Блог

Как создать свою криптовалюту: Как создать свою криптовалюту с нуля 2023: инструкция

Как создать свою криптовалюту

При таком количестве выпущенных монет и токенов вы будете не единственным человеком или организацией, экспериментирующими с созданием собственной криптовалюты. Любой желающий может создать криптовалюту, даже просто для развлечения. Но запуск успешной и набирающей ценность криптовалюты, как правило, требует затрат времени, денег и других ресурсов в дополнение к передовым техническим знаниям. Поддерживать и наращивать его с течением времени обычно гораздо сложнее.

Даже там, где криптовалюта легальна, при запуске и продвижении новой криптовалюты возможно нарушение существующих правил по ценным бумагам. В индустрии криптовалют выделяются «мемные» токены, популярность которых продолжает расти среди криптоинвесторов. На это указывает стремительный рост числа держателей Shiba Inu.

Следует учитывать текущую ситуацию в криптоиндустрии и мировой экономике в целом, а также риски и перспективы вашего блокчейн-проекта в конкретной стране. Не следует также забывать о конкурентах, плохая маркетинговая политика — это прямой путь к банкротству. Существуют проекты, которые так и не смогли завоевать популярность, потому что в некотором смысле опередили свое время и оказались маловостребованными.

  • В среднем их услуги, куда входит не только сам отчет, но и рекомендации по «фиксам», обойдутся в $900 и выше.
  • Самые успешные криптопроекты, такие как Bitcoin и Ethereum, были созданы разработчиками-энтузиастами.
  • Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как создать собственный «мемный» токен и что необходимо для его успешного продвижения.

Потенциальные пользователи и инвесторы оценят, если вы опубликуете результаты аудита и продолжите работу в соответствии с его выводами. Это даст им дополнительные гарантии безопасности проекта. Криптосообщество очень подозрительно, поэтому ему важно видеть не только код проекта, но и лица тех, кто над ним работает. Наймите специального маркетолога криптопроектов — он сформирует нишу, аудиторию и пул партнеров. Свободный английский для такого специалиста жизненно важен.

Но стоит подчеркнуть, что именно Ethereum изначально создавался в первую очередь, как программная среда для разработки, поэтому и процесс создания токенов на нем самый простой. Токены, как правило, менее индивидуализированы, чем монеты, но создание токена обычно является самым быстрым и дешевым способом создания криптовалюты. Ваш токен может воспользоваться преимуществами безопасности установленной блокчейн-платформы, а блокчейн-платформа может предлагать другие инновационные функции для создателей токенов. Связь с хорошо зарекомендовавшей себя блокчейн-платформой может помочь повысить ценность вашего токена и доверие к нему.

Это важный

шаг, который придает легитимность вашему проекту. Убедитесь, что выбранная вами аудиторская компания

заслуживает доверия. Проверка вашего ICO с помощью профессионального аудита

поможет продвинуть ваш криптовалютный проект. Важнейшим фактором для обеспечения популярности валюты является использование закрытых транзакций, для которых применяется специальный ключ.

Разница между криптовалютными монетами и токенами

Стоимость «мемных» криптовалют напрямую зависит от «хайпа» вокруг них, который обычно создают инфлюенсеры, пояснила директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее словам, если изначально нет ресурсов на продвижение монеты или контакта с известной медийной личностью вроде Илона Маска, то сделать токен популярным будет сложно. Но без нескольких сотен тысяч долларов и сотен человеко-часов на его раскрутку это бессмысленное занятие», — подчеркивает аналитик. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как создать собственный «мемный» токен и что необходимо для его успешного продвижения.

Создание велосипеда не потребуется и даже углублённое знание алгоритма действий на начальном этапе можно исключить. От вас будет нужно определение наиболее выгодной криптовалюты на сегодня (это не всегда bitcoin), в дальнейшем она будет находиться в основе, используя её принципы произойдёт реализация проекта. Собственная криптовалюта – это сложная задача и для её достижения обязательно потребуются знания и навыки в одном (лучше нескольких) компьютерных языков программирования. Не менее важным является хорошее знание компьютера, достаточный уровень усидчивости и знания концепции работы и действия Bitcoin. Для создания криптовалюты существует немало видео, но в полной мере раскрыть вопрос в рамках коротких статей и видео уроков не получится, но можно представить общую структуру действий.

Лидером по-прежнему остается Bitcoin, но все больший интерес инвесторов вызывают альтернативные монеты. К примеру, Tesla предлагает купить свою продукцию за шуточные Dogecoin, а банк JPMorgan создал собственный JPM Coin. При этом каждый независимый разработчик мечтает о славе Bitcoin, в честь которого в Сальвадоре уже планируют возвести целый город. Ни один

грамотный инвестор не вложит проект, у которого нет дорожной карты и внятного

объяснения целей его создания.

Вы можете решить использовать исходный код другого блокчейна для создания нового блокчейна и собственной криптовалюты. Использование этого варианта все еще, вероятно, требует технических знаний, поскольку вы можете изменить исходный код в соответствии с вашими целями проектирования. Рабочий протокол блокчейна также известен как его механизм консенсуса. Наиболее часто используемыми механизмами консенсуса являются proof of work (PoW) и proof of stake (PoS).2. Вам решать, и все зависит от ваших причин для создания криптовалюты.3. Многие разработчики криптовалют предпочитают нанимать специализированных аудиторов блокчейна для проверки кода и выявления любых уязвимостей.4.

Как создать свою криптовалюту

Но, если вы все же решили попробовать свои силы на этом

поприще, вот вам инструкция, как создать

криптовалюту и заработать. Рекомендуется подключить API и создать сайт криптовалюты. Пользователи должны иметь возможность  взаимодействовать с платформой, поэтому удобный интерфейс является обязательным. Криптовалюту нужно вывести на биржу иначе ее существование будет бессмысленным.

Для независимой и тщательной проверки кодовой базы на уязвимости имеет смысл привлечь аудиторские компании, такие как, например, Certik. В среднем их услуги, куда входит не только сам отчет, но и рекомендации по «фиксам», обойдутся в $900 и выше. Для качественного исследования им понадобится от 10 часов до нескольких дней.

Руководство по созданию своей криптовалюты и токена

Разработка блокчейна без какого-либо опыта в этом — удовольствие, граничащее с безумием. Самые успешные криптопроекты, такие как Bitcoin и Ethereum, были созданы разработчиками-энтузиастами. Таких в мире единицы, и если вы не относитесь к их числу, то надо поискать профессионалов. Чтобы ваш криптопроект выглядел относительно «белым» и относительно прозрачным, нужно зарегистрировать юрлицо и открыть счета.

Как создать свою криптовалюту

Все монеты, взявшие за основу уже созданные «скелеты», — токенами. Они работают как цифровые активы и обычно создаются компаниями для расширения инструментов и привлечения денег и новых инвесторов. Специалист в области криптографии и программирования может разработать блокчейн-проект и выпустить форк уже существующей криптовалюты самостоятельно, не потратив на это ни копейки.

чтобы создать свою криптовалюту

Это хорошая идея — заплатить за квалифицированную юридическую консультацию, прежде чем выпускать какую-либо новую криптовалюту. Юристы могут подтвердить, что ваша криптовалюта соответствует всем соответствующим законам и нормативным актам. Обычно для создания новой монеты или токена требуется некоторый опыт компьютерного кодирования, но вы также можете нанять разработчика блокчейна для создания цифровой валюты для вас. Запуск токена на существующей блокчейн-платформе, такой как Ethereum, может быть осуществлен с относительно небольшим техническим опытом. Создание форка уже существующего блокчейна потребует глубокого понимания технологии распределенного реестра.

Как создать свою криптовалюту

Только это позволит поддерживать внимание инвесторов и обеспечить популярность. Один из популярных способов продвижения токенов — отправка большей их части при распределении эмиссии знаменитостям, говорит Зуборев. Именно так поступил проект Shiba Inu, который половину эмиссии своих токенов отправил сооснователю Ethereum Виталику Бутерину. Позже Бутерин сжег 90% принадлежащих ему токенов Shiba Inu, а оставшиеся 10% пожертвовал на благотворительность. По мнению эксперта, гораздо интереснее, перспективнее и труднее — создать проект, который будет решать какие-либо задачи индустрии, вместо того, чтобы делать очередной проект-пустышку.

И вот, наконец, вы готовы выпустить свою новую криптовалюту. Сколько монет вы решите сделать изначально, зависит от вас. Вы можете принять решение выпустить полный запас монет одной партией или постепенно увеличивать количество монет с течением времени по мере добавления новых блоков в блокчейн. Остался последний пункт для признания вашей криптовалюты профессиональным сообществом. Проведение листинга или ICO (Initial Coin Offering) — это начало торгов монеты на криптобирже.

что стоит обратить внимания

К сильным сторонам можно отнести наличие большого количества центров эмиссии и мощная защита от хакерских атак и взломов. У Open-Transactions есть ответвление Monetas, технология которого позволяет разработать свой центр или платежную систему.

Если вы

хотите создать криптовалюту просто для того, чтобы заработать немного легких

денег, вас ждет разочарование. Потребуется время, чтобы раскрутить вашу криптовалюту с нуля. Разработка

блокчейн-экосистемы или выпуск токена — это только пол дела, потребуется много

времени и усилий, чтобы на ваш проект обратили внимание. Могут

возникнуть ситуации, когда создание личной криптовалюты будет разумным решением

для финансирования ваших планов. К таким случаям относится воплощение вашей

бизнес-идеи или стартапа, если, конечно, для этого на самом деле требуется

блокчейн.

Россию для этих целей рассматривать не стоит — ЦБ держит курс на запрет криптовалют в нашей стране. «Скелет» Bitcoin — технология блокчейн (blockchain) — непрерывная цепочка блоков с информацией в каждом. Популяризаторы блокчейна любят описывать его в виде ожерелья на витрине, где каждая бусина — это блок, в котором записано какое-либо действие, и все бусины неразрывно соединены друг с другом. Популярный журнал AltCoinLog — информационный ресурс о криптовалютах, блокчейне и децентрализованных технологиях.

  • Чтобы создать криптовалюту, необходимо четко понимать все особенности ее разработки и дальнейшего функционирования, иначе силы, время и деньги будут потрачены зря.
  • Сейчас необходимо подготовить компьютер, загрузив подходящие библиотеки для нормального функционирования программного обеспечения.
  • Нужно создать аккаунты проекта в соцсетях для

    общения пользователей и провести рекламную кампанию.

  • Исходный код уже находится в готовом состоянии, но в нём придётся ещё немало всего изменять, чтобы «довести до ума».

Чтобы ваше

предприятие было успешным, перед тем как создать

криптовалюту и заработать, вы должны составить четкий план действий. Теперь подробно о том, как создать криптовалюту (инструкция по шагам). Хотя вопрос этот детально изучается и ситуация может со временем измениться. Код для большинства блокчейнов является открытым исходным кодом, что означает, что любой желающий может просмотреть и загрузить его. Вы можете найти исходные коды большинства блокчейнов на платформе GitHub. Несмотря на то, что Dogecoin — первая в своем роде «мемная» криптовалюта, настоящую известность токен получил именно благодаря твитам Илона Маска, напомнила эксперт.

Платформы, такие как блокчейн Ethereum, предназначены для размещения криптовалют многих разных разработчиков. Они должны играть определенную роль в своей нише, поэтому можно не создавать под них отдельный блокчейн. Проще запустить на базе уже существующей цепочки, например, Ethereum, Binance Smart Chain или Tron. Некоторые проекты, например, EOS или BNB когда-то были токенами ERC-20, но потом перешли на собственный блокчейн, и теперь это не токены, а монеты. В обиходе мы иногда смешиваем эти понятия и в принципе ничего страшного в этом нет, если хорошо понимать разницу между криптомонетой и токеном.

Хотя услуги не будут дешевыми, вы сможете избежать необходимости

дополнительной работы в будущем. Нужно создать аккаунты проекта в соцсетях для

общения пользователей и провести рекламную кампанию. Ни одна солидная биржа не выпустит на торги новую криптовалюту без проверки. Вам нужно будет подать заявку и ждать, пока специалисты торговой  платформы изучат ваш проект и его перспективы. Даже если криптовалюта не является откровенным скамом, созданным с целью наживы, вам все равно могут отказать. Чтобы контракт был развернут, вы должны оплатить комиссионный сбор в нативной монете, поэтому пополните кошелек заранее.

По его словам, в поле зрения криптоинвесторов попадают не более сотни. Это означает, что за успех токена отвечает именно маркетинговая стратегия, которая почти всегда зависит от денежных вложений, добавил Зуборев. Иными словами, бесплатно раздайте свои монеты тем, у кого уже есть Ethereum, Bitcoin или другие криптовалюты.

Все это можно организовать на готовой блокчейн-платформе Wave. За самый дешевый вариант документа вместе с разработкой эмиссионной модели распределения токенов и отдельных разделов (бизнес-модель, «дорожная карта» и анализ рынка) придется отдать не менее 120 тыс. Если берете пакет (концепция, текст, дизайн, лендинг да еще авторассылка), то готовьте уже 500 тыс. Если новая криптовалюта не будет отвечать этому набору минимальных требований, то навряд ли будет иметь успех в сообществе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *