Блог

Чиа криптовалюта: Криптовалюта Chia Network курс, новости, перспективы и прогноз цены

Чиа криптовалюта

Этому способствовал общий даунтренд на фоне ужесточения политики ФРС США и разочарование инвесторов. Чиа оказалась не настолько экологичной и технологичной, как заявляли разработчики. Эмиссия монет не ограничена, но предусмотрена инфляционная модель, включающая 5 халвингов, один раз в три года каждый.

После добавления блока, валидатор получает награду и делит ее между номинаторами предоставившими – застейкавшими, свои токены. Сразу после запуска сети, весной 2021 года, цена монеты выросла почти до долларов за один токен, но после снизилась и сейчас цена монеты в районе 100 долларов. В этом обзоре я расскажу, что такое Чиа и почему этот проект все ещё может войти в ТОП индустрии. На биржах Gate.io, MXC.com, OKEX.com, Bibox.com, Yobit.net и прочих стартовали торги криптовалютой Chia (XCH). Напомним, что для майнинга ChiaCoin используются не видеокарты, а твердотельные накопители SSD и жесткие диски HDD. Можно докупить жесткие диски или присоединиться к пулу.

Компания была зарегистрирована 1 августа 2017 года в штате Делавэр, США. Основателем стал Брэм Коэн, который разработал BitTorrent. С момента своего создания компания занималась на разработкой собственного блокчейна Chia Network и продвижением его использования. Он напомнил, что изначально разработчики заявляли о создании собственной децентрализованной биржи и многих других DeFi-проектах в рамках экосистемы Chia, но эти обещания так и не были реализованы. Когда токен Chia только появился, криптобиржа EXMO рассматривала его для потенциального листинга, рассказала директор по развитию торговой платформы Мария Станкевич.

Для этого ей необходимо полностью соответствовать всем требованиям Комиссии по ценным бумагам и биржам – S.E.C. Фактически, разработчики хотят вернуть майнинг от промышленных майнинговых пулов к пользователям на компьютеры, и судя по росту сети, они пока справляются с задачей. У обеих моделей есть свои минусы, в PoW это большое потребление электричества т.к сложность вычислений постоянно растет, а в PoS это слабая децентрализация сети т.к. Часто большими объемами монет владеют фонды, разработчики и ранние инвесторы. «Существует масса проектов, которые хорошо стартанули и потом год-два были в тени, а затем начинался новый виток роста.

  • На дисковое пространство майнеров записываются шаблоны, которые заполняются хэш-кодами.
  • Chia — это токен блокчейна Chia Network, который был создан основателем BitTorrent Брэмом Коэном.
  • Доказательство времени реализуется функцией проверяемой задержки (Verifiable Delay Function, VDF), которая требует определенного времени для вычисления, но очень быстро проверяется.
  • Пока этого не произошло, остается риск купить актив, теряющий стоимость.
  • Он напомнил, что изначально разработчики заявляли о создании собственной децентрализованной биржи и многих других DeFi-проектах в рамках экосистемы Chia, но эти обещания так и не были реализованы.
  • Токен используют для транзакций и оплаты комиссий на DEX Hashgreen.

Пока этого не произошло, остается риск купить актив, теряющий стоимость. Перед инвестированием в проект или покупкой оборудования для майнинга необходимо объективно оценить риски. В июне 2021 года криптовалюта потеряла более 85% стоимости из-за разочарования инвесторов в алгоритме Proof-of-Space and Time. В конце 2021 немецкий хостинг-провайдер Hetzner запретил использовать свое оборудование для добычи Chia. Причиной послужило резкое снижение срока эксплуатации SDD (до 2-6 месяцев против 5 лет). Пользователи также столкнулись с дефицитом накопителей и ростом их стоимости.

Например, потребление сети Bitcoin сравнимо с использованием электроэнергии небольшим государством (Нидерланды). В обзоре Chia криптовалюты читатели узнают о «зеленом» способе майнинга монет — Proof-of-Space and Time. Разработчики предлагают использовать для добычи криптовалюты свободные Гб на жестком диске. При этом доходность майнинга не зависит от мощности ПК. Большинство новых проектов используют в своей сети плоты блокчейна Chia, поэтому майнерам нет необходимости создавать новые плоты под каждый форк.

У проекта Chia знаменитые основатели, поэтому им не составило труда создать «хайп», после которого все начали покупать монету и оборудование для ее добычи, пояснил CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его мнению, списывать со счетов Chia слишком рано, поскольку ее стоимость на глобальном «бычьем» рынке может пойти вверх. Этот эффект может усилиться, если разработчики придумают что-то новое для проекта и вновь сделают его популярным, отметил Подолян. Идея “зеленого” блокчейна была изначально заложена в проект, некоторые участники рынка называют Chia “зеленым биткоином” как раз за меньшие затраты электроэнергии, а значит меньшее влияние на окружающую среду. Само название Chia, собственно, выбрано неслучайно, это популярные семена, “суперфуд”, который так любят апологеты ЗОЖ. Даже базовая документация Chia называется Greenpaper.

Лучшие кошельки для XCH

Сервис Chia client также может использоваться как кошелек. Несмотря на некоторую схожесть с биткоином, блокчейн Чиа написан полностью с нуля. Разработчики выкладывают обновления на бесплатном ресурсе Github. Если не удалось найти ответ на вопрос в разделе Whitepaper и FAQ на официальном сайте, можно написать команде проекта на электронную почту и через социальную сеть Keybase. В обзоре криптомонеты Чиа можно отметить периодический рост.

  • Каждый из них хранит копию блокчейна, а также формирует новые блоки.
  • Популярность Chia Coin привела к тому, что в Гонконге в апреле произошел дефицит жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD).
  • Сервис Chia client также может использоваться как кошелек.
  • Для противодействия инфляции разработчики внедрили халвинг.
  • Это отдельный блокчейн со своим принципом майнинга, у них нет официальных токенов выпущенных в других сетях.

По данным The Street, в 2022 году число «мертвых» проектов выросло на 71%. Последние 1,5 года на графике нет участков устойчивого роста. С момента листинга ещё не было распределения, а значит мы находимся в долгой фазе аккумуляции и проект имеет большой потенциал для роста в следующем бычьем цикле. Важно отметить, что все эти монеты не будут использованы до момента пока акции компании не начнут торговаться на бирже. Сеть Чиа Нетворк пробует решить обе эти проблемы, для майнинга не надо обладать ни производительным оборудованием, ни большим объемом токенов. «Спустя 9 месяцев мы видим, что совершили правильный выбор, поскольку никакого прогресса в работе проекта мы не видим.

Стоит ли покупать Chia криптовалюту в 2023 году

Chia использует новый и превосходный подход к финансированию, созданию и поддержке блокчейна через публичную коммерческую компанию по разработке с открытым исходным кодом, которая владеет предварительной фермой. Криптовалюта Чиа стремительно взлетела и столь же быстро потеряла интерес публики. Однако эксперты считают, что экологичная монета еще может вырасти в цене.

Мы не рекомендуем ни покупать, ни майнить Chia», — добавила эксперт. Но кто то решил это использовать подведя под это наукоподобную платформу. И эта крипта залог кризисов ибо в итоге появляются деньги ничем не обеспеченные. Хотя..начало всему этому положила биржевая торговля.

По словам Станкевич, наибольшее количество хвалебных статей о Chia вышли в Китае и они были заказными от держателей токена, который хотели его роста и вкладывались в рекламу. Именно это стало для торговой платформы «красным флагом», отметила Станкевич. Популярность Chia Coin привела к тому, что в Гонконге в апреле произошел дефицит жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD). Из-за повышенного спроса на устройства их средняя стоимость выросла в три раза.

Начались торги криптовалютой Chia — стоимость одной монеты кратковременно поднималась до 9 биткоинов

Chia Coin — это внутренняя валюта блокчейна Chia Network, созданного Брэмом Коэном (основатель BitTorrent). По его мнению, Биткоин и другие криптовалюты, которые используют алгоритм Proof-of-Work (PoW), потребляют слишком много электроэнергии. Поэтому Chia, созданная на уникальном алгоритме Proof-of-Space-and-Time, считается более экологичной криптовалютой, и для ее добычи подходят обыкновенные жесткие диски. Пользователи, предоставляющие дисковое пространство, поддерживают работоспособность сети и получают за это вознаграждение.

Узлы периодически отправляют и получают информацию от других участников. Каждый узел транслирует все новые транзакции и блоки, которые видит. В результате информация быстро распространяется по сети. Чиа — это новая блокчейн-платформа, которая использует для безопасности ресурсы жестких дисков. Благодаря внедрению алгоритма Proof-of-Space and Time сеть потребляет намного меньше энергии, чем при классическом майнинге.

Чиа криптовалюта

Основная особенность криптовалюты в его экологичности и новом алгоритме консенсуса (об этом далее). Это ярко показывает работу инфляционной модели в токеномике проекта, подобное можно наблюдать, например, в проекте PancakeSwap и его токене CAKE, почитать об этом можно здесь. Так как блокчейн Chia имеет открытый код (open source), почти сразу после запуска сети и торговли токеном XCH на централизованных биржах, начали появляется его Хард Форки (hard forks) т.е сети созданные на его основе.

История Chia криптовалюты (XCH)

Вчера акции стоили столько, а сегодня на 10% меньше или больше..Как так? Обеспечение акций не изменилось..но деньги появились из воздуха.. Сначала потребуется скачать приложение с сайта trustwallet.com, доступное для Android или для iOS. Поэтому более надежным решением будут криптокошельки, созданные специально для надежного хранения цифровых активов. Среди проверенных кошельков с поддержкой Chia Coin отметим ⚡ Trust Wallet.

Для перевода XCH со счета OKX на кошелек, будем использовать Trust Wallet. Как мы уже отмечали, транзакции c использованием Chia Coin начали проводиться в начале мая 2021. Сейчас самый надежный способ для покупки/продажи криптовалюты Chia — биржа криптовалют. Chia предварительно выработает большой запас монет при запуске сети, чтобы помочь стабилизировать и развить экономику Chia с помощью нового бизнес-плана Chia по кредитованию Chia.

Chia – это нативная криптовалюта блокчейна Chia Network. В 2022 году разработчики активно борются за сохранение экологии. В результате увеличиваются выбросы углекислого газа в атмосферу.

Proof of Space — это криптографический метод, при котором проверяющие показывают, что они выделяют неиспользуемое пространство на жестком диске для хранения. Для использования в качестве метода консенсуса Proof of Space должен быть привязан к Proof of Time. PoT гарантирует, что время блока имеет согласованность во времени между ними, и повышает общую безопасность блокчейна. После исторического максимума на уровне $1599 в мае 2021 года курс монеты стремительно снизился. В 2022 году падение продолжилось, хоть и с меньшей скоростью.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *