Новости

Объем торговли опционами на биткоин на Bakkt упал до нуля

Объем торговли опционами на биткоин на Bakkt упал до нуля

Согласно данным Bakkt, на прошлой неделе на платформе ICE не было заключено ни одного контракта на опционы на BTC, а последняя активность была зарегистрирована 17 января, когда объем торгов составил всего 20 лотов.

Спрос на опционы имеет тенденцию к росту со всплеском волатильности, стандартного отклонения доходности актива, которое используется в качестве меры неопределенности. Опционный контракт дает право, но не обязательство, покупать или продавать указанный объем базового актива в определенную дату или ранее. Опцион типа call дает владельцу право на покупку, а опцион типа put дает право на продажу.

Базирующаяся в Нью-Йорке компания Bakkt запустила
первый регулируемый опцион на биткоин 9 декабря, ранее развернув торговлю фьючерсами на BTC на условиях денежных расчетов и физической поставки в ноябре и сентябре соответственно.

Поставочные фьючерсы на биткоин, запущенные
24 сентября, были хорошо приняты рынками. Объем продаж увеличился в четыре раза до $4.8 млн за один месяц после запуска, по данным
Bakkt Volume Bot. Устойчивый рост, вероятно, побудил
Bakkt запустить следом опционные контракты на биткоин.

cme bakkt options btc

Объем опционных контрактов на биткоин на CME и Bakkt по данным Skew

Тем не менее, до сих пор торговля опционами на BTC на Bakkt не получила аналогичного отклика. В первые четыре недели после запуска Bakkt осуществила торговлю опционами на сумму чуть более $1 миллиона. Самый крупный контракт стоимостью $500 000 был заключен на второй неделе.

Эти цифры не внушают оптимизма по сравнению с объемом торговли опционами на BTC на CME, который уже превысил $2.3 миллиона. Торговая активность на Bakkt резко сократилась, особенно после запуска опционов на CME. Чикагская биржа добавила
опционы на BTC в листинг 13 января. Объем торговли опционами на биткоин на CME в первый же день превысил
объемы Bakkt, а на прошлой неделе CME осуществила торговлю 59 лотами опционов.

На данный момент институциональные инвесторы, похоже, предпочитают CME, а не Bakkt, что не удивительно, поскольку фьючерсы CME на биткоин стали одними из самых ликвидных деривативов в индустрии криптовалют на традиционных биржах.

18 декабря на фьючерсы Bakkt был зафиксирован рекордный объем торгов в 6 600 контрактов. При этом в 2019 году среднесуточный объем торгов фьючерсами на BTC на CME составлял 6 400 контрактов. Однако разница в объемах весьма существенна, учитывая, что контракты Bakkt заключаются на 1 BTC каждый, в то время как размер фьючерсного контракта на CME составляет 5 BTC.

Пока неясно, увеличатся ли объемы торгов на Bakkt в связи с потенциальным ростом волатильности цен в преддверии майского уполовинивания награды майнеров Биткоина, или же CME продолжит доминировать в индустрии регулируемых деривативов на криптовалюты.

Статьи по теме