Блог

Что такое деривативы в криптовалюте: Что такое криптодеривативы и как их использовать на практике :: РБК Крипто

Что такое деривативы в криптовалюте

Таким образом, подписав контракт, в котором напрямую устанавливается цена базовой криптовалюты, трейдеры могут снизить риск, торгуя фьючерсами на биткоин и альткоины. Дериватив, по сути своей, это контрактная основа между двумя сторонами (или больше, чем двумя), которая в свою очередь базируется на одном либо нескольких активах. Ценовая категория дериватива напрямую определяется колебаниями стоимости основного актива. Среди самых распространенных основных активов можно выделить биржевые индексы, валюту, процентные ставки, а также различные ценные бумаги. Данный вид контракта предоставляет возможность купить-продать конкретный ресурс по оговоренной цене в условленные сроки. Опционы постепенно начинают использоваться в криптовалютах и уже применяются на нескольких биржах.

CFD — это соглашение, основанное на базовой криптовалюте, которое заключает договор на выплату владельцу разницы между ценой базового актива в начале контракта и ценой в конце контракта. Когда вы открываете CFD, вы спекулируете на том, будет ли цена на криптовалюту расти или падать. Когда контракт будет ликвидирован, а ваши прогнозы по цене окажутся неверными, вам придётся понести более высокие убытки, поскольку это продукт с кредитным плечом. Есть возможность понизить риски, приобретя спотовый ресурс, а также продав фьючерсный договор либо опцион.

Если спотовая стоимость (т.е. стоимость на данный момент) понизится, тогда соответственные опционы и фьючерсы также будут стоить дешевле. В таком случае есть возможность приобрести контракт по более низкой стоимости. Такой ход способен частично компенсировать потерянное по спотовому ресурсу. Кроме того, многие более мелкие трейдеры получили возможность спекулировать на колебаниях курсов биткоина и наиболее популярных альткоинов. То есть прямо сейчас они покупают крипту по рыночной и относительно низкой цене, а в будущем – обязуются продать по более высокой, не зависящей от состояния дел на рынке. Впрочем, это актуально только во время бычьего тренда, да и в целом – довольно рискованная процедура, как и все остальные попытки спекуляции на цене базового актива.

Например, инвесторы могут зарабатывать деньги только тогда, когда цена биткойнов растет. Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Единственные комиссии, которые вы должны учитывать, — это платежи по вышеупомянутой ставке финансирования и любые дополнительные комиссии за обмен. Опцион call дает его владельцу право купить биткойн по согласованной цене после истечения срока действия контракта. Самыми популярными производными инструментами в индустрии криптовалют являются фьючерсы, опционы и бессрочные контракты. Даже тем, кто был достаточно удачлив, чтобы продать до значительного падения и намеревался выкупить по более низкой цене, нужно, чтобы цены отскочили вверх. Для тех, кто хочет подробнее узнать про возможности торговли криптовлаютными деривативами.

Что такое криптовалютные деривативы?

Помимо обычной торговли активами, на крипторынке есть возможность использовать различные финансовые инструменты. Один из них — криптодеривативы, которые по сути являются договором между покупателем и продавцом на будущую стоимость цифрового актива. Участники данной сделки не владеют базовым активом, на который составлен договор. В данном случае предметом сделки является право на исполнение договора. В декабре 2017 года, прямо на пике «бычьего» положения дел на рынке криптовалют, Чикагская биржа опционов (CBOE) и Чикагская товарная биржа (CME) запустили торговлю фьючерсами на биткоины. Это стало поворотным событием для криптоинвесторов, поскольку у них появилась возможность хэджировать риски, неразрывно связанные с торговлей криптовалютами.

Трейдеры выигрывают за счёт колебания цен, посредники в любом случае получают комиссию за свои услуги. На бирже Bybit пользователи торгуют двумя самыми популярными из них — бессрочными и фьючерсными контрактами. Первые дают возможность заработать на курсовой разнице монеты в будущем. Вторые работают похожим образом, но у них есть конкретная дата, до которой необходимо закрыть контракт. Свопы — это тип криптодеривативов, который позволяет вовлеченным сторонам обмениваться потоками cash flow (движения денежных средств) из двух разных финансовых активов. Своп можно осуществлять и с процентными ставки, и с базовой валютой.

Что такое деривативы в криптовалюте

Трейдер должен проанализировать и понять риски, связанные с торговлей деривативами, прежде чем начинать трейд. Одно можно сказать точно рынок деривативов на криптовалютах это не то с чего стоит начать новичкам. Например, если слишком много трейдеров имеют длинные позиции, а цена бессрочных контрактов BTC чрезмерно поднимается выше спотовой цены BTC, у людей не будет стимула открывать короткие позиции. При обычной торговле криптовалютой у трейдера возникает несколько ограничений. Во-первых, он может заработать только одним способом — купить дешевле и продать дороже, когда актив вырастет в цене. Криптовалютная биржа OKEx тоже предлагает торговлю фьючерсами и бессрочными свопами, то есть контракты без даты истечения, с 100-кратным кредитным плечом.

Что такое деривативы на криптовалюты и как на них зарабатывают?

Если цена евро в отношении американского доллара повысится, тогда прибыль, которую Фрэнк надеется получить от продажи акций после обмена в евро, получится меньше, чем он ожидает. Чтобы застраховать себя, он может воспользоваться вторичным (он же производный) финансовым инструментом, тем самым закрепив конкретный курс обмена. Рынок криптовалют – крайне сложная штука, в которой очень трудно ориентироваться начинающим пользователям. Ошибки могут быть очень дорогостоящими, а непредсказуемое поведение крипто-деривативов лишь повышает риск того, что что-то пойдёт не так. Единственное, что от этого может уберечь – повышенная осторожность, чёткое следование учебным пособиям, умение разбираться в функциях, предоставляемых платформой, и надёжная стратегия.

Однако, если стоимость, напротив, упадет, можно сказать, что предприятие свои деньги потеряет. Их может закрыть та сторона, которая по условиям имеет на это право. Это один из самых простых внебиржевых контрактов на криптовалюту. Форвард – это дериватив, по своим условиям схожий с фьючерсом. Ключевая разница заключается в месте заключения такого договора.

Деривативы — финансовые инструменты, которые основаны на другом активе. Самый простой пример — договор на покупку биткоина в определенную дату и по конкретной цене. Он основан на стоимости монеты в момент заключения договора.

Что такое деривативы в криптовалюте

Описанный выше сценарий — самый простой способ торговать бессрочными контрактами. Когда ставка финансирования отрицательная, короткие позиции платят за длинные. Этот платеж помогает стимулировать трейдеров закрывать длинные позиции и, возможно, открывать короткие, в результате чего цена снова снижается до фактической рыночной цены Биткойна.

Что такое криптодеривативы и как их использовать на практике

Уже сейчас, впрочем, некоторые институциональные биржи предлагают подобные виды финансовых контрактов. Другая подобная платформа — Bakkt, несколько раз откладывала запуск торговли такими фьючерсами, но всё же тоже их запустила. Деривативами можно торговать через биржу или же не обращаясь к услугам посредников. Прямые сделки можно заключать на самых разных условиях, поскольку они не контролируются централизованно. Что касается торгуемых через биржу – они должны соответствовать строгим стандартам. С другой стороны, торгуя деривативами напрямую, владелец рискует гораздо больше, чем в случае со стандартными операциями.

  • Самое непосредственное – всё больше трейдеров хотят спекулировать на колебании курсов криптовалют, а с помощью деривативов это делать проще всего.
  • Доступ к торговой платформе LedgerX могут получить только аккредитованные инвесторы и институциональные клиенты.
  • Из-за ограничений по времени цена фьючерсного контракта всегда будет совпадать с ценой базового актива на момент истечения срока его действия.

На этом этапе трейдер может открыть длинную позицию (ставка на повышение цены) или короткую позицию (ставка на снижение цены). Вы полагаете, что цена пойдет вверх, а другой человек считает, что цена пойдет вниз. BTC спот — рынок позволяет трейдерам покупать и продавать Bitcoin в любое время, но и поставляется с некоторыми ограничениями. Во-вторых, прибыль трейдера при обычной торговле ограничивается доступным ему капиталом.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер, и не является прямым указаниями к инвестированию. Invest Rating не несет ответственности за возможные потери, в т.ч. Неограниченную потерю средств, которая может возникнуть прямо или косвенно из-за использования данной информации.

Самый важный инструмент трейдера. Зачем нужны деривативы

Фьючерсы торгуются на бирже, а форварды трейдеры могут покупать на ОТС. Также второй вариант более гибкий к указанным в нем пунктам договора. Свопы – разновидность деривативов, которая позволяет двум сторонам обмениваться между собой схожими финансовыми потоками. Чаще всего, речь идёт о процентных ставках и валютных курсах. Обычно происходит обмен фиксированного денежного потока на «плавающий». То есть трейдер может использовать процентный своп для того, чтобы перейти от кредита с переменной процентной ставкой к варианту с фиксированной, или – наоборот.

Что такое деривативы в криптовалюте

Использующихся при расчёте деривативов, используются валюты (или криптовалюта), сырьё, облигации, акции, рыночные индексы или процентные ставки. Их можно торговать либо на специализированных биржах, либо напрямую между двумя клиентами (C2C). И между этими двумя вариантами есть существенные различия как по способу торговли, так и по регулировке. Впрочем, большинство трейдеров используют как первый вариант, так и второй – в зависимости от ситуации на рынке.

Что собой представляет дериватив

Либо же получением возможности приобрести либо продать конкретный актив на заблаговременно обсуждаемых условиях. Таких, как снег либо количество пасмурных дней в определенной местности. В данном конкретном случае погоду можно назвать торгуемым активом для получения заработка. Изначально деривативы применялись в качестве гарантии, что курс обмена валют для товаров, которые торгуются на международном рынке, будет сбалансирован. Из-за разницы в ценах национальных валют трейдерам потребовалась система, которая учитывала бы эту разницу.

Контракты могут быть заключены с несколькими криптовалютами, включая биткоин, Ethereum, EOS и даже новый стейблкоин USDK. Рынок криптовалюты можно разделить на спот-трейдинг и торговлю деривативами, или производными финансовыми инструментами. Сегодня мы расскажем, что такое криптовалютные деривативы и как их можно использовать. Использование данного вебсайта означает принятие “Правил сайта” и нижеследующей юридической информации.

Как работать с деривативами

Если сделка прошла успешно, трейдер получает обратно залог и прибыль. Если сделка прошла неудачно — он не получает залог обратно и монет становится меньше. Это позволяет продавать одновременно определенное количество контрактов на большую сумму денег. Деривативом называется финансовый договор, объект которого – будущая цена цифровых монет.

Чтобы получить доход с торговли такими контрактами, рекомендовано применять кредитное плечо. Оно позволяет заключать разные деривативы, снижая риски принятия неправильных решений. Опционами называют договора, по которым трейдер может купить криптовалюту по оговоренной цене и в указанном объеме, но не обязан это делать. Инвестор может отказаться выкупать актив, если на момент наступления обязательств по контракту цена для него невыгодная.

Это привело к тому, что возникли вторичные финансовые инструменты. Рынок криптовалюты сопряжен с большими рисками финансовых потерь, вызванными колебаниями цен, ведь какими они будут в тот или иной момент, не знает никто. Деривативный договор – это своего рода страховка для трейдеров.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *