Блог

Что такое доминация биткоина: Что такое доминация биткоина и почему так важно следить за этим показателем? CRYPTO СМИ на vc ru

Что такое доминация биткоина

Однако очень эффективен, и примеры использования выше этому доказательство. В этом случае инвесторы, которые вложили значительные средства в альткоины, могут захотеть рассмотреть возможность продажи некоторых своих позиций и перехода в биткоин. Возможно, вы уже слышали словосочетание “доминация биткоина” в каких-либо экспертных мнениях или анализах рынка. В этом случае инвесторы, владеющие в основном биткоинами, могут захотеть рассмотреть возможность диверсификации своих портфелей, инвестируя в альткоины. Доминирование биткоина помогает трейдерам понять, какие криптовалюты обладают наибольшим потенциалом. Это процент, который занимает криптовалюта BTC в общей капитализации всего криптовалютного рынка.

Рост цены и падение доминации BTC может указывать на потенциальный бычий тренд на рынке альткоинов. Поскольку альткоины, как правило, демонстрируют лучшие результаты во время сезона альткоинов, доминирование биткоина в этой фазе цикла снижается. Поэтому пользователи, торгующие и биткоином, и альткоинами, следят за доминированием биткоина, чтобы соответствующим образом корректировать свои портфели. В целом, когда доминирование BTC высоко, это указывает на то, что инвесторы настроены оптимистично. Ниже приведено несколько способов использования индикатора доминации биткоина.

Обратите внимание, что доминирование BTC не гарантирует эффективность биткоина или любой другой криптовалюты, а выступает в качестве руководства по планированию торгового подхода. Доминация биткоина (BTC) измеряется соотношением рыночной капитализации биткоина к капитализации всех остальных активов на криптовалютном рынке. Некоторые инвесторы и криптотрейдеры отслеживают доминацию биткоина для корректировки своих торговых стратегий и портфелей. С другой стороны, на медвежьих рынках доминирование BTC обычно возрастает, потому что инвесторы стремятся снизить риск. Большинству инвесторов неудобно держать волатильные альткоины, и они переходят к относительно менее волатильным активам, таким как биткоин. Некоторые трейдеры отслеживают цену и доминирование биткоина, чтобы принимать наиболее взвешенные решения.

Рост цены и доминации BTC может указывать на потенциальный бычий тренд на рынке биткоина. Метод Вайкоффа, разработанный в начале 1930-х годов, представляет собой набор принципов, предназначенных для трейдеров и инвесторов на традиционных финансовых рынках. Некоторые из этих принципов, например закон о причинах и влиянии, можно использовать для поиска прибыльных стратегий на основе доминирования BTC.

Онлайн график Биткоин доминации

Стейблкоины – монеты, привязанные к фиатной валюте, стали для пользователей крипты хорошим активом для снижения риска. Все виды контента, которые вы можете увидеть на TradingView, не являются финансовыми, инвестиционными, торговыми или любыми другими рекомендациями. Понимание этих факторов может дать трейдерам преимущество при принятии инвестиционных решений.

Что такое доминация биткоина

Диверсифицированные трейдеры и инвесторы нередко используют этот подход, чтобы выбрать наиболее сильный тренд. Инвесторы могут использовать доминирование BTC в качестве барометра, который поможет им оценить общее настроение рынка и принять решения о том, как им следует диверсифицировать свой криптопортфель. Прогноз курса биткоина в большинстве случаев означает прогноз на рынок в целом.

Что показывает доминирование

Если индекс снижается, это означает, что инвесторы устремились в сторону альткоинов, демонстрируя склонность идти на риски в поисках новых имен, добавил он. За последние годы некоторые альткоины приобрели большую популярность, в результате чего рыночная капитализация всех альткоинов ненадолго превысила капитализацию биткоина. Период, когда альткоины стабильно превосходят биткоин, называется сезоном альткоинов. Согласно методу Вайкоффа, движение средств из биткоина в альткоины носит циклический характер.

Что такое доминация биткоина

Вот некоторые потенциальные результаты, на которые может указывать движение цены и доминации BTC — хотя, конечно, эти индикаторы могут быть неточными. Как я уже говорил в начале, доминация биткоина – хороший показатель для анализа рынка криптовалют. По мере появления новых криптовалют и роста популярности NFT доминирование BTC имеет тенденцию к снижению, поскольку инвесторы стремятся диверсифицировать свои портфели. Падение цены и доминации BTC может указывать на потенциальный медвежий тренд всего криптовалютного рынка.

Вовремя вложить в альткоины

В частности, на медвежьем рынке или во время волатильности криптоинвесторы используют стейблкоины для защиты своих средств в период падения цен. Стейблкоин — это альткоин, привязанный к активу со стабильной ценой, например фиатной валюте или драгоценному металлу. Криптоинвесторы и трейдеры используют стейблкоины для фиксации прибыли без необходимости конвертировать криптовалюту в фиат.

Что такое доминация биткоина

Если биткоин задумывался лишь как новый способ передачи средств, то другие криптопроекты стремились к большему. Многие альткоины используют не только для перевода активов, но и в игровой индустрии, художественной сфере и децентрализованные финансах. Торги и интерес вокруг определенного типа криптопроекта зависят от текущего тренда. Например, всплеск популярности NFT мог привести к снижению доминации BTC в пользу токенов, связанных с NFT. Падение цены и рост доминации BTC может указывать на потенциальный медвежий тренд на рынке альткоинов.

Например, если стоимость BTC снижается, но доминирование биткоина растет, это указывает на потенциальный медвежий рынок для альткоинов. Падение доминации главной криптовалюты в 1% означает примерный рост альткоинов на 10%, утверждает CEO криптобиржи cryptorg.exchange Андрей Подолян. Он также обращает внимание на то, что сейчас происходит именно такая ситуация, в которой доминирование биткоина падает, а альткоины на этом фоне стремительно растут. Индекс доминирования биткоина показывает долю его капитализации на рынке криптовалют, отметил Сергей Трошин руководитель дата центра Six Nines. Биткоин сражается за доминацию с каждой другой криптовалютой на рынке, поэтому появление сразу нескольких популярных альткоинов может оказать на него значительное влияние.

Применение доманации BTC в торговле метода Вайкоффа

Простыми словами, рыночная капитализация отражает общую стоимость определенного актива в обращении. Рыночная капитализация биткоина рассчитывается путем умножения его текущей цены на количество добытых к этому моменту BTC. Показатель доминации биткоина очень прост в понимании, так как высчитывается всего из отношения двух величин.

  • Стейблкоины открывают доступ к более широкому спектру криптовалют по сравнению с фиатом.
  • Естественно, если значительные суммы новых средств поступают на рынок через стейблкоины, а не биткоин, общая стоимость криптовалютного рынка увеличивается, а доминирования BTC снижается.
  • В частности, на медвежьем рынке или во время волатильности криптоинвесторы используют стейблкоины для защиты своих средств в период падения цен.
  • Если биткоин задумывался лишь как новый способ передачи средств, то другие криптопроекты стремились к большему.

Однако на протяжении следующих лет, с ростом альткоинов, BTC потерял значительную часть своей доли рынка. Это связано с тем, что такие сети, как Ethereum, могут похвастаться программируемыми смарт-контрактами и могут размещать децентрализованные приложения. Команды Выхино Инвестментс не является выгодоприобретателем и заинтересованным лицом в продвижении и получении вознаграждений от компаний-разработчиков указанных в данной статье финансовых инструментов. Помните, что операции с высокорискованными активами, которыми являются криптовалюты, могут привести к существенным финансовым потерям. Надеюсь, данная статья была вам полезной, и вы добавите этот показатель в свой арсенал инструментов для анализа рынка! Ведь чем больше аргументов “за” и “против” вложений, тем более они обдуманны.

Когда средства перемещаются с рынка BTC в стейблкоины, доминирование BTC снижается. Хотя на рынке доступны тысячи альткоинов, биткоин — самая первая криптовалюта — остается крупнейшим цифровым активом по рыночной капитализации. Изучая динамику доли биткоина на рынке криптовалют, некоторые трейдеры заметили определенные закономерности рынка и стали использовать доминацию BTC для разработки торговых стратегий. Считается, что по уровню доминирования BTC можно судить о текущем рыночном тренде. Индекс доминирования биткоина важен для понимания общего направления рынка в текущий момент, подчеркнул Сергей Трошин.

Это дает представление о ценности BTC по сравнению с другими криптовалютами и помогает инвесторам и трейдерам принимать более обоснованные инвестиционные решения. Например, если стоимость BTC растет, но доминирование биткоина уменьшается, это указывает на потенциальный бычий рынок для альткоинов. Когда в альткоины поступает больше капитала, рыночная капитализация биткоина размывается, и доминирование BTC начинает падать. Наблюдение за рынком в этот период помогает инвесторам выявить перспективные проекты. Одни трейдеры используют его для корректировки своих торговых стратегий, а другие — для управления диверсифицированными портфелями.

Коллекции NFT, такие как BAYC, MAYC и CryptoPunks, также появились в качестве альтернативных криптоактивов. Что выгодно для альткоинов, учитывая, что большинство NFT находятся в этих блокчейнах, не в биткоине. Доминирование биткоина достигло своего пика в 95% в 2017 году, учитывая отсутствие конкуренции со стороны других криптовалют. Хотя есть несколько факторов, влияющих на рынок криптовалют и доминирование BTC, некоторые из них более значительны, чем другие. Инвесторы могут использовать доминирование BTC, чтобы управлять своим общим риском на рынке криптовалют. Обычно, когда доминирование Биткоина растет, это означает, что люди инвестируют больше в биткоин по сравнению с альткоинами.

Стейблкоины открывают доступ к более широкому спектру криптовалют по сравнению с фиатом. Хотя биржи по обмену фиата на криптовалюту существуют, они могут быть ограничены и предлагать только самые распространенные криптовалюты и стейблкоины. В то же время биржи по обмену криптовалюты на криптовалюту обычно предоставляют более широкий выбор активов, торгуемых с конкретными стейблкоинами. Таким образом, трейдеры, которые хотят торговать конкретными криптовалютами, могут выйти на рынок через стейблкоины. Естественно, если значительные суммы новых средств поступают на рынок через стейблкоины, а не биткоин, общая стоимость криптовалютного рынка увеличивается, а доминирования BTC снижается. За последние несколько лет популярность стейблкоинов резко возросла, а доминирование BTC снизилось.

Однако после спада ажиотажа эти альткоины могут потерять свою популярность. В этом случае средства будут переведены обратно в BTC или вовсе выведены с криптовалютного рынка — в результате доминация BTC снова возрастет. Со временем биткоин зарекомендовал себя как один из наиболее «стабильных» криптоактивов. Однако резкие колебаниях цен новых альткоинов — не всегда плохо, поскольку многие трейдеры используют их волатильность для получения потенциальной прибыли. В этом случае происходит отток средств в более рискованные активы и значение имеют не сферы использования альткоинов, а их потенциальная прибыль. Доминирование биткоинов — это отношение рыночной капитализации биткоинов к общей рыночной капитализации всего рынка криптовалют.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *