Блог

Что такое хешрейт: Хешрейт Hashrate: что это простым языком и как посчитать H s GetAsic

Что такое хешрейт

Хешрейт – это одна из самых важных концепций, которую необходимо понимать, особенно тем, кто собирается инвестировать в криптовалюту. В этом материале максимально раскрыт вопрос хешрейта графических процессоров и того, какую роль он играет в майнинге криптовалют. Необходимо понимать, что состояние сетей цифровых активов регулярно меняется и одинаковая скорость майнинга может приносить разный доход. Если научиться быстро отслеживать изменения, имеющиеся на рынке, то заработок серьезно увеличится. Чем подробней вы вникнете в этот вопрос, тем у вас будет больше шансов получить хорошую прибыль. В интернете полно сервисов с удобным интерфейсом, где можно посмотреть не только hashrate, но и предполагаемую доходность от «копания» конкретной монеты на выбранном «железе».

Также разгон видеокарты может быть достигнут за счет перепрошивки биоса. В третьем приближении для определения хешрейта нужно уже непосредственно протестировать устройство в майнинге, что и дает самое точное представление о его работе. Желательно только, по возможности, «поиграть» с разным софтом и настройками, чтобы достигнуть максимальных значений хешрейта. Объем торгов также показывает, есть ли среди пользователей интерес к активу, например, малоизвестной монете. Если значение индикатора низкое, значит актив пользуется малым спросом. В случае, когда объем крайне невелик, есть риск манипуляций стороны крупных игроков.

  • Хешрейт сети BTC напрямую зависит от количества работающих в ней майнеров.
  • Уровень общего хэшрейта в сети Биткоин сейчас составляет 143 EH/s и растет с каждым днем, поэтому вряд ли картинка кардинально поменяется.
  • Пользователь окупает определенное количество хешрейта вырабатываемого оборудованием дата-центра и получает дивиденды в криптовалюте.
  • Хешрейт также может зависеть от настроек программного обеспечения, правильности сборки фермы, стабильности электропитания и сетевого соединения.
  • В криптосети интегрированы алгоритмы увеличения сложности майнинга.

Каждые две недели или около того протокол автоматически изменяет сложность майнинга биткоина в зависимости от текущего хешрейта. Это помогает обеспечить дефицит биткоина, сохраняя при этом конкурентоспособность майнинга. Когда речь идет о майнинге Bitcoin, Litecoin, Dogecoin, Bitcoin Cash, Zcash или любой другой криптовалюты PoW, хороший хешрейт – это более высокий хешрейт.

Суммируйте общие показатели хешрейта криптосетей, и вы узнаете, сколько вычислительной мощности задействовано пользователями для поддержки функционала блокчейн. Плохо понимая, что означает термин хешрейт, невозможно разобраться в структуре блокчейн. Этим термином обозначается и совокупная вычислительная мощность, которая используется для майнинга и обработки транзакций на блокчейне Proof-of-Work, таком как Bitcoin и Ethereum (до обновления 2.0). Sparkpool.com —  Китайский пул SparkPool был открыт в 2018 году. Обратите внимание, что сайт пула не русифицирован, поэтому он подойдет тем майнерам, которые знают английский язык или умеют пользоваться переводчиком. За полгода SparkPool удалось занять лидирующие позиции на рынке майнинга, на долю пула приходится 22% вычислительной мощности сети Ethereum.

Что такое хешрейт и как его рассчитать в 2022: калькуляторы, определение и виды

Пул для добычи криптовалюты – это сервер, который распределяет задачу по расчёту между всеми своими участниками. Как только один из них бьёт в цель, формируется блок, и участники получают своё вознаграждение. У пула более высокие шансы найти блок транзакций и получить награду, чем у одиночного майнера. Однако если вы участвуете в пуле, то и прибылью придётся делиться со всеми его участниками. Чем выше производительность девайсов, тем больше выдаваемый хешрейт, а, соответственно, и вознаграждение за проделанную работу. Оно делится между пользователями исходя из вкладываемых ими мощностей.

Что такое хешрейт

Из-за простоты майнинга добычей криптовалют занимается много людей со всего мира. Однако актуальность этой деятельности в различных странах и регионах сильно зависит от местных тарифов на электричество. Когда хешрейт растет, это может быть хорошим временем для покупки криптовалюты, хотя эта тенденция не доказана. Между хешрейтом биткоина и его ценой существует тенденция корреляции. Когда хешрейт повышается, цены, как правило, растут, хотя неясно, что является причиной этого.

Как увеличить хешрейт

(Это специализированные интегральные схемы – ASIC-майнеры, которые, главным образом, состоят из собранных на платах чипов и системы охлаждения). Владельцы GPU-ригов и АСИКов стараются выжимать максимум из своего оборудования, увеличивая скорость вычислений. Но следует учесть, что эффект переразгона может отрицательно сказаться на реальном хешрейте. Майнинг-ферма будет быстро перебирать возможные варианты решения криптографической задачи, но при этом количество подтвержденных шар будет немного меньше чем при умеренном разгоне. И вдобавок к этому устройство будет потреблять больше энергии и подвергаться повышенному износу. Хешрейт майнинговых устройств это параметр, напрямую влияющий на рентабельность добычи.

Вместо того, чтобы использовать мощные компьютеры для хэширования, при доказательстве доли владения вознаграждение распределяется в зависимости от того, у кого больше токенов, «заложенных» в сети. Закладывание токенов подразумевает их блокировку на определенный период времени, наподобие долгосрочного сберегательного счета. Известно, что Ethereum использовал алгоритм хэширования Keccak256 (но с появлением Merge перешел на систему доказательства доли владения). Хешрейт биткоина сводится к тому, сколько раз в секунду этот алгоритм выполняет хэширующие вычисления. В противном случае вы можете прогадать с вашей потенциальной прибылью от майнинга.

Единицы измерения скорости хеширования

Соответственно, более новые линейки карт обычно всегда демонстрируют увеличенный хешрейт при меньшем энергопотреблении относительно предыдущих поколений. Для промышленного майнинга используются также ASIC устройства, но суть хешрейта здесь точно та же. Хешрейт сети BTC напрямую зависит от количества работающих в ней майнеров. Тем большее количество устройств добывает одну и ту же монету, тем быстрее увеличивается сложность вычислений.

Тому, кто это сделает первым, выплачивается блоковое вознаграждение в виде новоиспеченных монет вместе с любыми комиссионными платежами за все транзакции, которые хранятся в этом блоке. Добавление блока в блокчейн подтверждает все финансовые операции, хранящиеся в этом блоке, а также выполненные ранее. Каждый раз, когда новый блок добавляется в цепочку, все записанные в блокчейн транзакции подтверждаются снова и снова, и распределенный реестр становится все более и более невозможными для изменения.

Показатель является зависимым и от используемого алгоритма хеширования. Так, хешрейт одной и той же видеокарты на разных алгоритмах будет значительно отличаться. Но проблема в том, что приведенные показатели (указанные в спецификациях к оборудованию) демонстрируют не фактические, а только потенциальные возможности.

В том числе, узнает и про хешрейт, что это единица измерения вычислительной мощности оборудования в процессе нахождения хеша. Поэтому в статье мы попробуем простыми словами рассказать, что такое хешрейт и почему этот параметр важен в добыче криптомонет. При покупке железа для майнинг-фермы в первую очередь нужно ориентироваться на показатели хешрейта. Определить вычислительный потенциал видеокарты или АСИКа помогают специализированные сервисы такие, как калькулятор доходности майнинга WhatToMine. На его сайте собраны данные о большинстве используемых для криптодобычи электронных гаджетов. Механизмы усложнения майнинга тоже увеличивают безопасность криптосетей.

Реальные показатели хешрейта зависят от множества дополнительных факторов, в том числе – от производителя оборудования. Например, один из двух крупнейших производителей графических процессоров, компания AMD, уже почти 10 лет не имеет собственного производства, размещая заказы на производствах компаний-партнёров. В результате одна и та же модель видеокарты от компаний-партнеров из-за особенностей сборки и комплектующих будет демонстрировать отличающиеся показатели (даже в виде заявленных в спецификациях). Некоторые разработчики криптосетей, сопротивляющиеся майнингу на ASIC-ах, до сих пор стремятся сохранить идею децентрализации, которая была одной из основных в зарождающемся в 2009 году криптовалютном движении. Вычислительные мощности любого количества приборов можно суммировать. Так, например, если у пользователя 2 карты имеют показатели в 16.2 MH/s, а две других – в 10 MH/s каждая, то совокупная мощность четырёх карт, собранных в майнинговую ферму, будет составлять 52.4 MH/s.

Разгон видеокарт для повышения хешрейта при майнинге

Ethereum — это криптовалюта второго поколения, которая, по некторым прогнозам, должна будет заменить биткоин. На данный момент на ней проводится много ICO и базируется большинство DeFi проектов. В 2022 году для обозначения быстроты вычисления новых криптографических функций применяется 7 основных величин. Кстати, это не означает, что майнить XMR во столько же раз не выгодно.

На сайте достаточно поставить галочки рядом с видеокартами, процессорами, ASICами, которые есть в наличии, и указать их количество. Для точного расчета прибыли следует заполнить поле с примерными расходами на электроэнергию. Не платят за электричество, поле стоимости электрики оставляют пустым. В таком случае окупаемость видеокарты и доходность майнинга заметно увеличивается. Соответственно, в секунду она сможет осуществлять перебор 15 миллионов вариантов различных хешей с целью нахождения нужного. Таким образом, определить точный хешрейт устройства до его практического тестирования можно только с определённой долей погрешности.

Но среднее значение хешрейта на пуле всегда более-менее равно скорости перебора решений, отображаемой в терминале майнинг-утилиты. Если эти показатели отличаются более чем на 10-12%, значит у владельца рига проблемы в работе с этим пулом. И если решить их невозможно, лучше поискать другой сервер коллективного майнинга. Безопасность криптовалютных сетей увеличивается вместе с повышением хешрейта. Однако подбор хеш-функций никогда не становится легче в глобальном смысле.

Что такое хешрейт

При этом хешрейт данной монеты не определяет, как быстро завершается каждый блок. Это функция так называемого времени блока, которое зависит от уровня сложности майнинга в криптосети. Чтобы блоки решались в постоянном временном интервале, значение сложности майнинга калибруется в большую или меньшую сторону при сбросе сложности блока. Разбираясь в теме майнинга криптовалют, пользователь сталкивается с множеством новых понятий.

Измерение скорости хеширования

Как и в большинстве криптовалют с PoW, более высокий хешрейт считается лучшим для стабильности и безопасности сети в целом. Действительные хэши в сетях Proof of Work должны быть проверены другими майнерами. Как только блок подтвержден, он добавляется в цепочку, а майнер получает вознаграждение в виде новых монет или токенов. Рассчитать срок окупаемости приобретаемого оборудования можно в калькуляторах майнинга. Получив в них информацию о потенциальной дневной доходности интересующей техники, нужно поделить цену компьютерного устройства на суточную прибыль. В феврале 2022 года есть 3 метода повышения вычислительной мощности майнинговой фермы.

Постепенное увеличение размеров DAG-файла тоже снижает производительность большинства оборудования. Этот файл — блок данных, предназначенный для поиска решений блока в сети блокчейн, работает на алгоритме Dagger Hashimoto. То есть, если Костя будет продолжать в том же духе, его добыча сводится лишь к убытку. Основная загвоздка раньше состояла в том, что видюхи, как правило, использовали для добычи эфира. По этой причине их конкурентоспособность минимальна, ведь выбор монет для майнинга ограничен.

Его преимущество и отличие от остальных пулов — NiceHash поддерживает практически все популярные алгоритмы для майнинга и имеет своё Программное Обеспечение, которое не требует больших знаний и навыков. Также все выплаты производятся только в Bitcoin — основной и самой стабильной валюте. NiceHash является посредником — заказчики покупают мощности для майнинга на других пулах, а работники подключают свои мощности, майнят на эти пулы и получают награду за решения от заказчика.

Вообще, этот показатель относят к скорости ПО (видюхи или асика) для расшифровки хеша. Личные интересы – финансы, трейдинг, криптовалюты и инвестирование. Майнинг – это метод, с помощью которого обрабатываются криптовалютные транзакции и достигается консенсус в системе PoW (Proof of Stake, или PoS – это другой тип механизма консенсуса).

Для сравнения, одна из самых популярных карт для майнинга сегодня, Nvidia RTX 2080 Ti, приносит около $1,66 в день при майнинге эфира. При покупке этой видеокарты по средней цене около $1400 на окупаемость потребуется около 28 месяцев, без учета стоимости электроэнергии. Повышение производительности GPU карт для майнинга – это неотъемлемая часть настройки фермы. Разгон может производиться с помощью специальных программ, работающих из операционной системы.

Если же у Вас от 4-х мощных видеокарт — выплаты могут быть и каждый день. Существует много методов подсчета заработка майнера, которые используются в пулах. Альпари является членом Финансовой комиссии (The Financial Commission) — международной организации, которая занимается разрешением споров в сфере финансовых услуг на международном валютном рынке.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *