Блог

Что такое спотовая торговля: Что такое спотовая торговля криптовалютой?

Что такое спотовая торговля

Прежде чем приступать к работе на спотовом рынке, трейдеру следует изучить все его особенности и определить, перевешивают преимущества или недостатки. Под ней понимают склонность стоимости актива к сильному и частому отклонению от справедливого значения. Иначе говоря, волатильность означает активную изменчивость цены. В большинстве случаев инвесторы и трейдеры получают акции практически моментально.

Срочный рынок проводит исполнение операции намного дольше — чем через 1-2 дня. Само слово «спот» и производные от него происходят от английского «spot», что переводится как «место, на месте». Спотовая сделка означает, что денежный расчет проводится в сам момент покупки, а товар поставляется если не моментально, то в течение 1-2 дней. В качестве аналога можно привести оплату товара наличными деньгами или любую кассовую сделку. В целом, как способ заработка, спотовый рынок весьма привлекателен. При всей своей простоте и, на первый взгляд, выгодности, потенциальная прибыль от торговли на спотовых рынках меньше, чем на срочных, маржинальных, фьючерсных.

В обоих случаях можно посмотреть стоимость приобретенного актива, а также объем сделки, то есть количество коинов. По мнению многих трейдеров, самый главный из них заключается в невозможности использовать леверидж. Из-за этих и других нюансов децентрализованные биржи являются менее популярными. Так, если на всех централизованных спотовых платформах суточный объем торгов превышает $100 млрд, то на децентрализованных – около $2.

Если же вы собираетесь продавать, то выгоднее валютная операция в режимом TOM. В рамках одного доллара разница незаметная, однако при спекуляции крупными лотами доход значительно увеличится. Также возможна финансовая операция в обратном порядке, когда нам необходимо продать 4000$.

О них следует знать как новичкам на бирже, так и опытным трейдерам и инвесторам. Простыми словами мы объясним, что такое спот, как спотовый рынок влияет на инвестиции в ценные бумаги и какие существуют нюансы. Спот-цена отображает актуальную стоимость актива на биржевом рынке. Проще говоря, за сколько вы можете прямо сейчас купить тот или иной актив и стать его владельцем. Сами спот-цены служат показателями текущей ситуации на рынке.

Децентрализованные площадки не выполняют функцию посредника, продавцы и покупатели «находят» друг друга благодаря технологиям блокчейна. Такие биржи не хранят активы пользователей, а сделки на них совершаются посредством умных контрактов. Неправильно считать, что спотовые рынки ограничены каким-либо определенным местом. Наоборот, таких площадок много, и каждый пользователь выбирает наиболее подходящий вариант лично для себя.

Что такое спот простыми словами

При этом условия могут быть сохранены до завершения сделки или же измениться по согласованию сторон. Предположим, вам необходимо купить на валютном рынке 4000$ для приобретения акций иностранных эмитентов. Для этого требуется открыть брокерский счет и пополнить его рублями.

В переводе с английского языка термин «спот» означает «на месте». Это понятие применяется в разных сферах, однако наиболее распространено в финансовой. Торговля может происходить и непосредственно на внебиржевых платформах, через брокеров, которые совершают сделки от имени своих клиентов, или даже по телефону.

  • В распоряжении игрока имеется $1000 (BUSD – это стейблкоин, привязанный к USD).
  • Биржа вынуждает трейдеров оставлять себя даже те активы, которые неудобно держать.
  • Разница между спотовой торговлей и срочной торговлей, опять же, заключается в том, что Вы не сразу или не в полном объёме получаете приобретённое.
  • Он перечисляет нужную сумму на свой счёт у брокера и выставляет заявку.

Чтобы более детально объяснить суть спотовых рынков, сравним их со срочными. Все ценовые предложения покупателей и продавцов фиксируются в так называемом биржевом стакане. Это усовершенствованная система учета, которая систематизирует и сортирует заявки участников рынка. Также активы, представленные на вышеназванных рынках, характеризуются относительной однородностью. Если это TOD-сделка, процесс завершится до конца текущего дня (суток), если TOM – через один день. Лишь после истечения указанного срока деньги будут доставлены сторонам, и трейдеры смогут использовать их на свое усмотрение.

Что же такое спотовый рынок?

Несмотря на то, что спотовая торговля считается одной из самых простых, помимо преимуществ у нее также есть свои слабые стороны. Спотовую торговлю активами можно осуществлять как на биржах, так и вне их. Оба эти варианта пользуются успехом и популярностью у трейдеров.

  • Важным условием для совершения спотовых сделок является наличие соответствующих активов.
  • В некоторых случаях разница между спот-ценой и контрактом на дериватив сильно отличается.
  • Наконец, никто из участников биржевой торговли не застрахован.
  • На централизованных биржах сборы часто взимаются за листинг, торги и другие торговые операции.
  • У покупателя есть фиат, у продавца – крипта, и они обмениваются этими активами.

В распоряжении игрока имеется $1000 (BUSD – это стейблкоин, привязанный к USD). Но можно всю заявку «провести сразу», правда, менее выгодно. В этом случае 5 ETH будут приобретены по $1220,53, еще столько же – по стоимости Asc, расположенной следующей в биржевом стакане. Но, допустим, в книге заявок по этой цене доступно только 5 эфириумов. Как мы уже рассказывали в нашем обзоре, список всех ордеров других пользователей можно посмотреть в биржевом стакане. Кроме этого, есть возможность отслеживать и собственную торговую статистику.

Однако можно торговать напрямую, без вмешательства бирж, посредством внебиржевых сделок. Более того, спотовая торговля значительно менее рискованна, чем маржинальная торговля , т. Можно инвестировать в криптоактивы, не беспокоясь о потере денег из-за изменения цен и необходимости иметь дело с маржинальными вызовами. В результате трейдер не рискует внести больше собственных денег или потерять больше денег, чем у него уже есть на его счете, потому что нет маржин-коллов.

Что такое спотовая торговля на бирже

Спотовый рынок обычно предлагает различные валюты, включая BTC, Ether, BNB и даже фиат. Спотовый рынок обычно предлагает различные валюты, включая BTC, Eth и даже фиат. Это означает, что трейдерам необходимо соблюдать осторожность при принятии решения о том, какими активами торговать, и они должны хорошо разбираться в рынке, прежде чем начать торговлю. Трейдеры обычно применяют стратегию усреднения долларовой стоимости и ждут следующего бычьего рынка, чтобы получить прибыль от спотовой торговли. Однако вознаграждение достигается за счет терпения, а на нестабильном крипторынке ничто не происходит мгновенно.

Они выполняют функцию посредников, контролируют весь процесс заключения сделок и хранят активы своих клиентов. Важным условием для совершения спотовых сделок является наличие соответствующих активов. Например, продавец должен владеть акциями, а покупатель – фиатом для их покупки.

Что такое спотовая торговля

Если вы приобретаете её на спотовом рынке, Вам необходимо принять доставку нефти. Даже приобретение, казалось бы, несложных в хранении криптовалют накладывает определённые обязательства и ответственность на трейдера за их хранение и использование. Сделка SPT – происходит от английского слова «spot», что означает место. Такой вид сделки предполагает расчет сделки и поставку актива через 2 дня после совершения сделки.

Выгодна ли спотовая торговля криптовалютой?

Заработать на споте крипты можно лишь в том случае, если цена монет растет, иначе вложения могут принести убытки. В настоящее все площадки – и биржевые, и внебиржевые, имеют широкий функционал, благодаря которому повышается эффективность спотовой торговли. Так, некоторые платформы предлагают своим клиентам готовые стратегии, роботов для автоматизации торгового процесса и так далее. А вторые срабатывают в тот момент, когда цена криптовалюты достигнет установленного трейдером размера.

К спотовым рынкам относят централизованные и децентрализованные биржи, а также внебиржевая торговля. Для разных видов активов существуют свои спотовые рынки, то есть существуют рынки для акций и облигаций, форекса, товаров и криптовалют. Спотовая цена меняется по мере размещения новых ордеров и исполнения старых. Дата сделки инициирует и регистрирует транзакцию и представляет собой день, когда рынок фактически осуществляет сделку. Активы, участвующие в сделке, фактически передаются в дату расчетов, также известную как дата спот. Сделки, совершенные на рынке, а также исполненные ордера самого пользователя.

Что такое спотовая торговля

Они могут продолжать совершать торговые операции или вывести активы. Отметим, что самые низкие цены в сделках TOD, а самые дорогие — SPT. По той же причине фьючерсы торгуются дороже спот-контрактов.

В результате оставшаяся часть заявки исполняется уже по другой стоимости криптовалюты. Если операции внебиржевые, проскальзывания не возникают, так как стороны изначально определяют цену и объем, книги заявок в этом случае нет. Внебиржевая торговля предполагает заключение спотовых сделок между двумя сторонами, без привлечения третьей. Продавцами и покупателями могут выступать брокеры, частные трейдеры и инвесторы.

В этом представлении диаграммы можно настроить исторические ценовые данные. TradingView, уже включенный в окно, предоставляет доступ к обширному набору инструментов технического анализа. Иногда биржа не может исполнить ордер большого объема по той цене, которая выставлена трейдером. Особенно часто такая ситуация случается с активами, которые характеризуются низкой ликвидностью. То есть в этом случае трейдер лишь после исполнения ордера узнает о том, сколько биткоинов и по какой стоимости ему удалось купить.

Читайте, что подразумевается под спот-рынками, в чем заключаются особенности торговли на таких площадках и какие ошибки чаще всего допускают новички. Сделки на спотовом рынке исполняются максимум через день после заключения. Позиция, на которую заключается сделка, должна физически присутствовать, чтобы состоялась передача её покупателю. То же самое относится к наличию у второй стороны необходимой суммы, поскольку она должна быть внесена в оговорённый срок.

Срочный рынок предполагает, что для проведения некоторых сделок необходимо занять средства. Например, для более крупных по стоимости товаров или в большом количестве. Спотовая торговля предполагает транзакции здесь и сейчас имеющимися ресурсами – активами. Существует несколько форм спотовых рынков, торговлю на них осуществляют с помощью третьей стороны – биржи.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *