Блог

Как стать блокчейн разработчиком: Как стать блокчейн разработчиком в 2022 году Крипто на vc ru

Как стать блокчейн разработчиком

Многие эксперты говорят, что именно за системой blockchain стоит будущее. Это уникальная революционная технология, которая решает проблемы с безопасностью хранения данных. Каждая транзакция в цепочке прозрачная, ничего нельзя откорректировать для получения выгоды или украсть.

  • Начать можно с разработки нескольких смарт-контрактов.
  • Работа блокчейн разработчика выходит за рамки простого написания контрактов.
  • Для обеспечения шифрования данных в блоках, их передачи и синхронизации копий в цепочках используются специальные алгоритмы.
  • Каждая транзакция в цепочке прозрачная, ничего нельзя откорректировать для получения выгоды или украсть.

Блокчейн — это база данных, которая одновременно хранится на множестве компьютеров, соединенных друг с другом в интернете. ‍Вы получите удостоверение о профессиональной переподготовке и электронный сертификат, которые можно добавить в портфолио и показать работодателю. Её создатели Andreessen Horowitz — одна из самых известных американских инвестиционных компаний.

Курс «Приступая к разработке блокчейна» — Microsoft

Чем занимается блокчейн-разработчик, какие навыки от него требуются и какое будущее у криптовалют. Blockchain — это революционная технология, которая кардинально решает задачи безопасности и доверия. Все данные и операции прозрачны, их нельзя изменить или украсть. Это значительно снижает затраты бизнеса, поэтому крупные компании все больше вкладываются в эту сферу. Разберемся, что входит в их обязанности, сколько они зарабатывают в России, Америке и Европе.

Как стать блокчейн разработчиком

А значит, блокчейн-специалисту потребуется здоровое любопытство и искренний интерес, стремление отслеживать появление новых норм регулирования и сфер, на которые распространяется блокчейн. Также необходимо следовать этическим нормам и правилам, закрепленным в сообществе. Востребованность услуг таких программистов дает возможность зарабатывать деньги, в несколько раз превышающие средний размер оплаты труда. По сведениям организаторов профессиональной конференции для разработчиков высоконагруженных систем Highload++, крупнейшие IT-компании предлагают следующие условия для инженеров, аналитиков и разработчиков. Смарт-контракты формируются в виде алгоритмов, включаемых в код блокчейна. Они обеспечивают работу распределенных проектов, служат гарантией исполнения сторонами сделки своих обязательств.

Блокчейн-разработчик

Мировой рынок технологии блокчейн достигнет $1 235,71 млрд к 2030 г. Одним из основных преимуществ  технологии блокчейн является то, что она устраняет посредников. Это сокращает необходимость в управлении и снижает операционные расходы, связанные с ведением учета и проверкой транзакций. Скиллы, полезные ресурсы и советы из этой статьи помогут переквалифицироваться в блокчейн-разработчика и стать представителем профессии будущего за довольно сжатые сроки — полтора-два года. Таблица составлена на основе данных о зарплатах блокчейн-разработчиков в России, опубликованных на HeadHunter, «Хабр», vc, zarplan.

Этот список литературы поможет освоить азы блокчейна и подробнее ознакомиться со сферами его применения. Microsoft предлагает онлайн-курс об основах блокчейна и разработки на платформе Ethereum. Еще на платформе «Открытое образование» есть курс, популярно объясняющий основы блокчейна. Также не стоит переживать, что обучение новой профессии занимает столько времени. Это такие знания, которые будут актуальны еще долгое время, и в любом случае, даже с базой, вы сможете найти хорошую работу. Кстати, тут нужно упомянуть, что если вы учили Python, то он тоже подойдет для блокчейн разработчика.

Как стать блокчейн разработчиком

Ещё беседуют с технарями, которые рассказывают о конкретных имплементациях контрактов или блокчейнов. И у этих же авторов есть подкаст Fintech Insider — для тех, кому интересен финтех. — Самое базовое направление — разработка новых блокчейнов, которые выходят ежемесячно или хотя бы ежеквартально. Кроме того, уже существующие нужно оптимизировать, делать новые протоколы — например, для биткоина недавно анонсировали протокол Lightning, ускоряющий маленькие транзакции в Ethereum.

IT-специалисты этой области должны разбираться в структурах данных и алгоритмах, а также криптографии и цифровых сетях. Зачастую им приходится работать с определенным видом блокчейна, например, с Bitcoin или Ethereum. В этой схеме обучения содержатся сведения о блокчейне и разработке на платформе Ethereum. Узнайте, какие навыки необходимо получить, чтобы приступить к созданию собственных блокчейн-сетей в нужном масштабе. По технической части у ConsenSys есть куча библиотек и для теста, и для разработки смарт-контрактов Ethereum.

Курс «Вводная в блокчейн» — Coursera

В качестве разработчика смарт контрактов высоко ценятся те, кто может проводить аудит безопасности и повышать качество кода и переводов валюты. Как и во всех новых и стремительно развивающихся отраслях программирования, в блокчейне практический опыт имеет большее значение, нежели университетские регалии. Факультетов или кафедр, связанных исключительно с блокчейном, в российских вузах пока нет. В окружение Web3 входят новые финансовые сервисы, NFT, цифровые двойники, популярность которых тоже стремительно растет.

Блокчейн – это система, состоящая из блоков информации о выполняемых операциях. Каждый последующий элемент цепи включает в себя данные о предыдущем элементе. Каждый узел может включать в разных криптовалютах до 5000 транзакций. Только по предварительным подсчетам все это обучение займет у вас от полугода.

Внести в код блокчейна несанкционированные изменения невозможно, поэтому контрагенты защищены от нарушений договора друг другом. Блокчейн-разработчик занимается созданием продуктов на базе технологии blockchain. И большинству она известна как платформа для криптовалют. Но если взглянуть гораздо шире, на базе такой технологии созданы основные криптографические инструменты.

Как стать блокчейн разработчиком

Например, на Rinkeby нужно затвиттить свой адрес, поставить ссылку на твит, и тебе дадут 18 виртуальных Ethereum. Но иногда заканчиваются даже виртуальные Ethereum, а тебе нужно публиковать контракт. А если кто-то из вас осваивает блокчейн (или уже освоил) — делитесь в комментариях полезными и эффективными ресурсами, которые помогли вам. Объем рынка Web3 будет расти порядка 45% в период с 2022 по 2030 гг. Второй факт – интернет будущего Web3, о формировании которого говорят последние годы, основан на блокчейне и включает в себя концепции децентрализации и экономики на основе токенов. Среди основных преимуществ молодой ИТ-профессии можно выделить следующие.

Блокчейн позволяет обеспечить прозрачность и доступность данных. Вместе с тем, их несанкционированное изменение невозможно, что позволяет в корне решить проблему безопасности и конфиденциальности. Транзакции осуществляются без участия третьих лиц, что дает возможность сократить издержки для бизнеса.

Где брать кейсы для портфолио, если нет опыта в блокчейн-разработке

Мы подберем для вас сотрудников, которые будут на 100% справляться с поставленными задачами. В чем заключается суть профессии блокчейн-программиста. Ответственный за актуальный контент, текст и редактуру сайта. Эксперт по выбору профессии, курсов и профессий с 2016 года. Вы попробуете силы в аналитике данных, машинном обучении, дата-инженерии и подробно изучите направление, которое нравится вам больше.

Все больше компаний понимают выгоду технологии, постоянно появляются новые проекты и увеличиваются объемы инвестиций. Мы собрали для вас программы ведущих дистанционных школ — с помощью удобного фильтра вы можете найти подходящую по цене, длительности, формату занятий, наличию диплома и другим параметрам. Специальность достаточно новая, поэтому лишь немногие университеты готовы предложить эффективную программу профессиональной подготовки. В любом случае, потребуются достаточно глубокие познания в математике и технических дисциплинах. В некоторых организациях при трудоустройстве обращают внимание на диплом. Использование веб-технологий дает возможность создавать распределенные сети, контролировать их пользователей, обеспечивать конфиденциальность и постоянство данных.

Однако документации по этому вы будете встречать на порядок меньше, чем для javascript. Для обеспечения шифрования данных в блоках, их передачи и синхронизации копий в цепочках используются специальные алгоритмы. Именно их разработкой и настройкой занимаются блокчейн-разработчики. После прохождения обучения, у вас сложится полная картина того, что же такое блокчейн, зачем он был создан и какие перспективы у этой технологии.

Уже с этого момента можно пытаться устроиться на работу с новыми знаниями для получения большей практики. То есть там, где нужно обеспечить высокую безопасность хранения данных и надежность. В данном теоретическом курсе раскрывается сущность явления криптовалюты. Есть ресурс Crypto Zombies, сделанный по образцу CryptoKitties.

Как уже было сказано выше, для того чтобы стать блокчейн-разработчиком, необходимо иметь довольно серьезные навыки в области программирования. Наиболее очевидной образовательной траекторией видится получение степени в области программирования с последующим прохождением дополнительных специализированных курсов. Тем, кто хочет поступить на один из «компьютерных» факультетов, стоит в школе больше времени уделять математике и информатике. Наиболее сильных программистов в России традиционно готовят в Московском государственном университете им. Ломоносова, Московском физико-техническом институте и Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Тем, кто рассматривает обучение в Северной столице, стоит обратить внимание на программы Университета ИТМО и Санкт-Петербургского государственного университета.

Вместе с поиском информации, я часто встречал статьи, типа «Как стать разработчиком Solidity за 30 дней», или «Блокчейн разработчик за 3 месяца» и т.д. И в некоторых из них был смысл, но если ты уже был хорошим программистом на тот момент. Для людей изучающих это с нуля, ни о каких 3 месяцев и речи быть не может. Поэтому я хотел бы описать свое видение этого процесса, для тех, кто хочет освоить новую профессию с абсолютного нуля.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *