Блог

Что такое база мем: Мем: что это такое и как его использовать в деловом общении

Что такое база мем

«Просвещённые» пользователи социальной сети не остались в стороне и объяснили нюансы использования сленга. По мнению комментаторов, слово «база», или based (дословный перевод — «размещающийся», «базирующийся»), связано с расистской и ксенофобными идеологиями. При этом данное обозначение, утверждали обитатели твиттера, обычно употребляется в положительном ключе.

Слово «база» является синоним основы или фундамента чего угодно. Слово «база» имеет широкий круг применения в самых разных по смыслу ситуациях. В том числе оно может упоминаться и в прямом значении, как обозначение места постоянного расположения или хранения чего-либо (например торговая или военная база, база данных). Ещё одно значение слова «база» — нечто хорошее, годное. Пользователи рунета попытались выяснить смысл сленгового выражения, и в этом им помогли шаблоны с котёнком и объяснения, связанные с ультраправой идеологией.

В интернете практически каждый год возникает ренессанс того или иного мема, который лежал в забвении несколько лет. Связано это или с тем, что его для себя открывает новое поколение, или с тем, что про мем вспоминает кто-то авторитетный. Далее процесс распространения замедляется или совсем прекращается. Наступает период пресыщения, когда мем уже всем надоел и его вытеснили новые тренды. Старые идеи стараются не использовать, поскольку они попадают в категорию устаревших и несмешных шуток. Понятие «мем» придумал в 1976 году британский биолог-эволюционист Ричард Докинз.

Компании постят их в социальных сетях, Telegram-каналах, создают креативы для таргетированной рекламы. В условиях интернета коммуникации сильно ускорились и упростились. Вместо того чтобы писать длинный текст, можно просто отправить подходящую картинку.

Что означает мем «based»?

Тут же «Ш.У.Е» общественность объявляет их «завистливыми лже-вручёными, которые промывают мозги людям». Последний пример — это приблизительный пересказ длинной лекции одного из учёных, почитаемых в рядах «Ш.У.Е», профессора Рыбникова. В любом случае американский «based» — это просто исторический предок мема. Сейчас в американском сегменте термином Based называют непосредственное поведение человека, который ведёт себя естественно и не зависит от чужого мнения.

На этом ситуация могла бы разрешиться, но Белла стала активно возмущаться и рассказывать об этом подписчикам. На событие отреагировали пользователи интернета и известные бренды. «Кембриджский словарь» в своей трактовке придал особое значение быстрому распространению мемов в интернете. Получается, что подобный контент всегда является виральным, или вирусным. В таких мемах, пользователи как правило показывают базовую часть хобби, профессий или любых других объектов. Таким образом новая версия мема в Тик-Токе стала служить символом собирательного образа для каких-то явлений.

Что такое база мем

Чтобы усилить эффект, мемы иногда брендируют —добавляют фирменный шрифт, используют цветную подложку или логотип. Мем — это не обязательно шутки или смешные рисунки, скорее, это некий символ. Например, дед Гарольд символизируют улыбку сквозь боль. Его немного печальный образ остается популярным с 2015 года и активно используется в рекламной коммуникации.

Это база

Он полагал, что культурное наследие передаётся в отдельных единицах, как гены в биологии. Такие единицы биолог назвал «мемами» в сокращении от древнегреческого μιμητής («миметес») — «подражатель, имитатор». Доккинз понимал под этим термином популярные в обществе тенденции, навязчивые мелодии, модные выражения и крылатые фразы. — Здесь труды нашего объекта попадают на глаза настоящим учёным. Они ожидаемо не выкупают происходящего и крайне неосмотрительно высказывают свои сомнения в научности теории.

Что такое база мем

Обитатели платформы признались, что, даже будучи юными, не успевают уследить за трендами. Обсуждениям понятия поспособствовала и статья портала AdMe о якобы популярном у молодёжи сленге — в соцсети разошёлся кадр из публикации издания. В 1980 годах в американском сленге словом Based или Basehead называли наркозависимого человека. Но сейчас в такой коннотации но почти не используется. Впрочем, не торопитесь хоронить устаревающий мем навсегда.

Не просто смешные картинки, а Мемология

Пока одни пользователи твиттера ломали головы над «базой», другие решили пойти в мемы с бумажной хрюшей-конструктором. Шаблоны настолько нелепые, что о них можно сказать только «Да». Но, увидев животное один раз, вы заходите его собрать.

Что такое база мем

Мемы часто адаптируются под конкретную ситуацию (в основном за счет редактирования сопровождающего текста) либо используются как способ выражения конкретной эмоции. Это слово используют представители Alt-Right и фашистких течений. Им характеризуют что-то, что является хорошим в их системе ценностей. Например Based Tradwife — женщина, которая не имеет собственного мнения и добровольно хочет всю жизнь прислуживать мужу и варить борщи.

По слухам, когда этот термин приклеился к американскому реперу Лил Би (Lil B’s), он изменил свой никнейм «Based God» (Божья база), чтобы избавиться от негативной коннотации этого слова. В 2007 он выпустил альбом Based Boys и спустя пару лет начал рассказывать, что based означает быть самим собой.

В моё время «база» была литровым слаймом, из которого делали другие виды слаймов. На русском есть “негодно”, так же, как в англйиском “debased” (синонимы). Хохмы ради сначала англоговорящие стали использовать “based”, которого нет в английском, в качестве “годно”, которого нет в русском. Мемы часто используют для продвижения продуктов и брендов.

Там и тогда таким словом называли человека давно и прочно связавшего свою жизнь с «запрещёнными веществами». В широкий лексикон слово Based попало благодаря правым и националистическим течениям (Alt-Right). То есть в политическом контексте этот сленг означал одобрение действий или мнений человека.

Благодаря мемам каждый пользователь получает возможность не только потреблять контент, но и легко творить его самостоятельно. При этом никто не будет нарушать чужих авторских прав. Слово «based» в сленговом значении появляется в США ещё в начале 1980-х годов.

База

Другой пример — в 2020 году певица Земфира высказала нелестное мнение о двух молодых вокалистках. Мем появился из отрывков видео, на которых люди, которых «Ш.У.Е» движение сделало своими звёздами, произносят слова «основа, база». Этот мем появился и стал развиваться в нижнем сегменте Рунета. Если очень обобщено и кратко описать суть этого движения — это парни, которые рофлят над сторонниками теорий заговоров и самых разных шизо-теорий. Термин произошёл от английского слова based, означающего людей, независимых от чужого мнения.

  • Тогда сленг определяли как “стиль жизни”, “способность делать то, что хочется”.
  • По мнению комментаторов, слово «база», или based (дословный перевод — «размещающийся», «базирующийся»), связано с расистской и ксенофобными идеологиями.
  • Первая запись о таком слове появилась в словаре Urban Dictionary в мае 2009 года.
  • Тут же «Ш.У.Е» общественность объявляет их «завистливыми лже-вручёными, которые промывают мозги людям».

— В комментариях под видео объекта появляется неожиданно много сторонников. Они утверждают, что благодарны объекту за новые знания, за правду, которую от них скрывали. Благодаря своей меметичности оно вошло в сетевой сленг. Но чаще всего сленг используется больше как юмор и самоирония, чем как что-то серьёзное. По большей части внутри правых все клеймят кого-то «базой» и «приказом Израиля» в рамках какой-то шутки, объясняя существование правильных правых и поверхностных и неправильных идей. Комментаторы, не знакомые с понятием «база» в его непривычном употреблении, задались вопросом о его значении.

Можно ли использовать в рассылках мемы, сленг и картинки с котами

Прежде чем использовать мемы в продвижении, изучите целевую аудиторию. Вы должны знать ее потребности и боли, проблемы и желания. Только так вы сможете создавать действительно интересный и актуальный для пользователей контент. Чаще всего бренды создают собственные мемы не для продажи конкретных товаров, а для работы над имиджем и SMM-продвижения. Такой контент помогает усилить вовлеченность подписчиков, улучшить узнаваемость и лояльность, привлечь релевантную аудиторию.

Почему мемы так популярны

Иными словами, конструкция “это базa” в русских комментариях может означать противоположный смысл. Не одобрение чьих-то идей, а наоборот – способ подытожить полностью абсурдную шизо-теорию. В 2019 году одним из ярких мемов стала переписка блогера Беллы Рапопорт и косметической компании Lush. Девушка попросила бесплатный набор продукции для рекламы в своих сторис, ей вежливо отказали.

Ну based, или адаптированный на русский вариант «база» — это одобрительное слово из сленга альт-райтов (движение «альтернативных» или «новых» правых. — Прим. Medialeaks). Например, ненавидеть темнокожих и запрещать аборты — «база». Первая запись о таком слове появилась в словаре Urban Dictionary в мае 2009 года.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *