Блог

Как фильтровать информацию: Цифровой детокс: как фильтровать информацию, чтобы не сойти с ума

Как фильтровать информацию

Всю информацию в хранилище мы раскладываем по полочкам руками. В этот момент мы укладываем все поступившие данные и в своей голове. Это то цифровое место, куда отправляются одобренные нами данные. По мнению экспертов, в нагнетании слухов могли быть заинтересованы противники строительства новых атомных станций.

Под влиянием «этого бремени» «мы становимся поверхностными. Благодаря развитию технологий у человечества появилось множество новых возможностей, однако вместе с тем и много проблем. Разбираемся, как правильно потреблять информацию в XXI веке. Прежде, чем верить источникам, цитирующих известных личностей, проверьте цитату на подлинность.

Как фильтровать информацию

Вам сразу станет легче и будет приятно заходить в соцсети. От выводов, которые делаются на его основе, зависят судьбы людей, компаний, фирм, предприятий, организаций, партий, движений — в конце концов, государства. Если вы услышали новую информацию, не стоит тут же бежать и примерять её на себя, прилаживать к своей жизни и внедрять в систему ценностей. Так вы рискуете потерять время, здоровье, деньги и многое другое, а кроме того, в подобном хаосе вы рискуете пропустить те знания, которые могли бы оказаться для вас действительно важными.

Мы не замечаем, как наш мозг перегружается ненужной информацией. В результате – быстрое умственное переутомление, нулевая продуктивность, следом идет самобичевание за лень и прочие неприятные вещи. …10 января 2011 года небезызвестный Сергей Мавроди в своем видеообращении, выложенном в Интернете, объявил о начале нового проекта «МММ-2011», пообещав вкладчикам ежемесячную прибыль в 20%. Эта новость всколыхнула не только блогосферу, но и власти. Таганрогский городской суд даже предписал интернет-провайдерам запретить пользователям доступ к сайту Мавроди. Однако вскоре в СМИ появилась информация о том, что информация об МММ была всего лишь пиар-акцией, рассчитанной на рекламу фильма «Пирамида», который вышел в апреле 2011 года.

Качество контента важнее всего

По наблюдениям Тины Канделаки, сообщения однотипного характера появлялись в первую очередь в социальной сети «ВКонтакте» с периодичностью раз в 5−6 минут. Все они сопровождались просьбами рассказать новость друзьям или помочь распространить информацию. При этом периодичность появления сообщений со ссылками на неподтвержденные источники не оставляет сомнений в том, что нагнетание происходило искусственным образом. Увы, с тех пор, как британский премьер изрек бессмертные слова, прошло немало времени, и фигуральная вода, в которой водятся пресноводные, успела порядком помутнеть. На сегодняшний день информации в мире стало так много, что скорее уж миром владеет тот, кто владеет дезинформацией. А все остальные вынуждены бороться с информационными вирусами самостоятельно.

Расставьте приоритеты – это вы смотрите, слушаете, читаете обязательно, другое – по мере сил и возможностей. Начните фильтрацию информационного потока с того, что сознательно ограничьте то, что видите в своей ленте при помощи настроек. По секрету скажу, что можно не удалять «нужных» людей из друзей, чтобы их не обидеть, достаточно просто отписать от их «новостей», а тех, кто вам не нравится категорически, можно блокировать.

  • Йогические практики учат в первую очередь тому, чтобы человек умел сконцентрироваться на себе и своих ощущениях, а не на внешних шумах.
  • Например, в выходные вы не следите за новостной лентой, не заходите в социальные сети, не изучаете, что нового стряслось в стране и мире.
  • Привязываясь к знаниям, человек костенеет.Оспаривайте любую поступающую новость.
  • Разработки принципиально нового способа связи, позволяющего мгновенно обмениваться любого рода информацией, велись в 70-е годы прошлого века и в СССР, и в США.

Небольшой информационный вакуум – вы просто живете, проводите время так, как вам нравится, и иногда отвечаете на сообщения. Это очень разумная позиция, если вы хотите, чтобы ваша психика была стабильной и здоровой. В выходные можно гулять, смотреть кино, общаться с близкими и друзьями. В общем, как в рекламе – «и пусть весь мир подождет!

Как фильтровать информацию?

Если вы не будете спать положенное количество часов, то станете вялым, апатичным человеком, которого мало волнует развитие и самосовершенствование, но при этом все раздражает. Основную информацию вы будете черпать в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), где начнете проявлять скопившийся внутри вас негатив, комментируя все подряд. «Кто владеет информацией — тот владеет миром», — был убежден премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, и вряд ли его можно упрекнуть в заблуждении. Обычно в качестве иллюстрации этого тезиса приводят пример с рыбалкой, когда знание о том, где можно наловить много рыбы, ценится выше, чем удочка. Есть общий критерий, позволяющий определить наличие упорядоченности, ценности, новизны и избыточности информации.

  • Под влиянием «этого бремени» «мы становимся поверхностными.
  • Как в океане информации найти ту, которая необходима для деятельности субъекта управления?
  • Что для одного является информацией, для другого — просто шум.
  • Они предопределяют отношение к отбору и анализу информации.

К сожалению, практически сразу из средства общения и передачи информации Интернет успел превратиться еще и в способ манипуляции общественным мнением. Учитывая высокую вовлеченность людей в социальные сети и их доверие к тем людям, с которыми они общаются через Сеть, несложно понять, почему информационные вбросы через Интернет так эффективны. Разработки принципиально нового способа связи, позволяющего мгновенно обмениваться любого рода информацией, велись в 70-е годы прошлого века и в СССР, и в США. Но именно сеть, разработанная Пентагоном, разрослась до масштабов, охвативших всю планету. На сегодняшний день ей пользуется порядка 57 миллионов россиян, и с каждым годом их количество увеличивается. Так только за прошлый год рост российской интернет-аудитории составил 22%.

Что меняется в жизни после появления собаки.

Иногда это просто вырванные из контекста слова, а иногда и вовсе несуществующие. С одной стороны, информационное поле — это наша опора, дающая понимания о том, в какой реальности мы находимся. В этом и есть суть проводников – транспортировать информацию в хранилище, где можно собственноручно перетащить на любую полку.

Только представьте, насколько часто победителей спрашивают, как именно они добились успеха, а потом стараются этот успех воспроизвести, выполняя в точности те же действия. Если вам одну и ту же мысль передали 2-3 знакомых, это еще не говорит о ее достоверности. Привязываясь к знаниям, человек костенеет.Оспаривайте любую поступающую новость. Это поможет научиться задавать логические и аргументированные вопросы сначала самому себе, а в дальнейшем и другим.

Ничего лишнего: как привести информацию в порядок

Когда эксперты заявляют, что количество информации с каждым годом растет, они, как правило, не вдаются в детализацию. В противном случае обыватель уже давно бы знал, что в мире ежегодно выходит 100 тысяч журналов на 60 языках, 5 миллиардов научных книг и статей, 250 тысяч диссертаций и отчетов. С 1950 года информация удваивается каждые 10 лет, с 1970-го — каждые 5, с 1990-го — ежегодно. Метод «намерения» состоит в том, что определяется действующее лицо, чьи намерения соответствуют имеющимся фактам. Здесь важно понять те цели, которые преследует это лицо, чтобы предугадать его возможные действия. Любая тема, особенно политика, если в нее погрузиться с головой, может превратиться в идею фикс.

Как фильтровать информацию

Но можно защититься от перегруженного информационного поля, научившись понимать, какую информацию взять на рассмотрение, а какую безжалостно проигнорировать. Прочитанный заголовок, рассказанная история, фотография в соцсетях.В современном мире стресс поджидает на каждом шагу. Работа, отношения, общество, мир.В наше время информация распространяется мгновенно.

С одной стороны, хочется быть в курсе последних событий, с другой – прослушивание новостей и чтение ленты порой вызывает желание больше никогда ничего не знать. Вместе с экспертом Любавой Трофимовой разбираемся, что делать в этой ситуации, как обезопасить себя и не утонуть в информационном потоке.

И в результате, как вариант, вам везде будет мерещиться вселенский заговор. Помните, что все хорошо в меру, поэтому не увеличивайте долю той или иной информации, которую потребляете. К тому же, по собственному опыту могу вам сказать, что прослушать всех блогеров и посмотреть все видео физически невозможно.

Информация — все то, что вводится в систему в целях управления ею. Если сообщение не удовлетворяет требованию — оно не информация. Наша картина мира состоит из знаний, приобретенных посредством собственного опыта, примерно лишь на 10-15%. Остальные 90% получены посредством коммуникаций со средой. Школа, колледж, университет — нам навязывают единые стандарты поведения, мышления, увлечений, моды — напрочь убивая творческий потенциал и способность думать иначе. Йогические практики учат в первую очередь тому, чтобы человек умел сконцентрироваться на себе и своих ощущениях, а не на внешних шумах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *