Блог

Что такое смарт контракты: Смарт-контракты: как они работают и зачем нужны новости Право ру

Что такое смарт контракты

Технически смарт-контракт представляет собой программный код на каком-либо языке программирования, который может быть исполнен в рамках определенной блокчейн-платформы. Поскольку смарт-контракты работают в рамках неизменяемой децентрализованной блокчейн-сети, их результаты нельзя подделать ради неправомерного извлечения выгоды. Хакеры взломали децентрализованную автономную организацию The DAO и украли эфиры (валюта сети Ethereum) на миллионы долларов, воспользовавшись уязвимостями в коде смарт-контракта.

Например, слабый смарт-контракт может подвергнуться атаке в сочетании с рыночными манипуляциями. Оптимизация производительности смарт-контрактов является показателем мастерства разработчика. Некоторые контракты для выполнения своей функции производят сложные серии транзакций, и комиссия за производимые операции становится высокой. Смарт-контракты имеют обширную область применения не только в финансовом секторе, но и в иных отраслях экономики, и мировой тренд на цифровизацию является одним из основополагающих драйверов развития этого инструмента [2]. Если планируется использовать технологию распределенных реестров (блокчейн), есть смысл выбирать Solidity (используется в Ethereum), Go (используется в Hyperledger fabric), Java, Kotlin (Corda R3).

6) Смарт-контракты позволяют заключать сделки даже незнакомым людям с разных точек Земли. Блокчейн, в котором хранятся договоры, учитывает все данные и обеспечивает их точность. Чем же кардинально отличаются смарт-контракты и привычные физические договоры?

Что такое смарт контракты

Смарт-контракты не требуют посредников при заключении сделки, так как все происходит автоматически. В случае со стандартными бумажными договорами, зачастую необходимо обратиться за помощью к юристу, нотариусу, а также включить государственные организации в процесс. Составление умных контрактов может быть сложным и требовать наличия программиста для их создания.

В тот момент основатель журнала Bitcoin Magazine Виталик Бутерин пришёл к выводу, что биткойн плохо подходит в качестве базового протокола, поскольку изначально не был спроектирован под данную задачу, и написал в одной из своих статей об идее создания такого протокола с нуля. Пилотный проект по использованию блокчейн-технологии для посттрейдинговых операций при обмене акциями стартовал в июне 2016 года. К началу сентября партнеры осуществили 133 различных структурированных операций в тестовом режиме.

Напомним, такие платформы представляют собой сетевые площадки для финансирования различных проектов методом сбора средств от сторонних, зачастую непрофессиональных инвесторов. Регулирование поможет сделать эти сделки прозрачными и защитить их участников. 23 декабря 2020 года первый заместитель председателя правления Центробанка РФ Ольга Скоробогатова на онлайн-выступлении представителей регулятора заявила, что цифровой рубль позволит задействовать умные контракты. В частности, по её словам, такая технология может найти применение в госплатежах, государственных и финансовых услугах.

В свою очередь технологии распределенного реестра — это алгоритмы и протоколы децентрализованного хранения и обработки транзакций, структурированных в виде последовательности связанных блоков без возможности их последующего изменения. Кроме кода, смарт-контракты содержат два публичных ключа, один из которых предоставлен создателем контракта, а другой является цифровым идентификатором, уникальным для каждого смарт-контракта. Оракул (поставщик информации, который по запросу смарт-контракта предоставляет из реального мира достоверные данные, необходимые для выполнения заложенного алгоритма) узнает о страховом случае и, при его подтверждении, запускает выполнение алгоритма. Если все условия соблюдены, то смарт-контракт гарантирует получение денежных средств. На курсе образовательной экосистемы MDS — «Блокчейн и криптовалюты с нуля до PRO» вы изучите области применения и примеры, технологические аспекты применения смарт-контрактов и блокчейн.

Смарт-контракты: что это, как они работают и в чем их значимость?

Главное правило – алгоритм смарт-контракта должен быть полностью соблюден и выполнен. По состоянию на начало 2022 года в России смарт-контракты используются по минимуму, рассказал основатель Amir Capital Group Марат Мынбаев. Самый яркий пример — сделка Альфа-Банка, S7 Airlines и оператора авиатопливного рынка «Газпромнефть-Аэро» в 2018 году. Они заключили смарт-контракт на оплату топлива при заправке воздушных судов без предоплаты и банковских гарантий. А продавец, в свою очередь, может быть уверен, что вы не сможете отменить покупку после того, как он отправил вам товар, потому что условия смарт-контракта должны быть выполнены перед выполнением действий.

Стороны подписывают умный контракт, используя аналогичные подписанию отправки средств в действующих криптовалютных сетях методы. Для обеспечения автоматизированного исполнения обязательств контракта непременно требуется среда существования, которая позволяет полностью автоматизировать выполнение пунктов контракта. Это означает, что умные контракты смогут существовать только внутри среды, имеющей беспрепятственный доступ исполняемого кода к объектам умного контракта.

Аудит безопасности смарт-контрактов широко распространен в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi). Решение инвестировать в блокчейн-проект может быть частично основано на результатах проверки кода смарт-контракта. Детерминизм исполнения кода смарт-контракта позволяет тестам работать везде, быть крайне простыми в поддержке и делает расследование инцидентов надежным и неоспоримым. В идеальном мире разработка смарт-контрактов должна осуществляться только опытными программистами, особенно когда речь идет о конфиденциальной информации, персональных данных или больших суммах денег. Но в реальности очень большой процент ошибок вызван человеческим фактором и уязвимый код является причиной многочисленных рисков. Одна из причин, провоцирующих уязвимости, заключается в сложности проектирования, разработки и тестирования смарт-контрактов.

Когда эти условия выполняются, смарт-контракт автоматически выполняет определенные действия, например, переводит деньги от покупателя к продавцу. Это обусловлено тем, что смарт-контракт как «цифровая надстройка» классического договора представляет собой практический (технический), а не правовой инструмент договорной практики. Сторонники умных контрактов утверждают, что многие их виды могут быть сделаны частично или полностью самовыполняемыми и самодостаточными. Умные контракты, основанные на криптографии, способны обеспечивать лучшую безопасность, чем традиционные контракты, основанные на праве, и снизить прочие транзакционные издержки, связанные с заключением договоров и возможных судебных издержек.

Иногда стороны дописывают в код комментарии на родном языке («while (!deadlineOfContract && !problemsWithProperty) // Если не наступил срок окончания договора и имущество находится в надлежащем состоянии»). Закон не запрещает фиксировать волю не только на естественном языке», – считает Вашкевич. В отношении объектного кода обычно отмечается, что он содержит в себе набор процессорных команд на машиночитаемом языке и не может быть понят человеком. С учетом этого в случае возникновения потребности соответствующие изменения вносятся не в объектный, а в исходный код, который затем снова компилируется или переводится в объектный код интерпретатором.

Ник Сабо выдвигает идею умных контрактов

Смарт-контракты сегодня являются интегральной частью многих криптовалютных экосистем и одной из ключевых технологий в блокчейн-индустрии. Вместе с тем смарт-контракты постепенно выходят за рамки криптовалютных проектов и открывают новые горизонты в различных сферах — здравоохранении, логистике, юриспруденции, недвижимости, государственном управлении, финансах и прочих. Благодаря своей гибкости и автономности, они могут быть запрограммированы на выполнение практически любого действия, которое можно задать в виде программного кода. Из определений и описаний технологии блокчейн, данных в подзаконных актах, следует, что по сути она представляет собой распределенный реестр данных.

Благодаря блокчейн-технологии совместный процессинг работает синхронно на одном коде, обеспечивая корректное обновление состояние контрактов, добавил он. По данным компании Hosho, в 2018 году уязвимости в области безопасности обошлись блокчейн-компаниям более чем в $2 млрд. Как показал аудит, минимум 1 из 4 смарт-контрактов имели критические уязвимости, а 3 из 5 — одну проблему безопасности. Имея беспрепятственный доступ к объектам контракта, умный контракт отслеживает по указанным условиям достижения или нарушения пунктов и принимает самостоятельные решения, основываясь на запрограммированных условиях. Аудиторы изучают код смарт-контрактов, составляют отчет и предоставляют его команде проекта.

Что такое смарт контракты

1261 Гражданского кодекса указывается, что авторские права могут возникать на все виды программ для ЭВМ, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. То есть исходный код (в терминологии ГК РФ «исходный текст») и объектный код в российской законодательстве прямо отнесены к разновидностям формы компьютерной программы. Причем содержание нормы названной статьи свидетельствует о том, что и другие разновидности кода могут быть отнесены к форме компьютерной программы, что требует уточнения в части того, о каких еще разновидностях может пойти речь. Резюмируя, надо признать, что термин «смарт-контракт» изначально задумывался для обозначения вовсе не самого договора, а обеспечивающих его исполнение программно-аппаратных средств. Сегодня же смарт-контракт позиционируется как компьютерная программа, которая выступает важнейшим компонентом технологий или приложений, создаваемых с использованием систем блокчейна, и которая может быть вообще не связана с договором. Поиск контрагентов, переговоры, принятие обязательств, исполнение и вынесение решений – все это автор относит к сфере применения смарт-контрактов, подчеркивая, что «смарт-контракты используют протоколы и пользовательские интерфейсы для облегчения всех этапов процесса заключения контрактов».

После того как командир воздушного судна запрашивал у оператора точный объем топлива, необходимый для выполнения рейса, онлайн-заявка для резервирования соответствующей суммы направлялась в Альфа‐банк. По ее окончании средства списываются, а в коммерческие службы сторон поступала информация о закрытии сделки со всеми документами. Новая технология позволила повысить скорость расчетов и минимизировать финансовые риски, поскольку ей не нужна предоплата и банковская гарантия. Смарт-контракты — это программный код, интегрированный в блокчейн, который имеет вид самоисполняемого алгоритма с определенными действиями. Если стороны, заключившие договор, соблюдают условия, которые прописаны, последовательность запускается автоматически. Он придумал это понятие ещё в 1993 году, опередив своё время на десятилетие-два.

Смарт-контрактыSmart contractУмный контракт

Что касается отношений, связанных с заключением и исполнением сделок, которые оформляются с использованием смарт-контрактов, то их неявное регулирование есть в Гражданском кодексе РФ, в частности в абз. Смарт-контракт — это цифровой контракт, предусматривающий автоматизацию исполнения, контроля и учета юридически значимых действий и событий в рамках ИТ-систем с использованием блокчейна. Несомненно, смарт-контракты оказали большое влияние на мир криптовалют и, безусловно, произвели революцию в области блокчейн-технологий.

  • В то же время вполне допустимым видится использование «смарт-контракта только в форме кода» для целей подтверждения самого факта заключения сторонами договора.
  • В настоящее время смарт-контракты используются преимущественно для операций, связанных с покупкой и продажей криптовалюты, когда участники сделки имеют счета на одной бирже или в блокчейн-платформе.
  • В 1994 году Ник Сабо предложил концепцию смарт-контрактов, основанную на использовании электронного децентрализованного реестра.
  • Сейчас смарт-контракты используются уже не только на рынке криптовалюты и в метавселенных, но и приходят в реальные экономические сферы.
  • Широкое применение смарт-контракты нашли на втором этапе развития блокчейна, когда последний стал использоваться не только для проведения расчетов, но и для осуществления разнообразных транзакций.
  • Это крайне отрицательно сказывается на эффективности защиты прав граждан и юридических лиц.

Это относится, в частности, к нотариусам, банковским служащим, а также к клеркам, занимающимся регистрацией сделок с недвижимым имуществом[9]. В эксперименте по использованию блокчейн-решения и смарт-контрактов в процессинге свопов на акции приняли участие восемь крупных банков, включая JP Morgan, Credit Suisse, Barclays и Citi, а также консалтинговая компания Capco и поставщики рыночной информации Markit и Thomson Reuters. Однако все более широкое внедрение смарт-контрактов в бизнес-процессы компаний заставит столкнуться последние с новыми киберугрозами.

Преимущества использования смарт-контрактов

Очевидно, что это предложение применимо для случаев «вспомогательных смарт-контрактов», но не для «смарт-контрактов только в форме кода». Можно сделать смарт-контракт самостоятельно (если владеешь программированием) или обратиться в специализированную компанию. «Прочитать» умный контракт сможет только IT-специалист, поскольку он написан на языке программирования.

Из-за сложной экосистемы и присутствия многочисленных уровней обработки транзакции часто прерываются, отметил Швей. «Национальный Расчетный Депозитарий» предоставил для проведения сделки собственную блокчейн-платформу на базе Hyperledger Fabric 1.1. Организатором и основным покупателем выпуска облигаций МТС сроком 6 месяцев на сумму 750 миллионов рублей стал Sberbank CIB. Ресурс CoinDesk сообщает, что принятый законопроект, известный как Закон о данных, был инициирован в 2022 году. Он разработан с тем, чтобы предоставить людям «больший контроль над информацией, получаемой с интеллектуальных устройств».

Что такое смарт-контракты?

Документ вызвал неоднозначную реакцию у экспертов, тем не менее, Парламент ЕС проголосовал за его утверждение. В частности, «за» высказались 500 участников голосования, «против» — 23 человека, а ещё 110 парламентариев воздержались. Такой способ покупки удобен, быстр и экономит деньги, так как не требует оплаты почтовых расходов и полной стоимости товара при получении. Но на практике реализация этого процесса достаточно сложна, так как смарт-контракт должен взаимодействовать с сайтом магазина, платежной системой и почтой, что связано с технологическими и юридическими рисками.

Кроме того, используя различные уловки мошенники создают собственные смарт-контракты, которые позволяют присваивать средства неосторожных пользователей. Так что безопасность не является безусловным преимуществом технологии смарт-контрактов. Затем S7 Airlines разработала блокчейн-платформу для автоматизации торговых операций и запустила на ней сервис для расчетов с агентами, которые продают авиабилеты. А в августе 2018 года Альфа-банк совместно с S7 Airlines заключили смарт-контракт с оператором авиатопливного рынка «Газпромнефть‐Аэро». Этот контракт содержал информацию об объеме и стоимости топлива для самолетов авиакомпании.

Так, для мониторинга транзакций они используют технологию искусственного интеллекта, что позволяет выявлять подозрительную активность, а также сканировать сам код на выявление известных уязвимостей. По мнению британского журнала The Economist умные контракты имеют перспективу стать наиболее важным приложением технологии блокчейн[1]. Все условия контракта должны иметь математическое описание и ясную логику исполнения. В связи с этим первые умные контракты имеют задачу формализации наиболее простых взаимоотношений, состоящих из небольшого количества условий.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *