Блог

Что такое лаунчпад: Зачем нужны лаунчпады криптостартапам и как они работают? Крипто на vc ru

Что такое лаунчпад

Их игровая метавселенная CryptoCitizen планирует привлечь $650 тыс. Размещение проекта на Binance Launchpad не является автоматической гарантией иксов или даже прибыли. Всегда следует проводить свое собственное исследование перед тем, как вкладываться. Половина выстреливших стартапов спустя полгода-год торговались на 50-80% ниже цены IEO. Лаунчпад — это любая платформа, созданная с целью предоставления доступа пользователям к новым и весьма перспективным монетам.

Что такое лаунчпад

Polkastarter отличается высокой надежностью и децентрализацией. Основное направление — децентрализованные финансы и Gaming-токены. В 2022 году компания сместила акцент на NFT, что позволило увеличить продажи NTF при помощи Polkastarter. Для участия в токенсейлах пользователю нужно владеть как минимум 250 токенми POOLZ ($345). 100 самых крупных владельцев нативной монеты получают приоритетный доступ к IDO. На платформе были собраны средства для большого количества популярных проектов, например, Infinity Pad, My Neighbor Alice и Seascape Network.

Ими нужно оплатить приобретаемые токены, а также комиссию сети. Перед покупкой стоит изучить команду проекта, его актуальность и полезность для общества. Классическое правило трейдинга гласит, что сделка не должна превышать 5% от общего депозита (суммы всех накоплений). Собранные средства используются для запуска криптовалютного проекта или доработки криптовалютных платформ. Кроме того, это позволяет создать некое сообщество, которое объединяет разработчиков и инвесторов. Преимущество использования своп-пулов — в удержании цены токенов на протяжении всей продажи до тех пор, пока не будет выкуплена первоначальная поставка.

Как и сколько можно заработать

Среди основных недостатков пользователи отмечают необходимость извлечения из оборота серьезных сумм только для получения права на участие и расчет аллокации. При этом, если работать с несколькими лаунчпадами для более широкого охвата проектов, возможно неравномерное распределение таких блокировок сумм по времени. Завершено размещение 27 токенов, с результатом привлечения более 20 млн долларов. TrustSwap – высокопрофессиональный лаунчпад, обеспечивающий поддержку каждому, кто собирается сделать публичным свой токен, в том числе, в сети Avalanch. Как и остальные подобные платформы решает задачи развития сообщества для новых проектов, углубленной проработки токеномики, рекламу и маркетинг, техподдержку и пр. Получить доступ инвесторы могут, отправив в стейкинг токен SWAP на 60 дней на TrustSwap Dashboard.

  • Мероприятие IEO (Initial Exchange Offering) проводится криптовалютной биржей с целью сбора первоначальных средств.
  • DAO Maker проводит токенсейлы и продажи NFT криптопроектов на своей платформе DAO Pad, поддерживающей блокчейны Ethereum, Solana, Polygon и другие.
  • На данный момент через BSCPad запущено 69 проектов, на которые было собрано $16 миллионов.
  • Последними завершенными токенсейлами стали сборы средств для игровых стартапов Bot Planet на $23,7 тыс.
  • Даже новичок с небольшой суммой денег сможет проверить на себе, что такое лаунчпад в криптовалюте.

Проект применяет сразу несколько технологий — IDO и IGO, что позволяет получить преимущества инвесторам и тем, кто собирает средства. DAO Maker использует собственный служебный токен DAO, который необходимо заморозить на 30 дней. Если забрать монеты через 15 дней, то можно столкнутся с штрафными санкциями. Процедура токенсейла проводится при помощи стандартной лотереи с фиксированной аллокацией. Проверку проходят лишь дорогостоящие стартапы, предлагающие пользователям реальные инновации. Процедура оптимальна и для инвесторов, поскольку максимально похожа на простую покупку токенов.

Polkastarter — полностью децентрализованная платформа с открытым исходным кодом. Это значит, что любой разработчик может использовать базу Polkastarter для создания, продажи и обмена токенов своего проекта. Площадка провела 15 размещений, где проекты получили 7.5 млн долларов инвестиций. С такими показателями Bybit Launchpad занимает 7 место в рейтинге централизованных платформ. На лаунчпаде биржи ByBit процесс участия в токенсейлах организован практически аналогично платформе Binance. Единственное отличие – значительно меньший порог входа, который составляет всего 50 токенов BIT.

Polkastarter

В ближайшее время на платформе будет проводиться IDO блокчейн-игры The Unfettered (Освобожденный). Это готовящаяся к выходу ролевая видеоигра в жанре экшн, которая вращается вокруг загадочной и воинственной женщины, избранной богами, которая сражается с подземными монстрами. Его название состоит из начальных букв слов GameFi, ESport, Metaverse и Social Fi. Разработчики проекта позиционируют его как экосистему GameFi, позволяющую киберспортивным геймерам обучаться и погружаться в различные метавселенные и миры GameFi.

Существует и альтернативный способ, который называется лотерея. Пользователь приобретает «билет», средняя аллокация которого составляет от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов. Затем новые монеты в рандомном порядке распределяются между участниками. В зависимости от платформы порядок может незначительно изменяться, но все процессы защищены смарт-контрактами и происходят в автоматическом режиме. В этом инкубаторе Binance были запущены такие известные криптопроекты, как Axie Infinity, BitTorrent, SafePal, метавселенная The SandBox, фантокены футбольных клубов Lazio Fan Token и FC Porto Fan Token.

Лаунчпады поддерживают криптостартапы — оказывают помощь в первоначальном запуске и размещают рекламу. В итоге это позволяет создать прочное «комьюнити» для новоиспеченного токена и повысить доверие. ⚡Опытные трейдеры считают криптовалюту выгодным объектом инвестиций на медвежьем рынке (тренде). Медвежий тренд или рынок — это нисходящий тренд, когда цены активов падают на 20 % и более от недавнего максимума. И в этот момент, если грамотно инвестировать, то можно в долгосрочной перспективе получить большие прибыли.

Что такое лаунчпад

Придерживаясь принципа прозрачности, площадка публикует данные производительности своих проектов, которые можно использовать как показатель их качества. Также стартапы DAO Maker могут устанавливать токенизированные стимулы для участников сообщества; причём вознаграждения и стимулы владельцы токенов определяют самостоятельно. Создатели платформы подчёркивают, что их миссия заключается в разработке и популяризации блокчейн-сервиса, а остальные функции — например, проверка пользователей, использующих лаунчпад, — отдаются на их усмотрение. Но, предполагая возможность таких требований от крипто-стартапов, Polkastarter предоставляет инструменты проведения KYC, которые можно использовать по запросу. Впрочем, в соглашении об использовании лаунчпада создатели оговариваются, что возможности обхода запретов безграничны и лазейки есть (подразумевая, видимо, использование VPN etc).

Сбербанк России разрешит пользователям выпускать NFT на своей блокчейн-платформе

Очень много мошенников на рынке, поэтому инвестируйте только те средства, которые не боитесь потерять. Пользователи обращаются к лаунчпадам, когда им необходима информация о новых криптовалютных проектах. А блокчейн-стартапы приходят на лаунчпад, чтобы заявить о себе. Лаунчпад отбирает наиболее перспективные проекты и размещает их на платформе. Проверка таких проектов направлена на то, чтобы убедиться в работоспособности новой криптовалюты.

  • ��Децентрализованные площадки работают на различных блокчейнах и используют конкретные токены.
  • После IEO биржа проводит листинг токена, такое условие является основой сделки между разрабами и криптобиржей.
  • Самыми крупными за последнее время были сборы средств для игры с космическими NFT-кораблями Space Sip ($1 млн) и ролевой игры Kryptomon ($450 тыс.).
  • Стартовые платформы внимательно проверяют проект и его создателей перед тем, как запустить продажу токенов — токенсейл.

Пользователю нужно попасть в Allowlist по результатам лотереи. Розыгрыш проводится между билетами, которые выделяются за т.н. Для участия в IDO потребуется цифровой кошелек, на котором размещены криптомонеты.

С начала работы (с 2020 г.) проведено 105 токенсейлов со средним ROI 0.83x и максимальным 35.87х, в стартапы привлечено более 32 млн долларов. Poolz — децентрализованный лаунчпад, поддерживающий множество блокчейнов, среди которых Ethereum, Solana, Harmony и Polkadot. Самыми крупными за последнее время были сборы средств для игры с космическими NFT-кораблями Space Sip ($1 млн) и ролевой игры Kryptomon ($450 тыс.). На платформе всего было запущено 66 проектов, которые собрали $3,47 млн. Последними завершенными токенсейлами стали сборы средств для игровых стартапов Bot Planet на $23,7 тыс. Можно сказать, что это место сбора средств для новых криптостартапов.

Пользователи и инвесторы могут приобрести токены и неплохо заработать в будущем. Далее я расскажу о двух форматах сбора средств, которые используются наиболее часто. DAO Maker — крипто-инкубатор, который применяет сразу несколько технологий, дающих преимущества инвесторам и стартапам.

Криптопроекты здесь привлекают средства на IEO, пользователи могут получить новые токены по привлекательной цене до начала свободного обращения на бирже. DAO Maker проводит токенсейлы и продажи NFT криптопроектов на своей платформе DAO Pad, поддерживающей блокчейны Ethereum, Solana, Polygon и другие. Первичное предложение токенов проходит в формате SHO (Strong Holder Offering), где каждый пользователь получает уровень, соответствующий его средствам. Чем больше средств находится в кошельке, тем выше шансы на получение новых токенов.

Статистика прошлых лет показала, что далеко не все криптопроекты имеют перспективы, а некоторые из них являются просто мошенническими. Например, собственное исследование Wall Street Journal в 2018 г. Показало, что из 1450 попавших в поле зрения проектов, проводивших начальные размещения, как минимум 271 оказались мошенническими. При этом из остальных добились успеха и остались на плаву (т.е. изначально были перспективными) не более 15%.

После IEO биржа проводит листинг токена, такое условие является основой сделки между разрабами и криптобиржей. Для участия в IDO потребуется криптокошелек например Metamask, на котором есть крипта для оплаты приобретаемых токенов и комиссии(газ). Перед покупкой стоит обязательно изучить команду проекта, его актуальность и полезность для общества.

Стартовые платформы внимательно проверяют проект и его создателей перед тем, как запустить продажу токенов — токенсейл. Зачастую после завершения сбора средств на бирже открываются торги этой криптовалютой. Платформа крупнейшей в мире криптобиржи Binance считается безусловным лидером среди лаунчпадов, работающих на централизованных (CEX) площадках.

Duckstarter — это платформа для запуска блокчейн-проектов и сбора инвестиций в формате IDO, управляемая сообществом DuckDAO. Платформа запущена в начале 2021 года, соблюдает принципы KYC и принимает стейблкоины USDC. В планах провести токенсейл игрового проекта от разработчиков из Gameloft, Blizzard и Ubisoft.

Использование Launchpad для просмотра и открытия приложений на Mac

⚡Список платформ постоянно расширяется, появляются новые площадки, что позволяет развивать криптовалютные стартапы и привлекать больше инвесторов. ⚡Помимо этого, именно на нисходящем тренде можно изучать новые перспективные проекты и направления инвестирования. ��Децентрализованные площадки работают на различных блокчейнах и используют конкретные токены. Именно с помощью этих токенов можно будет взаимодействовать с лаунчпадом, созданным на DEX.

После запуска проекта стоимость токена растёт и инвесторы могут перепродать свои активы по более высокой цене. Главная задача лаунчпадов — заботиться о безопасности пользователей. Криптовалюты и NFT-токены переживают сегодня бум популярности. Однако и у создателей, и у инвесторов крипто-стартапов есть общая боль — поиск и размещение многообещающего проекта в сети. Они осуществляют тщательный анализ и отбор проектов, обеспечивая максимальную защиту инвесторам. С другой стороны, гарантируют вовлечение в размещение широкой и, главное, платежеспособной, аудитории.

После IEO биржа проводит листинг токена, такое условие является основной сделки между разработчиками блокчейна и криптобиржей. На этой площадке было проведены токенсейлы 116 проектов, которые в общей сложности привлекли $21,6 млн. Среди них проводили сборы средств такие стартапы, как QANplatform, BitHotel и Blocktopia. TrustPad — это децентрализованный лаунчпад, на котором приоритетный доступ к наиболее перспективным проектам получают владельцы нативных токенов платформы TPAD.

Как работает Launchpad

В лаунчпадах гораздо большее количество людей могут получить ранний доступ к активам, а для разработчиков упрощается продвижение проекта и листинг токенов. IEO (Initial Exchange Offering) проводится криптовалютной биржей с целью сбора первоначальных средств. Метод схож с ICO(Initial Coin Offering), но имеет одно важное отличие — IEO не требует создания специальной площадки, оно проводится на базе существующей криптобиржи. Разрабы новой монеты передают финансовую, техническую и юридическую документацию бирже. Новый токен проходит проверку перед размещением на DEX-платформе.

Но мало кто знает про лаунчпады, приват сэйлы, IDO и NFT… Поэтому в сегодняшней статье я хочу рассказать, что такое лаунчпад, и для чего он нужен. Ещё одна любопытная особенность площадки — система репутации участников. Чтобы акционеры не манипулировали ценой токенов, Red Kite отслеживает действия каждого и начисляет очки за хорошее поведение.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *