Блог

115 фз криптовалюта: Применение мер по Закону 115-ФЗ в сделках купли-продажи криптовалюты: где теряется грань

115 фз криптовалюта

Если этого не сделать, то налоговики могут отказать в уменьшении доходов на расходы и тогда придется заплатить немалую сумму. Как показывает практика, грамотный прогрев карты позволяет снизить вероятность запроса по 115-ФЗ на 80-90%. То есть это тоже не панацея и запрос все равно можно получить, однако вероятность этого будет намного ниже.

  • Это не исчерпывающий список — банки могут дополнять его собственными критериями оценки операций как подозрительных.
  • Однако, проведенный анализ вышеуказанных документов и российского законодательства указывает, что запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит.
  • Как было отмечено, в разряд подозрительных для банков операций входят операции, связанные с оборотом криптовалюты.
  • Одной из основных проблем, с которой сталкиваются стороны в попытках доказать легальность криптовалютных операций, состоит в идентификации лиц, заключающих сделки купли-продажи криптовалюты (в частности, когда заявитель при регистрации на криптовалютной бирже не проходил процедуру идентификации с паспортом гражданина РФ).

Если у Вас пополнения были не через p2p, а через cash in (кэшин), то тут больше рисков — в конкретном приведенном примере Альфа-Банк потребовал личной явки «вносителя» в банк для целей его идентификации. Также бывают истории, когда вы все предоставили в банк, а банк потом неделями рассматривает Ваши документы. Поэтому хоть процедура технически выглядит несложной, но на практике часто возникает много «подводных камней». Если возникают задержки, можно прислать в банк письменное требование о переводе – это должно ускорить процесс.

Налоговый режим для самозанятых при налогообложении криптовалют.

Они вынуждены это делать, так как это требование ЦБ – проверять операции клиентов. В целом у каждого банка своя политика, поэтому сказать, что есть универсальный порядок действий «на все случаи жизни» при получении запроса по 115-ФЗ нельзя. Помимо этого, в зависимости от конкретного банка у нас часто запрашивают документы, на основании которых были совершены конкретные операции с отдельными контрагентами по Вашему счету (договоры и т.п.). Однако многие государства регулируют операции с криптовалютами, в том числе и Россия. Криптовалюта — это вид цифровых валют, которые выпускаются не государствами, а собственными автоматизированными системами.

При этом, все чаще криптовалюта выступает в качестве инвестиционного инструмента и инструмента спекулятивной торговли. Примером такого использования может служить криптовалюта Биткоин (Bitcoin)». Об отношении надзорных органов к использованию криптовалют можно судить по трем информационным письмам, которые в разное время опубликовали Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), Банк России и Федеральная налоговая служба (ФНС). С карты, по которой идёт p2p арбитраж и большие транзакции, не стоит обналичивать деньги. Иначе нарушаем рекомендации ЦБ по 115-ФЗ и вызываем подозрения на транзитные операции. В целом нужно придерживаться рекомендаций ЦБ, о которых мы поговорили ранее.

115 фз криптовалюта

Но если торгуете криптой в больших объёмах, часто проводите деньги через карту, и банк предъявляет вам по 115-ФЗ, лучше сразу вывести все деньги с карты. Бывает, что клиенты отправляют нужные документы, но банк всё равно просит закрыть счёт. Для тех, кто зарабатывает на p2p сделках, банковские карты становятся буквально расходным материалом. Поскольку у банков нет чётких инструкций по поводу счетов, связанных с криптовалютой, они применяют общие критерии для 115-ФЗ. И дополнительно ЦБ рекомендовал банкам блокировать карты и кошельки, связанные с криптообменниками.

Законно ли использование карт дропов при арбитраже, p2p торговле криптовалютой?

В последнем скрине мы с клиентом в октябре 2022 г. Раскрыли всю схему арбитража через Грузию, предоставили все подтверждающие документы. Тинькофф принял положительное решение — разрешил спокойно работать дальше. С одной стороны практика у каждого банка своя, с другой стороны, в целом сейчас стало везде сложнее отбивать запросы. Повторюсь, у каждого банка своя практика – Сбербанк, Тинькофф, Райффайзенбанк, Альфа-Банк, БКС и другие банки ведут себя по разному, поэтому каждый случай индивидуален. Поэтому мы рассмотрим только некий базовый вариант.

И можно использовать несколько банковских карт для пополнения и вывода денег. В методичке ЦБ описаны подозрительные операции – платежи и переводы, на которые банки обязаны обратить внимание. Для физлиц свои критерии, и достаточно соответствовать лишь двум из них, чтобы «прилетело». Подходит ли режим НПД для совершения операций купли-продажи цифровых валют?

Так что контроль за ними выше и больше шансов, что банк докопается до операций. Банк может запросить документы и информацию об операции, происхождении денег, контрагентах. У работающего по найму это будет, скорее всего 2 НДФЛ из бухгалтерии с места работы.

Также часто можно встретить отзывы людей, которые пишут о том, что им заблокировали счет в одном банке, а потом им отказывали в открытии счета в других банках. На самом деле несмотря на название, на практике этот закон используется банками намного шире (причем так происходит не только в России), а именно в рамках него формально банк может проверить практически любую сделку и запросить практически любые документы. Если посмотреть сам закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», то судя по названию он должен быть направлен на борьбу с серьезными вещами – легализация преступных доходов и борьба с терроризмом.

Там документы рассмотрят сотрудники ЦБ, специалисты Росфинмониторинга или других ведомств. Хотя говорят, например, в Тинькофф достаточно использовать другой номер телефона. Нужно подождать месяц-другой с момента блокировки, и вам спокойно откроют новый счёт. В поддержке Тинькофф нам рассказали, что кредит, например, остаётся на вас.

Этот договор не расторгают, и нужно будет платить переводами из другого банка. Но вот вклад, брокерский счёт и прочее заблокируют вместе с картой. Так что если пахнет жареным, лучше опустошить сразу все копилки.

Причины запросов по 115-ФЗ. Как работает банковская система по 115-ФЗ?

Поэтому и вывести заблокированные деньги может не получиться. Новый банк просто не откроет карту или не примет платёж. Но в таком случае как правило дают возможность вывести деньги с карты в другой банк.

Представьте, что вы спокойно живёте, переводите со своей карты деньги друзьям, получаете платежи, может быть торгуете криптой. И внезапно от банка прилетает уведомление – вас просят дать кучу официальных документов и подтвердить законность своих действий по счёту. А иначе карту заблокируют и вы можете стать «изгоем». Это страшный закон 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. В ряде случаев суды в состоянии идентифицировать пользователей без прохождения идентификации по паспорту гражданина РФ. Для идентификации пользователя необходимо показать взаимосвязь операций на криптовалютной бирже по дате и цене сделки.

Не секрет, что счета многих физлиц и ИП при работе с криптовалютами, блокируются банками на основании закона №115 ФЗ «О легализации…». Я часто сталкивалась с подобной проблемой, так как зачастую такие люди обращались ко мне за помощью с просьбой помочь разблокировать счет. Таким образом, учитывая текущее мнение налогового органа, можно сделать вывод о необходимости регистрации ИП для совершения операций с криптовалютами. Не принимая во внимание данный факт остаются определенные риски, что в дальнейшем деятельность могут признать предпринимательской, а это крайне неприятная ситуация. Будет ли начисляться при этом НДС — пока не понятно.

Если же Вы используете полученную карту для законных целей (а сделки с криптовалютой и арбитраж криптовалюты в целом это полностью законная деятельность), то формально какой-то ответственности за это нет. Аналогично факт регистрации ИП или ООО для p2p сделок, арбитража криптовалюты, в большинстве случаев никак не влияет на шансы разблокировки по 115-ФЗ при операциях с криптовалютой. С 2014 я консультирую клиентов по вопросам международного налогообложения, криптовалюты, валютного законодательства, помогаю с подбором юрисдикции для регистрации бизнеса. Лучше покупать крипту на крупных известных биржах и обменниках. У банков может быть меньше вопросов, если вы прошли верификацию и проверку на крипто площадке. Ещё стоит дробить крупные операции, чтобы суммы не привлекали внимание банка.

115 фз криптовалюта

И нужно стараться не пополнять и не снимать средства со счета часто и без причины. В случае чего придётся чем-то подтверждать, что это были за операции и какая была цель. Иногда банк запрашивает документы используя обобщенные формулировки, какая-либо конкретика отсутствует и люди не знают что дать. В данном случае подтвердить легальность деятельности поможет перечень который я рекомендовала выше,  см.

Когда вы регулярно получаете доход от операций с криптой и выводите его на личный счёт, это могут посчитать предпринимательством. А использовать обычный счёт в таком случае нельзя. Например, если активно использовать личный счет для покупки и продажи криптовалюты, а операции нарушают требования ЦБ, счёт попадёт под 115-ФЗ. ЦБ переживает, что такие карты или кошельки зачастую оформляют на подставных лиц.

У них нет бумажного выражения, и их ценность не обеспечивается экономикой конкретного государства. Между тем, в законодательстве Российской Федерации не закреплены такие понятия, как денежный суррогат, криптовалюта, виртуальная валюта. Процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства. Еще одной из ключевых особенностей использования криптовалют является анонимность пользователей таких криптовалют. Также, криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации. Если после предоставления всех документов счет все равно блокируют, клиент имеет право пожаловаться в межведомственную комиссию при ЦБ.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент действует специальное предложение для тех, кто зарабатывает на криптовалюте / p2p торговле / международном арбитраже USDT / майнинге / инвестициях в криптовалюту, а именно написав напрямую, Вы можете получить индивидуальный разбор своей ситуации и помощь в легализации доходов. Более того, использование карт дропов грозит серьезными рисками, в том числе рисками, что «дроп» в один прекрасный момент просто заберет Ваши деньги (они ведь на его счету находятся) и Вы не сможете с ним ничего сделать. Более подробно один из таких кейсов мы разбирали в предыдущей статье про налоги с криптовалюты (раздел 14). Это ни в коем случае нельзя воспринимать как рекомендацию использовать карты дропов, скорее наоборот – на текущий момент нет никакого смысла в картах дропов, поскольку если все делать грамотно, то в большинстве случаев можно спокойно работать по своим счетам и тогда в дропах просто нет никакой необходимости. Проще говоря – у банков есть большой объем данных какие операции совершают по карте обычные клиенты и какие операции совершают клиенты, которые используют карты для каких-то непрозрачных целей. В интернете много информации формата «Вас внесут в черный список ЦБ и больше ни один банк Вам не откроет счет», «банк удержит штраф (комиссию) 20% при закрытии счета».

В прошлой статье мы обсудили вопросы налогообложения доходов от криптовалюты, в том числе от арбитража и p2p торговли. Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается. Последнее время часто претензии прилетают именно из-за операций с криптой – банки отдельно их мониторят и ищут.

Мрачные прогнозы Баффета, экономика РФ удивляет,…

Например, Свердловский областной суд принял сторону клиента в споре со «Сбером», и в апелляционной инстанции возложил на «Сбербанк России» обязанность восстановить доступ клиента к дистанционному банковскому обслуживанию и разблокировать банковские карты. Составить письменные пояснения с обоснованием экономического смысла совершаемых операций. В случае, если специалисту банка будет что-либо непонятно, ему намного проще заблокировать Ваш счет, чем пытаться разобраться, поэтому важно максимально «разжевать» им всю информацию. Такие случаи действительно были и действительно после блокировки счета в одном банке бывали проблемы с открытием счета в другом банке.

Тема криптовалюты в публичном пространстве очень популярна, а ЦБ считает риски ее использования высокими, поэтому по требованию регулятора банки внимательно изучают операции, которые могут быть связаны с криптовалютами. Банк может запрашивать пояснения и документы по таким операциям. Деятельность по купле-продаже криптовалюты законом полноценно не урегулирована.

Если операции по счёту покажутся банку подозрительными, он может его заблокировать или приостановить транзакцию, чтобы проверить легальность. И банки могут злоупотреблять ФЗ-115, чтобы выгнать нежелательного клиента или того, кто угрожает их лицензии. Есть перечень элементарных правил, соблюдая которые возможно избежать блокировки счета по 115 ФЗ при торговле криптовалютами. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Делать это он может с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). За ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая, а иногда и уголовная ответственность.

На этот счет, как всегда, существует 2 (два) мнения. Согласно одному мнению НПД для данных операций применять нельзя, согласно другому — НПД применять можно. Получаем повторный запрос, даем тот же самый ответ, те же самые документы (ничего не поменялось — та же схема арбитража), получаем блок. Далее клиент пишет «снимите ограничения, я не буду больше совершать операций с криптой», а в ответ получает стандартную отписку с просьбой предоставить то же самое, что мы уже предоставляли. Речь пойдет о наиболее актуальных банках, которые так или иначе используются для арбитража, p2p торговли криптовалютой и от которых чаще всего поступают запросы по 115-ФЗ.

Или как вариант можно попробовать открыть счёт в небольшом банке. Там могут быть не такие строгие условия мониторинга клиентов. То есть попробовать открыть счёт, перевести деньги, и быстро снять их в наличку.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *