Блог

Что такое индекс страха и жадности: Индекс страха и жадности в криптовалюте биткоине Как рассчитывается

Что такое индекс страха и жадности

Индекс страха и жадности – это измерение двух основных эмоций, которые движут инвесторами на рынке и влияют на то, сколько они готовы платить за криптоактивы. Этот индикатор измеряет скорость, с которой трейдеры инвестируют в активы с высоким риском (называемые мусорными, или бросовыми облигациями). Когда инвесторы принимают эту торговую стратегию, это свидетельствует о жадности на рынке.

Что такое индекс страха и жадности

На различных платформах проводится множество опросов, в ходе которых пользователей спрашивают, как они относятся к текущему рынку. Стабильно высокие объемы торгов соответствуют жадному рынку. Закрытое акционерное общество «Дзеньги Ком» является оператором криптоплатформы (криптобиржей) и осуществляет ряд видов деятельности с использованием токенов. Трейдеры на традиционном рынке могут обращаться к индексу CNN.

Индекс страха и жадности на крипторынке. Все о показателе простыми словами

Участники крипторынка склонны иррационально реагировать на движение цен. Индекс страха в криптовалюте демонстрирует общие настроения сообщества и помогает трейдерам принимать более взвешенные решения, когда эмоции берут верх. В статье разбираемся, что такое индекс страха и жадности, как измеряется и на каких ресурсах аналитика наиболее точная. Индекс страха и жадности биткоина означает то же, что и для инвесторов на традиционном рынке — насколько они готовы покупать/продавать BTC. Этот индикатор дает понять куда, с наибольшей вероятностью, пойдет крипторынок.

Что такое индекс страха и жадности

Часть из них никак не связана с фондовыми рынками и традиционными понятиями трейдинга. Показывает отношение на Нью-Йоркской фондовой бирже количества акций, которые достигли годовых максимумов, к акциям, которые упали до годовых минимумов. Более низкий балл означает, что на рынке больше страха, а более высокий – что начинает расти жадность. В отличии от других аналитических инструментов со сложными для новичков названиями, логика работы индекса страха и жадности заложена в самом названии. Высокий уровень страха ведет к значительному падению цен, а жадности – к росту, часто неоправданно большому.

Индекс страха и жадности Биткоина не на 100% точен, и с его помощью не всегда полезно делать прогнозы. Другими словами, он показывает только текущие рыночные настроения, и любые решения о будущих инвестициях требуют других индикаторов. Кроме того, хотя крайняя жадность или страх могут сигнализировать о предстоящем развороте, невозможно предсказать, как долго рынок может оставаться в любом из этих состояний. Как всегда, вы должны провести собственное исследование, практиковаться, и провести бэктест, чтобы убедиться, что любая стратегия, использующая этот индикатор, действительно прибыльна. Аналогично индекс страха и жадности работает и с фиксацией прибыли.

Как вы бы ожидали, 50 – это примерно нейтральное положение. Значение между 51 и 74 указывает на то, что на рынке присутствует Жадность, которая перерастает в Сильную Жадность с рейтингом более 75. Блог BitStat.Top помогает следить за происходящим на крипторынке. Новости криптовалют, курсы обмена и аналитика, обзоры готовящихся ICO, проникновение блокчейн-технологии в новые отрасли. Вам нужно постоянно следить за всем этим, чтобы грамотно пристроить собственные инвестиции. А вот для долгосрочного анализа индекс не так информативен.

Что отражает Индекс Страха и Жадности: рынок криптовалют или Bitcoin?

Показывает отношение объема торгов растущими акциями к объему торгов падающими акциями. Если объем торгов растущими акциями растет, это указывает на жадность участников фондового рынка. Индекс страха для фондового рынка считается иначе, но имеет тот же смысл — отражает эмоциональный настрой участников рынка. Для оценки данной метрики анализируются данные Google Trends по различным поисковым запросам, связанным с биткоином и другими криптовалютами.

Индикаторы страха и жадности Биткоина дают нам подсказки относительно возможных будущих тенденций. Хотя некоторым это может показаться простым предположением, профессиональные криптотрейдеры способны извлечь значительную выгоду из этих данных. Для вычисления индекса страха и жадности в криптовалюте сегодня достаточно оценить всего 4-5 величин.

Если ежедневно на фоне позитивных условий на рынке фиксируются высокие объемы покупок, это означает, что игроки рынка проявляют излишнюю жадность. Еще 15% индекса могут быть взяты из результатов опросов и голосований пользователей платформ о крипторынках в целом или определенных активах. Индекс показывает настроение инвесторов по отношению к конкретному активу. Заметим, что волатильность Биткойна может приводить к очень резким, но очень кратковременным изменениям индекса. Crypto Fear & Greed Index, безусловно, является полезным инструментом для понимания рыночных настроений, но не следует пытаться объяснить им все на свете. Сильный Страх определяется как оценка от 0 до 24, выше он уступает место Страху между 25 и 49.

Прочность цены акций

В тоже время инвесторы, уже находящиеся в активах хотят забрать ещё большую прибыль и продолжают увеличивать свои позиции. Данные Google о трендах для различных поисковых запросов, связанных с биткоинами, невероятно показательны в отношении того, что чувствуют инвесторы. Например, резкое увеличение количества запросов «лучшие инвестиции в биткоины» — очевидный показатель крайней жадности. Следить за настроениями рынка это дело полезное но CNN публикует самый бесполезный из такого рода показателей. В результате их цены падают, и акции могут стать недооцененными. То есть стрелка в красной зоне может служить сигналом, что надо покупать привлекательные активы.

Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить (опцион «колл») или продать (опцион «пут») определенный актив в определенный момент по заранее обусловленной цене. Чем больше количество колл-опционов по сравнению с пут-опционами на Чикагской бирже опционов, тем больше жадность участников рынка. Большинство решений участники финансовых рынков принимают на эмоциях. Когда люди видят рост рынка, они начинают чувствовать FOMO (синдром упущенной прибыли) и сожалеть о том, что не зашли в рынок до того, как он начал расти.

Индикатор жадности означает, что интерес на покупку повышается. Держатели могут зафиксировать прибыль либо продавать криптовалюту по повышенной цене. Аналитики отмечают, что наивысшие показатели жадности могут предшествовать «мыльному пузырю».

Считается, что эти данные якобы поощряют инвестировать в зависимости от времени выхода на рынок, игнорируя при этом стратегию «покупай и храни». А вот в криптосообществе считают, что так можно уберечь себя от чрезмерной эмоциональной реакции и потери активов во время непрогнозируемых движений цен. В периоды, когда показатель страха —  Crypto Fear растет или находится в крайней точке, инвесторы склонны продавать активы, потому что боятся еще большего обвала цены. Величину начал использовать проект CNNMoney для определения настроений на фондовых рынках. Спрос на безрисковые активы является сильным индикатором страха.

Например, в начале января 2020 года он достигал отметки 95 — это означало крайнюю жадность инвесторов и перекупленность активов. Каждый из этих показателей измеряется по шкале от 0 до 100. Затем рассчитывается индекс страха и жадности как среднее значение из шести. Индикатор опционов фондового рынка анализирует соотношение опционов «пут» и «колл».

Данные для определения Индекса страха и жадности

Когда дело доходит до торговли акциями, индекс страха и жадности CNN является широко используемой и признанной рекомендацией для трейдеров. Индекс отображает результаты по шкале от 0 до 100, где 0 означает, что трейдеры наиболее встревожены, а 100 — что они наиболее ненасытны. Когда участники рынка жадничают, цены на акции имеют тенденцию к росту. Когда участники напуганы, крупные распродажи приводят к соответствующему падению цен. Спекулировать на рынке криптовалют не только рискованно, но и психологически сложно. Этот факт побудил специализированных трейдеров установить индексы страха и жадности биткоина.

Этот показатель может помочь проиллюстрировать общие настроения на рынках криптовалют, однако к нему следует относиться с серьезной долей скепсиса. В данном случае, измеряется текущая волатильность и максимальные просадки BTC, производится сравнение с средними значениями за последние 30 и 90 дней. Необычный всплеск волатильности – это признак «пугающего» рынка. Для расчета индекса платформа собирает данные всего из 4 разных источников (исторические данные, биржи, соцсети, данные поисковиков). Но в отличие от двух предыдущих платформ, показатели здесь обновляются каждые 8 часов, а не 13. Ниже приведены 5 основных параметров, которые участвуют в расчете индекса.

  • Показывает отношение на Нью-Йоркской фондовой бирже количества акций, которые достигли годовых максимумов, к акциям, которые упали до годовых минимумов.
  • Они адаптировали инструмент CNN под параметры биткоина и настроения рынка по отношению к активу.
  • Мусорные облигации — это высокодоходные облигации с очень низким кредитным рейтингом либо вообще без него.
  • В статье разбираемся, что такое индекс страха и жадности, как измеряется и на каких ресурсах аналитика наиболее точная.
  • Когда он показывает Extreme Greed, FOMO других инвестором может предоставить отличную возможность зафиксировать прибыль, продавая активы на вершине рынка.

Насколько больше денег поступает в BTC, чем в другие криптовалюты, показывает, насколько жадно или боязливо инвесторы относятся к данному активу. Настроение в Твиттере можно определить, измеряя сообщения, упоминания и активность в хэштегах, связанных с криптовалютой. Необычно высокое присутствие в Твиттере свидетельствует о жадности рынка. Индекс измеряется по 100-балльной шкале, где 0 — это максимальный страх, а 100 — наиьбольшая жадность. Мусорные облигации — это высокодоходные облигации с очень низким кредитным рейтингом либо вообще без него.

Такие индикаторы показывают общее настроение рынка, чтобы помочь трейдерам определить, когда открывать более рискованные позиции, а когда перестраховаться. Финальные показатели индекса относительности страха, жадности на криптовалюте легко прочитать без специальных технических знаний. Такой инструмент анализа полезен для понимания общих настроений рынка, принятия решения покупать, холдить или продавать активы в текущий период. Индекс страха и жадности анализирует различные тенденции и показатели рынка, чтобы определить, испытывают ли участники рынка жадность или страх.

Перед принятием того или иного решения воспользуйтесь дополнительными инструментами анализа рынка. Например, попробуйте оценить перспективы актива с помощью осцилляторов. Индекс страха и жадности — это показатель того, насколько люди уверены или беспокоятся об инвестициях в фондовый рынок. Он основан на шкале от 0 до 100, где 0 представляет крайний страх, а 100 — крайнюю жадность.

Особенное внимание уделяется изменению объемов поисковых запросов, а также рекомендуемым и популярным запросам на данный момент. Его данные используют в комплексе с другими аналитическими инструментами. Так пользователь может получить полную картину об удачных периодах для начала сделки или выхода из такой, пока рынок массово не последует тренду. Индикатор прочности цены акций показывает количество акций, достигших максимума, по сравнению с количеством акций, достигших минимума за период в 52 недели.

Индекс страха и жадности для криптовалютного рынка можно отслеживать здесь. Часто термин DYOR используют в публикациях с анализами и прогнозами крипторынка как отказ от ответственности. В случае с акциями и облигациями, каждый параметр страха и жадности обладает равным весом (%) при определении финального показателя.

Эти индексы также тщательно исследуются для изучения рациональности инвесторов. Индекс показывает намерения инвесторов в отношении активов. Когда индикатор находится в области «страха» и инвесторы «напуганы», то они, скорее, будут продавать, если же они становятся «жадными» — покупать. Если на рынке преобладает жадность, то участники рынка заинтересованы в покупке более рисковых акций и продаже менее рисковых облигаций.

Трейдеры используют эти сигналы, чтобы делать прогнозы и соответственно открывать позиции. С другой стороны, когда индекс страха и жадности высок (около 100 по шкале), это означает, что люди чувствуют себя более уверенно и оптимистично смотрят на рынок. Они могут с большей вероятностью покупать акции или инвестировать в более рискованные активы, надеясь заработать много денег. Индекс анализирует и измеряет эмоции и настроения в отношении Bitcoin и нескольких криптовалют с высокой капитализацией из различных источников. На момент написания этой статьи индекс страха и жадности криптовалют показывает жадность с показателем 71.

Оценка 0 указывает на чрезвычайный страх (Extreme Fear), а 100 – на крайнюю жадность (Extreme Greed). Прежде чем мы углубимся в индексы страха и жадности, давайте кратко рассмотрим, что такое индикаторная торговля. Этот метод торговли включает в себя выполнение технического анализа с использованием различных индикаторов для выявления тенденций или действенных сигналов. Благодаря хорошо продуманным математическим формулам или визуальному представлению данных индикаторы могут многое рассказать о ценовом действии актива.

Иными словами, индекс дает сигнал инвесторам о ситуации на фондовом/крипто- рынке, исходя из которой вы можете выстроить свою торговую стратегию. Индекс страха и жадности, или Fear and Greed Index ввел CNNMoney (в настоящий момент он называется CNN Business). Индекс может подсказать возможный разворот на фондовом рынке, как это было, например, в Черный четверг, 12 марта 2020 года. Всего за месяц индекс S&P 500 рухнул на 30%, а Fear & Greed Index снизил свое значение с 80, то есть экстремальная жадность, до 5 — экстремальный страх. Когда индекс снижается, опасения инвесторов в отношении возможного обвала фондового рынка уменьшаются и жадность растет.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *