Блог

Proof of stake как майнить: Что такое PoS ПоС майнинг 2023: список монет и настройка

Proof of stake как майнить

Блокчейн Виталика Бутерина и команды давно стал один из самых популярных инкубаторов для нового поколения приложений. На базе Ethereum создают самое разное ПО, а для описания всего спектра его применения не хватит и серии статей. Стоит ометить, что часть крупных валидаторов не против регуляции со стороны США, однако если посмотреть распределение по юрисдикциям, то можно заметить, что только треть валидаторов Ethereum географически находятся в США. Что принципиально изменилось после обновления в распределении права на обработку транзакции? Для того, чтобы это понять, необходимо познакомится с понятием шардинг. Изначально Beacon Chain существовала отдельно от сети Ethereum.

Но на данный момент курс ETC такой, что есть куча монет, которые майнить профитнее. Каждый алгоритм по-разному нагружает ресурсы системы и видеокарт. Поэтому при переходе на другой алгоритм всегда нужно разгон перепроверять и подбирать по-новой.

Proof of stake как майнить

Если майнинг криптовалюты и так сложен, то дифференцированные Proof of Work и Proof of Stake могут усложнить

ситуацию еще больше. Каждая сеть использует тот или иной тип алгоритма в майнинге. Подобно тому, как биткоин

использует Proof of Work (PoW), многие криптовалюты используют так называемый Proof of Stake (PoS). Название в

переводе на букву означает Proof of Amount, но алгоритм более известен как Proof of Stake. Сперва нужно выбрать клиент (программное обеспечение), среду и параметры. Учитывайте объем дискового пространства и время синхронизации, которые потребуются клиенту.

Первоначально называвшаяся Matic Network, компания Polygon была разработана для обеспечения поддержки

масштабирования блокчейна Ethereum. Она была создана в 2017 году, чтобы сделать Ethereum полностью

многоцепочечной системой. Когда ETH испытывал трудности из-за высоких цен на газ, Polygon удалось обеспечить те

же функции по более низкой цене и с лучшим масштабированием.

Шардинг: PoW против PoS

К тому же главным цифровым активом по-прежнему остается биткоин, а его команда не собирается менять алгоритм консенсуса. Но если вы храните альтернативные монеты до лучших времен, то почему бы на них не подзаработать. Преимуществом данного способа POS-майнинга эфира является максимальная сумма дохода. Вы получите вознаграждение за объединение транзакций в новый блок или проверку работы других валидаторов, чтобы обеспечить безопасную работу цепочки. А также  комиссию за несожженные транзакции и за блоки, которые вы предлагаете. По его словам, доходы от майнинга Ethereum одномоментно упали от двух до семи раз.

В PoS процесс работает не через эти машины, а через мы из Сети. Таким образом, узлы

функционируют как валидаторы блоков, потому что нет фигуры майнера. Однако этот алгоритм никогда даже не рассматривался разработчиками биткоина. Несмотря на это, предложение 2011 года

рассматривалось как модель, более эффективная для майнинга криптовалюты. Доказательство участия было бы более

эффективным, тратило бы меньше энергии и давало равные возможности участия для пользователей сети.

Однако в случае попытки мошенничества в сети нечестный пользователь потеряет все оставленные

криптовалюты. Майнинг через PoS требует, чтобы пользователь мог доказать, что у него есть определенное количество криптовалют. Для

этого ему необходимо предоставить это количество криптовалют на один адрес. После этого криптовалюты будут

заблокированы на этом адресе, что послужит доказательством участия пользователя. Для наступления эры PoS-майнинга необходимо более обширное внедрение криптовалюты в мировую финансовую систему.

  • За счет этой методики можно создать эффективный вариант пассивного дохода с высоким уровнем прибыльности.
  • Для этого они должны использовать свои

закрытые ключи, доказывая свое участие (отсюда и название) количеством предложенных биткоинов.

  • Эта проблема была решена с помощью теста делегированного участия (DPoS), который также подвергается

 

критике со стороны тех, кто выступает против централизованных систем.

  • В 2015 году было подсчитано, что одна транзакция с биткоином требует количества электроэнергии, сопоставимого с энергией, необходимой для питания 1,57 американских домов в день.

 

После значительного роста в 2021 году токен резко

обесценился в 2022 году в рамках более широкой тенденции рынка. Вредоносное поведение может привести к потере ставки и принудительному выбросу из сети. Вы можете запустить свой узел валидатора, участвовать в программе «Ставка как услуга» или присоединится к одному из пулов стейкинга ETH. Для эффективной работы вполне достаточно воспользоваться стандартный кошелек.

Программы для майнинга

Это тоже вариант, возможно, он даже окажется самым профитным, но узнать это можно будет только по прошествии времени. Сейчас нужно понимать, что большая часть ригов, видеокарт из под майнинга попадет на барахолки. Возможно, имеет смысл подождать несколько месяцев и либо вернуться к майнингу, либо продать дороже, если майнинг снова станет актуален. Ну и вариант – просто переключиться на добычу Ethereum Classic. Прописать любой пул, монету из кошелька или биржи – и никаких потерь на автообмен.

Proof of stake как майнить

Здесь используется алгоритм Hashcash, позволяющий менять сложность задачи в зависимости от общей вычислительной мощности сети. Подобная же система реализована в похожих на биткоин криптовалютах, например, в лайткоине. Если пользователь не смог найти блок, его криптовалюта разблокируется, но без призов.

А другие алгоритмы больше используют не память, а мощность основного вычислительного чипа GPU. Остальные алгоритмы чаще всего дают больше скорость при увеличении TDP (предела энергопотребления), причем при увеличении TDP можно повышать частоту чипа, которая напрямую влияет на скорость майнинга. Созданная Виталиком Бутериным криптовалюта Ethereum перешла на новый алгоритм подтверждения операций Proof-of-Stake (PoS). Алгоритм Proof-of-Stake более справедлив, надежен, быстр и самое главное – куда менее энергозатратен. Вместо решения криптографической задачи транзакции валидируются путем «заморозки» некоторого количества монет майнеров в качестве обеспечения. Монеты заморожены до тех пор, пока не будет достигнута «договоренность» валидности транзакций.

Какие алгоритмы используют доказательство выполнения работы PoW?

Сайт, на котором можно отслеживать информацию о PoS-сетях, — это Staking Rewards. Он показывает такую информацию,

как минимальная сумма для PoS-майнинга в каждой криптовалюте, выплачиваемые комиссии, какой процент криптовалют

выделяется на PoS и т.д. Это отличный инструмент для тех, кто только начинает и хочет получать прибыль от PoS.

Proof of stake как майнить

После её запуска, тестирования и исключения всех возможных ошибок, было объявлено о слиянии с основной сетью. — перейти на добычу других монет (Zcash, Ethereum Classic или Ravencoin),

— сдать оборудование в аренду,

— продать. «Рост ставок ФРС США и уход инвесторов от риска значительно сокращают капитализацию криптовалют», — добавил он. У сервисов нет минимальных сумм для вложений, то есть можно вложить и несколько монет или даже частей монет эфира, речи о трех миллионах рублей уже не идет. По его словам, можно участвовать в стекинге через сервисы вроде Coinbase или Lido Finance.

В PoS вы можете поставить свою долю активов на обе ветки цепи (проблема «ничего на кону»), в то время как в PoW вы не можете майнить на двух ветках (поскольку это очень сложно). «Речь о том, чтобы продать майнинговое оборудование и полностью уйти в стекинг. Конечно, можно попробовать переключиться и на другие криптовалюты», — заключил специалист. «15 сентября курс второй по капитализации криптовалюты в моменте снизился на 10%. До этого события Ethereum демонстрировал лучшую по сравнению с биткоином динамику», — заметил аналитик.

Изначально технология являлся вспомогательным инструментом для работы системы PoW. PoS-алгоритм получил широкую известность после того, как им заинтересовался Виталик Бутерин. Снижение доходности традиционной добычи и длительный застой на рынке вынудили инвесторов обратить более пристальное внимание на данный способ приумножения капитала. Постепенно концепция расширялась и совершенствовалась, достигнув сегодняшнего положения самостоятельного подхода к работе. Соответственно, нужно аккуратно искать пределы, чтобы не перегреть видеокарту, не перегрузить блок питания, проводку.

Участие через количество принадлежащих монет

А это поставило бы под угрозу безопасность сетей, использующих этот протокол. В тот момент, когда пользователю удается подделать блок, остальная часть сети проверяет подлинность блока. Если это

так, пользователь получает обратно заблокированную криптовалюту вместе с вознаграждением. В майнинге PoS этим

вознаграждением обычно являются транзакционные сборы сети, которые добавляются к основной доле. Система похожа на PoW, которая также требует оборудования для майнинга, в зависимости от силы и размера сети.

У каждого – свой список поддерживаемых видеокарт и алгоритмов.

К счастью, индивидуальные инвесторы с меньшим бюджетом могут обратить внимание на пулы для ставок ETH. Как и многие

другие криптовалюты, Ethereum пережил сильный подъем в 2021 году, когда прогнозируемая годовая рентабельность

инвестиций составила более 420%. На наш взгляд, Ethereum — это блокчейн-проект с наилучшими долгосрочными перспективами. Благодаря своей богатой

экосистеме смарт-контрактов, приложений DeFi и разработчиков, он имеет потенциал, чтобы свергнуть биткоин и стать

самой ценной криптовалютой в мире. Однако каждая криптовалюта имеет свои правила и формы реализации протокола PoS.

Чэнь Лиминь из ICB Fund рассказал, кто заработает на Ethereum после раскола

И это он далеко не во всех раздачах поучаствовал, налутать можно было в разы больше. Крипту раздал желающим нахаляву, дальше транзакции подтверждаются консенсусом среди владельцев крипты. Настолько не взлетело, что его уже почти со всех бирж сняли.

Она использовала собственный протокол под названием Snow, а

также подсети для достижения высокой скорости транзакций и низкой задержки при сохранении масштабируемости. В то время пользователь предположил, что биткоин может внести изменения. «Мне

интересно, может ли по мере распространения биткоинов произойти переход от системы proof-of-work к системе proof of

stake», — сказал он. Доступны информационные панели, позволяющие легко отслеживать действия вашего валидатора.

Таким образом, если у вас есть 10% от доли (монет), то вероятность генерации следующего блока для вас составит 10%. Атака 51% или атака большинства возможна в ситуации, когда пользователь или группа пользователей контролируют большую часть мощностей сети — это дает им возможность контролировать происходящие в сети события. Так, они могут монополизировать создание новых блоков и получать все вознаграждение, поскольку в их власти помешать другим майнерам завершать блоки. Для сложных расчетов требуется специализированное и дорогое компьютерное оборудование.

С помощью PoW майнеры конкурируют друг с другом за завершение транзакций в сети и за вознаграждение. Эта проблема была решена с помощью теста делегированного участия (DPoS), который также подвергается

критике со стороны тех, кто выступает против централизованных систем. Но если у вас обычные видеокарты, а не асик под Ethereum, то (во всяком случае на данный момент) для вас более профитны будут монеты на других алгоритмах.

Лиминь пояснил, что после этого пользователь переводит ETH сервису для обработки. Система учитывает долю эфира каждого владельца в общей массе клиентов и начисляет между ними вознаграждение пропорционально их доле. Чаще всего проценты начисляются ежемесячно, но возможна и другая периодичность выплат. Эксперт отмечает, что на рынке будут присутствовать две монеты — базовый Ethereum (ETH) с технологией стекинга и новый Ethereum PoW (ETHW), работающий по классическому майнинговому процессу. В то же время PoS побуждает к накоплению монет в одних руках, что может негативно сказаться на децентрализации сети. Если найдется майнер или группа майнеров, который(которые) сосредоточит в своих руках большую часть ресурсов сети, то он(они) сможет диктовать свои правила остальным участникам сети.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *