Блог

Как купить dai: Инструкция: как купить криптовалюту Крипто на vc ru

Как купить dai

Это заблуждение, так как основным вариантом использования Dai является стабильный токен с привязкой в $1. 99,999% пользователей не должны будут понимать, как он работает. Даже большинству любителей криптовалюты не нужно создавать Dai и понимать, как он создается. Они просто купят токены, обменяв их на биржах, в том числе децентрализованных, что делает Dai важным компонентом любой децентрализованной биржи. Аналогичным образом клиентам больше не нужно беспокоиться о расходах на активы, которые постоянно растут в стоимости.

  • Однако система Maker будет работать независимо от актива, если он существует в Ethereum и эксперты могут обеспечить его оценку в долларах США.
  • Слитки в виде каких то расписок банка — это такая же виртуальная хренотень, которая в любой момент станет не вашей.
  • В противном случае преимущества этого уникального актива делают его простым способом окунуться в криптовалюту с помощью жизнеспособных инвестиций, достойных серьезного рассмотрения.
  • Кроме того, сумма, которую стоимость ETH/USD может изменить за блок, ограничена, чтобы предотвратить быстрые изменения, вызванные атакующим систему.

Эти финансовые активы записаны на какие-то конкретные юридические лица, которые, в свою очередь, контролируют весь процесс выпуска и функционирования соответствующих монет. То есть, по факту, такие криптовалюты являются централизованными. Система полагается на то, что увеличение соотношения залоговой суммы к количеству выпущенных токенов защитит стоимость DAI. Хотя на самом деле это просто ещё больше повышает зависимость держателей DAI от цены на Эфир. Пользователь рискует потерять 150 долларов создавая ценности на 100 долларов.

Когда ETH падает в стоимости, каждый CDP становится ближе к 60%-ому долгу. Если CDP пересекает этот порог, любой владелец Dai может расплатиться с его владельцем и получить прибыль, которая уничтожает Dai, закрывает CDP и наказывает владельца. Когда вы открываете CDP, вы можете получить до 60% стоимости в Dai. Но не каждый CDP берет всю сумму – чем больше вы берете, тем рискованнее. Получив PETH, вы можете создать «долговую позицию с обеспечением» (CDP), которая блокирует ваш PETH и позволяет вам привлечь Dai к вашему обеспечению, то есть PETH.

Плечи детям не игрушка: маржин-коллы для займов в DAI

В случае со стабильными монетами, привязка к валюте неизбежна, иначе это уже нечто другое. Когда стоимость последних увеличится, можно провести обратный обмен и получить прибыль. Платформа Compound предлагает вознаграждение — COMP, криптоактивы, которые распределяются между вкладчиками.

Одним из недостатков является потенциальная потеря вашего чрезмерно обеспеченного актива, если вы заимствуете DAI по Maker Protocol. В противном случае преимущества этого уникального актива делают его простым способом окунуться в криптовалюту с помощью жизнеспособных инвестиций, достойных серьезного рассмотрения. DAI также имеет уникальную программу создания процентов, называемую DAI Savings Rate (DSR). Она позволяет пользователям использовать неактивные токены DAI для получения переменного процентного дохода в течение периода блокировки.

Платформа MakerDAO появилась в 2014 году, а стейблкоин — 18 декабря 2017-го. СEO проекта стал один из основателей MakerDAO, Руне Кристенсен. Цена тогда находилась в районе $1, хотя ETH опустился почти на 80%. Потому, Maker может стать идеальным вариантом для людей, которые умеют управлять рисками (!), и хотят увеличить свою покупательную способность на бычьем рынке. Новичкам такие маневры категорически противопоказаны, так как могут привести к потере депозита.

Как купить dai

С момента появления цена коина показала снижение к доллару США лишь однажды, практически сразу после первой эмиссии. В дальнейшем существенных колебаний на рынке не наблюдалось. Более сильное влияние на монету могут оказывать колебания ETH.

Как гарантируется стоимость в 1 доллар

Токен DAI – это вариация на тему стэйблкоина на Эфириуме от проекта Maker. Такое повышенное соотношение используется для перестраховки от стремительного падения цены на монеты, выполняющие роль залога. Преимуществом этого метода является отсутствие централизованной организации, хранящей залоговые средства на закрытом счете где может происходить всё что угодно. Крипто обеспечение реализуется при помощи смарт контракта на Эфириуме. В таком случае счета с залоговыми средствами будут доступны для просмотра всем желающим.

Как купить dai

Разработчики на сайте написали, что DAI – это новое поколение денег, которые никогда не потеряют своей покупательной способности. Бирн не упустил возможность придраться к этой однозначной формулировке Финансовые учреждения должны работать без сбоев всегда, в противном случае их ждет крах. Если банк не может рассчитаться с клиентами, или компания не способна погасить долг, то они являются несостоятельными, проще говоря, банкротами. Если они не могут всё время удерживать привязку, то это просто НЕ stablecoin. После проводится ещё одна конвертация из WETH в Pooled Ether, или просто PETH, актив, который непосредственно обеспечивает DAI.

Будущее и перспективы криптовалюты Dai

Одним из ключевых преимуществ DAI является то, что он обеспечивает транзакционные преимущества криптовалюты практически без какой-либо волатильности из-за привязки к доллару США. DAI – это токен ERC-20, созданный специально для работы в блокчейне Ethereum. ERC расшифровывается как «Ethereum Request for Comment», который является стандартом, разработанным в 2015 году, который создает и активирует смарт-контракты в сети Ethereum. С Бирном можно согласиться в том, что просто сидеть в DAI «пересиживая волатильность рынка» бессмысленная затея, ведь стоимость Эфира, находящегося в залоге будет неумолимо таять.

После оплаты MKR сжигается и навсегда исчезает из оборота, что создает дополнительный дефицит. Всего был создан 1 миллион MKR, а в обороте на момент написания статьи находится 668,2 тысячи. С радостью бы написал об этом, если бы сама налоговая это могла сформулировать. На текущий момент в налоговом кодексе нет методологии и перечня необходимых подтверждающих документов для расчета НДФЛ по криптовалютным сделкам. Самый простой вариант — покупка стейблкоинов в обменных пунктах или p2p.

Основы DAI

Полный обзор криптовалюты Dai поможет взглянуть как на преимущества, так и на недостатки монеты. Самым известным стэйблкоином с фиатным обеспечением является Tether (USDT). Его представители утверждают, что на банковских счетах хранится сумма, покрывающая все находящиеся в обороте токены USDT. При этом провести независимый аудит своих счетов отказываются. В идеале, можно было бы прийти в офис Tether и купить 1 токен за 1 доллар, а потом продать им токен обратно, забрав свой 1 доллар из резерва.

  • Такие кошельки представляют собой специальные устройства, похожие на флешки, без которых невозможно получить доступ к вашим монетам.
  • Эти финансовые активы записаны на какие-то конкретные юридические лица, которые, в свою очередь, контролируют весь процесс выпуска и функционирования соответствующих монет.
  • Любой может создать токен MakerDAO, нужны лишь ETH и технические ноу-хау для использования децентрализованного приложения (dApp).
  • Держатели MKR могут выдвигать на повестку дня изменения, которые они бы хотели видеть в риск-менеджменте и бизнес-логике платформы, а также голосовать за понравившиеся инициативы других участников.
  • 99,999+ % пользователей не должны понимать, как работает Dai, им нужно только доверять ему, и история обеспечивает необходимое доверие.

Вот почему Maker является «децентрализованной автономной организацией» (DAO) – держатели MKR могут голосовать по различным вопросам, например, по максимальным коэффициентам задолженности. Также могут отключить всю систему в случае провала, что является важным отказоустойчивым механизмом системы. Поскольку Ethereum изменяется в цене по отношению к доллару, коэффициент долга каждого CDP также изменяется. Когда ETH растет в цене, каждый CDP становится безопаснее, поскольку у него меньше задолженность. Если Эфириум падает в цене, каждый CDP становится более рискованным.

В общем, заразившийся короной DAI всего за два дня оказался в одном шаге от смерти. И если бы обвал крипты продолжился такими же темпами и на третий день, — вполне возможно, эта статья имела бы заголовок «Как сова, натянутая на глобус, лопнула с громким хлопком». Ну или, к примеру, ввести санкции и забанить все кошельки с неправильным цветом паспорта (окей, у кошельков паспортов нет, но принцип вы поняли).

Как купить стейблкоин DAI

Действительно, существуют разные типы развертки ключей из seed-фразы, и в некоторых кошельках они могут отличаться друг от друга, но это компенсируется возможностью «импорта» адресов. Но согласен, что тогда одной seed-фразы будет недостаточно, нужно сохранить и конкретные адреса, на которых хранится криптовалюта. Просто Ethereum [эфириум] обычно воспринимается как криптовалюта, но на самом деле её название Ether [эфир]. На бытовом уровне люди сильно упрощают и называют нативный токен названием всей экосистемы, хотя это не совсем верно.

Tether не выкупает свои токены назад, а значит, весьма вероятно, в конце кто-то останется с кучей бесполезных «цифровых фантиков». Самыми простыми в реализации считаются токены обеспеченные фиатом. Это значит, что у эмитента таких токенов должен быть счёт в банке, на котором лежит сумма денег в пропорции 1 к 1 относительно количества выпущенных токенов. Как вы помните, классические стейблкоины обеспечены настоящими финансовыми активами, существующими в реальном мире (если не помните — то прочитайте всё же статью про Tether).

Как и в случае с любым другим токеном, стоимость этой цифровой валюты определяется соотношением спроса и предложения. Они влияют на котировки, но с учетом защитного механизма, то есть цена стейблкоина не отклоняется от отметки в $1. В данном примере за 40 замороженных Эфиров по цене 800$, что дает соотношение примерно 1,6 к 1. Снимать все доступные токены DAI опасно, лучше оставить какую-то часть в качестве «подушки» на случай если цена на Эфир пойдет вниз.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *