Блог

Как проверить криптокошелек: Использование общедоступных источников информации для деанонимизации криптовалютных кошельков Хабр

Как проверить криптокошелек

Он анонимен, а еще имеет фактически возможность создавать неограниченное число уникальных адресов к кошельку. Если вы чувствуете себя прирожденным трейдером, разбираетесь в курсах криптовалют и готовы рисковать, то скорее всего вы все знаете и без нас. Ну а тем, кто хочет зарабатывать на изменениях рынка, придется хранить свои активы на бирже, например, Binance, Coinbase, Huobi или BitBTC. Такие кошельки внутри бирж называются кастодиальными, ключи от вашей крипты хранятся на бирже. Зато вы можете очень быстро проводить транзакции, что в случае торгов очень важный параметр.

Бывают случаи, когда может потребоваться полный список всех биткоин-адресов, созданных в хранилище. Такой перечень легко получить, экспортировав его через специальную функцию ПО для хранения криптовалют. Несмотря на то, что выглядит кошелек непримечательно, как обычная флешка, внутри могут храниться очень большие деньги. И важно, что доступ к ним получить сможете только вы, при соблюдении определенных требований безопасности. Ledger Nano X нельзя назвать бюджетным устройством, но 12 тысяч рублей за защищенный кошелек — это не такие большие деньги, будем честны.

Это позволит избежать мошеннических средств и блокировок своего счета. Из-за роста грязных электронных денег в интернете все большей популярностью пользуются платформы, которые позволяют проводить соответствующие проверки. С их помощью, можно отследить все операции, узнать происхождение средств, а также получить наиболее полную сводку данных по всем операциям. Чтобы проверить bitcoin адрес на чистоту, можно воспользоваться сервисом Getblock. Он обладает широкими функциональными возможностями, понятным интерфейсом и множеством привлекательных дополнений.

Этот идентификатор не предназначен для постоянного использования и чаще всего создается для передачи одной транзакции в сети Bitcoin. Отслеживать криптопортфель пользователя могут биткоин-трекеры. Их технологии поддерживают получение полной информации по адресу BTC-кошелька. Например, сервис Сointracker отображает сумму на балансе идентификатора в долларах и в BTC или в альткоинах. Сhain So предоставляет информацию о балансе, виде криптовалюты, других данных. Поскольку все операции регистрируются в блокчейне с указанием даты, времени заключения и суммы, анализ кластеров транзакций между конкретными адресами позволяет узнать чей биткоин-кошелек.

Вместо этого он идентифицируется цифровой подписью, которая является эквивалентом реальной. По своим размерам Ledger Nano X — это компактная флешка, которая помещается в руке. Кошелек легко кинуть в рюкзак, правда, так же легко и потерять, так что лучше как раз за шнурок прикрепить внутри рюкзака или сумки. Сначала ПО собирает энтропию (случайный выбор символов) и использует ее для генерации закрытого ключа Elliptic Curve Digital Signature Algorithm. Нужно зайти в Личный кабинет сервиса, в котором зарегистрирован пользователь, и найти номер там. Сейчас очевидно, что публичный реестр биткоина доступен для открытого просмотра, в нем записана история всех сделок.

Как пример, это расширение MetaMask для браузера и приложения Exodus, Trustwallet и т. Да, если отключить ваш смартфон от сети, то в принципе, эти программы становятся холодными кошельками, поскольку доступ к вашим приватным ключам без сети будет только у вас. Если инвестор будет искать свой BTC-счет в обозревателе блокчейна, то он может увидеть, что его баланс не соответствует сумме, указанной в криптокошельке.

  • Ну а тем, кто хочет зарабатывать на изменениях рынка, придется хранить свои активы на бирже, например, Binance, Coinbase, Huobi или BitBTC.
  • Для начала процедуры поиска достаточно в поисковую строку ввести хэш по конкретной операции.
  • Аккумулятора хватает на работу в течение 3-4 часов, после чего нужно его заряжать.
  • Сайт покажет все транзакции, в которых был задействован этот адрес, а также его баланс.
  • Bitcoin-счет представляет собой открытый ключ в удобочитаемом виде, к которому добавлена контрольная сумма, не позволяющая пользователю стать жертвой опечатки.

Давайте разбираться, за что так любят Ledger и почему именно Nano X — один из лучших кошельков для крипты в мире. Аудит транзакций — хорошая практика, позволяющая убедиться в правильности отображения операций в хранилище. Это также дает уверенность, что суммы на счету точны и актуальны. Однако онлайн-проверка адреса Bitcoin-кошелька на баланс может вызвать у неопытного инвестора чувство незащищенности. Часто это случается, когда во время вставки номера счета в блокчейн-обозреватель пользователь обнаруживает, что сумма на счету не соответствует остаткам активов, отображаемым в хранилище.

Особенности проверки транзакций

Идентификаторы буквенно-цифровых символов могут начинаться с номера 1, 3 или ВС1. Можно получить биткоин-адрес, используя учетную запись на бирже или в сервисе онлайн-кошелька, либо сгенерировать его в автономном режиме и сохранить на бумаге или в цифровом хранилище. Одним из преимуществ Ledger для меня стало то, что просматривать активы можно и без подключения гаджета.

Как проверить криптокошелек

В приложении Ledger Live можно не только покупать и продавать, но и заниматься стейкингом. Это такое пассивное инвестирование, когда вы замораживаете часть своих активов для подтверждения чужих транзакций (Proof-of-Stake), а взамен получаете небольшой процент. В целом, видно, что Ledger развивает собственную экосистему и не хочет, чтобы пользователь хоть куда-то уходил. Как только вы перепишете seed-фразу (а лучше сделать еще и дубликат), вам предложат установить PIN-код из 4 или 8 цифр.

Ledger Nano S Plus или Nano X?

Однако, есть и Polkadot и Cardano, которым нужно 140 КБ, и BNB или Litecoin, которым достаточно 4 КБ. В общем, в среднем, несколько десятков приватных ключей хранить в Ledger Nano X возможно, но точно не все. Использование поисковых механизмов позволяет нам обнаружить связку адреса криптовалютного кошелька с другими идентификаторами, которые могут быть нам полезны для идентификации его пользователя. Например, поисковый запрос [адрес_криптокошелька -block] позволяет почистить выдачу, исключив из нее большинство обозревателей блокчейна.

Как проверить криптокошелек

В основе блокчейна Биткоин лежит асимметричная криптография, построенная на публичных и приватных ключах. Стандартный формат Bitcoin-счета — P2PKH, или pay to public key hash (оплата по хешу открытого ключа). Цифровые кошельки генерируют номера счетов для BTC с помощью криптографических операций. ПО создает закрытый ключ через алгоритм асимметричной подписи, а затем извлекает из него открытый ключ. Эту подпись проверяют с помощью публичных алгоритмов шифрования. По сути, это персональный счет в цифровом банке, но он полностью под контролем пользователя.

Как по адресу кошелька узнать криптовалюту

Один из важных пунктов меню — это покупка или отправка криптовалюты. Ledger сотрудничает с Coinfy, поэтому внутри приложения можно обменивать криптоактивы или даже покупать, но российские карточки, конечно же, не сработают. Для отправки биткоинов необходимо знать адрес получателя. Так как при «подписи» транзакции запускается алгоритм, который проверяет принадлежность закрытого и открытого ключей.

После первого включения кошелек предложит создать секретную seed-фразу, которую нужно записать на листок бумаги из комплекта. Она понадобится, если вдруг вы потеряете PIN-код для доступа или что-то случится с устройством. Процесс переписывания ключа довольно рутинный и займет несколько минут, однако это безопасность, которой не стоит пренебрегать. Если же вам нужно будет восстановить доступ, то эту же фразу придется вводить с помощью двух кнопок на самом устройстве, и вот тут процесс гораздо дольше.

Ввод только побуквенный и пролистывать весь алфавит в поисках нужной буквы — это довольно долго. Но такова плата за безопасность и относительную простоту и лаконичность устройства. Герой нашего обзора, Ledger Nano X поставляется в белой коробке, внутри которой есть несколько важных вещей, помимо самого кошелька. Во-первых, конечно же, это веревочка, куда без нее в современном мире. Во-вторых, это несколько листов для записывания seed-фразы. Дело в том, что при первичной активации кошелька он выдаст фразу из 24 уникальных слов, которые нужно сохранить в безопасном месте.

Как проверить криптокошелек

Блокчейн не раскрывает информацию о личности пользователя, но позволяет отслеживать данные о балансе ВТС по его адресу. Для прозрачности публичный реестр содержит историю транзакций. Любой желающий может отследить всю цепочку сделок конкретного идентификатора, но сложнее связать полученную информацию с личными данными и узнать владельца биткоин-кошелька. Поэтому нельзя забывать о безопасности при совершении операций в Интернете.

Как проверить биткоин-кошелек на баланс по номеру

Несмотря на кажущуюся простоту устройства, в котором всего две кнопки, лаконичность приложения и довольно интуитивную работу с ПО и гаджетом, Ledger Nano X — это сложный технологический продукт. В мире криптовалют французская компания Ledger — это один из лидеров индустрии, которому очень дорога репутация. Ledger даже владеет лабораторией Донжон, которая занимается поиском уязвимостей в аппаратных кошельках. Поэтому, за все время существования с 2014 года кошельки Ledger еще ни разу не взламывали. Да, можно украсть seed-фразу, сам гаджет, выведать у владельца PIN-код. Помимо этого, у Ledger существует проверка целостности кошелька.

  • При отправке активов криптокошелек проверяет префикс и вычисляет контрольную сумму.
  • Как пример, это расширение MetaMask для браузера и приложения Exodus, Trustwallet и т.
  • Если вы чувствуете себя прирожденным трейдером, разбираетесь в курсах криптовалют и готовы рисковать, то скорее всего вы все знаете и без нас.
  • Далее при помощи ряда криптографических алгоритмов из публичного кода генерируется привычный номер BTC-счета.
  • ПО создает закрытый ключ через алгоритм асимметричной подписи, а затем извлекает из него открытый ключ.

С развитием технологии блокчейн во многих странах появились требования к лицензированию, регистрации деятельности, связанной с биткоинами, признания их объектом налогообложения. Платформа занимает ведущие позиции в сфере цифровых платежей уже 20 лет. Так было удобно для владельцев, но этим стали пользоваться злоумышленники. Поэтому биткоин-адрес был разработан как более безопасная альтернатива.

Если владелец монет соблюдает правила безопасности при совершении операций, то узнать кому принадлежит BTC кошелек сложно. Но его можно легко отследить, если он опубликует свой идентификатор, к примеру, в социальных сетях. Холодный кошелек — лучший вариант для безопасного хранения криптовалюты. По промокоду CRYPTORU наши читатели получат скидку 5% на покупку Cryptonist. После первоначальных установок вы получите доступ к приложению Ledger Live, в котором можно будет выбрать, в каких активах вы хотите хранить средства на Ledger Nano X.

Тот, кто знает публичный код, вправе убедиться в действительности этой подписи. После создания закрытого кода цифровое хранилище извлекает из него открытый ключ, выбирая случайные координаты на определенной эллиптической кривой и выполняя некоторые вычисления. Далее при помощи ряда криптографических алгоритмов из публичного кода генерируется привычный номер BTC-счета. Это уникальный закрытый ключ или пароль, который должен знать только пользователь. При покупке товаров информация о клиенте остается в базе процессингового центра, даже если используются сервисы, скрывающие реальные адреса. Если заказана доставка по месту проживания, то несложно проследить взаимосвязь между человеком и криптомонетами.

Все операции с биткоин являются общедоступными, отслеживаемыми и постоянно находятся в сети. Адреса — единственный источник данных о том, где хранится BTC и куда он отправлялся. Важно обеспечить надежную защиту закрытых ключей для всех своих счетов, чтобы хранить активы в безопасности.

Использование общедоступных источников информации для деанонимизации криптовалютных кошельков

Обычно торговые площадки присваивают 1 Bitcoin-адрес для пользователя, на который он получает средства. Сайт покажет все транзакции, в которых был задействован этот адрес, а также его баланс. Если у пользователя есть закрытый ключ для BTC-счета, только он может подписать транзакцию с криптовалютой.

Как видите, модели Ledger Stax и Nano отличаются сильно, и в первую очередь — размером экрана. А вот между Nano X и Nano S Plus различие не очень большое. По сути, в Nano X есть Bluetooth-модуль, а в Nano S Plus — нет. То есть, с Nano X вы сможете работать со смартфона и управлять своими активами, а для работы с Nano S Plus придется каждый раз подключаться к ПК.

Но самым надежным способом хранения, конечно же, является «холодный» кошелек. Все остальное время ваш приватный ключ сохранен лишь в устройстве и никак не используется. Здесь уже несколько компаний постарались и выпустили Safepal S1, Trezor T, Tangem Wallet, ну и конечно, герой сегодняшнего обзора — Ledger Nano X. Эти кошельки отличаются методами доступа, уровнем шифрования, количеством токенов и койнов, и конечно же, ценой. Среди криптоэнтузиастов продукция Ledger уже завоевала свое доверие. В 2021 году компания заявляла, что ее устройства обеспечивают безопасность 15% всех цифровых активов в мире.

Горячие кошельки обеспечивают легкий доступ к криптовалюте и подключены к интернету. В них можно размещать незначительные суммы и делать покупки в интернет-магазинах. Холодные используют для долгосрочного и безопасного хранения. Кошельки Ledger Nano признаны самыми надежными, поэтому, если вам нужно хранить криптовалюту долго, это очень неплохое решение.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *