Блог

Что такое стейблкоин простыми словами: Стейблкоины что это такое и зачем они нужны? Криптовалюта Хомяк в бульбуляторе на vc ru

Что такое стейблкоин простыми словами

Стейблкоин — криптовалюта, которая имеет фиксированную стоимость благодаря её привязке к цене какого-либо стороннего и, как правило, устоявшегося в экономике актива. Например, в сентябре 2021 года сенатор Синтия Ламмис (Р-Вайоминг) призвала к регулярным аудитам эмитентов стейблкоинов, в то время как другие поддерживают банковские правила для этого сектора. Стейблкоины пытаются преодолеть этот разрыв между фиатными валютами и криптовалютами. Даже в некоторых крайних случаях, когда оценка фиатной валюты может резко измениться, контролирующие органы вмешиваются и управляют спросом и предложением валюты для поддержания стабильности цен. У большинства криптовалют отсутствуют обе эти ключевые особенности — у них нет резерва, подтверждающего их оценку, и у них нет центрального органа для контроля цен, когда это необходимо.

Что такое стейблкоин простыми словами

Стейблкоины набирают обороты, поскольку они пытаются предложить лучшее из обоих миров — мгновенную обработку и безопасность или конфиденциальность платежей криптовалюты, а также стабильную оценку фиатных валют без волатильности. Интерес к стейблкоинам заключается в том, что они созданы, чтобы противостоять волатильности, чего не делают другие криптовалюты, но при этом предлагают мобильность и доступность. Если цена алгоритмического стейблкоина привязана к 1 доллару США, но стейблкоин поднимается выше, алгоритм автоматически выпускает больше токенов в запас, чтобы снизить цену. Если она упадет ниже 1 доллара, предложение сократится, чтобы снова поднять цену. Количество токенов, которыми вы владеете, изменится, но они все равно будут отражать вашу долю. Золото долгое время считалось хеджированием от волатильности фондового рынка и инфляции, что делает его привлекательным дополнением к портфелям на колеблющихся рынках.

В качестве примера того, как устроены такие активы, возьмём стейблкоин, который обеспечен долларом США. Компания, решившая выпустить свой стейблкоин, создаёт токен на каком-либо блокчейне. Каждая такая монета обеспечивается одним долларом США или Ценными бумагами Казначейства США. Последние используются для покрытия расходов организации-эмитента благодаря доходу от процентов по облигациям. То есть один выпущенный токен равен одному настоящему доллару США, который хранится на счету компании. Стоит отметить, что это идеальный вариант, ведь иногда такая организация может выпускать монеты, не подкрепляя их обещанным активом.

Для него существует только набор цифр и букв кода, хешрейт, количество транзакций. Именно активы, созданные на базе блокчейна и привязанные к привычным ценностям, являются универсальным переходным звеном. В начале марта в Москве в одной из характерных для того времени «валютных» очередей к банкомату люди, до сих пор явно далекие от вложений в криптоактивы, обсуждали возможность конвертировать свои валютные сбережения в криптомонеты. «Мой друг делает обмен валюты через криптовалюту, видимо, придется узнать, как это работает», — говорил один из молодых людей, до которого очередь в получении наличной валюты в тот вечер не дошла.

Что такое стейблкоины и насколько рискованно хранить в них капитал

Этот факт замедляет процесс внедрения цифровых валют в повседневную жизнь в качестве надёжного средства для проведения различных расчётов и операций. Поэтому люди придумали особенный «стабильный» вид криптовалют — стейблкоины, которые всегда к чему-то приравниваются, например, к 1 доллару США. В данной статье представлена подробная информация о таких полезных и незаменимых на данном рынке активах. Стейблкоины продолжают находиться под пристальным вниманием регулирующих органов, учитывая размер их рынка в 130 миллиардов долларов и потенциальное влияние на финансовую систему в целом. В октябре 2021 года Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) заявила, что стейблкоины должны регулироваться как инфраструктура финансового рынка наряду с платежными системами и клиринговыми палатами. Предлагаемые правила будут специально нацелены на стейблкоины, которые регулирующие органы считают системно важными и которые могут препятствовать платежным и расчетным транзакциям.

Что такое стейблкоин простыми словами

Поскольку поддерживающий актив может быть нестабильным, стейблкоины, обеспеченные криптовалютой, имеют избыточное обеспечение, чтобы гарантировать ценность стейблкоина. Например, стейблкоин, обеспеченный криптовалютой за 1 доллар, может быть привязан к базовому криптоактиву стоимостью 2 доллара, поэтому, если базовая криптовалюта теряет ценность, стейблкоин имеет встроенную подушку и может оставаться на уровне 1 доллара. Поскольку резервная криптовалюта также может быть подвержена высокой волатильности, такие стейблкоины имеют избыточное обеспечение, то есть большее количество токенов криптовалюты сохраняется в качестве резерва для выпуска меньшего количества стейблкоинов.

Также поговорим об основных типах стейблкоинов в зависимости от резервного актива, и других особенностях, включая регулирование стейблкоинов. Этот тип стейблкоинов описывается как долговые расписки – вы используете свои доллары (или другую фиатную валюту) для покупки стейблкоинов, которые вы можете позже обменять на свою исходную валюту. Вот 10 крупнейших стейблкоинов по рыночной капитализации, по данным CoinMarketCap, поставщика данных и аналитики о криптовалютах. Криптовалюты – это новый класс активов, который быстро развивается в экономике, которая все больше зависит от технологий. Как следствие, криптовалюты подвержены сильной волатильности, которая может изменить их стоимость за считанные секунды.

Что такое стейблкоин в криптовалюте?

С учетом всех комиссий пришлось переплатить около 10% от суммы, но другого пути не было, подытожил собеседник. Стоит подчеркнуть, что во время дампов на рынке капитализация стейблкоинов значительно вырастает, выводя их на первые места рейтинга. Происходит это из-за стремления держателей других криптовалют зафиксировать прибыль или убытки и переждать коррекцию в стабильной валюте.

Такие действия аналогичны печати банкнот центральным банком для поддержания оценки фиатной валюты. Это может быть достигнуто путем реализации смарт-контракта на децентрализованной платформе, которая может работать автономно. По состоянию на ноябрь 2021 года USDT является пятой по величине криптовалютой по рыночной капитализации и стоит более 72 миллиардов долларов.

Один из главных рисков стейблкоинов — операционный, поскольку эмитентом токенов может стать любая коммерческая компания, говорит Джуринский. Сейчас два самых крупных эмитента стейблкоинов, Tether и Circle, используют разный подход к обеспечению своих токенов. У эмитентов есть проспект эмиссии, в котором сказано, куда они могут вкладывать деньги, но он довольно широк и не детализирован. Так, у Tether около 60% обеспечения составляют корпоративные облигации, и у участников рынка возникают вопросы к тому, о каких именно бумагах идет речь.

Что такое стейблкоин простыми словами

Необеспеченные стейблкоины не используют никаких резервов, но включают рабочий механизм, такой как центральный банк, для поддержания стабильной цены. Например, базовая монета с привязкой к доллару использует механизм консенсуса для увеличения или уменьшения предложения токенов по мере необходимости. Биржи, такие как Coinbase, могут предлагать некоторые стейблкоины, но на таких централизованных биржах могут быть указаны только версии с фиатной поддержкой.

К концу недели курс UST опустился ниже 20 центов, а крупнейшая криптобиржа Binance приостановила торги как стейблкоином, так и связанного с ним токена Luna. Это не история инвестирования, а прикладной финансовый инструмент», — говорит партнер хедж-фонда Warp Capital Сергей Джуринский. Как профессионалы, так и новички на криптовалютном рынке наверняка знают, что монеты на нём обладают крайне высокой волатильностью, которая связана со множеством факторов.

Какие бывают стейблкоины

В августе прошлого года эмитент-консорциум (куда входят Circle и Coinbase) валюты USDC признался, что стейблкоин «больше года» был обеспечен безрисковыми активами только на 61%. Стейблкоины, обеспеченные фиатом, поддерживают резерв фиатной валюты, такой как доллар США, в качестве обеспечения для выпуска подходящего количества криптовалют. Другие формы обеспечения могут включать драгоценные металлы, такие как золото или серебро, а также сырьевые товары, такие как нефть, но большинство современных стейблкоинов, обеспеченных фиатом, используют долларовые резервы. Стейблкоины — это криптовалюты, стоимость которых привязана к той или иной фиатной валюте (то есть обычной валюте — доллару или евро) или физическому активу (например, золоту). В теории стейблкоин можно в любой момент времени купить или продать по фиксированной цене.

Digix – это стейблкоин, обеспеченный золотом, который дает инвесторам возможность инвестировать в драгоценный металл без трудностей с его транспортировкой и хранением. Люди продолжат ими пользоваться, как и другими банковскими продуктами в приложениях. С точки зрения удобства, которые предоставляет блокчейн, цифровая валюта — это хорошо, но противоречит сути децентрализации, говорит Боташев. Однако в начале мая стабильный мир стейблкоинов столкнулся с самым серьезным потрясением за всю свою короткую историю. 9 мая курс стейблкоина TerraUSD (UST), который должен был держаться на уровне $1, упал до 76 центов.

Для получения дополнительных вариантов вы можете использовать децентрализованный обмен для обмена любых существующих токенов на большинство стейблкоинов. Стейблкоины поддерживаются несколькими источниками, включая фиатные деньги (то есть традиционные валюты, такие как доллары США на вашем банковском счете), другие криптовалюты, драгоценные металлы и алгоритмические функции. Главный риск стейлбкоина идет как раз от регуляторных ограничений, потому что пока неясно, с какой стороны начнут закручивать гайки, считает Антонов из BitRiver. Легально перевести стейблкоины обратно в фиат непросто — либо через банки, либо через биржи, которые сразу могут идентифицировать вас как нежелательных клиентов. И тогда вы берете на себя другой риск — либо ищете пока еще скромный список мест, где принимают оплату в криптовалюте, либо конвертируете криптовалюту через серый рынок, на котором можно столкнуться с обычным мошенничеством или грабежом, объясняет Боташев. Этот тип стейблкоинов не поддерживаются никакими активами, что, возможно, делает их наиболее трудными для понимания.

  • Каждая такая монета обеспечивается одним долларом США или Ценными бумагами Казначейства США.
  • При поддержке Ethereum (ETHUSD) DAI (DAIUSD) MakerDAO привязан к доллару США и позволяет использовать корзину криптоактивов в качестве резерва.
  • Для получения дополнительных вариантов вы можете использовать децентрализованный обмен для обмена любых существующих токенов на большинство стейблкоинов.
  • Именно активы, созданные на базе блокчейна и привязанные к привычным ценностям, являются универсальным переходным звеном.

Но нельзя сказать, что стейблкоины абсолютно безопасны – они все еще относительно новые, с ограниченным послужным списком и неизвестными рисками, и их следует использовать с осторожностью. Поскольку стейблкоины привязаны к более стабильному активу, такому как доллар США, они были созданы для управления колебаниями цен, которые часто наблюдаются в биткойнах и других криптовалютах. Летом прошлого года Китай разрешил оплачивать электричество цифровым юанем, а Центробанк России в феврале начал тестировать цифровой рубль. «Вам не понадобятся стейблкоины, и вам не понадобились бы криптовалюты, если бы у вас была цифровая валюта США», — заявил председатель ФРС США Джером Пауэлл на слушаниях в Конгрессе в июле прошлого года. Волатильность — главная проблема тех, кто рассматривает криптовалюты как валюту, а не как инвестиции.

Третий вариант существует только в Венесуэле и на Багамах, но из-за непрозрачного обеспечения и оборота, его применение в реальной жизни пока что вызывает опасения. В чем преимущества стейблкоина и главные риски для тех, кто решил хранить свой капитал в стабильных монетах, разбирался Forbes. После 24 февраля россияне, которые предпочитали хранить свои сбережения в иностранной валюте или несли валютные расходы, столкнулись с рядом сложностей.

Чтобы купить стейблкоины, вам понадобится аккаунт на криптовалютной бирже или цифровой кошелек, где вы сможете покупать криптовалюту напрямую. Некоторые услуги могут быть доступны не во всех регионах, поэтому обязательно проверьте, доступны ли те варианты, которые вам нужны, там, где вы живете. Необходимость в подобном мостике возникла из-за того, что для блокчейна нет таких понятий как доллар, нефть, золото.

При поддержке Ethereum (ETHUSD) DAI (DAIUSD) MakerDAO привязан к доллару США и позволяет использовать корзину криптоактивов в качестве резерва. Такие резервы поддерживаются независимыми хранителями и регулярно проверяются на предмет соответствия необходимым требованиям. Tether (USDTUSD) и TrueUSD — популярные криптовалютные монеты, стоимость которых эквивалентна стоимости одного доллара США, и поддерживаются долларовыми депозитами. Эти активы менее стабильны, чем стейблкоины, обеспеченные фиатными деньгами, поэтому рекомендуется следить за тем, как работает базовый криптоактив, лежащий в основе вашего стейблкоина. Один стейблкоин, обеспеченный криптовалютой – это Dai, который привязан к доллару США и работает на блокчейне Ethereum. В отличие от других криптовалют, стоимость которых может сильно колебаться, стейблкоины, обеспеченные фиатными деньгами, стремятся иметь очень небольшие колебания цен.

Зачем нужны стейблкоины

В будущем возможно применение в качестве основного платежного средства в странах с нестабильной экономикой, где национальная валюта обесценивается прямо на глазах. Больше полезной информации о криптовалюте и способах заработка на ней, в моем авторском Telegram канале. Один из алгоритмических стейблкоинов – это AMPL, который, по словам его создателей, лучше приспособлен для преодоления скачков спроса. Цифровые валюты Центральных Банков будут иметь самые сильные позиции за счет админресурса. Уже сейчас можно наблюдать, как регуляторы на взлете срывают или сильно затормаживают запуски конкурентов (яркий пример — ситуация с Libra).

  • Некоторые услуги могут быть доступны не во всех регионах, поэтому обязательно проверьте, доступны ли те варианты, которые вам нужны, там, где вы живете.
  • Дополнительные сложности создало санкционное давление — западным банкам стало проще расставаться с клиентами-россиянами, чем тратить ресурсы на комплаенс.
  • По итогу получается, что пользователь может зайти на сайт организации, которая выпускает стейблкоины и обменять один настоящий доллар США на один её токен и наоборот — один её токен на один настоящий доллар США.
  • По сути, валюта должна действовать как средство денежного обмена и способ хранения денежной стоимости, а ее стоимость должна оставаться относительно стабильной в течение более длительных периодов времени.
  • Стейблкоины, обеспеченные фиатом, поддерживают резерв фиатной валюты, такой как доллар США, в качестве обеспечения для выпуска подходящего количества криптовалют.

Снятие валюты и перевод ее за рубеж были ограничены, сама техническая возможность трансграничных переводов — затруднена. Дополнительные сложности создало санкционное давление — западным банкам стало проще расставаться с клиентами-россиянами, чем тратить ресурсы на комплаенс. По итогу получается, что пользователь может зайти на сайт организации, которая выпускает стейблкоины и обменять один настоящий доллар США на один её токен и наоборот — один её токен на один настоящий доллар США. Стейблкоины — довольно-таки специфичный вид криптовалют, так как они используют надёжность и прозрачность технологии блокчейн в сочетании с активами, которые существуют за пределами криптовалютного пространства. Стейблкоины, которые не связаны с централизованными финансовыми системами, такие как стейблкоины, поддерживаемые биткойнами, могут резко и быстро измениться отчасти потому, что нет регулирующего органа, контролирующего, к чему привязан стейблкоин. Криптовалюта является довольно новым явлением и многим людям сложно понять новые названия.

Второе — DCEP должен стать основной альтернативой американского доллара в Азии и заменить Tether. С того времени в обращении появилось несколько десятков разновидностей стейблкоинов. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что стейблкоины со временем будут становиться всё более востребованными и полезными, ведь они способны соединить реальный финансовый мир с молодым и перспективным криптовалютным рынком. Инфляция — это снижение покупательной способности данной валюты с течением времени. Количественная оценка скорости, при которой снижение покупательной способности происходит может быть отражено в увеличении среднего уровня цен в виде корзины выбранных товаров и услуг в экономике за определенный период времени. Второй тип прочно обосновался в DeFi-проектах, так как предоставляет больше независимости, но не может выбраться за их пределы.

Стейблкоины, обеспеченные драгоценными металлами

Центробанки многих стран продумывают план выпуска цифровой валюты, с помощью которой будет создана стабильная, контролируемая и безопасная денежная система. Предполагается, что это снизит мотивацию для выпуска очередных криптовалют и других форм частных денег. Первое — это остановить отток капитала из страны, для которого используются стейблкоины. Наиболее активные продавцы LocalBitcoins как раз китайцы (за последний год вывели 18 млрд USDT).

За прошлый год стоимость биткоина более пяти раз опускалась ниже $ и более пяти раз поднималась выше $60 000, согласно данным CoinMarketCap. Из-за постоянных падений «нужно классифицировать биткоины и альткоины как рисковые активы, а не как безопасные убежища», говорит основатель и управляющий партнер Fairlead Strategies Кэти Стоктон. Эти слова подтверждает недавний обвал биткоина — за последний месяц он подешевел на 30%, опустившись ниже $ за монету. Две основные причины стабильности цен на фиатные валюты — это резервы, которые поддерживают их, и своевременные рыночные действия их контролирующих органов, например центральных банков. Поскольку фиатные валюты привязаны к базовому активу, например золоту или валютным резервам, которые выступают в качестве залога, их оценки не подвержены резким колебаниям. Стейблкоин — это класс криптовалют, которые пытаются обеспечить стабильность цен и поддерживаются резервным активом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *