Блог

Что такое ныт: Как создать и продать свой первый NFT: практические советы от Garantex Garantex Russia на vc ru

Что такое ныт

Площадка SuperRare – это виртуальная галерея цифрового искусства. Каждая работа подлинно создана художником в сети и расценивается как крипто-коллекционный цифровой предмет, которым можно владеть и торговать. Для подтверждения своего авторства художники разрабатывают специализированный сертификат.

  • А вот предметы цифрового (или реального) искусства, на которые этот NFT выпущен, могут принадлежать к числу таких объектов, защищенных мощными законами.
  • Одни из самых дорогих коллекций мира из десятков тысяч NFT — уровня CryptoPunks или Bored Ape Yacht Club — создаются другими, более сложными способами.
  • Просто появляется запись в блокчейне — токен, который надежно хранит информацию о первом владельце предмета и создателя этого NFT.
  • Платформа Foundation – ресурс, на котором нужно показать свои работы с максимальным вовлечением будущей аудитории, например, поделившись ими социальных сетях или блогах.

Блокчейн гарантирует аутентичность невзаимозаменяемых токенов. Благодаря этой системе любой пользователь может проверить оригинал и историю конкретной NFT через блокчейн. «Вы можете купить этот “момент”, но вы не владеете правами на него и не можете распоряжаться им за пределами блокчейна, – говорит профессор Редел. – Его нельзя одолжить, нельзя разделить на составные части. Первый шаг − создать учетную запись на криптовалютной платформе или бирже. Криптовалютная биржа − это онлайн-платформа, на которой можно продавать и покупать различные виды криптовалют.

Сделать NFT можно практически из всего, что является уникальным — это может быть авторская песня, написанная картина (физическая или цифровая) и многое другое. Таким способом можно подтвердить при необходимости права владельца и доказать, что у вас оригинал продукта, а не подделка или копия. Кроме того, в NFT вшит определенный набор прав владельца. Обычно это разрешение на свободную демонстрацию изображений или проигрывание музыки и видео. Но иногда продавцы включают в токен весь набор авторских прав.

Этот метод также позволяет преобразовывать коллекции из видеоигр и финансовые продукты для пассивного заработка на стейкинге. Криптоарт и возможности NFT позволяют использовать разные форматы для реализации. NFT (в переводе с английского — невзаимозаменяемый токен) — это единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. По этому определению можно понять, что все они уникальны.

Невзаимозаменяемость – экономический термин, который означает, что объект имеет уникальные свойства и его нельзя напрямую обменять на другой. Площадка Rarible, кстати, имеет один из самых высоких торговых объемов среди всех NFT маркетплейсов на данный момент. Поэтому рекомендуем токенизировать только тот предмет, который изначально создан лично вами.

Какие виды NFT существуют?

Многие выдающиеся изобретения реализованы на рынке этими двумя способами, что позволило защитить разработчиков от нелегального использования. Не так давно вокруг NFT было много шума и слухов в средствах массовой информации. В настоящее время все больше известных людей, в том числе из сферы творчества, размещают результаты своего труда для продажи на платформе блокчейн.

Что такое ныт

Невероятный всплеск роста цифрового искусства – самая интересная тенденция за последнее время. Популярность NFT растет не только среди коллекционеров, но и среди инвесторов и трейдеров. Сегодня работает большое количество платформ, где можно создать NFT.

Получается, NFT — это дорогая игрушка для геймеров и коллекционеров?

Возможность заработать на NFT выглядит достаточно привлекательной. Но, как и в случае с криптовалютой, вложения в невзаимозаменяемые токены подразумевают определенные риски. В настоящее время цены на NFT стабильно увеличиваются. Тем не менее пока сложно делать точные прогнозы того, как будет меняться эта сфера в будущем. Сайт WIPO PROOF создает доказательства того, что ваш цифровой документ действительно существует. Таким способом авторы защищают свои цифровые активы перед тем, как создать и продать NFT.

  • Поэтому вне зависимости от выбора блокчейна, в техническом плане токены будут такими же.
  • Изображение T206 Honus Wagner легко найти в интернете.
  • При выставлении своих работ на продажу пользователи OpenSea должны заплатить комиссию.
  • Ведь NFT – это не только цифровая забава, но и вполне реальный источник доходов.

Главный вопрос в том, не как создать, а что создать. Ведь NFT – это не только цифровая забава, но и вполне реальный источник доходов. Певица Граймс, известная как мать ребёнка Илона Маска, продала 400 NFT-токенов, которые были привязаны к четырём рисункам, созданным лично ей и её братом. Всего за 20 минут продажа токенов принесла Граймс $5,8 млн. Потенциально NFT можно использовать как объект инвестиций.

Например, один биткойн равнозначен другому биткойну, тогда как NFT уникальны и не могут быть напрямую заменены другим NFT. Каждый NFT-актив уникален, а его ценность определяется рыночными механизмами. Этот NFT маркетплейс для любителей спорта предназначен для торговли видео-клипами с баскетбольных матчей. У маркетплейса NBA Top Shot большое количество пользователей, также проводятся конкурсы и соревнования, которые повышают вовлеченность сообщества.

Если очень упрощать, то блокчейн – это база данных, которая одновременно хранится на огромном множестве компьютеров. В традиционной модели сети Интернет все устройства подключены к централизованным узлам (в виде серверов или интернет-провайдеров), тогда как блокчейн работает по иной схеме. В нем не предусмотрены никакие центральные узлы; в его системе все устройства одновременно хранят всю опубликованную в блокчейне информацию. NFT – это невзаимозаменяемый токен (non-fungible token).

Токен всего лишь играет роль сертификата, доказывающего, что его обладатель владеет привязанным к нему предметом. Такой подход к законной продаже предметов интеллектуальной собственности образует рынок в сфере NFT. Метод защищает авторов от кражи результатов их труда. Следует заметить, что не на все продукты интеллектуальной деятельности можно установить право собственности.

Что такое цифровое искусство в формате NFT и как это работает?

Некоторые маркетплейсы позволяют создать новый кошелек прямо на веб-сайте маркетплейса или используют свои собственные проприетарные кошельки. При использовании проприетарного кошелька маркетплейса иногда предоставляются скидки или более выгодные тарифы по сравнению с использованием внешних кошельков. После выбора NFT-биржи и покупки криптовалюты ETH необходимо перевести эту криптовалюту в свой кошелек. Конкретные шаги будут зависеть от биржи, на которой вы приобретаете криптовалюту ETH, используемого вами кошелька, а также маркетплейса, на котором вы планируете осуществлять торговлю NFT. С каждой перепродажи NFT платформа удерживает 5% и дополнительных 30 центов.

Что такое ныт

Этот сертификат, в сущности, — строчки кода, которые подтверждают, что именно владелец токена является владельцем оригинальной копии объекта. NFT-токен сравнивают с картиной, которая может принадлежать галерее, музею или частному лицу, но аудитория может увидеть её в каталоге или на выставке. Сейчас NFT как инструмент активнее всего используют для распространения цифровых коллекционных предметов.

Из нашего материала вы узнаете, как можно создать NFT и монетизировать его. Чтобы создать NFT, вам не потребуется заканчивать курсы программистов или учиться пять лет в университете. Алгоритм довольно прост, и с ним справится даже школьник.

Как цифровые объекты превращаются в NFT?

Токены такого рода были созданы еще в середине 2010-х, однако первые NFT-проекты стали доступны лишь в 2017 году. Популяризация NFT, которыми сейчас люди зарабатывают миллионы долларов, изначально была заслугой CryptoKitties – игры, в которой можно разводить виртуальных кошек. Игра стала чрезвычайно популярной, а суммы, за которые можно продать цифровых питомцев, превышали $100 тысяч.

На веб-сайте маркетплейса также доступны обучающие материалы для пользователей. NFT платформа Foundation имеет стильный дизайн и считается более продвинутой. Foundation – это площадка-аукцион, и даже для того, чтобы туда попасть необходимо получить приглашение от какого-либо автора.

Почти все протоколы Binance Smart Chain создают NFT в виде токена BEP-721. Поэтому вне зависимости от выбора блокчейна, в техническом плане токены будут такими же. NFT-токены продают в маркетплейсах в интернете, которые работают как AliExpress или Wildberries. Создатели невзаимозаменяемых токенов выкладывают их на торговые площадки и ждут предложений от покупателей.

Еще один пример связки реального и виртуального мира через NFT — проект Crypto Stamp австрийской почтовой службы. Их используют для отметки реальных почтовых отправлений. При этом каждая марка сохраняется на блокчейне и может быть частью цифровой филателистической коллекции. В это трудно поверить, но устойчивый спрос на цифровое имущество действительно существует. Наверняка вам известна Dota 2 — многопользовательская игра, ставшая киберспортивной дисциплиной. В ней можно покупать цифровое имущество за реальные деньги.

Есть ли будущее у NFT?

Возьмем, к примеру, незамысловатое вирусное видео Nyan Cat, представляющее собой анимацию летящего по небу кота, который оставляет за собой радужный след. За NFT с анимированным котом покупатель заплатил его создателю $580 тыс. Определенную роль в «возрождении» NFT сыграл и информационный шум вокруг них. Появление громких имен в новостных заголовках по соседству с NFT не могло не привлечь к ним внимание. Одно дело, когда об NFT говорят в узких геймерских сообществах, другое – когда свои токены выпускают такие знаменитости, как Илон Маск, Бэнкси или Пэрис Хилтон.

Аукцион проходит по аналогии с реальной публичной продажей товаров. Тот, кто за определенное время указал большую цену — получает работу. Ранее мы уже упоминали о необходимости открытия криптокошелька — в том числе для оплаты комиссий за создание NFT. Возьмем пример из реальной жизни – при покупке квартиры составляется договор купли/продажи. Он служит доказательством перехода права собственности на недвижимость от продавца к покупателю.

А глава Twitter Джек Дорси продал свой самый первый твит в формате NFT за $2,5 млн. «Криптокотики» (CryptoKitties) — популярная игра на блокчейне Ethereum, запущенная в конце 2017 года. Здесь пользователи создают, покупают, продают и разводят виртуальных котят.

Таким образом, NFT — цифровое имущество (картины в формате JPG, аудиодорожки, видео, фотографии и много другое) плюс набор определенных прав на него. И с технической точки зрения неважно, идет ли речь о настоящем искусстве или о случайно созданном файле. NFT вероятно окажет (и уже оказывает) определенное влияние на форматы создания и распространения контента, объектов творчества и предметов искусства. Среди известных – сервисы OpenSea, Rarible, Niftygateway и SuperRare.

Просто появляется запись в блокчейне — токен, который надежно хранит информацию о первом владельце предмета и создателя этого NFT. Тем не менее большинство токенов с NFT пока продаются на Ethereum и Binance Smart Chain. Стоит заметить, что первая сеть удерживает бо́льшие комиссионные, если сравнивать с платформой Binance Smart Chain. Но это далеко не единственные торговые площадки, где можно создать и продать токен этого вида. Вы можете воспользоваться одним из многочисленных маркетплейсов или проектов NFT. И все-таки цифровое творчество с помощью токенов пока продается чаще, чем физические предметы искусства.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *