Блог

Как фрс влияет на криптовалюту: Как ставка ФРС влияет на цены криптовалют? Деньги на vc ru

Как фрс влияет на криптовалюту

Год назад криптовалюта стоила немногим больше 10 тысяч долларов. В случае снижения уровня инфляции в США и сохранения ставки ФРС, прогнозируют опрошенные «Известиями» эксперты. 11 апреля биткоин подскочил выше $30 тыс., что объясняется тревогами относительно затянувшегося банковского кризиса в США, увеличением аппетитов к риску и готовящимся обновлением в сети Ethereum. Негативный фактор, который в дальнейшем будет влиять на котировки, — ужесточение регулирования крипторынка.

  • Аналитик отмечает, что цифровые активы в последние месяцы сильно коррелируют с фондовым рынком, но корреляция не подразумевает причинно-следственной связи.
  • Инвестиции становятся дороже, а экономика замедляется, поэтому инвесторы продают высокорисковые активы и вкладывают деньги в консервативные инструменты (например, гособлигации).
  • По его словам, чтобы восстановление пары BTC/USDt ускорилось, нужно пройти уровень $21 тыс.
  • Центральные банки и правительства обрушили на финансовую систему цунами ликвидности, тем самым посеяв семена инфляции, которые проросли во второй половине 2020 года и буйно расцвели в 2021 году.
  • Он предположил, что биткоин вернется к росту во второй половине 2023 года, когда крипторынок испытает позитивный импульс от приближающегося халвинга.

Криптовалюты, тем временем, никогда еще не оказывались в подобной ситуации. Едва ли манипуляции с процентными ставками способны оказать влияние на криптовалютный рынок, по мнению руководителя инвестиционного департамента ICB Fund Аарона Хомского. «А негативный сценарий предусматривает повышение ставки со стороны ФРС сразу на 0,75% — это станет признанием со стороны регулятора, что инфляция вышла из-под контроля», — признался Деев. Часто в инфопространстве появляются новости о том, что рынок цифровых валют растет или падает после заявлений или конкретных действий ФРС. На днях ФРС повысила ставку на 0.5%, теперь ключевая ставка равняется 4.5%. Цены на сырьевые товары в последнее время отступили от своих многолетних (а в некоторых случаях и рекордных) максимумов, но все еще остаются высокими.

Почему стоимость биткоина меняется при изменении базовой ставки ФРС?

На последнем заседании глава ФРС Джером Пауэлл признал, что процентные ставки будут продолжать расти, однако ястребиный тон центрального банка не оказал существенного влияния на курсы криптовалют. В среду ФРС повысила ключевую ставку на 50 базисных пунктов и изложила свои планы по сокращению раздутого баланса облигаций. В момент, когда регулятор всерьез взялся за борьбу с инфляцией, ведущие криптовалюты оказались ближе к их минимумам от 24 января, чем к максимумам от 10 ноября 2021 года. Действия ФРС определенно оказали поддержку не только реальному сектору, но и финансовым рынкам. Это произошло благодаря снижению стоимости привлечения финансирования и появлению больших объемов дешевой ликвидности. В результате часть инвесторов направили свои средства на финансовые рынки, в том числе на рынок криптовалют, констатирует старший аналитик Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка Евгений Гранкин.

Как фрс влияет на криптовалюту

Это может привести к банкротству ряда крупных игроков, что отразится на всем секторе. До сих пор рынок криптовалют нельзя было назвать барометром инфляции, вопреки надеждам многих экспертов, но они явно реагируют на рост процентных ставок, оставаясь существенно ниже максимумов середины ноября 2021 года. Инвесторы предполагают, что ФРС не будет повышать ставку на ближайшем заседании или даже скоро начнет понижать ее, подчеркнул председатель совета директоров группы Finbridge Леонид Корнилов.

Как политика ФРС США разогнала стоимость криптовалют

Регуляторы утверждают, что появление кредитного плеча приведет к скачку числа случаев незаконного использования финансовых инструментов. «Подрыв Федеральной резервной системы» — очень красноречивое высказывание; криптовалюты лишают правительства контроля над денежной массой, поскольку их стоимость определяется исключительно балансом спроса и предложения. Пропасть между сторонниками и противниками криптовалют все еще глубока. Одной из важнейших целей цифровых активов является создание ликвидной и прозрачной форвардной кривой, которая позволит оценивать будущую стоимость.

Нельзя сказать, как растущая ставка ФРС отразится на «крипте»; на формирование и определение закономерностей уйдут месяцы, если не годы. По его словам, чтобы восстановление пары BTC/USDt ускорилось, нужно пройти уровень $21 тыс. В прошедшую среду состоялось заседание Федеральной резервной системы США (ФРС) по ставке. Регулятор повысил ее на 75 базисных пунктов — с 2,25-2,5% до 3-3,25% годовых. Рост ставок связан с высокой инфляцией, которая достигла максимума за последние 40 лет, пишет РБК Крипто. В этом году, однако долго на этом уровне монета не задержится.

Эксперт пояснил, что индексы и криптовалюта действительно могут двигать в одном направлении (на большом таймфрейме), но при этом не влиять друг на друга. Они поняли, что проблема носит структурный характер, но ФРС не спешила бороться с высокими ценами. Количественное смягчение, которое снижало ставки на протяжении всей кривой доходности гособлигаций, было завершено лишь в начале марта 2022 года; тогда же начался рост ключевой ставки по федеральным фондам. Между тем, в марте 2022 года индексы цен потребителей и производителей достигли 8,5% и 11,2% соответственно, чего не наблюдалось последние четыре десятилетия.

  • Нельзя сказать, как растущая ставка ФРС отразится на «крипте»; на формирование и определение закономерностей уйдут месяцы, если не годы.
  • Традиционные финансовые учреждения и правительства продолжат чинить препятствия на их пути, в то время как «адепты» и спекулянты будут искать способы их обходу.
  • Поскольку криптовалютный рынок коррелирует с фондовыми индексами, биткоин тоже просел.
  • Сегодня FOMC объявит о ставке ФРС США, и мы получим новую волатильность на всех рынках, от облигаций до криптовалюты, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.
  • Пока все альткоины держатся за главной криптовалютой, поэтому если она начнет дорожать, то и котировки других топ-10 по капитализации монет (кроме стейблкоинов) пойдут вверх, объяснил Леонид Корнилов из Finbridge.
  • «А негативный сценарий предусматривает повышение ставки со стороны ФРС сразу на 0,75% — это станет признанием со стороны регулятора, что инфляция вышла из-под контроля», — признался Деев.

Поскольку криптовалютный рынок коррелирует с фондовыми индексами, биткоин тоже просел. В то время как высокая инфляция растущие процентные ставки в перспективе способны повлиять на стоимость криптовалют, прецедентов еще не было. Цифровым активам чуть более десяти лет, и они еще не испытали на себе влияние различных фаз экономического цикла. Более того, активная торговая и инвестиционная деятельность началась совсем недавно (с дебюта фьючерсов CME на биткоин).

Эксперт обратил внимание, что уже запущен процесс ликвидаций некоторых крупных DAO-проектов и даже инвестфондов, которые вынуждены распродавать свои активы, чтобы избежать полного краха. Эксперты «РБК-Крипто» описали несколько возможных сценариев развития событий после повышения ставки ФРС. Причиной ужесточения денежно-кредитной политики послужила ускоренная инфляция, которая в мае обновила рекорд за последние 40 лет. При заложенном в прогноз показателе 8,3%, инфляция составила 8,6%. Регулирование майнинга и криптовалютных переводов за рубеж активно обсуждается. Соответствующий закон госдума РФ должна была принять еще в конце 2022 года.

В среднесрочной перспективе вероятно падение курса до $20 тыс. Инвесторы реагируют на подобные мнения и перераспределяют активы. В случае с твитом большая часть средств перетекла в упомянутые фонды, но часть направили и в цифровые валюты, отметил эксперт. За BTC определенно будет взят, а за этим последует каскад ликвидаций, ведь основной открытый интерес сосредоточен именно на этой отметке.

В то же время предложение криптовалют определяется прозрачными алгоритмами майнинга и других способов эмиссии. Когда же ФРС снижает базовую ставку, регулятор начинает покупать активы на открытом рынке и пополнять собственный баланс. Таким образом, уменьшаются ставки кредитования, а инвестиционный климат улучшается.

Монетная политика: при сохранении ставки ФРС биткоин взлетит до $40–50 тысяч

Давайте разбираться, что это означает и как криптовалютный рынок зависит от действий Федеральной резервной системы США. Криптовалюты остаются очень спекулятивным финансовым продуктом, по своей сути угрожающим сложившемуся статус-кво. Традиционные финансовые учреждения и правительства продолжат чинить препятствия на их пути, в то время как «адепты» и спекулянты будут искать способы их обходу.

По его словам, сокращение выкупа активов ФРС в первую очередь влияет на фондовый рынок, и опосредованно, вследствие корреляции с криптовалютами, — на динамику криптовалют. По его словам, для дальнейшего роста курса криптовалют нужен иной драйвер, но сейчас его нет. До конца этого года, а Ethereum — до 2,5–3 тыс., прогнозирует Сергей Раманинов из «Рынки Деньги Власть». По его мнению, пик инфляции США наверняка будет пройден в 2023-м, а ФРС неоднократно сигнализировала, что прекратит поднимать ставку до декабря. Это станет стимулом для роста фондовых индексов и крипторынка, заключил эксперт. Биткоин подешевел в среду, поскольку участники рынка продавали рисковые активы в ответ на повышение ставки ФРС, объяснил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Далее Мангер назвал биткоин «глупостью, поскольку он все еще может обесцениться, и злом, потому что подрывает деятельность Федеральной резервной системы». Сопровождаться падение будет отскоками, которые нужны, чтобы заманить покупателей в ловушку и выбить их из позиций, таким образом собрав ликвидность и расчистив путь для дальнейшего движения вниз, полагает собеседник. «Но даже если это и произойдет, то на мой взгляд подобный отскок будут использовать для накопления новых шортов.

Как фрс влияет на криптовалюту

Это в свою очередь мотивирует инвесторов диверсифицировать собственные портфели путем покупки высокорисковых активов, к которым относится биткоин. Базовая ставка — это ставка кредитования, по которой банки предоставляют друг другу краткосрочные займы. Этот показатель является главным мерилом финансовой политики США. Его изменение оказывает значительное влияние на денежно-кредитную систему и отражается на стоимости различных финансовых активов (в том числе криптовалют).

Как ФРС влияет на крипторынок?

Текущий сетап вполне предоставляет такую возможность», — уверен Хомский. Прогнозируется, что сегодня будет принято решение о повышении показателя на 0,5% — это частично уже заложено в котировки и неожиданностью не станет, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Эксперт заметил, что кратковременная просадка фондовых площадок и криптовалют будет вполне ожидаемой реакцией. Внимание всего инвестиционного сообщества приковано к решению регулятора о повышении этой ставки. Глава Федрезерва Джером Пауэлл на прошлом заседании уже анонсировал увеличение ставки на 0,5%. На текущем совещании рассматривается возможность поднятия на 0,75% и более, что станет самым агрессивным повышением с 1994 года.

Как фрс влияет на криптовалюту

Центральные банки и правительства обрушили на финансовую систему цунами ликвидности, тем самым посеяв семена инфляции, которые проросли во второй половине 2020 года и буйно расцвели в 2021 году. Сейчас ФРС начала бороться с ценовым давлением, но ситуация усложняется российско-украинским конфликтом. Также в этом месяце должны начаться выплаты клиентам обанкротившейся биржи MtGox, отметил Леонид Корнилов. Насколько быстро выдадут компенсации — неизвестно, однако сумма возвратов будет очень большой. Объем биткоинов площадки составляет примерно треть активов монеты на Binance. Аналитик отмечает, что цифровые активы в последние месяцы сильно коррелируют с фондовым рынком, но корреляция не подразумевает причинно-следственной связи.

По его словам, это связано с тем, что люди продолжают использовать такие инструменты для перераспределения активов и снижения рисков, особенно в условиях проблем в банковской системе США и надвигающегося мирового кризиса. «Это обычное явление для любого рынка, так что не стоит испытывать прилив оптимизма, если вдруг биткоин в какой-то момент подорожает на 20-30%. Не стоит также удивляться если цена некоторое время проведет под уровнем в $10 тыс.

«Моя ставка будет на то, что на новостях цена биткоина обновит сегодняшний минимум и сделает приличный «хвост» вниз, который затем откупят», — заключил Подолян. В чатах сейчас активно муссируется слух, что ставка неожиданно будет повышена, отметил СЕО платформы Cryptorg Андрей Подолян. По его утверждению, если это произойдет, то биткоин стремительно улетит вверх, в район $25-26 тыс. ФРС — это депозитарий (хранитель) средств федерального правительства. Федеральный совет управляющих и Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) принимают меры, оказывающие непосредственное влияние на экономику США, а значит, и всего мира. «Если бы вы сказали мне, что владеете всеми биткоинами в мире, и предложили их мне за 25 долларов, я бы их не взял; что мне с ними делать?

Динамика биткоина, эфира и многих других криптовалют говорит нам либо том, что ФРС сможет сдержать ценовое давление, либо о том, что цифровые активы не могут выполнять роль инструментов хеджирования инфляции. Многие сторонники рынка криптовалют рассматривают этот класс активов как инструмент хеджирования инфляции. Стоимость фиатных валют подвержена влиянию экономической обстановки, поскольку правительства манипулируют денежной массой в своих интересах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *