Блог

Что такое скам проект: Что такое скам проекты и как обезопасить свой бизнес от провала Торговля на vc ru

Что такое скам проект

До выплат дело не дошло, а создатели проекта забрали все средства инвесторов, сумма превысила 2 миллиона долларов. Есть агрегаторы, перераспределяющие деньги между проектами. Например, в криптовалютном мире недавно появился агрегатор Merlin (MRLN), работающий на платформе децентрализованной сети Binance исключительно в секторе DeFi. Он раз в 2-4 часа пересматривает доходности пулов ликвидности и автоматически распределяет деньги в наиболее прибыльные из них. В теории разработчики говорят о 100% годовых и более. При том, что проект активно продвигает баунти-программы.

Что такое скам проект

По факту, чаще всего и организация, и деньги просто исчезают. В апреле 2021 года основатели заявили о взломе и обратились к пользователям с просьбой не обращаться за юридической помощью и в полицию. Вскоре после этого они пропали, забрав с собой около 4 миллиардов долларов, находившихся на бирже. Большинство скам-проектов можно разбить на несколько категорий, у каждой из которых есть свои отличительные черты. Существую различные методы и схемы работы скам-проектов. Одного удачного стартапа достаточно, чтобы окупить ошибки по 3-5 неудачным.

Криптовалюты

Это криптовалюта, созданная для сбора денег в фонд, помогающий детям. Её продвижением занимались участники популярной киберспортивной организации FaZe Clan. После взрывного роста в июле 2021 года, она резко упала и держатели потеряли вложенные средства. Главное не путать фразу «скам» и резкое падение токена. К примеру, алгоритмический стейблкоин UST практически обнулялся в мае 2022 года, хотя по логике всегда должен держать паритет к доллару 1 к 1. Многие крипто-блогеры «переобулись на ходу» и начали кричать, что это скам, работающий по схеме «Понци» (пирамида).

  • Ведь аудит отсутствует, топовые аудиторские компании отказываются от проверок крипто-бирж, которые находятся в офшорных экономических зонах.
  • Довериться надежным людям, которые уже долгое время занимаются инвестициями в криптовалюту.
  • Например, если счет заблокирован на бирже, есть ограничения на вывод средств или транзакция «зависла» и не отображается в блокчейне.
  • В процессе регистрации могут стать известными дополнительные условия, такие как, например, что бонус будет зачислен только после пополнения счета на определенную сумму.

Также есть многоуровневая система благодаря которой удается привлечь больше участников. Для этого типа заработка также важно вовремя войти в проект и при первой же возможности выводить средства. После того как он становиться скамом реферальная программа также закрывается. После выпуска красивой «упаковки» и запуска рекламы инвесторам предлагается внести определённую сумму средств в фиатных деньгах или криптовалюте.

Хотя предполагаемых мошенников арестовали, сервера и кошельки стартапа остались активны. Если разработчики заранее предположили скам, то когда он произойдет, зависит от их «жадности». Кто-то почти не вкладывает деньги и закрывает проект еще на стадии первичной разработки.

Особое распространение скам получил среди инвестиционных проектов в интернете, работающих по принципу схемы Понци. Суть его в запуске инвестиционной программы, проведение активной рекламы и привлечение новых пользователей обещающий высокий проценты. Первое время идут выплаты за счёт поступления средств от новых участников.

Если разработчики не готовы «убивать» проект в первые же дни его запуска, то они уделят внимание проработке идеи, White Paper, коду, кошельку и т.д. Вероятность скама меньше, если стартап прошел альфа- и бета-тестирование. Если есть на CoinMarketCap, значит вероятность ее искусственного скама резко снижается.

Что же делать, чтобы не попасться на скам проект?

В период бума майнинга наивно было предполагать, что не найдутся люди, которые захотят сорвать свой «джек-пот» на этой волне. Например, пользователи платформы Eros Vision столкнулись с проблемой «лицом к лицу». Эти примеры показывают, что монета может входить в листинг топовых бирж, несколько лет входить в ТОП по уровню капитализации и все равно оказаться соскамившейся пирамидой. Стартап был создан в 2016 году и успешно просуществовал почти 3 года.

  • Его разработка требует особого внимания, экспертного подхода и опыта составления маркетингов для различных направлений бизнеса.
  • Пользователи постоянно сталкиваются с проблемами при выводе средств, а поддержка молчит, либо никак не может помочь, ссылаясь на технические неполадки.
  • И как быстро на каком-то этапе инвестиционной цепочки произойдет скам, неизвестно.

Потери исчислялись миллиардами и большую часть денег вернуть не удалось. Рекламные баннеры и ролики можно увидеть, даже если человек зашел на сторонние сайты или просто решил посмотреть кино онлайн. Иногда волна рекламного контента действительно создается для того, чтобы устоять и оторваться от конкурентов.

Кто-то активно продвигает проект в листинге, не жалея денег, после чего сворачивает проект под разными предлогами на пике стоимости токена. О причастности к этой схеме разработчиков нигде не упоминается, но они вполне способны запустить волну пампа. На рынок выпускается токен, имеющий «мусорную» стоимость — менее цента. В мессенджерах, на форумах, создается тема о скором пампе криптовалюты с указанием даты и времени.

«Старые добрые» финансовые пирамиды

В последнее время этот термин активно используется в русском языке благодаря развитию криптовалютных проектов. Криптовалютная инфраструктура на данный момент практически не регулируется, а технологии обладают высоким уровнем анонимности. В связи с этим в отрасль притягивается множество мошенников, которые пытаются обмануть людей и выкрасть их деньги. Часто термин используют применительно к ненадёжным стартапам и вложениям в новые криптовалюты. Когда «перспективный» инвестпроект перестаёт платить, а его сайт становится недоступен, говорят, что проект соскамился. Людей, пропавших с деньгами инвесторов, называют скамерами.

Что такое скам проект

Чаще всего, когда появляются первые признаки скама, инвестор уже ничего не может сделать — аккаунт заблокирован, деньги вывести возможности нет. Старайтесь делать скрины каждого шага и каждой проблемы. В случае скама огласка ситуации поможет помешать разработчикам привлечь инвестиции в новый проект, но вернуть деньги скорее всего уже не получится. Я неоднократно инвестировал в ICO и вкладывал деньги еще на этапе пресейла с расчетом на то, что после листинга котировки уйдут вверх. А некоторые, даже с хорошей идеей, почему-то не находили отклик у инвесторов и падали.

Криптовалютные скам проекты можно условно разделить на две группы:

Обвал произошел из-за целенаправленной атаки, используя подходящую фазу рынка и уязвимость алгоритма UST. Администраторы в моменте пытались спасти проект и даже распродали все биткоины из своего резерва на 3 млрд. Токен появился осенью 2021 года и основывался на идее о воспроизведении в реальности событий популярного корейского сериала «Игра в кальмара», в честь которого он и был назван. Для участия было необходимо купить определённую сумму токенов.

Криптовалютные стартапы, прошедшие ICO, могут как соскамиться, так и стать лидерами сегмента. Предварительно продумайте, с какими проблемами может столкнуться проект. Выписав все “угрозы”, продумайте план действий по их ликвидации. Особенное внимание нужно уделить материальной стороне развития проекта — развивайте возможности получения прибыли, оптимизируйте статьи затрат.

Соберите команду из со-основателей, инвесторов, ТОП-лидеров проекта и позвольте им участвовать в управлении. Компенсационный план — “движок” от которого зависит доходность и дальнейшее продвижение компании. Его разработка требует особого внимания, экспертного подхода и опыта составления маркетингов для различных направлений бизнеса. Для этого стоит обращаться к подрядчикам, которые уже давно работают в сфере многоуровневого маркетинга, знают особенности индустрии и имеют опыт расчета маркетингов. Когда происходит что-то из вышеперечисленного, среди партнеров проекта начинается паника и проблемы у проекта наступят в любом случае. Да, к сожалению трейдинг через API — опасное занятие, и в 90% процентов случаев — скам.

Вложенные в подобные проекты деньги вернуть в большинстве случаев невозможно, считает Ольга Дайнеко. «Скам-схемы, связанные с финансовым рынком и криптовалютой, базируются на прекращении вывода средств своим клиентам. Начинаются проблемы обычно с «форс-мажора» и обещаний решить вопрос с выплатами в кратчайшие сроки. Таким образом, из крипто-рынка испарилось 60 млрд долларов. После данного события началась череда каскадных ликвидаций проектов. Именно с тех пор начался медвежий период на крипто-рынке.

Заявленная доходность формируется только за счет притока новых денег и вопрос в том, чтобы попасть в число первых и успеть вывести деньги. К списку ТОП-5 самых крупных скамов криптовалют стоит добавить еще один — OneCoin, существовавший с 2014 по 2017 год. Его отличие было в том, что токен не был таковым в привычном понимании этого слова. Он имел посредственное отношение к блокчейну, не котировался на криптовалютных биржах. Потому его было бы неправильным ставить в один уровень с настоящими криптовалютами. В то время мало кто понимал разницу между ВТС, альтами и сомнительными проектами, которые представляли как криптовалюты.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *