Блог

Как рассчитать цену ликвидации на фьючерсах: Как избежать ликвидации на криптобирже? Криптовалюта Tech

Как рассчитать цену ликвидации на фьючерсах

Тем самым увеличить общий баланс маржи в позиции и отодвинуть дальше цену ликвидации. При открытых позициях с использованием изолированной маржи, балансом маржи является только тот объем средств, который непосредственно участвует в сделке. При включенном режиме хеджирования вы можете открывать и шорт, и лонг одновременно. При выборе кредитного плеча x2 вы можете открыть позицию, в два раза превышающую ваш баланс, то есть на $20000. После выбора типа маржи вам необходимо установить размер кредитного плеча.

Как рассчитать цену ликвидации на фьючерсах

А другой считает, что спрос на жилье продолжит снижаться и акции тоже. Если акции вырастут, то в прибыли будет первый трейдер, который купит их по более низкой цене. В таком случае второй трейдер будет вынужден дождаться исполнения фьючерса или продать его, в любом случае зафиксировав убыток. Фьючерсный контракт, или фьючерс, — это соглашение или договор между двумя сторонами, по которому один участник обязуется продать, а другой — купить конкретный актив. Цена актива фиксируется на день заключения контракта и не подлежит изменению. Окончательный расчет между сторонами происходит через какое-то время — в день исполнения контракта, но при этом каждый день между сторонами происходит расчет вариационной маржи.

Для этого необходимо перейти в терминал Binance и в правой верхней части экрана найти раздел для закрытия сделки. Хотелось бы отметить отдельно, что инструмент открытия Шорта служит в первую очередь для спасения от ликвидации. Данный справочный и аналитический материал подготовлен компанией ООО «Ньютон Инвестиции» исключительно в информационных целях.

Что такое фьючерсы и как ими торговать на бирже

Ваш убыток составит $1000 (1000 USDT), эта сумма будет списана с вашего фьючерсного счета. Технически процесс покупки или продажи фьючерса выглядит точно так же, как и ценных бумаг. Трейдер в торговом терминале выбирает инструмент, указывает количество лотов и цену, подает заявку на сделку.

Всю информацию по марже, а также спецификации фьючерсных USDT контрактов вы можете посмотреть в FAQ биржи Binance. Основным преимуществом бессрочных USDT фьючерсов является то, что вы можете спекулировать на курсах разных криптовалют, используя при этом только USDT. То есть, вы можете открывать как ЛОНГ, так и ШОРТ позиции, без необходимости фактического приобретения самой криптовалюты или займов. Фьючерсы USDT-Margin — это бессрочные контракты, для которых в качестве базовой валюты используется стейблкоин Tether USDT. Например, вы приобрели бессрочный контракт на 1 биткоин. При этом биржа будет обязана выкупить у вас этот контракт в любое удобное для вас время, какой бы ни была цена на текущий момент.

При неблагоприятном движении рынка он может отказаться от сделки. Во фьючерсном контракте обе стороны обязаны выполнить условия сделки. Дмитрий, похоже, что так, только эту прибыль/убыток вы получите не единовременно в день экспирации, а после каждого ежедневного клиринга. Если цена поднимется на 50 рублей и пройдёт клиринг, то вам начислят эти 50 рублей. Если после этого цена сползёт на 20 рублей — то вычтут 20 рублей.

  • Цены фьючерсов с разной датой исполнения на один и тот же базовый актив разные, но и это не все.
  • Гораздо интереснее посмотреть на цену и объем сделок по фьючерсам.
  • Ваши открытые позиции, история ордеров и транзакций.
  • Это значит, что при торговле на Binance Futures вы не получаете на руки реальную криптовалюту, как это происходит при обычной торговле с использованием мгновенных расчетов (спот).
  • Кнопки для управления активами вашего фьючерсного счета.
  • Кроме того, фьючерсы — это «молодой» инструмент относительно своего базового актива, поэтому его график не всегда дает полноценную картину.

Панель управления маржей, кредитным плечом и выбор фьючерсного контракта. Если это квартальный фьючерс, то будет отображено оставшееся количество дней до экспирации контракта. Например, в COIN-Margin паре ETH/USD для торговли используется Ethereum (ETH).

То есть, фьючерсы USDT — для тех, кто хочет зарабатывать на разнице в цене, при этом не беспокоясь о самом курсе криптовалют. А обратные — для тех, кто предпочитает работать именно с криптой. Способ заведомо убыточный, но позволяет избежать полной ликвидации и сохранить часть баланса.

P. S. Общие рекомендации по торговле ботами на фьючерсном рынке:

Прибыль или убыток вы получаете тоже в Ethereum (ETH). Доллар (USD) в контрактах COIN-Margin используется только для удобства расчета маржи, прибыли и убытков. Плюс, при обычной маржинальной торговле вы платите почасовую процентную ставку за использование маржинальных средств. Но стоит учитывать, что, в случае с фьючерсами, комиссия считается от всей суммы сделки, включая кредитное плечо. То есть, если вы открываете позицию с использованием всего $100 своих денег, а плечо используете x125, то и комиссию заплатите с $12500. Перевести на фьючерсный баланс дополнительные средства для пополнения страховочной маржи.

Это значит, что для всей вашей сделки — 10 фьючерсов — вам нужно всего лишь 5500 рублей на своем счете. Тип контракта — это самая важная информация о фьючерсе. Если вы покупали поставочный контракт, то при исполнении фьючерса вы обязаны купить непосредственно сам базовый актив. А при расчетном происходит только финансовый расчет вашей сделки. Например, участники договариваются, что продавец получает право реализовать свои акции через полгода по установленной цене. Продавец тем самым фиксирует для себя текущую стоимость актива на срок контракта.

  • Условия контракта известны заранее и прописаны в спецификации.
  • Вариационная маржа — разница между расчетной ценой и ценой покупки.
  • В Средние века в Японии работала фьючерсная биржа, на которой производители риса договаривались о реализации будущего урожая по текущей цене.
  • Панель управления маржей, кредитным плечом и выбор фьючерсного контракта.
  • Например, когда реинвестировал дивиденды, и на брокерском счету практически нет денежных средств, а интересующие акции снизились в цене.

Режим хеджирования дает возможность открывать противоположные позиции в одном контракте. Stop-loss и Take-profit можно добавить к уже открытому ордеру. Для этого в разделе открытых ордеров нажмите на кнопку ”Тейк-профит/стоп-лосс для всей позиции”. Если вы хотите торговать фьючерсы USDT-Margin, то для пополнения счета вам потребуется стейблкоин Tether USDT.

PNL.Текущая прибыль или убыток по данной позиции. Нереализованный PNL рассчитывается с использованием цены маркировки. С детальными спецификациями цены маркировки для квартальных фьючерсных контрактов и бессрочных контрактов вы можете ознакомиться на страницах FAQ Binance. Единственным существенным отличием является возможность установки более удобного и привычного Stop-loss/Take-profit. Для этого в форме установки ордеров необходимо отметить чекбокс TP/SL, а в появившейся форме вписать необходимые значения. Всю информацию по марже, а также спецификации фьючерсных COIN контрактов вы можете посмотреть в FAQ биржи Binance.

Фьючерсы, доступные на Binance Futures

Ну и конечно гарантийное обеспечение меняется по усмотрению биржи и может внезапно вырасти и опять есть риск маржин колла. Вы открываете лонг позицию на 1 биткоин в контракте BTC/USDT, с кредитным плечом x2 в режиме изолированной маржи. Так-как кредитное плечо x2, для данной сделки из ваших средств будет задействовано только $ и уровень ликвидации будет рассчитан с учетом только этой суммы.

Чем больше средств перевести, тем дальше сдвинется цена ликвидации. Нижний и верхний лимиты — предельные величины, в рамках которых может меняться стоимость фьючерса между клирингами. В тех случаях, когда цена на фьючерс достигает лимита и не откатывается от него, биржа оставляет за собой право приостановить торги и расширить лимиты. В цену фьючерса также заложены ожидания изменения базового актива. По некоторым контрактам могут проходить малые объемы торговли.

Преимущества фьючерсов на Binance

И чем дальше дата исполнения квартального фьючерса, тем больше может быть разница. Начало и последний день обращения — срок обращения фьючерса на бирже, в течение этого времени трейдер может купить или продать инструмент. Фьючерс привлекает инвесторов тем, что не надо сразу платить полную стоимость контракта при его покупке.

Как рассчитать цену ликвидации на фьючерсах

Вы открываете лонг позицию в контракте BTC/USDT. Цена биткоина начинает снижаться, а вы не хотите закрывать позицию с убытком. При этом вы уверены, что если будет пробит сильный уровень поддержки $15300, то цена биткоина может пойти дальше вниз. После пробития уровня $15300 и закрепления ниже него, вы открываете в этом же контракте ордер в обратном направлении (шорт). Тем самым начинаете зарабатывать уже на падении курса, минимизируя потери от открытого лонга. Например, 6 ноября 2020 года вы продаете квартальный контракт на 1 биткоин по цене $16038.

После открытия Шортовой позиции обязательно поставить стоп-лосс (цена стопа примерно 1,5-3% от цены входа) для закрытия позиции в том случае, если рынок резко развернется наверх! (именно для этого вначале открываем небольшой объем Шорта, чтобы по стопу получить небольшой убыток). Не получится «пересидеть» убытки, как в акциях. Ведь у фьючерсов короткий срок жизни, а вариационная маржа списывается с брокерского счета в тот же день, и может потребоваться довнести деньги. Как уже говорилось, фьючерс — спекулятивный инструмент, который зачастую используется для краткосрочных сделок.

Не стоит путать покупку фьючерса на акции с покупкой акций. Следует избегать последнего варианта цены, поскольку будущие контракты могут отличаться от цены базовых активов. Большинство бирж деривативов предоставляют примерную цену ликвидации для каждой позиции, так что эту цену не сложно вычислить. Каждый раз, когда позиция ликвидируется из-за недостаточной маржи, биржа несет ответственность за управление этим риском, и есть несколько способов справиться с этим процессом. Большинство торговых площадок с деривативами решили создать страховой фонд для обхода этих сложностей. Использовать Binance Coin (BNB) для оплаты торговых сборов.

А цена на просевшие акции может снова подняться. В зависимости от ситуации на рынке, фьючерсные бессрочные контракты могут торговаться с некоторым отличием от рыночной цены базового актива. Ставка финансирования меняется каждые 8 часов и зависит от того, с положительной или отрицательной разницей торгуется фьючерс по отношению к рыночной цене базового актива. Вы открываете лонг/шорт позицию на 1 биткоин в контракте BTC/USDT используя кредитное плечо x2. При этом, в данной сделке будет использовано только $7500 ваших средств.

Что нужно учитывать при торговле

Опционы и фьючерсы представляют собой срочные контракты, в которых продавец и покупатель договариваются о поставке актива по определенной цене через определенное время. В этой статье — что такое фьючерс, как он работает и какие риски несет. Торговля фьючерсами позволяет открыть позицию, которая в разы превышает сумму на брокерском счете. В случае успеха вы получаете экстраприбыль, но, если что-то пойдет не так, убытки часто неограниченные — можно потерять весь капитал. Компания хорошо поработала в этом году, и инвесторы ожидают очень сильный финансовый отчет.

Условия обслуживания могут быть изменены брокером в одностороннем порядке в любое время в соответствии с условиями

регламента брокерского обслуживания. Торговал только акциями, собираюсь в ближайшее время разблокировать фьючи. Если нажать на один из фьючерсов, мы попадем в его карточку со сводной информацией.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *