Блог

Как пообщаться с нейросетью: ChatGPT: искусственный интеллект «для поговорить», о котором говорят все

Как пообщаться с нейросетью

Я попробовала запрос на обеих версиях — бесплатной GPT-3.5 и платной GPT-4. Оказалось, что версия играет существенную роль. GPT-3.5 говорит на русском так, как будто бы все фразы прогоняют через автоматический переводчик. Хотя эта версия придумала образ с нуля, она часто из него выходила, а также говорила неинтересными и слишком общими фразами.

Тогда в открытый доступ механизм обработки естественной речи не попал — по утверждениям инженеров организации, искусственный интеллект «слишком качественно» создавал фейковые новости. Replica AI — приложение с виртуальным аватаром, который создаете вы сами. Он работает на основе модели GPT-3 и в бесплатной версии запрограммирован общаться как друг. Создатели обещают, что с чат-ботом можно построить эмоциональную связь, посмеяться и поговорить о чем угодно. У ChatGPT появился персональный аккаунт в TenChat.

  • После ввода запроса он не просто выдаёт список из ссылок, но и формулирует краткую справку или ответ по вашему вопросу.
  • Он работает на основе модели GPT-3 и в бесплатной версии запрограммирован общаться как друг.
  • Replika — это, судя по словам официального сайта, «собеседник, которому не все равно».
  • Chai — сервис, аналогичный Character AI, где пользователи создают ботов, которые имитируют персонажей поп-культуры.
  • Например, доступен только один статус отношений между вами и “репликой” — дружеские.

Эта модель отлично имитирует человеческое общение, интересуется тобой и додумывает своей личности детали. Google Assistant говорит на 30 языках, в том числе на русском. Управлять им можно как с помощью голосовых команд, так и тестом – печатая запросы в специальном диалоговом окне. Чтобы ассистент реагировал именно на ваш голос, советуем включить функцию Voice Match на вашем устройстве.

Преимущества использования чат-ботов нейросетей

Текстовых нейросетей много, но не все они умеют поддерживать осмысленный диалог. OpenAI — американская некоммерческая компания, занимающаяся исследованиями в области ИИ и технологиями машинного обучения. Она была основана в 2015 году Илоном Маском, венчурным инвестором Сэмом Альтманом и другими инвесторами Кремниевой долины. Маск ушел из совета директоров в 2018 году из-за конфликта интересов между OpenAI и исследованиями автономного вождения Tesla, но по-прежнему остается инвестором компании.

  • Мы не знаем, как программы работают изнутри, или на что они способны.
  • Оказалось, что версия играет существенную роль.
  • Либо даёт некорректные ссылки на сами исследования.

Другими словами, направить его работу на благо человечества. Словом, ChatGPT за несколько месяцев существования открыл следующую главу в развитии искусственного интеллекта. И вот уже говоря о значимости ChatGPT для человеческой цивилизации, сравнивают его появление с открытием интернета. Как ему удалось стать фигурой номер один на нейросетевом небосклоне? Пообщались с ChatGPT и рассказываем о главном волшебнике, живущем в диалоговом окне.

Что такое ChatGPT

Теперь все пользователи соцсети могут бесплатно пообщаться с нейросетью на русском языке, не прибегая к использованию зарубежной SIM-карты и VPN-сервиса. Достаточно просто написать боту в личные сообщения и дать задание. Об этом говорится в официальном сообществе TenChat. Так, китайская Baidu, контролирующая крупнейшую в стране поисковую систему, заявила о запуске Ernie bot — проекта, способного достойно ответить ChatGPT.

Первостепенная миссия виртуального собеседника — дать осмысленный ответ, который по человеческим меркам не должен уступать в правдивости и натуральности аналогичных «живых» сообщений. Но у сервиса есть и большой минус — пока что он плохо работает с русским языком. Алгоритм предлагает неплохие варианты по контексту, но иногда делает это с неправильными окончаниями или генерирует ответ долго. С английским проблем нет — там бот быстро соображает.

Как пообщаться с нейросетью

Когда использовать Browse AI вместо ChatGPT. Парсер собирает информацию с любого сайта, например, интернет-магазина. А потом сам переносит данные в Excel-таблицу.

Бот общается достаточно «человечно» и не слишком официально, как это делает стандартная версия GPT-3. Он может поддержать легкую беседу, поговорить о реальности или даже подшутить над вами. Из интересных особенностей — у персонажей есть циклы сна, поэтому они периодически уходят спать. Я проверила несколько сервисов и попыталась общаться со всеми ИИ-ботами как с приятелями. Replika — это, судя по словам официального сайта, «собеседник, которому не все равно».

Именно об этом и не только поговорили в подкасте «Анатомия рекламы» с Еленой Кеслер. СhatGPT может написать код на разных языках программирования, в том числе сложный код Python. Еще нейросеть можно попросить найти ошибки в коде. Нейросеть умеет не просто отвечать на сложные вопросы, но и делать это в разной стилистике. Например, объяснить для пятилетнего ребенка, что такое астрофизические кротовые норы или рассказать на языке старых вестернов, в чем разница между SSL, TLS и HTTPS. Другая известная нейросеть от OpenAI — представленная в 2021 году DALL-E, которая использует модель GPT-3 для генерации изображений на основе ее данных.

Google Assistant

Она его придумывала, когда ей не хватало данных. Например, нейросеть решила, что у меня есть собака, хотя я этого не упоминала, и предложила посмотреть несуществующий сериал на Netflix. После каждой ошибки «подруга» извинялась и пыталась исправиться, но выдавала очередной бред. GPT-4 же, наоборот, очень хорошо отыгрывает образ. Становится даже немного жутко, когда понимаешь, что общаешься с роботом.

Как пообщаться с нейросетью

Если вы в России, то для работы понадобится включить VPN. Общаться с Bing AI можно во вкладке “Чат”. Бот доступен бесплатно — и это удивительно, учитывая, что он основан на самой современной, четвертой версии языковой модели GPT. Чат-бот ChatGPT — нейросеть, запрограммированная для имитации человеческого разговора. Американская компания OpenAI представила ее 30 ноября.

Единственный минус — приложение работает только на английском языке. Но в любом случае это удобный инструмент, который может упростить выполнение определённых задач. Pi — эмпатичный ИИ-собеседник, который может вести дружескую беседу и диалог по душам. Разработчики говорят, что нейросеть обладает эмоциональным интеллектом.

Ваши чат-боты могут вести диалог на русском?

Ещё одно отличие Writesonic от ChatGPT — возможность генерировать изображения. В Writesonic интегрированы модели Stable Diffusion и DALL-E. Поэтому прямо в чате можно запросить картинку, и нейросеть её сгенерирует.

В отличие от многих других чат-ботов на базе ИИ, у ChatGPT есть «память» — нейросеть запоминает ответы и может использовать их в дальнейшем разговоре с пользователем. Модель владеет несколькими языками, в том числе русским, но говорит по-русски заметно хуже, чем по-английски, потому что обучалась на английском языке. Но для желающих лично оценить интеллектуальный уровень нейросети есть различные варианты. Можно использовать платный сервис для приема СМС на заграничный номер. Также в Telegram есть каналы, где можно отправлять вопросы и получать ответы от этого чат-бота.

Я объясняла приставу, что могу платить, сколько есть денег, потихоньку. Я не живу там и договара есть о другом съёме жилья. Я боюсь погасить долг за Мосэнергосбыт, я его погашу, а тот алкаш опять накрутит долг.

Если дать нейросети слишком мало информации или слишком абстрактный либо противоречивый запрос, то и результат может оказаться непредсказуемым. Того, что вы запрашивали, может попросту не оказаться на картинке. Мы не знаем, как программы работают изнутри, или на что они способны. Но мы знаем, что они производят сложные вычисления, которые в некотором смысле слишком сложны для анализа», – пишет Стивен Вольфрам.

Если «скормить» ему инструкции по подготовке промптов для Midjourney, то на выходе можно получить именно тот результат, который вы ждали. «Постичь истинную природу Вселенной» собрались двенадцать свидетелей искусственного интеллекта во главе с Илоном Маском, сторонником теории «жизнь — компьютерная игра». Компания миллиардера xAI наконец рассказала о себе и о том, зачем вступила в гонку ИИ. На сайте xAI появились портреты ее учредителей, в основном китайские, без должностей и биографий. ADPASS самому пришлось наводить о них справки.

А ChatGPT может только помочь в создании запроса — за самой картинкой придется идти в другие нейросети. Беседы с тематическими ботами увлекательнее, чем со стандартными, потому что они отыгрывают образ. У них есть мнения и убеждения, поэтому они могут говорить о своих интересах и вести дискуссии. Хотя тематические боты понимают запросы на русском языке, но отвечают они на английском.

Она отвечает не только текстом, но и сгенерированным голосом. На какой языковой модели работает сайт, неизвестно. Многие пользователи и издания уже называют ChatGPT серьезной угрозой для поисковика Google из-за более точных ответов на вопросы. Например, нейросеть сразу объясняет, как решить дифференциальное уравнение, в то время как Google дает множество ссылок на сайты разной степени релевантности. Главный (но, вероятно, в дальнейшем устранимый) недостаток нейросети — она может давать ошибочные ответы. Не так давно в поисковике Bing в браузере Microsoft Edge появился чат-бот на базе ChatGPT.

Шаг 2. Откройте страницу общения с чат-ботами.

ChatGPT может вывести информацию только в чат. Парсер, который собирает и систематизирует информацию с сайтов. В его основе лежит искусственный интеллект, который симулирует действия человека и определяет, какая информация с сайта нужна пользователю. В Rytr.me тоже есть встроенный редактор текста и проверка на плагиат.

Беседа с Paradot не слишком напоминает общение с реальным человеком. У бота есть несколько заготовленных скриптов и повторяющихся фраз. Он всем восхищается, ничего не критикует и постоянно со всем соглашается. У него как будто нет «личности» — просто стандартизированная нейросеть, запрограммированная вам льстить. По моему опыту, разговоры с репликой совсем не похожи на общение с настоящим человеком. Бот отвечает короткими фразами или заготовленными скриптами.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *