Блог

Как распознать почерк врача: Технология Google поможет распознать непонятный почерк врача

Как распознать почерк врача

Даже полновесная программа для ПК Fine Reader допускает ошибки при сканировании текста. Поскольку рецепт, выписанный доктором, является важным документом, его неверная интерпретация способна привести к весьма плачевным последствиям. Система распознавания медицинских текстов основана на вероятностных графических моделях (PGM), байесовских сетях (BN) и скрытых марковских моделях (HMM).

Также отметим, что она не распознает символы с надстрочными и подстрочными составляющими (например, буква ё). Специалисты из СФУ и ЛЭТИ создали сверхточную нейронную сеть, которая способна делать то, что зачастую сложно даже человеку. Она распознает рукописные буквы кириллического алфавита с точностью 99%. Ученые также разработали приложение, работающее без интернета и защищенное от утечки личных данных.

ScreenOCR – простой онлайн-сканер рецептов врачей по фото

Компания не сообщила, когда планирует сделать функцию общедоступной. «почерк врачей», продемонстрированный на фото выше, — весьма безобидная версия, которую можно разобрать и без помощи ИИ. Простой OCR умеет распознавать текст, написанный на поврежденном куске бумаги и с пропущенными символами.

Перенос текста с одного мобильного устройства на другое возможен только с помощью последней версии браузера Chrome. На смартфоне и ПК должен быть открыт один и тот же аккаунт. В приложении есть и другие обновления, например, перевод и озвучивание иностранных текстов (только на устройствах с Android), поиск слов и словосочетаний. Для того, чтобы распознать почерк врача, необходимо запустить ScreenOCR и нажать на кнопку «Загрузить изображение» или сделать снимок, наведя объектив камеры на нужный участок.

Добавим к этому множество требований относительно документов, заполнения журналов, выписок и других бумажек, на которые врачи тратят свое время. В пиковые часы нагрузки почерк может становиться всё более неразборчивым из-за усталости. С неразборчиво написанными рецептами и медкарточками сталкиваются во всём мире, а не только в России.

  • Оказалось, что до 50% случаев – рецепт был написан плохим почерком, в 4% случаев – расшифровать запись оказалось невозможно.
  • Даже полновесная программа для ПК Fine Reader допускает ошибки при сканировании текста.
  • В помощь им компания Google разработала программное решение для автоматической расшифровки медицинских документов.
  • Результат зависит от качества изображения (размера, контрастности, освещенности).

Перевод рукописи в печатный текст при помощи приложения на телефоне, называется OCR — оптическим распознаванием символов. Технология развивается с 1933 года и сейчас легко превращает письма, книги, газеты, другие рукописи или печатные издания в тексты, которые можно отредактировать на компьютере. Из этой статьи вы узнаете, как распознать почерк врача или другие рукописи онлайн по фотографии. Пользователи давно просят нас добавить возможность распознавания медицинского почерка в программу ABBYY FineReader. – В 12-ой версии FineReader мы значительно улучшили распознавание сложного арабского языка, и использованные при этом подходы помогли нам в работе с почерком врачей. Несмотря на обилие приложений и инструментов, позволяющих распознать особенности почерка врачей в режиме онлайн по фото, не стоит забывать о рисках, касающихся расшифровки.

Программа отличается широким спектром настроек и наличием встроенного редактора. Бесплатная версия обладает рядом ограничений, стоимость платной подписки – 9,99 $ в месяц. В сети появилось пособие для больных и аптечных работников. С его помощью они смогут разобрать даже самые замысловатые врачебные «загогулины». Не секрет, что из-за неправильного прочтения наименований лекарств фармацевты по ошибке могут выдать покупателям не тот препарат. Сейчас ABBYY работает над мобильной версией ABBYY FineReader MedText, чтобы пользователи могли распознавать выписанные рецепты сразу после выхода из кабинета врача.

Любая рукопись быстро оцифровывается, после чего в текст можно вносить любые изменения. Российские исследователи задались целью научить искусственный интеллект читать подобные «иероглифы» на русском языке. Для этого разработали нейросеть с архитектурой сверхточных сетей, которые используются для распознавания образов с помощью технологий глубокого обучения.

Простой OCR — распознает почерк

Здесь будут представлены все инструменты, распознающие врачебный почерк только лишь по изображению онлайн. Настоящим прорывом стала Система расшифровки врачебных сокращений. Вклад в ее создание сделали, практически, все сотрудники ABBYY, а также пользователи программ компании, когда-либо бравшие больничный или получавшие от врачей рецепты. Все их справки и направления были тщательно проанализированы лингвистами.

Как распознать почерк врача

Приложение поддерживает более 100 мировых языков, качественно распознает символы и тексты, поэтому оно так популярно. И одно из популярнейших приложений — Simple OCR для мобильных устройств Android. Учтите, что если в вашем документе есть необычные шрифты, некачественные или цветные картинки, может выйти некачественный результат.

Неразборчивый почерк врача – это вообще-то не смешно, а опасно

С проблемой чтения сделанных врачами записей сталкиваются многие пациенты. В помощь им компания Google разработала программное решение для автоматической расшифровки медицинских документов. Еще одно несложное приложение, с помощью которого ваш смартфон станет и сканером, и переводчиком.

  • Особенно сложно бывает расшифровать написанное врачами, и у этого, кстати, есть логичное объяснение.
  • Также применяется в разных сферах деятельности, может пригодится уже и в дальнейшем на работе, например, юристу.
  • Пока нет никаких сроков, в рамках которых технология будет доступна для всех пользователей, а её разработка ведётся на индийском языке.

В конце прошлого года итальянский Минздрав разослал по всем регионам инструкции с призывом улучшить качество письма врачей. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, вам всего лишь нужно установить на свой смартфон приложение. Можно воспользоваться и онлайн-сервисами, но учтите, что их функции несколько ограничены. Например, вам не хочется долго и муторно набирать текст, который нужно набрать вручную и в инете негде скопировать? Также применяется в разных сферах деятельности, может пригодится уже и в дальнейшем на работе, например, юристу.

В США, Канаде, многих европейских странах система электронных медицинских записей, в том числе рецептов, уже внедрена в жизнь. Да и в России идея перевести весь массив меддокументации в цифру обсуждается давно. И врачи, и пациенты сталкиваются с неудобствами и проблемами, очевидная из которых – это нехватка времени на личное общение – из-за кипы бумаг (рецептов, карт, результатов анализов).

«Сканер текста» – помощник в расшифровке почерка врача

При создании модуля MedText компания ABBYY впервые применила новую разработку – Метод детектирования внутренней логики письма. С его помощью можно определить, какие из завитушек в строке соответствуют реальным буквам, а какие были добавлены врачом для красоты. К концу 2023 года по всей России должна заработать система электронных рецептов. Эту систему предусматривает национальный проект «Здравоохранение». На самом деле, усталость случается не только с врачами. Вспомните, как уставали кисти рук во время учебы в школе, тем более – в вузе.

Как распознать почерк врача

В Сети есть множество инструментов по OCR распознаванию рукописей, поэтому выбрать лучшую программу не так просто. Мы рассмотрели 3 самых удобных и доступных на наш взгляд приложения по преобразованию текстов. Итак, вы сделали записи, а теперь хотите их оцифровать. Для этого компания Google представила обновленное приложение Google Lens, которое помогает перенести рукописный текст в редактор через гаджет.

Остается кликнуть по клавише «Scan» и дождаться результатов дешифровки почерка.

Однако именно с почерком врача мы встречаемся довольно часто, кроме того, медзаписи играют огромную важность в нашей жизни. Непостижимо сложную каллиграфию медицинских работников помогли разобрать алгоритмы искусственного интеллекта. Техногигант сообщил на конференции в Индии, что работает с фармацевтами — именно они помогли раскрыть секреты письменности докторов.

В современном мире для быстрой обработки текста часто необходимо иметь его цифровой вариант. Существуют приложения, переводящие печатный текст с листа в компьютер. Даже человек иногда не может разобрать чей-то почерк. Особенно сложно бывает расшифровать написанное врачами, и у этого, кстати, есть логичное объяснение. Пока нет никаких сроков, в рамках которых технология будет доступна для всех пользователей, а её разработка ведётся на индийском языке.

Для дешифровки врачебного почерка нужно навести объектив камеры на бланк или лист бумаги и кликнуть по клавише «Screen», после чего снимок автоматически сохранится в галерее мобильного телефона. Делиться результатами можно через Google +, Google Hangouts и другие популярные приложения и мессенджеры. Единственный минус «Простой OCR» – в том, что программа не сканирует документы и изображения без доступа к сети. Британские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в каждом 20-м случае рецепт медработника можно прочесть неправильно. Поэтому всем тем, кто беспокоится о своем здоровье, эту шпаргалку лучше распечатать и всегда иметь под рукой.

Определение текста врача онлайн на ПК

В крупных городах (например, Москва и Санкт-Петербург) в работу медучреждений начали внедрять информационную систему, которая объединила потоки медицинских данных между врачами и пациентами. По началу нововведения вызывали недовольство у медперсонала, однако, со временем врачи оптимизировали свою работу. Например, согласно данным Санкт-Петербургского медицинского информационно-аналитического центра, около 42% всех записей на прием совершается через Интернет, а 36% – через колл-центр.

Исходя из этого, чтобы преобразовать рукописный текст, его так же как и в предыдущем случае нужно сфотографировать камерой мобильного телефона на Android или iOS. Узнать, что написал врач на том или ином документе онлайн по картинке можно через описанные выше приложения и сайты. А чтобы узнать причины такого письма — посмотрите этот увлекательный ролик. А если нужно распознать опись на компьютере, передайте файл через мессенджеры или почту. По словам самих медиков, основная причина не самого каллиграфического почерка – количество писанины и темпы, в котором врачи обычно работают.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *