Блог

Как рисовать нейросетью: Нейросети для рисования: как стать художником в два клика

Как рисовать нейросетью

Там же есть img2img — на этой вкладе картинка выдается на основе другой исходной картинки и текстового запроса. В поле с текстовым описанием вбейте свой запрос, а в квадрате нарисуйте под этот запрос коллаж. Вы можете нарисовать его простыми формами, а можете найти во встроенном поиске нужные вам объекты — для этого на панели слева надо нажать на четвертый значок в столбике с картинкой, под ножницами. Схожим образом это работает и для остальных жанров — например, для концепт-арт персонажа. Правда, на наш взгляд, результаты получаются не очень интересными и впечатляющими, но возможно, мы просто не разобрались в ползунках. Одна из самых легких и простых в использовании нейросетей.

NightCafe— это веб-сайт с нейросетью, работающий на условно-бесплатных основаниях. По большей части он занимается генерацией абстрактных или портретных изображений. NightCafe не является специализированной нейросетью для рисования портретов, но часто используется именно для этого. Она разработана компанией NVIDIA, названа фамилией французского живописца Поля Гогена и является одной из наиболее популярных нейросетей для рисования. Для работы нейросети необходимо потратить время на её обучение. Этот процесс схож с объяснением нового маленькому ребёнку.

сервисов, где нейросети рисуют картинку по описанию

Рецепт прост – необходимо выбрать понравившуюся нейросеть, зайти на страничку сервиса и следовать инструкциям. Практически у каждого приложения есть период бесплатного использования с определенными ограничениями. Новая нейросеть от команды Яндекса пока находится только в начале своего пути, но уже доступна для бета-тестирования пользователями в виде приложений для Android и iOS. Kandinsky 2.1 не зря стал самым быстрорастущим сервисом искусственного интеллекта в мире, всего за 6 дней добравшись до отметки в миллион уникальных пользователей.

Как рисовать нейросетью

Однако на сайте можно и создавать новые изображения через встроенную модель Lexica Aperture. Из точечных инструментов здесь лишь размер изображения и шкала соответствия запросу. Но можно подгрузить фотографию или картинку, на основе которой нейросеть выдаст новый результат. Самый простой — перейти во вкладку, которая работает во всех браузерах, но в России только с VPN. Там достаточно ввести запрос в соответствующую строку и получить четыре картинки.

Ежедневно каждый пользователь получает 25 «бустов», их хватает на генерацию 100 изображений. Когда они закончатся, можно продолжать работу, но результат придется ждать дольше. Midjourney генерирует красивые картинки и по простым запросам, но по-настоящему раскрывается при углублении. С нейросетью можно создавать арты, реалистичные фотографии, кадры из фильмов, воссоздавать известных людей. Сервис стали так много использовать, что бесплатный пробный доступ временно отключили. Вкратце — одная сеть генерирует что-то, пытаясь получить наиболее похожее изображение на те, что есть в треин сете, имея на входе случайный шум (или текстовое описание, преобразованное в фичи в данном случае).

Kandinsky 2.0

Нейросеть поддерживает русский, но самые точные результаты выдаёт на английские запросы. В промпт можно включать разрешение, ориентацию картинки, стиль, конкретные детали. Работы, созданные в Midjourney, уже заполонили Artstation, а одна из них даже выиграла в художественном конкурсе. Нейросеть генерирует картинки по текстовому запросу и умеет смешивать между собой изображения. Если вы хотите получить именно арт, очень важно уточнить это в запросе, иначе нейросеть вам выдаст фотографию. Вы можете указать как жанр (например, ар-нуво), так и стиль конкретного художника (допустим, «рисунок в стиле Ван Гога» или «детальный цифровой арт в стиле Руан Джиа»).

Как рисовать нейросетью

Система может выдать как странную абстракцию, так и работу с объёмными детализированными объектами. Затем можно пропустить готовое изображение через нейросеть ещё раз или просто увеличить разрешение за дополнительные кредиты. Есть лимит на бесплатную генерацию изображений — 25 штук для одного пользователя. Подписка за 10 долларов в месяц позволит сделать около 200 изображений в выделенном канале без долгого ожидания. Расширенный тариф за 30 долларов даёт доступ на 15 часов работы нейросети. За это время можно получить большое количество картинок.

Waifu Diffusion и другие генераторы с особыми стилями для Stable Diffusion

Чем больше картинок и выше разрешение, тем дороже выходит каждая итерация. Artbreeder способен генерировать пейзажи, здания, обложки альбомов и картины, но чаще всего его используют для работы с портретами. В сервисе можно создавать уникальные изображения с помощью «смешивания» уже существующих. Еще одна нейросеть, которая работает с русским языком, на этот раз от «Яндекса». «Шедеврум» — не только генератор, но и своеобразная соцсеть. Из-за этого в топе, скорее, смешные описания, а не качественные картинки.

Или не создавать свои картинки, а найти похожие в базе. Нейросеть в 2021 году разработало подразделение SberAI совместно со SberDevices, Самарским университетом, AIRI и SberCloud. Оно работает на базе программного обеспечения DALL-E, но генерирует картинки по описанию на русском языке. Midjourney — одна из самых продвинутых систем на данный момент.

СМЕШИВАЕТ КАРТИНКИ

Они умеют только получать, обрабатывать и выдавать информацию по команде. «Малевич» создает одно изображение высокого разрешения за один запрос. Ожидание может занять от 10 до 40 минут в зависимости от загруженности сервиса. Точность генерации может быть проблемой, и иногда может потребоваться несколько запросов для получения нужного результата. Регистрация и авторизация не требуются, а стоимость использования сервиса бесплатна.

Нейросеть рисует картины, нейросеть рисует портреты и нейросеть рисует по словам. В Craiyon не нужно дополнительно авторизовываться и копаться в настройках — после запуска сайта вы сразу можете сформулировать запрос на английском языке и нажать на кнопку Draw. Другой вариант — воспользоваться платформой DreamStudio, где всё работает быстрее, но нужно создать аккаунт. В DreamStudio каждому пользователю даётся ограниченное число кредитов, которые можно тратить на генерацию.

  • Скачав приложение, вы сможете без проблем посмотреть уже имеющиеся работы, а вот создать собственное изображение получится только после одобрения составленной заявки.
  • Нейросеть в начале 2021 года представила компания Илона Маска OpenAI.
  • Качество и детализация зависят от вводных данных — не каждый пользователь сможет сразу получить шедевр.
  • Но уже сейчас нейронные сети способны существенно помогать человеку в повседневных задачах.

Splicer — это создать рисунок на основе комбинации других рисунков и настройке ползунков. Collager — ввести текстовое описание и нарисовать под него коллаж для дальнейшего рендера. Александр считает, что рисование при помощи нейросетей может быть довольно увлекательным и позволяет даже любителям создавать картинки. Нейросети — еще один новый инструмент, который использует человек, его не стоит бояться. Эта сеть тоже генерирует картинки по текстовому описанию по заданным шаблонам. Он получил доступ к информации, вышел в сеть и стал самым сильным интеллектом.

По прогнозам Всемирного Экономического Форума, к 2025 году искусственный интеллект сможет заменить специалистов в таких областях, как изобразительное искусство, кинематограф, журналистика, программирование и другие. Отличительной особенностью нейросетей является их способность к самообучению, что отличает их от обычных компьютерных программ. Чего только стоит возможность установить ее на собственный компьютер. Причем особо мощный ПК для этого не нужен — достаточно, чтобы он имел видеокарту Nvidia 10XX или свежее с 4 Гбайт видеопамяти. Поддержать разработчиков деньгами вы, конечно, можете, но это совсем необязательно — сервис полностью бесплатен. Тем более что с качеством у «Шедеврума» все не очень хорошо.

За считанные секунды нейросеть способна сгенерировать изображение по текстовому описанию на одном из 101 поддерживаемых языков мира, включая и русский. Для запуска генерации необходимо ввести текстовый запрос до 200 символов, а также указать подходящий стиль из предложенных. Кроме того, можно загрузить картинку в качестве примера. Также есть возможность добавить данные своего криптокошелька с NFT-проектами, на основе которых нейросеть сделает новые вариации-ремиксы. Помимо самого генератора изображений в Starryai есть элементы соцсети. Здесь можно посмотреть чужие работы, чтобы вдохновиться и изучить самые эффективные запросы.

Dall-e Mini

Этим интерактивным приложением активно пользуются любители странных и забавных картинок в Paint. Основными инструментами творчества тут стали известные «Кисть», «Карандаш» и «Заливка». Левая часть экрана выделена для создания наброска будущего шедевра, а правая – для параллельного перевода ваших «каракулей» в настоящий пейзаж.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *