Блог

Что такое торговля фьючерсами: Как происходит торговля фьючерсами на бирже

Что такое торговля фьючерсами

В опционном договоре покупатель не обязан, а имеет право купить или продать актив. При неблагоприятном движении рынка он может отказаться от сделки. Во фьючерсном контракте обе стороны обязаны выполнить условия сделки. Если у вас не хватит рублей для покрытия гарантийного обеспечения по фьючерсу, плата за перенос недостающей суммы в непокрытой позиции спишется автоматически. Если закроете позицию в конце торгового дня или на вашем счете хватает рублей для покрытия гарантийного обеспечения, платы за перенос непокрытой позиции не будет. Дата исполнения — день, в который продавец поставочного фьючерса обязан предоставить базовый актив.

Блок «Доступ к фьючерсам и опционам» — нужен, чтобы пройти тестирование на знание основных рисков при торговле фьючерсами и опционами. Финансовый результат по фьючерсу считается каждый день и сразу же начисляется на ваш счет или списывается с него — соответственно, увеличивая или уменьшая имеющуюся на счете сумму. Чем больше плечо, тем больше денег вам придется вносить на счет, чтобы продолжать держать фьючерс. В итоге ваши убытки могут многократно превысить изначальные вложения.

  • Кроме того, торговля фьючерсами обычно работает круглосуточно, так что вы можете торговать в любое время, когда это удобно вам.
  • Блок «Маржинальная торговля» — подключает одноименный режим для вашего брокерского счета.
  • Да, в редких случаях цена фьючерса может опуститься ниже нуля, как это было с фьючерсом на нефть марки WTI в апреле 2020 года.

Числа в названии как раз и говорят о том, что этот фьючерс исполнится в марте 2021 года. Для этого нужно купить или продать контракт в таком же объеме и с той же датой экспирации. Для покупки первого фьючерса нужно открыть счет для срочных сделок, пройти 2 коротких теста от Центробанка и подключить маржинальную торговлю.

Что такое фьючерсы и как ими торговать на бирже

Существуют различные стратегии и подходы к торговле на этом рынке, выбор конкретного зависит от целей и стиля трейдера. Да, обычно требуется минимальный депозит, чтобы начать торговать. Некоторые брокеры также могут устанавливать другие ограничения и требования, связанные с определенными правилами торговли на фьючерсных рынках. Для работы с фьючерсами нужно открыть специальный счет в брокерской компании, которая работает с этими инструментами. В некоторых случаях можно использовать общий торговый счет для торговли акциями и фьючерсами, но часто для этого требуется дополнительное соглашение со стороны брокера.

Если фьючерс поставочный, на следующий торговый день по вашему счету также заключат сделку по покупке или продаже акций в количестве, равному лоту фьючерса. Гарантийное обеспечение — денежное обеспечение, необходимое для сделки с фьючерсом. В ряде случаев для совершения сделки с фьючерсом потребуется сумма больше, чем размер гарантийного обеспечения. В случае, если при открытии позиции на вашем счете не хватит рублей под обеспечение, брокер спишет недостающую сумму в долг по маржинальному кредитованию.

  • Фьючерсы появились более 150 лет назад, но до сих пор остаются одной из наиболее популярных форм торговли.
  • Но вы подозреваете, что в ближайшие дни акции могут временно подешеветь.
  • Во-вторых, с помощью фьючерсов можно получать прибыль как на растущем, так и на падающем рынке, что делает их ценным инструментом для трейдеров.
  • Опционы и фьючерсы представляют собой срочные контракты, в которых продавец и покупатель договариваются о поставке актива по определенной цене через определенное время.
  • Для работы с фьючерсами нужно открыть специальный счет в брокерской компании, которая работает с этими инструментами.

Расчетный фьючерс — означает, что на самом деле поставки базового актива не предусмотрено. В этот день биржа начислит или спишет итоговый финансовый результат сделки, если фьючерс расчетный. Сумма обеспечения не списывается с вашего счета, а просто блокируется на нем, пока вы владеете фьючерсом. Обычно обеспечение составляет всего 10⁠—⁠40% от цены контракта.

Как закрыть позицию по фьючерсу раньше даты исполнения?

У расчетных фьючерсов это день, когда биржа произведет финальные расчеты вариационной маржи на счетах покупателя и продавца фьючерса. Одно из главных отличий между фьючерсами и акциями — за фьючерсы не нужно платить. При заключении сделки на вашем счете блокируется залог, который называется гарантийным обеспечением (ГО). Фьючерсы — это договоры на покупку или продажу определенного актива в будущем по заранее оговоренной цене.

Фьючерс привлекает инвесторов тем, что не надо сразу платить полную стоимость контракта при его покупке. Достаточно внести небольшую часть, которая называется гарантийным обеспечением. Окончательный расчет произойдет в день исполнения контракта. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным. Какие-либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю. Как правило, размер обеспечения составляет 10⁠—⁠40% от полной стоимости контракта.

Что такое торговля фьючерсами

Трейдерам важно понимать, что все фьючерсы имеют свои особенности, связанные с сроками действия контракта и условиями его исполнения. Данный справочный и аналитический материал подготовлен компанией ООО «Ньютон Инвестиции» исключительно в информационных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и предложением финансовых инструментов. Несмотря на всю тщательность подготовки информационных материалов, ООО «Ньютон Инвестиции» не гарантирует и не несет ответственности за их точность, полноту и достоверность. Краткое наименование контракта — в нем зашифрован базовый актив и срок исполнения фьючерса. Технически процесс покупки или продажи фьючерса выглядит точно так же, как и ценных бумаг.

Что такое фьючерсы: виды, особенности, преимущества и риски

Сначала нужно выбрать брокера, который предоставляет доступ к этому рынку. Затем вы должны изучить рынок, понять, как он работает и особенности каждого отдельного инструмента. Также нужно научиться основам технического и фундаментального анализа, чтобы правильно анализировать рынок и принимать решения о входе и выходе из сделок.

Что такое торговля фьючерсами

Если акции вырастут, то в прибыли будет первый трейдер, который купит их по более низкой цене. В таком случае второй трейдер будет вынужден дождаться исполнения фьючерса или продать его, в любом случае зафиксировав убыток. Можно не продавать фьючерс, а просто дождаться даты его исполнения. В этот день биржа закроет позицию по фьючерсу, а затем начислит или спишет итоговый финансовый результат сделки.

Если она положительная, то покупатель получает деньги на счет. Блок «Счет для срочных сделок» — позволяет подать заявку на регистрацию счета для срочных сделок. Мы сами оформим необходимые документы и передадим их бирже, вам заполнять ничего не придется. Как правило, доступ появляется уже на следующий рабочий день, в редких случаях — через два рабочих дня. С одной стороны, благодаря этому вы можете купить позицию по фьючерсу, которая заметно превышает сумму, фактически имеющуюся на вашем счете. И если ваша торговая стратегия окажется верной, это может принести вам дополнительную прибыль.

Что важно учитывать, чтобы заработать на фьючерсах?

С другой стороны, в случае неудачи вы рискуете потерять в разы больше имеющихся у вас денег — и размер таких убытков ничем не ограничен. Основные характеристики конкретного фьючерса можно посмотреть в приложении Тинькофф Инвестиций или в личном кабинете на tinkoff.ru. А более подробно про особенности этого биржевого инструмента вы сможете прочитать ниже на этой странице. Фьючерс отличается от опциона тем, что и покупатель, и продавец берут на себя обязательство совершить сделку, тогда как в опционе одна сторона имеет право, а другая — обязательство.

Их появились довольно давно и на протяжении многих лет предоставляют трейдерам возможность заработать на колебаниях цен на различные товары, валюты, акции и т.д. Фьючерсы — это инструменты, которые могут быть очень интересны для трейдеров. Фьючерсы позволяют зарабатывать на изменении цены активов, таких как золото, нефть, валюты и многие другие. Кроме того, торговля фьючерсами обычно работает круглосуточно, так что вы можете торговать в любое время, когда это удобно вам. Когда трейдер покупает фьючерс, он обязуется купить актив по заранее определенной цене, а продавец – продать. За каждый фьючерсятребуется определенный размер залога, который зависит от актива и биржи.

Обратная ситуация, соответственно, называется бэквордацией. Клиринг — технический перерыв, во время которого биржа подсчитывает финансовый результат по сделке и начисляет либо списывает деньги со счета. Полученная или списанная сумма называется вариационной маржой. Во-первых, от его квалификации и репутации зависят ваши возможности в торговле.

Что такое торговля фьючерсами

Контанго — это ситуация, когда цена фьючерса выше цены базового актива. Бэквордация — обратная ситуация, когда цена фьючерса ниже цены базового актива. В случае бэквордации большинство инвесторов ожидают, что стоимость базового актива скоро упадет. Например, такое может быть в преддверии дивидендного гэпа, поскольку фьючерсы не дают право на получение выплат.

В Средние века в Японии работала фьючерсная биржа, на которой производители риса договаривались о реализации будущего урожая по текущей цене. Он позволяет зафиксировать цену на конкретный актив здесь и сейчас, а сами расчеты произвести в будущем. Одним участникам сделки это помогает защититься от волатильности рынка, другим — наоборот, дает возможность заработать на этой волатильности. Вариационную маржу списывают — когда цена фьючерса меняется против вашего прогноза, то есть падает при покупке или растет при короткой продаже в шорт. Вариационную маржу начисляют — когда цена фьючерса меняется в сторону вашего прогноза, то есть растет при покупке или падает при короткой продаже в шорт. Да, в редких случаях цена фьючерса может опуститься ниже нуля, как это было с фьючерсом на нефть марки WTI в апреле 2020 года.

После того как вы купили нужный фьючерс, важно помнить о расчете вариационной маржи, а также о дате исполнения фьючерса. Опцион — это договор, согласно которому покупатель опциона получает право купить или продать какой-то актив в определенный срок по заранее оговоренной цене. Покупатель может решить им не воспользоваться, но стоимость опциона не возвращается. Фьючерс — это контракт, согласно которому продавец обязуется поставить покупателю базовый актив по оговоренной цене и в определенный срок, а тот обязан выкупить предмет сделки.

Гарантийное обеспечение фьючерса

Если базовый актив фьючерса торгуется в валюте, рублевая стоимость рассчитывается немного сложнее, так как нужно учесть влияние валютной переоценки базового актива. Вариационная маржа — это разница между текущей ценой фьючерса и его расчетной ценой на момент последнего клиринга. Или разница между текущей ценой фьючерса и ценой открытия позиции, если клиринга еще не было.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *