Блог

Как стать скамером: Как стать скамером?

Как стать скамером

В инвестициях скамом называются проекты, которые оттягивают или перестают выплачивать проценты и дивиденды, нарушают условия сделок. Активная реклама в соцсетях c привлечением звезд, много непонятных терминов и обещание сверхприбылей — так скамеры завлекают своих жертв. Чаще всего через некоторое время проект перестает выплачивать обещанные доходы, а возврат вложенных средств оказывается практически невозможен.

Pump and dump («накачать и сбросить») — схема, которая позволяет резко увеличить стоимость актива, чтобы потом его быстро продать или привлечь новых инвесторов. Для накачивания стоимости актива могут применяться агрессивный маркетинг, ложные положительные отчеты, раскручивание актива в соцсетях. На фондовом рынке такая схема считается манипулированием и незаконна.

Суть скамбайтинга

Скамбайтинг сам по себе – это сценарий социальной инженерии – когда человек, борющийся против скама, бьет скамера его же оружием. Ведь на самом деле скамеры пользуются теми же уловками, чтобы обмануть ничего не подозревающую жертву. Так, скамбайтер постепенно, шаг з шагом, втирается в доверие к скамеру, чтобы в конечном итоге жулик поплатился за свои преступления. В ходе таких действий скамбайтер может собирать информацию о скамере, чтобы направить ее правоохранительным органам, заставлять его тратить собственное время, или даже выманивать из скамера деньги. Следует разъяснить, что наиболее популярный тип аферы, он же – набиолее эффективный, это – скаминг с требованием предоплаты.

Как стать скамером

«Нередко деньги принимают не только в «доверительное управление» компании, но и проводят «обучение» торговле на бирже как в онлайн-, так и в офлайн-формате. При недостатке личных средств клиента убеждают взять кредит, заложить имущество — скамеры работают с жертвой до последнего рубля», — предупредила эксперт. Например, мошенники могут попросить пополнить счет «для совершения чрезвычайно выгодной сделки», чтобы оплатить налог или страховку, а также предложить «помощь» в возврате средств, когда клиент уже требует вернуть деньги, отметила Дайнеко. Проще говоря, скамбайтинг – это скаминг, направленный против скамера. Пользователь изображает из себя доверчивую жертву, отвечает на письмо или иным образом выходит на связь со скамерами, водит их за нос, чтобы они тратили время и ресурсы, тем самым осуществляя месть за их мошенничество.

Рекомендации начинающим скамбайтерам

419 – это статья Уголовного кодекса Нигерии, предусматривающая наказания за мошенничество. Хотя многие скамеры – нигерийцы, на самом деле они могут быть абсолютно из разных стран. Разновидность мошенничества, когда организаторы стимулируют участников приводить новых людей в проект. Компания прикидывается брокером и обещает вкладывать ваши средства в самые выгодные проекты. Хотя это наиболее распространенный случай, существуют также другие виды скаминга с требованием предоплаты, включая обман с усыновлением ребенка. Скамер пишет жертве, что он умирает от СПИДа или другой смертельной болезни, а потому хотел бы отдать своих детей попечительство жертве, а вместе с детьми он передаст определенную сумму вознаграждения за их воспитание.

Как стать скамером

Жертву вводят в заблуждение, предлагая оплатить комиссию за проведение транзакции, в результате которой жертва якобы сможет получить наследство, оставленное каким-то родственником десятого колена. Играя на жадности и алчности людей, скамеры убеждают их, что они являются наследниками некой богатой особи, которая хочет передать им имущество, и до богатства лишь один шаг – оплатить комиссию за транзакцию. Скамбайтинг может быть как активным, когда действия предпринимаются непосредственно против скамеров, так и информационным, когда ведется оповещение людей на целевых форумах или сайтах о новых типах скама и способах, используемых мошенниками. «Несмотря на сложность выявления организаторов и фигурантов подобных скам-проектов, привлечь к ответственности их возможно. Это люди, а любой человек совершает ошибки — например, в соблюдении мер по обеспечению своей анонимности. Поэтому необходимо во всех случаях подобного мошенничества обращаться в правоохранительные органы для возможности расследования и поимки злоумышленников, пресечения их действий», — советует Ольга Дайнеко.

СКАМБАЙТИНГ: ЧТО ЭТО, И КАК СТАТЬ СКАМБАЙТЕРОМ?

Кстати, один из самых больших и самых популярных Интернет-ресурсов, посвященных скамбайтингу – это 419eater.com.

  • Pump and dump («накачать и сбросить») — схема, которая позволяет резко увеличить стоимость актива, чтобы потом его быстро продать или привлечь новых инвесторов.
  • Кстати, один из самых больших и самых популярных Интернет-ресурсов, посвященных скамбайтингу – это 419eater.com.
  • В эту же категорию можно отнести любые другие сервисы, которые предлагают хранить на своих платформах ваши средства.
  • 419 – это статья Уголовного кодекса Нигерии, предусматривающая наказания за мошенничество.

Вложенные в подобные проекты деньги вернуть в большинстве случаев невозможно, считает Ольга Дайнеко. По заложенному или переданному под принуждением имуществу по займам между физлицами положительная судебная практика существует, но если человек взял банковский кредит, то он у него останется, отметила эксперт. В эту же категорию можно отнести любые другие сервисы, которые предлагают хранить на своих платформах ваши средства. Дело в том, что компания в любой момент может закрыться, и все деньги, которые на этот момент находились у нее на счетах, исчезнут вместе с ней. «Скам-схемы, связанные с финансовым рынком и криптовалютой, базируются на прекращении вывода средств своим клиентам.

Как защититься от скама

Начинаются проблемы обычно с «форс-мажора» и обещаний решить вопрос с выплатами в кратчайшие сроки. Техподдержка клиентам компании в это время пропадает или кормит обещаниями, которые будут длиться месяцами», — рассказала Ольга Дайнеко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России. Само слово имеет английские корни и означает мошенничество с целью получения быстрой выгоды.

Чтобы оформить попечительство, жертва должна заплатить определенный сбор. Дополнительно к скамерам могут быть применены статьи о вымогательстве, мошенничестве с банковскими картами и незаконной предпринимательской деятельности. Ниже приводятся наиболее частые рекомендации, которые дают скамбайтинг-сообщества в Интернете.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *