Блог

Что такое халвинг: Что такое халвинг биткоина?

Что такое халвинг

Халвинг осуществляется каждые 210 тысяч блоков — примерно один раз в 4 года. За это же время количество оставшихся в «запасе» монет вдвое уменьшается. По состоянию на ноябрь 2022 год уже «добыто» более 90% от всего объема BTC. Халвинг — это плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов (BTC), которые создаются и распределяются среди майнеров, выполняющих проверку и подтверждение транзакций в сети. Это заложено в программном коде биткоина для того, чтобы общее количество монет в сети никогда не превышало 21 млн единиц. Знание ожидаемой даты события и анализ динамики стоимости монеты в период предыдущих халвингов позволяет делать инвестиционные прогнозы.

Первый халвинг биткоина состоялся 28 ноября 2012 года, когда вознаграждение за майнинг было снижено до 25 BTC за блок. Следующий халвинг ожидается в первых числах августа 2023 года, тогда награда для майнеров за добавление нового блока снизится еще вдвое — до 6,25 LTC. Второй халвинг биткоина состоялся 9 июля 2016 года, и снизил вознаграждения за блок до размера 12,5 BTC. Поскольку генерация биткоинов уменьшится вдвое, а спрос останется прежним, цена должна расти. Все надеются на очередной туземун после халвинга и хотят заработать на этом. Курс растёт только, из-за людей, которые верят в туземун, а не из-за реального спроса.

Продажи майнеров

Трети и последний халвинг произошел в мае 2020 года, когда вознаграждение снизилось с 12,5 до 6,25 BTC. Халвинг Litecoin коррелирует с ценой на монеты иначе, по сравнению с Bitcoin. Максимальная цена достигается за несколько месяцев до халвинга, а после события — стоимость криптовалюты стремительно падает.

Что такое халвинг

Халвинг — это процесс уменьшения скорости генерирования новых единиц криптовалюты. В частности, это относится к периодически происходящему событию, последствием которого является уменьшение награды майнеров за успешно добытый блок. Важно отметить, что цена биткоина сложно предсказать, и она зависит от множества факторов, включая спрос и предложение, макроэкономическую ситуацию, регулирование и другие геополитические факторы.

Чего ждать от халвинга 2020 года?

Халвинг является лишь одним из множества факторов, которые могут повлиять на цену биткоина, и его влияние может быть сложно определить точно. Этот во многом связано с появлением и популяризацией так называемых ordinals или BRC20-токенов — аналога NFT в блокчейне биткоина, которым требуется пространство в блоке. Новые эксперименты с такими технологиями второго уровня как платежная сеть Lightning или платформа смарт-контрактов Stacks, могут еще больше повысить нагрузку на блокчейн.

Что такое халвинг

Отчасти, ограничение эмиссии и строгое ее регулирование в автоматическом режиме за счет программного кода является уникальной особенностью криптовалют. Всем привет, все уже слышали о халвинге биткоина и о том, что после него криптовалюта сильно растёт. В этой индустрии всё ещё много новых людей и не все понимают суть данного процесса. Однако прошлые показатели не гарантируют будущих результатов, и на цену биткоина влияет еще множество других факторов. Более того, по мере развития и широкого распространения биткоина со временем его цена может стать менее волатильной и более стабильной.

Для начала, что такое халвинг?

Главная цель халвинга – контроль эмиссию криптовалюты и сдерживающий фактор инфляции. Это событие происходит каждые четыре года и исторически служит бычьим катализатором для роста цены и популяризации биткоина. Подобное решение позволяет исключить те проблемы, с которыми сталкиваются фиатные валюты. Например, неограниченная эмиссия, которая приводит к инфляции и последующей «смерти валюты».

Каждый халвинг сопровождался резким ростом цены BTC после события, с последующим падением его стоимости. До проведения первого халвинга, создатель Ethereum Виталик Бутерин пояснил необходимостьэтого процесса, сравнив биткоин с золотом. Исходя из наличия такой тенденции, аналитики полагают, что к 2021 году можно ожидать масштабного ралли биткоина. Оправдаются ли подобные прогнозы на 100%, утверждать наверняка нельзя. В 2020 году Бутерин также заявил, что халвинг и цена BTC никак не связаны.

  • Несмотря на то, что количество новых биткоинов, добываемых в каждом блоке, сокращается вдвое, совокупный доход майнеров после каждого халвинга увеличивался, что было обусловлено ростом цены биткоина.
  • Знание ожидаемой даты события и анализ динамики стоимости монеты в период предыдущих халвингов позволяет делать инвестиционные прогнозы.
  • За это же время количество оставшихся в «запасе» монет вдвое уменьшается.
  • Если говорить о тех, кто занимается добычей, то для них халвинг криптовалюты несет несколько отрицательный характер.

Халвинги проходят не только у биткоина, но и у других криптовалют, работающих на алгоритме Proof-of-Work (PoW), например, у Litecoin (LTC) или Zcash (ZEC). Помимо вновь выпущенных биткоинов, майнеры также получают доход в виде комиссий за транзакции. Можно предположить, что комиссии за должны увеличиваться, компенсируя майнерам снижающийся доход от эмиссии новых биткоинов. Сейчас плата за транзакции составляет всего 2,6% от дохода майнеров в процентном соотношении от общего вознаграждения за найденный блок. Еще одно ожидание от халвинга — снижение давления на цену из-за продаж, особенно со стороны майнеров.

Когда произойдет следующий халвинг?

Ежегодная эмиссия новых биткоинов создает порядка $9,8 млрд, создающих дополнительное давление продаж, которое рынок вынужден поглощать каждый год. Монетарная политика биткоина уникальна по сравнению с большинством других криптоактивов, у которых, как правило, наблюдается инфляция. У Dogecoin (DOGE) инфляция составляет 2-3%, а долгосрочная инфляция Solana (SOL) — 1,5%. У Ethereum после перехода блокчейна на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) темпы инфляции стали отрицательными, поскольку объем сожженных комиссий за транзакции в сети превысил объем вновь выпущенных монет ETH.

Что такое халвинг

Майнеры являются наиболее предсказуемыми продавцами биткоина, поскольку им необходимо покрывать расходы на поддержание работы, конвертируя новые биткоины в фиатные деньги. При каждом халвинге снижается структурное давление продаж, и если предположить, что спрос остается неизменным или повышается, то в результате цена также должна расти. Судя по историческим данным, было выгодно инвестировать в биткоин перед халвингом. Однако, поскольку сокращение эмиссии монет оказывает меньшее влияние на относительное давление продаж по сравнению с ежедневным объемом торгов, в будущем события, связанные с халвингом, могут оказаться менее значимыми. Механизм халвинга был разработан Сатоши Накамото и реализован в сети Bitcoin.

Если говорить о данной процедуре с точки зрения самой сети биткоин и ее работоспособности, то халвинг имеет исключительно положительный характер. Он позволяет ограничить эмиссию, а соответственно не просто поддержать курс криптовалюты, а даже подталкивать его к росту. В криптовалютной среде это понятие обозначает процесс усложнения добычи криптовалюты за счет снижения наград майнеров в два раза.

Халвинг Litecoin

Халвинг криптовалюты следует рассматривать с двух точек зрения – майнеров и самой сети. Если говорить о тех, кто занимается добычей, то для них халвинг криптовалюты несет несколько отрицательный характер. Ведь при использовании одной и той же вычислительной мощности майнер начинает получать меньшую награду. С другой стороны, халвинг является стимулятором, который подталкивает майнеров на модернизацию собственного добывающего оборудования.

Халвинг биткоина — это событие, которое происходит примерно раз в четыре года и связано с уменьшением награды за майнинг нового блока в сети биткоина. Когда происходит халвинг, награда для майнеров уменьшается в два раза. Например, в мае 2020 года произошел третий халвинг биткоина, и награда за майнинг снизилась с 12,5 до 6,25 биткоинов. Несмотря на то, что количество новых биткоинов, добываемых в каждом блоке, сокращается вдвое, совокупный доход майнеров после каждого халвинга увеличивался, что было обусловлено ростом цены биткоина. Но когда количество новых биткоинов, добываемых в каждом блоке, приблизится к нулю, майнеры уже не смогут полагаться на рост цен для покрытия расходов.

Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Вознаграждение за блок будет уменьшено до 3,125 BTC, это снизит уровень годовой инфляции биткоина с 1,7% до 0,8%. Финальный халвинг произойдет в 2140 году, когда будет добыт последний биткоин, а общий объем предложения монет достигнет 21 млн. Впервые халвинг имел место в ноябре 2012 года, когда вознаграждение за блок — сумма биткоинов, начисляемая майнерам за подтверждение каждого блока транзакций — снизилось с 50 до 25 BTC. Второе сокращение произошло в июле 2016 года, когда вознаграждение снизилось с 25 до 12,5 BTC.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *