Блог

Как работает майнинг: Как работает майнинг биткоина? Крипто на vc ru

Как работает майнинг

При этом все операции осуществляются по интернету, а схема взаимодействия выглядит следующим образом. Биткойн-хэш — это показатель количества вычислительной мощности, используемой в сети для обработки транзакций. Независимо от того, собираетесь ли вы купить биткоин, добывать его самостоятельно или инвестировать в компании, которые его добывают или производят оборудование для майнинга, прежде всего вам необходимо понять, что такое майнинг биткоина. Даже биткоин, стоимость которого выросла очень сильно, неоднократно падал в цене.

Найти ответ на вопрос, какую электронную валюту выгоднее всего майнить, достаточно сложно. Дело в том, что рынок криптовалюты был сформирован только в последние годы. Он постоянно изменяется, кроме того, регулярно появляются новые виды виртуальных денег.

  • В последние месяцы возник серьезный интерес к виртуальным деньгам, прежде всего, биткоину, и процессу их майнинга у руководителей отечественных государственных органов управления.
  • Естественно, нередко полученная в процессе прибыль не окупает вложенных средств, в том числе расходов на электроэнергию, которые составляют основную долю затрат, помимо приобретения оборудования.
  • Дело в том, что рынок криптовалюты был сформирован только в последние годы.
  • В результате, даже имея обычный, но при этом достаточно производительный компьютер, можно заниматься майнингом Monero.

Если вы обладаете этой суммой, то мы понимаем, что вы смогли ее получить только за счет того, что обладали всем предыдущим массивом данных. В настоящее время говорить о серьезном майнинге без вложений достаточно сложно. Вместе с тем, многие компании, предоставляющие услуги облачного майнинга, пытаются увеличивать количество клиентов за счет разнообразных рекламных компаний.

Майнинг

Компьютеры, которые майнят новые биткоины, потребляют огромное количество электроэнергии, которая часто вырабатывается из ископаемого топлива. Эта реальная стоимость электроэнергии является одним из факторов, придающих реальную ценность цифровой валюте. В 2021 году компания Tesla перестала принимать биткоин при покупке электромобилей.

В некоторых случаях пользователям предлагается возможность в течение определенного периода «добывать» криптовалюту бесплатно. Тем не менее, с каждым годом одиночным майнерам становится все труднее получать прибыль, занимаясь «добычей» наиболее раскрученных криптовалют, например, биткоинов или эфира. Поэтому имеет определенный смысл обращать внимание не менее популярные виды виртуальной валюты.

Как добывать биткойн

Частные малые и средние фермы интегрируются как на программах, так и на аппаратном уровне в более крупные, тяготеют к более дешевым источникам электроэнергии. Проще говоря, строятся большие ангары либо контейнеры в максимальной близости к электростанциям — там, где есть избыток электроэнергии и можно ее купить наиболее дешево. Ripple (XRP) достаточно сильно отличается от большинства криптовалют, в том числе от биткоина. В настоящее время эта виртуальная валюта является популярной, на равных соперничая с Ethereum. Единиц XRP, оставив примерно 2/3 себе, а одну треть распределив между пользователями. В результате дополнительная эмиссия криптовалюты не предусмотрена, а для функционирования системы майнинг также не требуется.

Как работает майнинг

Нет никакой гарантии, что рост курса возобновится после очередного обвала, который может произойти в любой момент. В настоящее время интерес к различным криптовалютам стал проявляться в некоторых странах на государственном уровне. Следует отметить, что в большинстве развитых государств этот сектор экономики отдан на откуп предпринимателям. Вместе с тем, в КНДР майнинг криптовалют является одной из важных мер по поддержке национальной денежной единицы. Ограничение связано с ужесточением политики властей Китая в отношении криптовалют. Под ограничения попадут как оборудование, так и программы и учебные пособия».

Программы для майнинга

Капитализация созданной в 2014-м году криптовалюты Dash превысила на данный момент сумму в $2 млрд. Конечно же, ее популярность сегодня не идет ни в какое сравнение с биткоином, однако, виртуальная валюта показывает стабильный рост. Для майнинга может быть использовано практически любое компьютерное оборудование, однако, наиболее эффективным является применение технологии ASIC и различных облачных сервисов. Поэтому майнинг этой криптовалюты в настоящее время доступен и достаточно эффективен даже для отдельных майнеров.

Как работает майнинг

Процесс работает благодаря технологии блокчейн — цепочке блоков, каждый из которых хранит информацию об отдельной транзакции. Работоспособность блокчейна напрямую зависит от вычислительных мощностей компьютеров, подключенных к цепочке. Майнинг биткоина обычно является крупномасштабным коммерческим делом, осуществляемым компаниями, использующими центры обработки данных со специально созданными серверами. Майнинговые фермы могут иметь множество компьютеров для майнинга, хранящихся на складах. Вклад, определяющий прибыльность такой деятельности, — это стоимость электроэнергии для питания майнинговых компьютеров. Поэтому фермы часто располагаются вблизи источников энергии, таких как плотины, нефтяные и газовые скважины, солнечные фермы или геотермальные источники.

Грубо говоря, работа майнеров заключается в том, чтобы подобрать из миллионов комбинаций один-единственный хэш (результат некоего математического преобразования блока) от предыдущего блока — так можно «прикрепить» ещё один блок. Даже те, у кого дома есть ASIC-машина для майнинга, обычно объединяют свои вычислительные мощности с другими владельцами ASIC и делят вознаграждение за Биткойн в зависимости от своего вклада в пул. Хотя вы можете успешно добывать блок в одиночку, этот подвиг часто сравнивают с выигрышем в лотерею. Хотя есть домашние операторы, которые занимаются добычей биткоина в своих домах, процесс добычи стал одновременно дорогим и регулируемым, что оттесняет на второй план мелких майнеров. Проверка транзакций Биткойна и запись их в блокчейн включает в себя решение сложных алгоритмов. Все это является частью механизма консенсуса Bitcoin «доказательство работы», цель которого — добавление нового блока каждые 10 минут.

Для этого выпускаются специальные процессоры и компьютеры, которые носят название ASIC. Они позволяют максимально быстро проводить те вычисления, за которые майнер получает вознаграждение. К сожалению, сейчас требования к этим компьютерам существенно выросли, а значит, для того, чтобы поддерживать эту работу на уровне рентабельности, оставаться одиночным майнером практически невозможно. Вознаграждение от сети генерируется по определенному алгоритму и в определенном объеме. Причем это вознаграждение с развитием сети блокчейна регулярно уменьшается ровно в два раза — этот процесс называется халвинг, от английского half («половина»). Рентабельность работы майнеров существенно зависит от этих параметров.

Напротив, многие специалисты предсказывают появление новых виртуальных денег или выделение какой-либо из уже существующих криптовалют. Дополнительным аргументом в пользу этого выступает тот факт, что любая виртуальная платежная система базируется, прежде всего, на доверии со стороны пользователей. Очевидно, что это является крайне субъективным фактором, который в настоящее время выступает в пользу биткоина, но вполне может обернуться и против него.

Схемы майнинга

Чтобы изучить потенциальную прибыльность, вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для майнинга биткоинов, который учитывает ваши расходы на электроэнергию, среди прочих исходных данных. Современное поколение этих специализированных установок для добычи Биткойна генерирует возможные ответы на уравнения блоков Биткойна со скоростью около 100 триллионов хэшей в секунду. В Иркутской области за 2021 год объём потребления энергии вырос почти на 160% при изначально заложенных 2,8%. Львиная доля этого роста приходится на подпольных майнеров, потребляющих электричество в промышленных масштабах, но рассчитывающихся за него по тарифам для населения. Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что в России нужно исключить ситуацию, когда майнеры потребляют электричество по тем же низким тарифам, что и население. Майнинг (англ. mining — «добыча полезных ископаемых») — производство криптовалюты за счёт мощностей компьютерного оборудования.

Вполне логично, что ранний майнинг был намного эффективнее и выгоднее позднего, причем такая тенденция сохраняется и сейчас. Также в сети существуют так называемые краны криптовалют, представляющие собой рекламные сайты, предлагающие в качестве вознаграждения за посещение сатоши, то есть небольшую часть биткоина. Такой способ заработать криптовалюту вряд ли является полноценным майнингом, тем не менее, количество подобных ресурсов с каждым годом увеличивается, что показывает их востребованность на рынке. Важно понимать, что с ростом популярности виртуальных денег получать прибыль от майнинга становится проблематичнее. Это объясняется не только увеличением количества участников, но и приходом на данный сегмент рынка значительных финансовых ресурсов. В результате майнить индивидуально становится попросту невыгодно и нерентабельно.

Дело в том, что сервис платежной системы не позволяет использовать специализированные процессоры ASIC. В результате, даже имея обычный, но при этом достаточно производительный компьютер, можно заниматься майнингом Monero. Разработчики криптовалюты ZCash декларируют ее как первую анонимную виртуальную денежную единицу. Популярность биткоина, которую он получил в последние годы, вовсе не означает того, что эта криптовалюта сохранит лидирующие позиции навсегда.

Как работает майнинг

Суть майнинга в том, что компьютеры, находящиеся в самых разных местах по всему миру, проводят вычисления и таким образом генерируют новые блоки блокчейна. Эту систему сравнивают с большой книгой, содержащей все записи о том, что происходит с криптовалютой. Майнинг — это метод получения дохода, основанный на создании новых блоков на распределенной платформе. Вознаграждение выплачивается в виде криптовалюты — виртуальной расчетной единицы.

Суть майнинговой фермы заключается в отслеживании и обработке новых блоков транзакций в специализированной сети блокчейн. Обнаруженный блок будет приносить доход в виде биткойнов или другой криптовалюты. Поиск каждого блока может занять от нескольких минут до нескольких дней. Это совокупность высокопроизводительных компьютеров, специально сконструированных для проведения таких расчетов, которые позволяют максимально быстро вычислять правильный хэш.

Майнинг других криптовалют

С другой стороны, он получает комиссию от всех участников трансакций. Криптовалюта Stratis (сокращенно STRAT) появилась в 2016 году и является одной из последних подобных разработок, уже успевших достаточно громко заявить о себе на финансовом рынке. Создатели учли опыт использования выпущенных раньше виртуальных денег, что позволило новичку практически сразу же после появления войти в число десяти крупнейших криптовалют по капитализации. Однако, вскоре ажиотаж спал и сегодня Stratis занимает 16-е место по этому показателю, что является несомненным успехом, учитывая небольшой срок пребывания на рынке. Простейшая схема майнинга предусматривает установку на компьютер специального программного обеспечения, после чего осуществляется подключение его ресурсов к платежной системе. В 2017 году в мире на фоне взрывного роста биткоина произошёл криптовалютный бум.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *