Блог

Что такое вестинг: Что такое вестинг в акциях и токенах криптовалюты виды и применение

Что такое вестинг

Если только дивиденды — то используется SPV, если ещё и участие в управлении бизнесом — то используется основная компания. При этом, даже используя основную компанию для реализации опционной программы, можно значительно ограничить участие частников опционной программы в управлении бизнесом с помощью корпоративного договора и соответствующей настройки устава компании. Решение о создании SPV с целью реализации опционной программы оформляется в виде решения (протокола) общего собрания участников основной компании (решения единственного участника компании, если участник один). Решением о создании SPV также утверждается устав SPV, содержание которого обеспечивает интересы владельцев основной компании, участников опционной программы и решение задач опционной программы. Учредителем SPV является основная компания (юридическое лицо), хотя из этого правила могут быть исключения. В случае, если кто-либо из участников уклонится от голосования, либо проголосует «ПРОТИВ», то в отношении него могут быть применены санкции от денежной неустойки до лишения доли по заранее подготовленному опциону.

Просто получая заработную плату, можно работать «спустя рукава», а при наличии опционного договора, возникает мотивация на непрерывную деятельность. Как правило, vesting применяется в течение определенного промежутка времени и передача акций (опционов) происходит пропорционально указанному интервалу согласно расписания. Для удобства расчетов обычно применяется поквартальная или ежегодная система (реже ежемесячная).

Что такое вестинг

А инвесторам — дает уверенность, что разработчики твердо настроены на достижение конечных целей проекта. Поскольку в российской юрисдикции подавляющее большинство коммерческих компаний оформлено в виде ООО (обществ с ограниченной ответственностью), то речь в статье пойдёт об опционных программах в контексте данной организационно-правовой формы. График релиза токенов прописан в смарт-контракте, поэтому он строго соблюдается, и его невозможно нарушить или обойти. Применение вестинговой схемы в криптовалюте позволяет сохранять ее ценность, удерживать контроль над ее стоимостью и оптимальный баланс между спросом и предложением. В последнее время все проекты, которые представляются на IDO, выходят с временной блокировкой криптовалюты.

Что такое вестинг

Если принято решение использовать SPV, то, во-первых, её нужно грамотно оформить, а во-вторых, обеспечить владение SPV долей в уставном капитале основной компании для обеспечения перевода дивидендов из основной компании в SPV. SPV [в контексте реализации опционных программ] — это компания, учреждённая, как правило, основной операционной компанией и имеющая долю в уставном капитале такой компании для обеспечения перевода дивидендов (части чистой прибыли бизнеса) из основной компании в SPV. Для начала необходимо определиться, доли в какой компании будут предоставляться ключевым сотрудникам в рамках реализации опционной программы — в основной или специально для этого созданной SPV.

«Лучший принцип — это считать, что изначально у всех есть ноль, а акции зарабатываются каждым в процессе совместной работы. Самым простым общепринятым вариантом является вестинг, когда акции зарабатываются отработанным временем (например, планируем на три года, все акции делятся на 36 кусочков и зарабатываются каждый месяц). Но вестинг не решает проблем, когда человек вдруг начинает по вечерам вязать носки и халтурить. Вполне ожидаемо, в подавляющем большинстве случаев на практике используются опционы с возмездным приобретением доли. В настоящее время в российской бизнес-среде запрос на оформление опционных программ мотивации сотрудников становится всё более популярным. Что вполне объяснимо — компании стараются экономить и при этом удерживать (мотивировать) ценных сотрудников.

Что такое вестинг

Вестинг означает, что вы не получите акций компании, пока не отработаете в ней определённый договором срок. Стандартный период вестинга — четыре года, причём каждый год вы «зарабатываете» долю акций от «положенного». Так, если вы основали стартап с одним партнёром, но ушли через три года, вы получите 37,5% акций, а не 50%. А если вы не продержались и года, то не получите вообще ничего — период, который нужно проработать, чтобы получить свою первую долю акций, называется клиффом (обычно это год).

Вестинг — это механизм блокировки приобретенных инвестором токенов

Ускоренное исполнение служит вознаграждением главного финансового директора за активное участие и поддержку сделки, которая, скорее всего, оставит его безработным. Акции руководства не «принадлежат» руководителю до тех пор, пока он не проработает в компании определенное время или не произойдет какое-то событие увеличения стоимости (например, продажа компании). Они замораживаются на специальном «вестинговом» смарт-контракте на заранее определенный проектом срок, который называется периодом вестинга. Если у работника организации есть возможность получать опционы, и он знает их преимущества, то он лично заинтересован в повышении показателей компании.

  • Правила опционной программы можно также продублировать во внутреннем документе — Положении об опционной программе, но это не обязательно.
  • Не полученные покинувшим компанию основателем акции могут распределяться между его партнёрами или переходить в ESOP (акционерная собственность сотрудников), чтобы мотивировать ключевых сотрудников компании.
  • Цель вестинга – стимулировать долгосрочное участие и лояльность заинтересованных сторон, а также предотвратить дампинг токенов на рынке сразу после их выпуска.
  • В крупных компаниях размеры опциона могут превышать зарплату сотрудника.
  • Например, на Seed Sale токены могут быть заморожены на 12 месяцев, на Private Sale – на 6 месяцев, а на Public Sale – на 3 месяца.

К таким сотрудникам, которых руководство хочет поощрить опционами и акциями компании, может применяться та же схема. В крупных компаниях размеры опциона могут превышать зарплату сотрудника. В этом случае вся работа по оценке результатов сотрудника снимается с нотариуса и переводится вовнутрь компании. Если сотрудник не справляется с внутренними KPI, то его увольняют и опцион «сгорает», если справляется, то не увольняют и дают возможность реализовать опцион. Цель вестинга – стимулировать долгосрочное участие и лояльность заинтересованных сторон, а также предотвратить дампинг токенов на рынке сразу после их выпуска.

Что такое вестинг?

Поэтому детальная проработка трудового договора здесь становится ключевым фактором (как для компании, так и для сотрудника), ибо от его содержания зависит, признает ли суд незаконным увольнение, если сотрудник будет его обжаловать. Их количество и содержание, во многом зависят от того, какая компания напрямую реализует опционную программу — основная или SPV? Если основная — то критерии будут намного жёстче, ибо и количество мест «в лодке» меньше, и владельцам бизнеса в будущем плыть в этой одной лодке с сотрудниками, реализовавшими опцион. Это самый «жизненный» раздел этой статьи, ибо в нём в меньшей степени говорится о юриспруденции и в бОльшей степени о том, как определять — заслужили сотрудники получить доли по опциону или нет. Да, и не менее важным вопросом является, заслужили ли те или иные сотрудники вообще стать участником опционной программы.

Поэтому в подобных случаях вводится vesting – процедура блокировки и передачи токенов их владельцам через определенный срок. Понятие cliff в данном контексте применяется преимущественно для участников seed и private sale. Не всегда, однако, отработанный срок гарантирует получение соответствующего количества акций. Важно ещё и как человек покидает компанию — это отражается в понятиях good leaver и bad leaver и прописывается в договоре. Если человек нанёс вред компании или его вынуждены были уволить, он может и не получить долю причитающихся ему акций.

Что такое Вестинг в криптовалюте

То есть владельцы могут сразу начать продавать свои доли токенов, что может привести к дампу (искусственному снижению стоимости актива). Обычно организации применяют линейную  vesting-модель, при которой определенное число акций или опционов (иных прав, активов) передается в собственность сотрудников через строго установленные периоды (месяц, квартал, полугодие, год и т.д.). Таким образом, чем дольше человек работает у данного работодателя, тем больше преимуществ он имеет. Это система поощрения персонала, которая помогает существенно снизить  текучесть кадров, создать настрой на долговременное сотрудничество.

  • Права, которыми должен быть наделен сотрудник по истечении указанного временного интервала, до момента перехода не могут быть проданы или выставлены на торги и могут быть отозваны при невыполнении условий договора работником.
  • Такое решение может быть зафиксировано в корпоративном договоре между участниками компании (устав и внутренние локальные документы компании тоже можно для этого использовать).
  • Иными словами, кто то лицо, которое юридически будет выдавать опционы сотрудникам, кто с каждым реализованным опционом будет уменьшать размер принадлежащей ему доли в компании, от кого сотрудники фактически будут получать долю.
  • Данная процедура проводится для лиц, которые проработали в компании определенное время.

Повторюсь, и тот, и другой способ приобретения SPV доли в уставном капитале основной компании возможен только после создания SPV, а значит, на этапе принятия решения о создании SPV лучше подстраховаться и создать юридический механизм, который позволит без лишних проблем обеспечить приобретение SPV доли в основной компании. На этом, думаю, о факторах, влияющих на выбор основной компании или SPV, рассказано достаточно. Перейдём к следующему вопросу — как создать SPV, если принято решение реализовать опционную программу через неё. Вестинг (от англ. vesting – наделение правами) – это процесс, при котором участники криптовалютного проекта получают право на распоряжение своими токенами по истечении определенного срока или выполнения определенных условий. Вестинг может применяться как к основателям и сотрудникам проекта, так и к инвесторам и партнерам. «Наделение» определенными правами часто применяется в стартапах, так как позволяет провести оценку основателей (сотрудников) до того, как они получат преимущества.

Проект модельного опциона представляет собой образец опциона, который должен использоваться в опционной программе. Его условия, как и правила опционной программы, должны быть утверждены всеми участниками компании, в противном случае, может возникнуть корпоративный конфликт на почве предоставления доли в компании нежелательному лицу. В случае, если выбирается один/несколько держателей опционного пула, то опционный пул формируется либо путём продажи (по номинальной стоимости) ему/им остальными участниками компании части своих долей, либо путём размытия долей остальных участников компании в результате символического увеличения уставного капитала компании.

Вестинг также выполняет функцию возврата в поощрительный пул акций от сотрудников, которые в каком-то смысле «не завершили свою работу», и, в свою очередь, обеспечивает стимулы для тех, кто пришел им на смену. Это позволяет компаниям распределять свои поощрительные акции в соответствии с должностями или заданиями и некоторым образом гарантировать защиту от текучки кадров. Поскольку ему принадлежало 50,05% компании, он бы получил 12,5% поступлений (то есть 25% от 50,05% в общей собственности), а остаток достался бы Максу. Долларов от структуры со 100% обыкновенных акций без вестинга Сэм получил бы 250 тыс.

Вестинг опционов

Вестинг — схема получения акций компании в зависимости от проработанного в ней времени.

CFA — Эффективный средний срок погашения облигаций

Если же организаторы опционной программы готовы дать SPV долю в основной компании в размере минимум 50 процентов, либо если расходы на указанные налоги вписываются в бюджет, то можно использовать SPV. Данный корпоративный договор может быть заключен на стадии оформления опциона и(или) на стадии реализации опциона и(или) на стадии перехода доли к участнику опционной программы — подписание корпоративного договора на всех стадиях в бОльшей степени обеспечивает юридическую прочность сделки. Положение об опционной программе и корпоративный договор создают для держателя опционного пула «правила игры» — кому опционы выдаём, кому не выдаём. Конечно, без этих документов можно обойтись, без них можно оформить и реализовать опционную программу, однако они всё же желательны, поскольку снижают вероятность [корпоративного] конфликта в будущем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *