты Ethereum (Эфириум) с алгоритма Proof of Work на алгоритм Proof of Stake, который завершился в сентябре 2022 г., потребление электроэнергии сетью снизилось в 2 тыс. Стейкинг (staking) криптовалюты – это, как и майнинг, один из способов заработка на криптовалюте.

Что такое стейкинг

Обязательная для предоставления Сервисов (оказания услуг) информация помечена специальным образом. Иная информация предоставляется пользователем на его усмотрение. Настоящая Политика конфиденциальности персональной информации (далее — Политика) действует в отношении всей информации, которую ИП Кошин В.В. И/или его аффилированные лица, включая все лица, входящие в одну группу c ИП Кошин В.В. (далее — Консультант), могут получить о пользователе во время использования им любого из сайтов, сервисов, служб, программ и продуктов Консультанта (далее — Сервисы, Сервисы Консультанта).

Tezos разрабатывается с 2014 г., а первая тестовая сеть была запущена в 2018 году. Стейкинг токенов XTZ принесет от 3-11% годовых на официальном сайте. Однако не стоит забывать, что этот вид заработка несет риски недобросовестности разработчиков, взлома контракта DeFi проекта, активы могут быть потеряны. На самом сайте она содержит более детальную информацию.

Самые выгодные площадки

Владелец имеет право забрать ее в любое время и использовать в своих целях. Flexible Staking напоминает накопительный счет в банке, с тем исключением, что банк может в любое время в одностороннем порядке изменить ставку по счету, а в гибком стейкинге ставка оговаривается заранее. Выбирайте биржи (Binance, Huobi, KuCoin) для стейкинга, если предпочитаете краткосрочные вложения с возможностью в любой момент поменять один актив для стейкинга на другой. Хранение на кошельках Ledger, Trust Wallet или Atomic Wallet — вариант для долгосрочных вкладов (положил и забыл). DeFi-платформы Stake Capital, MyCointainer и Narfex — для тех, кто готов как к взлетам до 100% дохода, так и к падениям, вызванным потерей интереса пользователей к проекту. Волатильность криптовалютного рынка вносит свои коррективы в показатели прибыли от стейкинга.

На этом алгоритме работает первая криптовалюта — биткоин. С помощью вычислительных мощностей майнеры поддерживают работу сети и выполнение транзакций в ней, а за это получают вознаграждение. Если майнинг можно назвать соревнованием вычислительных мощностей, то стекинг — это соревнование владельцев монет определенного блокчейна, считает Максим Крупышев, СЕО криптоплатежной системы Coinspaid. Стейкинг является довольно продуктивным способом получения пассивного дохода от криптовалюты. Он применим только для блокчейнов, использующих алгоритм PoS. Высокая волатильность криптовалют, некоторые ограничения работы россиян на зарубежных площадках за счет санкций, возможные проблемы в работе криптобирж и платежных систем создают для стейкинга повышенные риски.

— По месту хранения средств

Обратите внимание, что процентная ставка годовой доходности — величина плавающая и может меняться в зависимости от ситуации на рынке, капитализации проекта (общего объема вложенных средств) и других объективных параметров. Выберите актив, по которому вы хотите поучаствовать в стейкинге, и нажмите «Внести активы». Затем введите сумму, которую вы хотите внести, и нажмите ещё раз «Внести активы».

Что такое стейкинг

Huobi стремится предоставить быстрый стейкинг-сервис, который гарантирует сохранность ваших активов. После того, как ваши монеты будут размещены на Huobi, вознаграждения начнут начисляться со следующего дня (T+1) и будут распределяться на T+2. Создание и поддержание такого пула часто требует много времени и опыта. Они, как правило, наиболее эффективны на блокчейнах, где барьер для входа относительно высокий, как в техническом, так и в финансовом плане.

Поэтому хакерам удается открыть только несколько самых последних блоков, а затраты на эту процедуру часто превышают полученные выгоды. Чем популярнее конкретная криптовалюта, тем больше транзакций и потребность в новых блоках. Цепочка блоков увеличивается, что повышает устойчивость к взлому и способствует росту популярности валюты. Чем выше капитализация криптовалюты, тем, больше блоков в соответствующем блокчейне. Наибольшую доходность можно получить при стейкинге на основе децентрализованных финансов (DeFi Staking).

Первый, кому удалось подобрать единственно верный заголовок, размещает блок в сети, получает его одобрение большинством участников и, соответственно, вознаграждение. Например, для сети биткоина она сопоставима с расходами электроэнергии во всей Греции. Кроме того, дорогостоящее оборудование для майнинга быстро изнашивается. Учитывайте, что награду вы будете получать не в фиатных валютах, то есть не в рублях или долларах. Вы получите процент в той же монете, которую заблокировали для накопления. Всегда помните о рисках и узнавайте информацию о тех направлениях, куда хотите вложить свои деньги с целью получения пассивной прибыли.

Награда начисляется вкладчику в режиме реального времени без задержек, если использовать алгоритм DeFi. Стейкинг-планы с фиксированной ставкой более понятны, так как пользователь сразу видит доход, который он получит по окончанию срока действия договора. На каждой платформе определяют свои сроки депонирования средств и вознаграждение. Как видите, доходность от стейкинга варьируется в самых широких пределах. К примеру, монета Tezos (XTZ) показывала в прошлом году доходность до 10,5%.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *