Блог

Что такое енс простыми словами: Еще один раз простыми словами про ЕНП, ЕНС и переходный период на Единый налоговый платеж Внедрение и сопровождение 1С

Что такое енс простыми словами

Это в первое время, скорее всего, значительно осложнит работу бухгалтеров. Если у вас есть вопросы по сальдо ЕНС и его детализации, вы можете обратиться письменно через ЛК, ТКС или иным способом провести сверку с налоговым органом. Правила заполнения таких платежек указаны в пункте 7 Приложения 2 к приказу Минфина 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Семь ошибок, которые плательщики допускают при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов.

Что такое енс простыми словами

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов. В 2022 году вступили в силу несколько изменений законодательства, которые временно, на 3 года, меняют порядок учета курсовых разниц. Нейтральное (нулевое) сальдо возникает, когда размер зачисленных и списанных с ЕНС средств совпадает.

ЕНС и ЕНП. Общие положения

ЕНС — это кошелек, на который налогоплательщик перечисляет денежные средства в счет оплаты обязательных платежей (налогов, страховых взносов, сборов), а ИФНС их оттуда списывает, когда приходит срок оплаты. В примере выше после списания сумм налога и взносов на ЕНС остались деньги. И если возникнет какое-то обязательство перед бюджетом, ФНС спишет его сумму с этого остатка. Перечисляя денежные средства на Единый налоговый счет, налогоплательщик должен убедиться, что этой суммы достаточно для погашения обязательств, в противном случае образуется отрицательное сальдо. Стоит учитывать, что при отрицательном сальдо на недоимку начисляются пени, поэтому налогоплательщику важно отслеживать, чтобы сальдо всегда было нулевым или положительным. Единый налоговый счет – «виртуальный кошелек» налогоплательщика, где аккумулируются все начисления и поступления.

Уведомление представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам (пункт 9 статьи 58 НК РФ). Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам. Денежные средства, поступившие на Единый налоговый счет, распределяются в четкой последовательности. В первую очередь погашаются недоимки, начиная с самых ранних. Затем происходит уплата текущих платежей по налогам (авансовых платежей), далее – пени, проценты, и уже в самую последнюю очередь – штрафы. Если денежных средств недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Как налоговая узнает размер налогов и взносов

ФНС намерена к концу 2022 года распространить такой механизм на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, дав им возможность уплачивать все налоги, сборы (торговые, за пользование объектами животного мира, водных биологических ресурсов) и страховые взносы одним платежом. 79 НК и производится при наличии положительного сальдо на едином налоговом счете и подаче налогоплательщиком соответствующего заявления. В этом случае потребуется подать еще одно уведомление, в котором нужно указать верную сумму налога и реквизиты. Обратившись за помощью к экспертам АКГ «Финансы» вы получите оценку правильности расчета налогооблагаемой базы и налоговых обязательств, применения налоговых льгот и оценку налоговых последствий при некорректном применении норм налогового законодательства. Уведомление составляется в том случае, если срок сдачи отчетности или расчета по платежу наступает позже срока его уплаты или если отчетность не предусмотрена вовсе. В некоторых случаях потребуется направить в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налога.

В этом случае нужно направить в ИФНС заявление, составленное в свободной форме. При оплате налогов альтернативным способом в платежке указывается ОКТМО по месту регистрации ИП или организации. С 15 мая в реквизиты на пополнение ЕНС внесли корректировки в части названия получателя платежа. Для оплаты налогов больше не нужно заполнять отдельные платежки, достаточно пополнить ЕНС.

Нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Как уведомление может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений по сроку 28 число месяца. Нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. Если Вы сдаете повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений. Например, если будет 15 мая уплачен налог на доходы физических лиц в сумме 2000 рублей, а затем 20 мая будет уплачено 3000 рублей с КБК НДФЛ, тем же ОКТМО и кодом отчетного периода 31/02, то по сроку уплаты 28 мая будет начислено по уведомлению 5000 рублей. В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему предоставлять в банк платежку с заполненными реквизитами.

Деньги возвращают в течение месяца с момента запроса налогоплательщика. При новом способе оплаты у предпринимателей и организаций добавится забот. Их обяжут направлять в ИФНС по месту регистрации уведомления об исчисленных суммах — по одному на каждый налог или сбор. По УСН, и единым взносам придётся подготовить два уведомления до 25 числа текущего месяца. Например, сначала спишут остатки за 1 квартал, затем за 2 и т.д. При перечислении платежей на Единый налоговый счет наименование конкретного налога не указывается.

Как ФНС узнает о размерах платежей

Заявление на возврат подается как в бумажном, так и в электронном виде в налоговую по месту учета. Именно этот налог составляет основную долю налоговых поступлений указанных бюджетов. Если раньше в этом поле нужно было указывать «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)», то теперь нужно указать «Казначейство России (ФНС России)». Текущий год стал первым для нового механизма перечисления налогов, поэтому возникли сложности.

Перечисление осуществляется в упрощенном порядке, всего по нескольким реквизитам. Заполнять отдельное платежное поручение по каждому налогу теперь не нужно. Таким образом, если уплата земельного налога произведена организацией в 2022 г. Полностью за весь налоговый период 2022 г., Уведомление за этот налоговый период представлять не требуется.

Стоит отметить, что на практике альтернативный порядок уплаты показал себя с негативной стороны. Так, например, индивидуальные предприниматели, которые оплатили страховые взносы платежками на КБК данных платежей столкнулись со сложностями зачета патента в счет уплаченных страховых взносов. На его расходной части формируется так называемая совокупная налоговая обязанность. Это сумма налогов, которую организация или ИП на конкретную дату должны бюджету. Разница между приходом и расходом ЕНС – это и есть сальдо на текущий момент. Его ещё можно назвать остатком или балансом налогового счёта.

При наличии задолженности по счету все поступающие на ЕНС деньги сначала будут пущены на оплату долга и только потом на текущие платежи. Поэтому перед внесением средств на оплату текущих платежей, стоит проверить, есть ли на ЕНС задолженность. Теперь переплата или недоимка будет формироваться не по каждому платежу, а в целом по счету. Переплата – это положительное сальдо по счету, а недоимка – отрицательное. Все деньги, поступившие на ЕНС до 28 числа, автоматически будут отражаться как переплата. В 2023 году допускается не подавать уведомления и платить налог по платежному поручению.

На конец марта 2023 года сальдо на едином счёте в личном кабинете по-прежнему не видно. Глава налоговой службы Дании Егоров недавно заявил, что они продлятся «до окончания в марте – апреле текущего года декларационной кампании». Пока же, чтобы узнать остаток на ЕНС, приходится запрашивать справку по сальдо в своей ИФНС. Не подавайте уведомления через другой сервис или ЛК налогоплательщика. Иначе право на переходный период будет утеряно и уведомления нужно будет отправлять по каждой платёжке.

Что такое енс простыми словами

Неприятным сюрпризом для предпринимателей и бухгалтеров стало добавление новой формы отчетности в связи с введением Единого налогового платежа – Уведомление об исчисленных суммах. Оно необходимо как раз для того, чтобы сообщить налоговикам, сколько денежных средств требуется списать с ЕНС и в счет какого налога или взноса. Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Подпишись на рассылку ⏤ получай только важные новости и статьи

Для платежей, которые не входят в ЕНП, предусмотрели индивидуальные коды — таблица с полным перечнем КБК. Таким образом, в рассматриваемом случае Уведомление должно быть представлено не позднее 26-го февраля 2024 г. (т.е. ближайший рабочий день после выходного дня – 25-ого февраля 2024 г.).

  • Так, например, если за 1-3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять Уведомление за этот период не требуется, только Декларацию по итогам года, если обязанность по представлению такой Декларации предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации.
  • Если уплата авансовых платежей по налогу за 1-3 кварталы была в 2022 году, то после уплаты итоговой суммы налога в 2023 году представляется Уведомление, в котором указывается сумма исчисленного налога за 2022 год за минусом суммы уплаченных в 2022 году авансовых платежей.
  • Пополняется ЕНС до даты уплаты налогов единым платежом, а затем суммы автоматически распределяются по всем обязательствам.

Все перечисления, которые должны быть оформлены Единым налоговым платежом, попадут на ЕНС. Организации и индивидуальные предприниматели продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок. Пока новый порядок может казаться непривычным, но постепенно его преимущества станут все более очевидными для каждого налогоплательщика. Введение ЕНС упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Старший научный сотрудник лаборатории Исследований налоговой политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Владимир Громов в беседе с «Известиями» не исключил сценария, при котором налогоплательщик может столкнуться с автосписанием сумм, с которыми он не согласен. Это новый документ, который обязательно нужно подавать с 1 января 2023 года.

Сейчас физлица, у которых есть недвижимость, земельные участки и транспорт, могут оплачивать имущественные налоги за один раз, в том числе авансом. Деньги можно внести в личном кабинете налогоплательщика или по реквизитам налогового органа по месту жительства. Если ошибка допущена в сумме налога, то нужно заполнить 1 блок «Данные», в котором отразить корректные реквизиты из прошлого уведомления и верную сумму платежа. Если налог оплачивался альтернативным способом и в платежке допустили ошибку, потребуется сдать уведомление об исчисленных суммах налога с корректной суммой и реквизитами платежа. Если общая сумма, перечисленная в качестве ЕНП, равна совокупной обязанности по уплате налогов и сборов, то такое сальдо является нулевым. На рассмотрение заявления у налоговой есть 10 рабочих дней, еще 5 — на уведомление ООО или ИП о принятом решении.

ЕНП — это сумма средств, зачисляемых на ЕНС в счет оплаты обязательного платежа. Но, как сказали выше, текущий год сделали переходным периодом, поэтому до конца декабря разрешили уплачивать налоги привычными платежками. Все обязательства, срок которых выпадает на 2023 год, включая налоги и взносы за 2022 г., компании и ИП платят по новому порядку. Срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря. Если денежные средства перечислены в большем размере, их можно будет зачесть в счет уплаты следующих обязательств или вернуть. Если на ЕНС по сроку уплаты (31 декабря или 1 июля) будет числиться недоимка, то в зачете откажут, а если денег будет недостаточно, то зачет проведут частично.

Как было сказано выше, налоги теперь оплачиваются не отдельными платежками, а единым платежом – на ЕНС. Как быстро налоговики организуют переход и актуализируют данные в личных кабинетах налогоплательщиков – неизвестно. Плательщики налога на профессиональный доход могут выбрать способ уплаты. В 2023 году Уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. Например, если по УСН за первый квартал исчислена сумма 1000 руб., за полугодие (1 квартал + 2 квартал) – 3000 руб., то в уведомлении за 2 квартал вам необходимо указать сумму 2000 руб. Налогоплательщики из всех регионов перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам.

Для чего нужно представлять уведомление?

У общей отчетности добавился еще один вид – уведомление об исчисленных суммах налогах. Неясно, как будут начисляться пени, если налогоплательщик перечислил на ЕНС сумму аванса по УСН, но не подал уведомление по ним и т. Вопросов много, но ответов на них пока нет и неясно, когда они появятся. На момент написания статьи существуют сложности с перечислением ЕНП, так как рекомендованный ФНС порядок заполнения платежки на пополнение ЕНС официально не утвержден, и некоторые банки отказываются переводить деньги по новым реквизитам. Если у налогоплательщика на счете есть недоимка, с которой он не согласен, то при пополнении ЕНС деньги в первую очередь будут направлены на погашение этой задолженности. Кроме обязательных отчетов по налогам, теперь в ИФНС нужно направлять уведомления об исчисленных суммах налога.

Он сдается в ИФНС по месту учета для того, чтобы налоговики знали, сколько денег списать с ЕНС. Если в платежке указан ИНН другого лица, то исправить ее можно только при наличии согласия этого лица и при условии, что денежные средства, которые зачислены на ЕНС, не были использованы в счет погашения задолженности. При оплате налога через ЕНС исправить потребуется только ошибку, допущенную в ИНН.

Пополняется ЕНС до даты уплаты налогов единым платежом, а затем суммы автоматически распределяются по всем обязательствам. Единый налоговый платеж – новая система уплаты налогов, взносов и сборов, с января 2023 года обязательная для всех организаций и ИП, при которой денежные средства перечисляются единой платежкой для всех налогов на Единый налоговый счет (ЕНС). Но, если до 31 декабря на ЕНС возникнет недоимка с истекшим сроком уплаты и на счете будет недостаточно средств для ее погашения, то деньги будут взяты из зарезервированных ранее страховых взносов. И обязанность по уплате страховых взносов и вместе с ней аванса по УСН будет считаться неисполненной.

Как заполнить в этом случае комбинированное платежное поручение, мы рассмотрели выше. Обратите внимание, что если вы хоть раз подали в ИФНС уведомление, то платить налог по-старому вы больше не сможете. Для этого потребуется заполнить платежку и предоставить в банк.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *