Блог

Что такое скам в криптовалюте: Что такое скам криптовалюты разновидности, главные признаки и примеры

Что такое скам в криптовалюте

Мошенники прибегают к еще одной схеме для того, чтобы украсть вашу криптовалюту — через сайты и приложения для знакомств. Они используют эти платформы, чтобы завязать знакомство с пользователями и продвигать «перспективные» криптовалюты. FTC определила несколько видов криптовалютных мошенничеств, которые наиболее распространены за указанный в документе период. В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой скам в криптовалюте и как не стать жертвой мошенников. Очень часто неопытные инвесторы становятся жертвами мошенников, которые используют популярность криптовалют для получения миллионов долларов. Мошенники могут использовать различные методы, чтобы обмануть своих жертв и украсть их деньги.

Что такое скам в криптовалюте

Рекомендуем обращать внимание и на качество веб-сайта. У надежного проекта сайт выполнен профессионально и ежедневно улучшается. Облачный майнинг — это покупка или аренда оборудования для заработка. Среднее время окупаемости вложений — 12 и более месяцев. Скам-проекты пользуются популярностью способа и обещают значительный доход, чтобы привлечь внимание инвесторов.

Самые громкие скамы криптовалют — список ТОП-5

Шиткоин — это криптовалюта, которая не имеет никакой реальной ценности и никогда не будет иметь ее. Они могут быть похожи на мем-валюту Doge, но без поддержки известных личностей. Согласно статистике FTC, из $80 млн, украденных за указанный период, около $2 млн были украдены с помощью подобной незаконной схемы с использованием образа Илона Маска. Однако, также на рост мошенничества повлиял рекордный рост биткоина, который в апреле 2021 года достиг отметки в $63 тысячи.

Что такое скам в криптовалюте

Вместе с такими словами, как «криптовалюта», «токен» и «майнинг», в наш словарный запас добавилось и слово «скам». Если вы еще не знакомы с этим термином, то стоит прочитать статью, ведь методы мошенничества постоянно совершенствуются, и возможно, вы узнаете что-то новое. Чаще всего, когда появляются первые признаки скама, инвестор уже ничего не может сделать — аккаунт заблокирован, деньги вывести возможности нет.

Признаки возможного скама

Их преимущество — полная децентрализация и минимум инструментария. Риски снижаются за счет того, что DEX не предполагает хранение криптовалюты, на ее серверах не хранятся данные пользователей — исключается взлом. Точнее, взломать DEX можно, но это не имеет смысла. Биржи DEX являются только лишь платформой для обмена монет. Самая известная децентрализованная бирже — Uniswap, чей токен UNI входит в ТОП-15 по уровню капитализации. С каждым днем популярность криптовалют растет, приходят новые инвесторы, растет общая капитализация.

  • Особое распространение скам получил среди инвестиционных проектов в интернете, работающих по принципу схемы Понци.
  • Администраторы в моменте пытались спасти проект и даже распродали все биткоины из своего резерва на 3 млрд.
  • Если доказано, что кража денег вкладчиков совершена намеренно, платформу можно считать скамом.
  • Но есть и те 10% процентов, которые реально на этом зарабатывают, по факту ничего не делая.
  • Особенность хайпов заключается в длительности работы проекта.

В первом случае разработчики исчезают с деньгами инвесторов в неизвестном направлении. Эта статистика учитывает только явные мошеннические скамы и не включает технические скамы по причине закрытия проекта разработчиками. О том, как найти перспективную криптовалюту и избежать потери денег на мошеннических проектах, вы узнаете из этого обзора. В 2017 году появился стартап LoopX, который предлагал разработку торгового алгоритма, приносящего доход трейдерам. После создатели проекта исчезли вместе с деньгами, а вкладчики остались с бесполезными токенами. Каждый год на рынке цифровых валют создают новые и перспективные монеты.

Масштабные скамы на рынке криптовалют

Однако увеличивающееся количество финансовых пирамид и мошеннических схем, целью которых является присвоение чужих средств, настораживает инвесторов. Подобные явления создают орел ненадежности вокруг криптовалюты. Многие инвесторы заинтересованы в создании источника дополнительного дохода, а для этого требуются активы.

  • К примеру, алгоритмический стейблкоин UST практически обнулялся в мае 2022 года, хотя по логике всегда должен держать паритет к доллару 1 к 1.
  • Скам криптовалюты приносит огромную выгоду злоумышленникам.
  • На начальном этапе, пока количество участников невелико, организаторы стараются выполнять свои обязательства перед инвесторами.
  • Очень часто неопытные инвесторы становятся жертвами мошенников, которые используют популярность криптовалют для получения миллионов долларов.
  • Чем больше покупался курс, тем больше токенов обещали дать клиенту.

В один из них, в OneCoin, меня уговорила вложить деньги подруга еще в конце 2014 года. Меня сразу насторожило то, что компания строила доход на привлечении новых участников, но рискнула. К тому моменту, когда проект перестал выплачивать деньги, я почти все успела вывести и даже немного заработала. К списку ТОП-5 самых крупных скамов криптовалют стоит добавить еще один — OneCoin, существовавший с 2014 по 2017 год. Его отличие было в том, что токен не был таковым в привычном понимании этого слова. Он имел посредственное отношение к блокчейну, не котировался на криптовалютных биржах.

Работа правоохранительных служб, увеличение инструментов для регулирования ICO и дополнительная бдительность инвесторов – ключ к оздоровлению криптовалютной среды. Криптовалюта объявила о себе в 2016 году и называлась крупнейшим альткоином, в перспективе способным потягаться капитализацией с биткоином. Руководители скам-проекта уверяли, что вскоре после ICO цены многократно увеличатся. Тем не менее, на сайте TBC не была опубликована даже стратегия развития. Падкие на чужие деньги руководители скамов могут и не использовать каких-либо оправданий для закрытия.

Как зарабатывают мошенники

Скам (scam) — это проекты, которые обманули своих инвесторов. Некоторые из них очевидны и на них ведутся наивные люди, которые мечтают о получении миллиона долларов, вложив $1000. Бывают и сложные схемы, функционирующие не один год, вызывающие доверие у многих пользователей.

Чтобы получить вознаграждение, нужно пройти капчу, а на сайте обычно много баннеров. Таким образом, из крипто-рынка испарилось 60 млрд долларов. После данного события началась череда каскадных ликвидаций проектов. Именно с тех пор начался медвежий период на крипто-рынке.

Что такое скам в криптовалюте

Пользователь переходит по ссылке на поддельный сайт биржи или кошелька, по функциям и дизайну он обычно ничем не отличается от официального. Клиенту предлагают ввести данные аккаунта, которые получат злоумышленники. Ничего не подозревающий пользователь потеряет доступ к Личному кабинету, или же с его счета выведут активы. Наряду с обычным майнингом на компьютерах, существует еще один вид, работающий на портативных устройствах.

Помощь при выводе средств

Есть агрегаторы, перераспределяющие деньги между проектами. Например, в криптовалютном мире недавно появился агрегатор Merlin (MRLN), работающий на платформе децентрализованной сети Binance исключительно в секторе DeFi. Он раз в 2-4 часа пересматривает доходности пулов ликвидности и автоматически распределяет деньги в наиболее прибыльные из них. В теории разработчики говорят о 100% годовых и более.

Однако не все пользователи участвуют в добыче криптовалют по своей воле. По состоянию на июль 2021 года в обращении находились 6739 цифровых монет (данные Crypto.ru), а… Рынок цифровых активов привлекает все больше начинающих трейдеров и инвесторов. Существую различные методы и схемы работы скам-проектов. Скам — это сленговое выражение интернет-проекта, который перестал выполнять свои обязательства или закрылся.

Скам в криптовалюте. Что это значит?

После того как он становиться скамом реферальная программа также закрывается. Популярны и хайпы – проекты, которые создаются с целью генерации прибыли, основанной на привлечении средств вкладчиков. Особенность хайпов заключается в длительности работы проекта. Жизненный цикл такого проекта зависит от того, насколько активны инвесторы. Когда в проект перестают приходить новые инвесторы, он закрывается.

В один момент разработчики удалили группы в мессенджерах и перестали выходить на связь. Жесткий экзит-скам — мошенничество, мягкий экзит-скам — использование разработчиками своего положения. В обоих случаях монеты выводятся на биржу и проходят листинг.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *