Блог

Как выглядит криптовалюта: Что такое криптовалюта Объясняем простыми словами Секрет фирмы

Как выглядит криптовалюта

Размер комиссий варьируется в зависимости от способа оплаты и платформы. Это вопрос рекомендуется изучить на этапе выбора платформы. Одно из отличий криптовалюты от традиционных финансов — прозрачность. Это значит, что любой человек может посмотреть чужие операции с биткоинами, эфирами или другими монетами на специальных криптовалютных платформах. Обычно для каждой монеты или блокчейна есть свой сканер, например blockchair.com для биткоина, etherscan.io  — для эфириума.

Как выглядит криптовалюта

Например, люди используют крипту для перевода денег за границу своим родственникам, а банки используют блокчейны для проведения международных транзакций. Вторая причина, почему стоит обратить внимание на криптовалюты, заключается в том, что понимание их сегодня – лучший способ предотвратить их разрушительное воздействие в будущем. Миллиардер Уоррен Баффетт считает, что криптовалюта не имеет никакой фундаментальной ценности. «Всё, что дают криптовалюты, — это надежда на то, что в будущем кто-то заплатит за них больше, чем вы», — пояснил Баффет.

Основное преимущество криптовалюты

Верно, что большая часть крипто-активности сегодня происходит на блокчейнах, которые требуют больших объемов энергии для хранения и проверки транзакций. Решение этих загадок требует мощных компьютеров, которые в свою очередь потребляют много энергии. Я также понял, что когда столько денег, энергии и таланта идет на эту технологию, это, как минимум разумно уделять ей внимание, независимо от своих взглядов на криптовалюты. Ни банки, ни правительство, ни создатель криптовалюты не может подделать эти записи. Иными словами, в блокчейне нет единого контроллера, система управляется многими участниками. Построенная на математических вычислениях система защищает цифровую валюту от подделки или взлома.

  • Например, чтобы начать транзакцию, может потребоваться ввести имя пользователя и пароль.
  • Но ее экономическая и культурная власть стала настолько велика, чтобы ее невозможно не замечать.
  • Отчасти это связано с тем, что сейчас все еще рано, и создание новых правил занимает время.

Можно представить блокчейн как таблицу Эксель, только вместо того чтобы быть размещенной в виде файла на вашем компьютере, блокчейны поддерживаются сетью компьютеров по всему миру. Эти компьютеры (иногда их называют майнерами или валидаторами) отвечают за хранение своих собственных копий базы данных, добавление и проверку новых записей, а также защиту базы данных от хакеров. И если вы изучите основы криптовалюты, вам может открыться целый мир. Вы поймете, почему знаменитости меняют свои аватары в Twitter на мультяшных обезьян, и почему самый богатый человек в мире, Илон Маск, большую часть прошлого года твитил о цифровой валюте, названной в честь собаки. Опросы показывают, что большУю долю владельцев криптовалют составляют богатые люди. Эти сообщества постоянно ссорятся между собой, и у многих совершенно разные идеи о том, чем должна быть криптовалюта.

В этом случае вы потеряете деньги и сделку с вами никто не доведет до конца. Комиссия при частном обмене обычно составляет от 0,5 до 1%, ее оплачивает продавец криптовалюты. Люди, которые верят в крипту, действительно в неё верят — до такой степени, что они могут казаться внешнему миру больше похожими на евангелистов новой религии, чем на фанатов новой технологии. Другие типы транзакций с криптовалютами, такие как покупка и продажа NFT, могут быть значительно сложнее, но базовый процесс отправки платежа обычно занимает всего несколько минут. Они уверены, что крипто-технология обладает внутренней ценностью, и что возможность хранить информацию и ценность на децентрализованном блокчейне будет привлекательной для всех видов людей и бизнесов в будущем. Они скажут вам, что они ставят на крипту как на продукт, а не как на идею — что, в каком-то смысле, не сильно отличается от покупки акций Apple, потому что вы думаете, что следующий iPhone будет популярным.

Криптовалюта – это цифровая платежная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Это система с равноправными участниками, позволяющая любому пользователю, находящемуся в любом месте, отправлять и получать платежи. Криптовалютные платежи существуют исключительно в цифровом виде в онлайн-базе данных, описывающей конкретные транзакции.

Что такое криптовалюта простыми словами?

Но если сделать что-то неправильно — можно потерять все деньги из-за мошенников, отправить монеты на неправильный адрес или потерять несколько процентов на разных комиссиях. Криптовалюту можно добывать прямо в интернете, как природное ископаемое, используя свой компьютер. Этот процесс называется майнинг Он также используется для обеспечения транзакций внутри сети. Выглядит как математический код, с использованием электронной подписи. Эта валюта не имеет аналогов в банкнотах или металлических монетах. А вот понятие «Cryptocurrency», означающее «криптовалюта», первый раз было напечатано в журнале «Forbes» в 2011 году.

Физически этой монеты не существует, есть только специальные электронные реестры, в которых ведется учет, сколько у пользователей криптовалюты и кто куда их переводит. Его создателем считается Сатоси Накамото, личность которого осталась нераскрытой до сих пор. Он написал код и сформулировал принципы работы сети будущей криптовалюты. А уже в следующем году началась активная экспансия биткоина в мировую экономику. Для покупки или продажи криптовалюты необходимо разместить заказ через веб-сайт или мобильное приложение выбранного брокера или биржи.

  • Они не подразумевают операций с физическими деньгами, имеющими хождение и возможности обмена обмен в реальном мире.
  • Поэтому хранить монеты нужно в специальном месте — криптовалютном кошельке.
  • В общем, процесс покупки можно разделить на три этапа.
  • Эту систему сравнивают с большой книгой, содержащей все записи о том, что происходит с криптовалютой.

Metamask в этом случае исключение — его могут взломать в том случае, если узнают вашу seed-фразу. Мобильный кошелек могут взломать, если кто-то узнает вашу seed-фразу. Либо можно наткнуться на фейковую копию приложения в Google Play или AppStore. Чтобы этого не произошло, скачивайте приложения через официальные сайты разработчиков.

Что такое криптовалюта?

Двумя крупнейшими криптовалютными взломами в 2018 году являются взлом криптокошелька Coincheck на сумму 534 миллиона долларов и криптобиржи BitGrail на сумму 195 миллионов долларов. На сайтах отдельных компаний, продающих технологические продукты, можно осуществить оплату в криптовалюте. Платформа электронной коммерции Overstock стала одним из первых сайтов, принимающих биткойны. Кроме того, биткойнами можно оплатить покупки на сайтах Shopify, Rakuten и Home Depot. Ripple – это система с распределенным реестром, основанная в 2012 году. Ripple можно использовать для отслеживания различных видов транзакций, не только криптовалютных.

Как выглядит криптовалюта

А связанные с Bitcoin выбросы углекислого газа оцениваются примерно в 100 мегатонн в год, что сравнимо с углеродным следом Чехии. В результате своевременного входа в крипто-рынок, некоторые преступники разбогатели, но их количество настолько мало в текущей армии криптоэнтузиастов, что являются лишь статистической погрешностью. Можно поспорить с этой позицией, какова ценность этой «новой финансовой системы» на самом деле. Но инвесторы в крипту явно считают, что это чего-то да стоит. Биткоин использовал блокчейн для отслеживания транзакций.

Мобильные кошельки

Криптовалюта — это такая штука, которую, честно говоря, невероятно сложно объяснить. В этой статье я попробую сделать крипту понятнее на простом доступном языке. С появлением интернета по всему миру периодически предпринимались попытки создать цифровую валюту. Однако этим проектам никто не доверял — и популярности они не получали. Криптовалюта — виртуальные деньги, платежи которыми проходят в децентрализованной (никем не контролируемой) системе.

Как выглядит криптовалюта

Это было заметно, потому что впервые люди могли отправлять и получать деньги через интернет, не прибегая к услугам центральной власти, такой как банк или услугам по денежным переводам. Блокчейны впервые появились в 2009 году, когда программист под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал техническую документацию по Биткоину, первой в истории криптовалюте. Криптовалюта может также стать своеобразным универсальным ключом нового поколения — возможно, это самый быстрый способ обновить ваше культурное сознание и разгадать образ мысли и поведение современной молодежи. В начале 2010-х самым распространенным возражением против социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, было то, что они просто не могут работать как бизнес. Эксперты предсказывали, что пользователи в конечном итоге устанут от фотографий с отпуска своих друзей, что рекламодатели уйдут и что вся индустрия социальных сетей рухнет. Теория заключалась не столько в том, что социальные медиа опасны или плохи; скорее, они были скучными и неинтересными, модным трендом, проходящим так быстро, как появился.

В отличие от поддерживаемых государствами денег, стоимость виртуальных валют полностью определяется спросом и предложением. Это может вызвать резкие колебания, способные принесть инвесторам как значительную прибыль, так и существенные убытки. Кроме того, инвестиции в криптовалюту в гораздо меньшей степени подлежат нормативной защите, чем традиционные финансовые продукты, такие как акции, облигации и фонды взаимных инвестиций. В апреле 2021 года швейцарская страховая компания AXA объявила, что начинает принимать биткойны в качестве способа оплаты по всем программам страхования, за исключением страхования жизни (из-за регуляторных проблем). Компания Premier Shield Insurance, продающая полисы страхования недвижимости и автомобилей в США, также принимает биткойны для оплаты страховых взносов.

На что можно потратить криптовалюту

После приобретения криптовалюты необходимо обеспечить ее безопасное хранение, чтобы избежать взлома и кражи. Обычно для этого используют криптокошельки — физические устройства или онлайн-программы, которые обеспечивают безопасное хранение закрытых ключей к активам. Диверсификация – это ключ к успешной инвестиционной стратегии.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *