Блог

Что такое тейкер: Кто такие «Тейкер» и «Мейкер» на бирже и чем они отличаются Объясняем простыми словами

Что такое тейкер

Здесь могут возникнуть проблемы с продажей актива по справедливой цене, потому что на него не будет достаточно спроса. Как следствие, на неликвидных рынках часто наблюдается большой спред между спросом и предложением. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Комиссии могут отличаться в разное время и на разных биржах, поэтому всегда выгодно иметь несколько аккаунтов – по одному на каждой топовой бирже. Maker-заявка – это выставленный ордер, который выкупается не сразу, а остается в списке ордеров, чтобы быть исполненным в будущем. Криптобиржа Huobi обращает внимание на то, что комиссии могут отличаться от стандартных, и чтобы быть в курсе изменений, нужно отслеживать объявления.

Что такое тейкер

Сделка заключается не сразу, а только по достижении нужной цены. Тейкеры сами устанавливают максимальную цену своих ордеров на покупку и минимальную цену ордеров на продажу и ждут, когда покупатель купит или продавец продаст монету по цене мейкера. Рыночные ордера размещают тейкеры, и это ордера на покупку или продажу по существующей рыночной цене. Сделка осуществляется сразу, так как цена считаются лучшей в данный конкретный момент и пользователи принимают предложения немедленно. Рыночные ордера размещают, чтобы избежать риска неисполнения сделки, который всегда присутствует при размещении лимитных ордеров (как заработать на криптовалюте). С пользователя, который установил лимитные ордера, взимается комиссия мейкера.

Обычно роль маркет-мейкеров исполняют крупные трейдеры и организации (например, специализирующихся на высокочастотном трейдинге). Мелкие трейдеры также могут становится мейкерами, размещая определенные типы ордеров, которые исполняются спустя время. В один и тот же момент времени, трейдер может быть и тейкером и мейкером.

Какие ордера открывают мейкеры

Другие трейдеры закрывают ордера, то есть откликаются на объявления. Именно они платят большую часть торговых комиссий, но уменьшают количество открытых сделок на бирже. Таких пользователей называют маркет тейкерами или просто тейкерами. Платформы отдают предпочтение участникам, обеспечивающим ликвидность, поэтому ваши издержки в качестве мейкера и, соответственно, при размещении лимитных ордеров значительно ниже.

Чтобы этого не произошло, на многих биржах есть специальная опция пассивного ордера. Например, на Bybit она включается нажатием галочки «Post-Only» под кнопками «Купить» и «Продать». Лимитный ордер не гарантирует, что трейдер будет мейкером в сделке. Есть вероятность, что в биржевом стакане уже есть объявление с той ценой, которую указал пользователь. Тогда биржа сразу обработает сделку как рыночную и возьмет с него комиссию тейкера.

Что такое тейкер

Тейкеры занимаются практически тем, что выводят монеты из оборота, снижая интерес к монете, поэтому биржа вынуждена компенсировать убытки высокими комиссиями. При этом комиссия, взимаемая с тейкеров, компенсируется тем, что им удаётся покупать активы по лучшим на данный момент ценам, обеспечиваемым узким спредом. Мейкеры это пользователи, которые делают отсроченные заказы в книгу ордеров, и тем самым увеличивают размер книги ордеров, то есть, наращивая и увеличивая ликвидность на биржи. Мейкеры практически создают рынок и поддерживают его постоянное функционирование. Например, пользователь решил купить 1 BTC на криптобирже, но не по текущей цене 41,4 тыс.

Ликвидным называется рынок, на котором можно легко покупать и продавать активы по справедливой цене. На таком рынке наблюдается высокий спрос на покупку активов и много предложений на продажу. Другими словами, когда вы размещаете ордер, нажав на кнопку “market”, вы выступаете в роли тейкера, и в то же время исполняете ордер, ранее установленный мейкером. Тейкеры используют ликвидность, созданную мейкерами для совершения сделки “здесь и сейчас” по существующей лучшей цене. Прежде чем мы углубимся в разговор о мейкерах и тейкерах, давайте вспомним о ликвидности. Характеристика актива как ликвидного или неликвидного указывает на то, насколько легко его продать.

Мейкеры платят меньшую комиссию, это стимулирует пользователей размещать лимитные ордера. В то же время, тейкеры обеспечивают больший и более быстрый оборот, забирая ликвидность. Он открывает лимитный ордер на покупку этой монеты по желаемой цене. Когда курс биткоина снизится до $33 тыс., биржа автоматически найдет пользователя, который хочет продать монету по этой цене и обработает сделку. Но стоимость может пойти вверх и тогда ордер так и будет находиться в биржевом стакане, а трейдеру придется ждать снижения цены.

Как пополнить биржевой кошелек?

Например, Bybit сразу предупреждает об этом при размещении лимитных ордеров. Мейкер и тейкер — это две разные роли участников финансовых рынков. Мейкеры используют лимитные ордера и формируют биржевой стакан, а тейкеры соглашаются с этой ценой и совершают сделку по рынку. Мейкеры создают ликвидность, а тейкеры используют эту ликвидность для получения наилучшей цены. Обе роли одинаково важны для эффективной работы биржевой площадки и обеспечения стабильности финансовых рынков. В целом, быть мейкером или тейкером – зависит от вашей торговой стратегии.

Это небольшая прибыль (относительно стоимости монеты), но некоторые трейдеры умеют зарабатывать и на этом, причем регулярно. Тейкер не создаёт ликвидность на бирже, так как проводит сделки сразу, по предложенным ценам и ничего не добавляет в книгу ордеров. Например, пользователь решил купить BTC немедленно, и по цене 44,4 тыс. Эта цена уже есть в книге ордеров, это самая популярная текущая цена продажи, поэтому ордер будет выполнен немедленно.

Что такое тейкер

Клиентам, которые оперируют суммами более 50 биткоинов, на Binance предлагаются индивидуальные программы комиссий. Для квартальных фьючерсов COIN-M на Binance действует базовая комиссия в размере 0,015% для мейкеров и 0,040% для тейкеров, без скидок. На криптобирже также существуют различные дополнительные способы снижения комиссиий. Модель тейкер/мейкер один из важных факторов, определяющих специфику рынка криптовалют – значительные колебания стоимости и чёткие тренды. Комиссии обязательно должны учитываться участниками торгов, особенно при регулярной торговле топовыми, очень дорогими валютами. Так как даже, казалось бы, небольшая комиссия на однократную сделку при регулярном трейдинге может превратиться в весьма существенные потери.

Как стать маркет мейкером на бирже

Когда, допустим, часть своего торгового объема реализует через лимитные ордера (становится мейкером), а часть – рыночными (становится тейкером). Standard — скидка для мейкеров 66%, для тейкеров 33%, для первых пяти уровней пользователей по обороту, стоимость подписки 10 долларов. Статус Advanced стоит уже 100 долларов, действует на 8 уровнях по обороту, но зато скидка для мейкеров уже 86%, для тейкеров 53%.

  • Его также называют биржевым стаканом, книгой ордеров или ордербуком.
  • Мейкер (от англ. Maker, создатель) — это участник рынка, оперирующий лимитными ордерами, которыми он фактически создает ликвидность и текущую цену на рынке.
  • За предоставление ликвидности биржи вознаграждают мейкеров сниженными комиссиями.

Помните, что использование лимитного ордера не гарантирует, что ордер превратится в мейкер-ордер. Термин “мейкер” относится к трейдеру, который решает выйти на рынок, разместив особый, “лимитный” ордер, который не исполняется сразу же после его подтверждения. Тейкеры могут получать доступ к глобальным рынкам и быстро реагировать на изменения цен. Тейкеры пользуются ликвидностью, которые создали для них мейкеры. Для тех, кто хочет узнать подробности про условия и возможности торговли на бирже Bybit.

Чтобы пользоваться этой программой, пользователь должен подписаться и выбрать свой вариант. Например, вариант Basic стоит 1 доллар, это даёт скидку и для мейкеров и для тейкеров 33% на торговый оборот двух первых уровней. Обычно мейкеры получают ребейт (возврат части комиссии) за предоставление ликвидности.

Кто такие мейкеры (maker) и тейкеры (taker) в трейдинге?

Мейкеры создают ордера и ожидают их выполнения, а тейкеры их исполняют. Главное здесь то, что маркет-мейкеры являются поставщиками ликвидности. Мы вспомнили, что такое ликвидность, и теперь можем перейти к теме мейкеров и тейкеров. Другими словами, есть первый трейдер, разместивший предложение, внеся ликвидность на рынок, и второй трейдер, который принимает его по заданной рыночной цене. Выполнение ордера на любом рынке требует участия двух противоположных участников, а именно мейкера и тейкера.

Если вам не нужно мгновенно выйти или войти в рынок, то разумнее использовать лимитные ордера. На некоторых платформах, если вы, как мейкер, приносите на рынок много ликвидности, взимаемые с вас комиссионные могут стать отрицательными. Платформа платит вам за то, что вы обеспечиваете ликвидность и позволяете ей нормально функционировать. Если взять в пример FTX, то платформа взимает 0,02% с мейкеров, в то время как для тейкеров процент составляет 0,07%. По аналогии с биржевой торговлей, в p2p-трейдинге мейкер – продавец, который разместил свою заявку на сайте, а тейкер – покупатель, который из существующих заявок выбирает для себя наилучшую. Это режим, когда сами пользователи торгуют друг с другом с целью, в частности, обмена криптовалют на фиатные деньги и электронные валюты, например Advcash, Perfect Money, Webmoney и многие другие.

В результате, оба трейдера открывают и закрывают сделки, но один из них становится мейкером и получает выгодные условия торговой комиссии. Получается, при размещении предложения в книге ордеров вы повышаете ликвидность биржи, тем самым облегчая другим пользователям покупку или продажу. Тейкер, в свою очередь, немного уменьшает ликвидность, размещая рыночный ордер — запрос на покупку или продажу по текущей рыночной цене. В этом случае существующие ордера в книге ордеров немедленно исполняются. Чтобы показать, кто такие мейкеры (makers) и тейкеры (takers), опишем принцип работы биржи. Есть пользователи, которые открывают ордера — публикуют объявление о покупке или продаже по определенной цене.

  • Это режим, когда сами пользователи торгуют друг с другом с целью, в частности, обмена криптовалют на фиатные деньги и электронные валюты, например Advcash, Perfect Money, Webmoney и многие другие.
  • Тейкер (от англ. Taker, берущий, принимающий) — это участник рынка, который принимает предложенную мейкерами цену и совершает сделку рыночным ордером.
  • Эта цена уже есть в книге ордеров, это самая популярная текущая цена продажи, поэтому ордер будет выполнен немедленно.
  • Биржа с высокой ликвидностью всегда будет привлекательнее, чем биржа с низкой, так как сделки здесь исполняются легче.
  • Клиентам, которые оперируют суммами более 50 биткоинов, на Binance предлагаются индивидуальные программы комиссий.
  • Это крайне важно для развития биржи — высокая ликвидность привлекает трейдеров и мотивирует торговать.

Как уже упоминалось, структура таких комиссий зависит от платформы. Например, разницу в комиссиях мейкеров и тейкеров Binance можно посмотреть на странице Ставка комиссии. На биржевых площадках мейкеры часто получают льготные условия для размещения заявок на покупку или продажу активов, такие как скидки на комиссии за торговлю. Биржи заинтересованы в привлечении мейкеров, так как именно они создают основную ликвидность на рынке. Уменьшение комиссии является эффективным методом увеличения их числа. Когда на каком-либо активе отпадает необходимость в учеличении числа мейкеров, льготы могут отменяться и комиссии тейкеров и мейкеров уравниваются.

В обзоре рассказываем про торговлю, пополнение и вывод денег со счета, реферальную программу и бонусы платформы. Для тех, кто хочет узнать, на что обращать внимание при выборе биржи. В статье трейдер Игорь Ауц на своем опыте рассказывает, какие биржи использовал, в чем их плюсы и минусы. Неликвидный рынок, в свою очередь, не обладает ни одним из этих свойств.

Можно заметить, что тейкеры и мейкеры, в общем, делают одну и ту же работу. Значимая разница практически только в одном, — ценах исполнения ордеров. Например, цена эфира сейчас 2654 долл., если пользователь тейкер и планирует покупку, он примерно по этой цене размещает ордер в Книге ордеров и практически сразу сделка завершается, монета куплена. Но если пользователь размещает ордер по другой цене, например, 2650 долл. И ордер исполнится не сразу, то тем самым пользователь повышает ликвидность, становится мейкером. Криптовалютные биржи заинтересованы в том, чтобы пользователей было как можно больше.

Ордера

А вот подписка Professional за 500 долларов обеспечивает скидку для мейкера 100%, а для тейкеров 66%. Разница между мейкерами и тейкерами связана с типами ордеров – лимитными и рыночными. Ордера можно видеть в книге ордеров (заказов), которая есть на любой криптобирже. В книге ордеров (рис.1) представлены все ордера конкретной торговой пары – как ордера на покупку, так и ордера на продажу. Мейкер-ордер (Post Only, только размещение), как в примере выше, необходимо добавлять в книгу ордеров, тем самым заранее объявляя о своих намерениях. В этом случае вы выступаете в роли мейкера, создавая спрос на рынке.

Рассмотрим системы комиссий нескольких наиболее крупных криптобирж. При этом, рыночные ордера исполняются мгновенно, по наиболее приемлемой рыночной цене. Вторые также открывают ордер, но он не попадает в биржевой стакан — система сразу находит соответствующее ему предложение от другого пользователя и выполняет транзакцию.

С пользователя, который устанавливает рыночные ордера, взимается комиссия тейкера. В большинстве случаев комиссии maker меньше, чем у taker, они могут даже нулевыми. Это определяется тем, что мейкеры и тейкеры вносят разный вклад в развитие криптобиржи. Базовые комиссии на криптобиржах могут быть одинаковыми, различия начинаются при достижении определенной сумме баланса и определенного оборота торговли. Более того, иногда биржи могут выплачивать даже «антикомиссии», фактически доплачивая мейкерам за сделки.

Это крайне важно для развития биржи — высокая ликвидность привлекает трейдеров и мотивирует торговать. Биржа с высокой ликвидностью всегда будет привлекательнее, чем биржа с низкой, так как сделки здесь исполняются легче. Обычно тейкеры платят более высокие комиссии, чем мейкеры, поскольку они не предоставляют ликвидность. Тейкер (от англ. Taker, берущий, принимающий) — это участник рынка, который принимает предложенную мейкерами цену и совершает сделку рыночным ордером. Но всегда есть вероятность того, что уже есть другой ордер с такой же стоимостью и тогда пользователь все равно будет тейкером.

Мейкеры и тейкеры необходимы для создания ликвидности на рынке, обеспечения эффективной работы биржевой площадки и стабильности финансовых рынков. Эта информация есть либо в торговом терминале, либо на сайте биржи. Например, в криптовалютных биржах она, как правило, указана в терминале и называется “Уровень комиссии”. Taker-заявка – это выставленный ордер, который выполняется моментально ответным ордером в стакане. Если ордер выставлен по рынку, либо вы используете опцию Быстрого обмена, такая сделка всегда является Taker-заявкой. Близкая (но немного отличающаяся) концепция — это рыночная ликвидность.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *